Дон Делилло Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дон Делилло. Обсуждение творчества.»

Дон Делилло. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Дон Делилло — личность для мировой литературы весьма известная. Обладатель множества литературных премий, в том числе за вклад в литературу. Его произведения зачастую напрямую связаны с американским образом жизни, его аспектами и деконструкцией. Несмотря на более менее строгую принадлежность к реалистической литературе, в его произведения иногда попадают фантастические элементы (Белый шум, Point Omega, Rather's Star, Great Jones Street). У Делилло прекрасный язык и манера повествования, сопряженная с социальными проблематики.

Предлагаю обсудить его творчество.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Сам пока успел только ознакомиться с эссе, парой переведенных на русский язык рассказов и отрывком романа "Падающий", но уже это меня впечатлило стилистикой, глубокими социальными проблематиками, рассказанными очень уж увлекательно. Собираюсь прочесть все, до чего дотянусь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 11:09  

сообщение модератора

Тема открыта.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Читал роман "Имена". Поначалу интересно, таинственно и интригующе. А финал — разочаровывает. Потому что ждешь, ну, пускай не откровения, но хоть какую-нибудь стоящую разгадку. Но все ушло в песок.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата s-nova

Но все ушло в песок.

Совсем слит?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Совсем слит?

Скажем так, дочитав роман до конца, я так и не получил убедительных ответов, что заставили бы меня поверить в достоверность этого таинственного культа.
Вот, к примеру, для меня достоверно придуманное тайное общество в "Маятнике Фуко". Даже эпигон Дэн Браун достаточно убедителен. А Делилло с этим своим многовековым самоподдерживающимся культом меня не убедил.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
s-nova
Роман пока не читал и спешить тогда в таком случае не буду. "Падающий" надо дочитать, ну еще сильно "Весы" заинтриговали.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Один из последних романов Дона Делилло скоро на русском.
http://www.corpus.ru/products/zarubezhnaj...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Переведённый рассказ Дона Деллило с Нью-Йоркера "Зуд"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Собираюсь к концу декабря или в первых месяцах 2018 купить и почитать "Космополис" и "Ноль К", потом поделюсь впечатлениями.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Просто в продаже других романов Делилло нет, а электронные книги я не люблю.

И, кстати, лучше сначала посмотреть фильм "Космополис" и потом почитать книгу или наоборот?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата domenges

И, кстати, лучше сначала посмотреть фильм "Космополис" и потом почитать книгу или наоборот?

Книгу не читал, но фильм дикий. Очень-очень своеобразный. Мне даже трудно сказать стоит ли его вообще смотреть.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, отложу пока просмотр, посмотрю после прочтения тогда. Чтобы иметь более полное впечатление и для сравнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата domenges

отложу пока просмотр, посмотрю после прочтения тогда. Чтобы иметь более полное впечатление и для сравнения.

Я думаю это будет самое верное решение.
И познакомьтесь с рассказами — Делилло уже там демонстрирует себя мастером.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Прочитана половина сборника "Ангел Эсмеральда" — великолепно. Необычно поданные истории и необыкновенно написанные. Очень задел "Human Moments of World War III" и своим посылом, и идеей, и реализацией — четкая, невероятно кристальная проза. Читал часть на английском — написано качественно, но читать сложно
И заказал себе "Ноль К" ("Zero K"). С тоской ожидаю. Но перевод мне показался не айс, может кто по нему что-то сказать?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

И заказал себе "Ноль К" ("Zero K"). С тоской ожидаю. Но перевод мне показался не айс, может кто по нему что-то сказать?


Я прочитал "Ноль К" буквально за пару дней, очень... странно, необычно, и это мое первое знакомство с автором. Как ни странно, мне понравилось. Атмосфера замечательная. Как и в экранизации "Космополиса", к сожалению книгу я еще не прочитал, но первых страниц и последних (просто свериться с просмотренным фильмом) хватило, чтобы понять — экранизированно именно так, как представляется. Или это такое ощущение после просмотра фильма, когда все уже увидел и оно само проецируется, вспоминаются кадры, не знаю. Жаль, что других романов Делилло не переводили (по крайней мере в продаже только "Ноль К").


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Очень-очень своеобразный. Мне даже трудно сказать стоит ли его вообще смотреть.


Это вы верно подметили, но мне такая странность и особенно главный герой, концовка и опять же атмосфера в фильме безумно понравились. Теперь это один из моих любимых фильмов. Я его смотрел еще в прошлом году, и он до сих пор не забылся. Буду периодически каждые два-три года пересматривать, если нечего будет смотреть.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
domenges, посмотрите статью по ссылке, порадуйтесь количеству переводов. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата domenges

Я прочитал "Ноль К" буквально за пару дней, очень...

На днях сам за 3 дня прочел. Немного затянуто, правда, но хорошо. Оригинал, я думаю, на порядок лучше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дон Делилло. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Дон Делилло. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх