Робокоп 1987 1990 1993 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Робокоп (1987, 1990, 1993, 2014)»

Робокоп (1987, 1990, 1993, 2014)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 19:48  

цитата VladimIr V Y

И много кто от него убежал в существующих фильмах?
значит никто не убежит в этом


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 20:00  

цитата fomka

значит никто не убежит в этом

Не об этом речь.

Было бы куда забанее, если бы фильм, в духе первых частей, имел бы юмор и сатиру. Например, начинают какие-нибудь преступники-паркурщики убегать от Робокопа. Хорошо бегут, трюки примеряет. Робокоп спокойно достаёт свой пистолет и дырявит их не двигясь с места, а не начинает за ними бегать. (Впрочем, это скорее вольное переложение сцены из Индиана Джонса, но идея понятна.)


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 20:05  
посмотрим, когда будет фильм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 20:38  

цитата Тэр

Интересно, какой получится сиквел. В последние годы они все поражают спецэффектами, но разочаровывают интригой и вообще сюжетом.
Полностью согласен. Только трилогия про Бэтмана заслуживает внимание, а остальные это так, чтобы деньги заработать.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 20:46  

цитата Mercyful Fate

Ну а можно подумать, будто какой-нибудь Железный человек представляет из себя образец реалистичности

В сравнении с образом из какого-нибудь старенького образа — да, образец. Как, скажем, и роботы из "Я, робот" в сравнении с первоисточником. Да любые технические штуки. Неповоротливым железкам теперь место в прошлом. :-)

цитата Le Taon

Настоящий робот-полицейский не должен быть человекообразен. Он даже не должен быть сконцентрирован.

Это материал для другого фильма. :-)

цитата VladimIr V Y

И много кто от него убежал в существующих фильмах?

А кто-то бегал? Все в лобовую шли. "В рот ему стреляй, в рот!" (с) :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 21:37  

цитата Kuntc

А кто-то бегал? Все в лобовую шли. "В рот ему стреляй, в рот!" (с)

Ну вот о том и речь. Суровый, брутальный киберпанк. Сила на силу. А не побегушки по городу. :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 22:23  
Пожалуй, отпишусь и я по теме... :-)

***

Лично для меня "Робокоп" — главный фильм детства и один из главных символов кино-фантастики 80-х, наряду с "Терминатором" и "Чужими".

Смотрел его уже не один десяток раз и, наверное, еще столько же раз посмотрю в будущем.

На мой взгляд там идеально, буквально, все: и сюжет, и динамика, и актеры, и экшн.

И что самое главное, этот экшн снят очень натуралистично, не в последнюю очередь, благодаря усилиям гримеров и мастеров НЕ компьютерных спецэффектов, а также отменному звуковому сопровождению, за которое, к слову, фильм был удостоен премии "Оскар".
Да и сам саундтрек от Бэзила Поледуриса очень даже хорош! :cool!:

Второй фильм, вышедший в прокат спустя 3 года после оригинала, получился не менее брутальным (одно распиливание Робокопа чего только стоит!), и хоть и подрастерял атмосферу предшественника, приобрел свою собственную, проявившуюся в особом ощущении полного упадка и деградации общества ближайшего будущего.

Ну и сохранение актерского тандема Уэллер-Аллен вкупе с рейтингом "R" пошло картине только на пользу.

В целом, как сиквел, фильм смотрится очень достойно.

"Робокоп 3" появился на больших экранах спустя еще три года после творения Ирвина Кершнера в неспокойное для боссов компании "Orion Pictures" время, когда студии позарез нужен был проверенный кассовый хит.

Отсюда, как говорится, и выросли ноги всех проблем третьего фильма франшизы: откровенно комиксовый сюжет с роботами-ниндзя, превращение Робокопа в ходячую/летающую ракетницу и мягкий рейтинг "PG-13", априори нивелирующий любое насилие в кадре.

Кстати, ухищрения продюсеров по привлечению в кинотеатры как можно более широкой аудитории не сработали и сразу после выхода фильма в прокат "Орион" объявила себя банкротом.

Что ж, может оно было и к лучшему, учитывая невысокое качество третьего фильма.

Разговоры о новой ленте о железном страже закона шли давно (одно время к проекту приписывали даже Даррена Аронофски, а на роль Робокопа прочили таких актеров как Тома Круза, Джонни Деппа, Киану Ривза, Криса Пайна и Майкла Фассбендера), но без видимого результата.

И только после того как компания "MGM" уладила свои финансовые трудности новой картине дали зеленый свет.

Появившиеся на данный момент кадры со съемочной площадки грядущего фильма лично меня не очень-то воодушевили (слишком уж безликой на них выглядит новая броня Робокопа), также как и утекшие в сеть подробности его сюжета ("Робокоп борется с преступностью в основном с помощью тазерного пистолета, не проливая ни капли крови" — WTF?!).

Впрочем, радости не добавили и заявления режиссера Жозе Падильи о давлении на творческий процесс со стороны продюсеров блокбастера.

Однако, умение Падильи снимать качественные брутальные криминальные истории вместе с добротным актерским составом, в который вошли Сэмюэл Л. Джексон, Гари Олдман, Джеки Эрл Хейли и Майкл Китон все еще дают некоторую надежду на то, что фильм все-таки получится.

В конце концов, в самом ремейке нет ничего плохого, ведь он так или иначе привлечет внимание зрителей к оригинальной картине и уже за одно это я готов сказать ему спасибо.

Да и в том, чтобы увидеть на большом экране любимого героя детства — тоже нет ничего плохого, пусть даже его человеческую ипостась будет играть не Питер Уэллер...

P.S. Ни для кого не секрет, что существует две версии оригинального "Робокопа": театральная, более мягкая, и режиссерская, с расширенными сценами насилия. Но, оказывается, есть еще и ТВ-версия фильма — даже более мягкая, чем театральная! Сравнение по отдельным фрагментам можно заценить по этому адресу. 8-)
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 22:44  
Nexus Спасибо за статью.

"В начале скрипта, классический внешний вид Робокопа образца 1987 года демонстрируется фокус-группе, состоящей их преступников, и те от души смеются, отмечая, что он похож на «игрушку из 80-х» и способен испугать лишь маленькую девочку".
Посмеялся от души. Ну и бред.

"к моменту выхода Робокопа на улицы Детройта (на семидесятой странице), у авторов оставалось примерно пятьдесят страниц на весь сюжет, и они попытались вместить в них все".
А зачем нужен содержательный сюжет, если можно нашлёпать с десяток сиквелов потом?

"Сценарий ожидаемо заточен под рейтинг PG-13".
Как и третья часть оригинальной серии. Насчёт тазерного пистолета и того, что убийство Мерфи остаётся за кадром — звучит как шутка.

"Весь конфликт между Робокопом и Льюисом по сути длится всего лишь две страницы".
Льюис сменила пол?..

"В одном из эпизодов сценария, чиновник OmniCorp, увидев предназначенную для продажи фигурку Робокопа, говорит: «Вы издеваетесь? Я не куплю это и за доллар!»".
Замечательный твист, тем не менее.

Ладно, подождём выхода, там видно будет.
–––
Ride high, ride tall - Overkill will never fall!


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 22:50  
[q=Mercyful Fate]Спасибо за статью.[/q]
Пожалуйста. ;-)
[q=Mercyful Fate]Замечательный твист, тем не менее.[/q]
Тоже так подумал, когда прочел. :beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 12:21  

цитата fomka

заметьте, я не говорю что фильм будет хороший или плохой. в отличие от некоторых, я буду говорить об этом когда фильм выдет и я его посмотрю. это тоже самое, что говорить о песне которую ещё никто не слышал, или о книге которую ещё никто не читал

"Не обсуждать" совсем не обязательно нужно демонстративно, можно, так сказать, в частном порядке. Или вам мало, что не обсуждаете вы, а нужно, что бы не обсуждал еще и я?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 13:00  
fomka писал:

цитата

заметьте, я не говорю что фильм будет хороший или плохой. в отличие от некоторых, я буду говорить об этом когда фильм выдет и я его посмотрю. это тоже самое, что говорить о песне которую ещё никто не слышал, или о книге которую ещё никто не читал

Уже давно существует "система заманивания потребителя", т.е. публикуется фрагмент книги/песни/фильма, чтобы привлечь потециального потребителя и познакомить с выходящим материалом, о чем сейчас и идет речь.
А не о том, когда НЕТ никаких данных и кто-то судит о книге/песне/фильме и т.д., НЕ послушав, НЕ посмотрев ни одного отрывка.
Т.о. — это совершенно разные вещи.

Зритель, посмотрев фрагмент (трейлер/тизер/материалы о съёмках), принимает предварительное решение — смотреть ли ему выходящее в будущем творение или нет и какого этот продукт качества.
Как правило, это зритель с "определенным багажом" (т.е. основываясь на своих накопленных знаниях о кино) может такой выбор сделать и с большой вероятностью предсказать (для себя и для того уровня, на котоомнаходятся другие) насколько его заинтересует/не заинтересует выходящий фильм.

При отстутствии багажа знаний, зритель будет удивляться тому очевидному (для других, но не для него) факту, что кто-то может делать предварительные выводы о выходящем фильме и более того, его оценка фильма (после просмотра) может сильно отличаться от оценки опытных зрителей, т.е. то, что будут жутко ругать другие, ему понравится и наоборот.

8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 16:15  

цитата Massaraksh

а нужно, что бы не обсуждал еще и я?
да обсуждайте что хотите. я лишь пытался донести до вас или кого-то другого, что не стоит давать фильму, этому или другому, провал заранее.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 12:14  
Цитата Kuntc

цитата

Тогда было несколько другое представление о возможных технологиях будущего. Другое время, другое кино, другие идеи. Сегодня такой Робокоп — просто пыльный экспонат в музее.


Здесь немного не соглашусь. Все надо сделать должное авторам фильма — замашки на сверхфантастичность в первом фильме не было и наоборот даже видна здравая оценка. Фильм вышел в 1987 году, события происходят в недалеком будущем примерно в 2000 годах. В принципе в наше время при всех достижениях техники, максимум что можно создать так это робокурицу из первой части с соответствующей "эффективностью". Так что создатели не прогадали и даже видна здравая оценка развития технологий (не удивлюсь если при создании фильма авторы консультировались со специалистами в данной области) Проект создания робокопа — соединения техники и органики по сюжету самого же фильма был уникальной и вершиной научного достижения.
Да и сама логика (или даже сказать философия) фильма — это не прославление достижений науки и техники, а наоборот демонстрирование ее бездушности и потенциальной опасности и даже ненужности подчас. Робокоп позиционируется не сколько техникой, сколько живой личностью.

К слову Робокопу скорость особенно и не нужна была. Относительную неповоротливость компенсировала меткая стрельба и высокая стойкость брони


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 14:57  

цитата fomka

да обсуждайте что хотите. я лишь пытался донести до вас или кого-то другого, что не стоит давать фильму, этому или другому, провал заранее.

Так обреченности и нет. Есть определенный скепсис. Очень уж внешний вид нового робокопа отличается от старого, и очень уж, обнародованный сюжет, повергает в недоумение. Посмотрим.

Опять же, есть печальный опыт просмотров "перезапусков" и "ремейков" последнего времени, после которого окрепла твердая уверенность, что творческий человек со своими идеями заниматься этой ерундой не будет. Разве что в качестве временной подработки, халтурки, но тогда и результат будет соответствующий.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 15:45  
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 23:49  
Н-да. Все же первый Робокоп — образец научной фантастики (что редкость в кинематографе). Боюсь, что новый фильм, как и большинство фантастических фильмов последних лет, будет далек от реальности из-за желания угодить "массовому" зрителю и технической безграмотности сценаристов. У меня вообще сложилось ощущение, что под сценарии подавляющего большинства фантастических фильмов давали деньги при обязательном условии, что у их авторов в школе было не выше тройки по физике.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 09:05  
А вот теперь уже обреченность есть. Я так понял, будет фильм о семейных ценностях?)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 09:12  
У Дейтройта появился шанс воплотить кинофильм в жизнь. Только надо автомобильную промышленность перепрофилировать:-)))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 12:54  
Лишь бы не получилось что-то вроде третьего фильма, с роботами самураями, придурковатым управляющим ОСР и десятилетней девочкой с компом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 13:24  

цитата TheWatcher

десятилетней девочкой с компом.

живущей в бомжатнике и являющейся при этом гением программирования
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Робокоп (1987, 1990, 1993, 2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Робокоп (1987, 1990, 1993, 2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх