Там в неволе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Там, в неволе»

Там, в неволе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Повесть "Капитан Дикштейн" Михаила Кураева. ГГ — участник Кронштадского мятежа, которого гонят по этапу на расстрел, но он берёт документы у мёртвого со-этапника, всю жизнь проводит под чужим именем. Во время "основного" действия живёт в Гатчине в 1960-е годы.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
В качестве бесплатного приложения на Лабиринте взял книгу Бориса Земцова "Жизнь строго режима". Дневниковые записи о современной российской тюрьме. Как понял была целая серия, но другие книги в руки не попадались.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
"Мы шагаем под конвоем"

Автор — Исаак Фильштинский. Известный востоковед.
Работал преподавателем в Военном институте иностранных языков, был арестован и отбывал срок в Каргопольлаге с 1949 по 1955 гг.
Книга состоит из отдельных историй-воспоминаний о лагерной жизни.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

"Мы шагаем под конвоем"
Автор — Исаак Фильштинский.

Причём, нечастое — книга с юмором написана. Чёрным, само собой.

Ещё из таких, с юморком, весьма рекомендую:
Данилин Аль. "Хорошо посидели!" = ГУЛАГовские мемуары

Вот ещё по теме, полазил по полкам что ещё распродать не успел могу назвать))
Арцыбушев Алексей "Милосердия двери". Верующий в лагерной жизни. Автобиографический роман
Ольга Романова "Русь сидящая". Истории современных сидельцев
Ольга Романова "Бутырка". Дневники сидящего на зоне мужа автора.
Александр Наумов "Спецзона для бывших". Об отсидке на зоне для бывших сотрудников правоохранительных органов.
Захар Прилепин "Лимонка в тюрьму"
Лев Разгон "Непридуманное" (о годах в лагере и в ссылке)
Александр Сновский "Забыть нельзя. Страна Лимония — страна лагерей".

PS
Надо в первый пост собирать список. Иначе повторы пойдут, и чем дальше — тем больше.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 13:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, не было — В. Буковский "И возвращается ветер", тюрьма-лагерь-спецбольница.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Заяра Веселая (1928-2010) "7-35. Воспоминания о тюрьме и ссылке"
Лубянка, Бутырки, этапы и пересыльные тюрьмы, сибирское село Пихтовка — путь, пройденный в 1949 году 20-летней студенткой. Заяра Веселая — дочь «врага народа», писателя Артема Веселого. В своих воспоминаниях она живо и непосредственно воспроизводит увиденное и пережитое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, не было:
В. Мухина-Петринская "На ладони судьбы: Я рассказываю о своей жизни" — воспоминания об аресте в октябре 1937 г., следствии, ярославской тюрьме, Колымских лагерях, повторном следствии в конце 1940 − начале 1941 г., Карлаге (Карагандинская область Казахской ССР), освобождении в июне 1946 г.
Е. Керсновская "Сколько стоит человек" — мемуары, сопровождённые рисунками, о высылке и пребывании в тюрьме и ГУЛАГе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Две дамы в заключении.
Н.Е. Семпер-Соколова "Портреты и пейзажи" — Вятлаг там такой буколический.
И мемуары советской актрисы В. Малявиной "Я хочу любить"

цитата

все в ее жизни, казалось, складывалось как нельзя лучше — ошеломляющий успех на Венецианском фестивале, слава, любовь зрителей и поклонение многих знаменитых мужчин. И вдруг — трагедия: 103-я статья Уголовного кодекса. Ее обвиняют в умышленном убийстве... И дальше — несколько лет ада: зоны и поселений.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата


— Так если всем у всех тянуть, все равно на каждого останется по две?
— Не, это только на первое время. Есть долгосрочницы, они несколько раз получали. У них по пять — по шесть. Уходит она — оставляет кому-нибудь. Ты потом устроишься, ты грамотная. Будешь помиловки всем писать, тебе всего натащат.
— Это как — помиловки?
— Ну, прошения о помиловании, на Валентину Терешкову или на правительство. Мол, раскаиваюсь, осознаю свое преступление, прошу сбавить срок. Все так пишут.
— И помогает?
— Ни хрена не помогает, особенно если на Валентину Терешкову. Она вообще стерва, это же она зэковскую форму ввела и нагрудные знаки.
— Как так?
Тут уже начинает галдеть все купе, да и соседи подают эмоциональные реплики. Потом я еще и еще буду убеждаться во всеобщей зэковской ненависти к председателю Комитета советских женщин Валентине Терешковой. Ну хоть бы раз за четыре с лишним года отсидки услышала я о ней что-то хорошее! Мне, конечно, поначалу совершенно непонятно — почему. Из объяснения, которое мне наперебой дают десять — двенадцать человек (все — из разных тюрем и лагерей — сговор исключен), вырисовывается примерно такая история.
Раньше все зэки были в своей одежде, и при Сталине, и при Хрущеве. Хрущев даже отменил было нагрудные знаки. Женщины, к тому же наголо небритые, в хрущевское время совсем были похожи на людей. В зонах даже мануфактура продавалась — шили себе что хотели. Пока Валентина Терешкова не посетила Харьковскую зону. Начальство, конечно, на полусогнутых, зэчек выстроили. И тут наша Валя развернулась:
— Как так, — говорит, — некоторые из них одеты лучше меня!
Нашла, кому позавидовать. И пошла возня — у всех зэчек все свое отобрали и ввели единую форму одежды, а уж какую одежду государство способно изобрести для заключенных — это ясно. Ввели нагрудные знаки, появиться без них — нарушение. Приказали повязываться косынками, без косынки — нарушение. И в строю, и на работе, везде вообще, только на ночь снимаешь. Волосы, конечно, портятся, а что поделаешь? Сапоги эти дурацкие! На Украине еще разрешают женщинам хоть летом в тапочках ходить, а в РСФСР — нет. Теплого ничего не положено, кроме носков и телогрейки. Так и стоишь зимой на проверке в коротенькой хлопчатой юбочке "установленного образца", мерзнешь, как собака. Мужикам — тем легче, у них хоть брюки с кальсонами. Зато теперь эстетические чувства Валентины Терешковой удовлетворены. Она может приезжать в Харьковскую зону (из нее, кстати, с перепугу сделали "показательную" и вконец замордовали там женщин всякими дисциплинарными ухищрениями). Она может приезжать в любую другую зону СССР с уверенностью, что никто не будет одет лучше нее. Все будут одеты одинаково плохо. Да здравствует коммунистическая законность! Примерно эту же историю я слышала потом от разных зэков в разные местах не менее тридцати раз.
Заключенные выражают ей свою благодарность частушками, из которых только одна не содержит впрямую нецензурных слов. Ее я процитировала выше, остальные придержу при себе, оберегая нравственность читателя.
— Почему же на нее все-таки помиловки пишут?
— А дуры, вот и пишут, — отвечает мне знающая жизнь Варюха. — Все на что-то надеются: то на амнистию, то на помилование. Бывает, что и милуют под какой-нибудь праздник — так одну на сто тысяч. Я этих помиловок сроду не писала, а других дур хватает.

Из мемуаров диссидентки И. Ратушинской. "Серый — цвет надежды"
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

мемуары советской актрисы В. Малявиной "Я хочу любить"
Она там пишет, кто же убил Стаса Жданько?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, сейчас читаю, не книга — а поток горячечного сознания вперемешку с письмами и дневниковыми записями. Конкретики о смерти Жданько пока нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Мурадис Салимханов "Учитель биологии".

цитата

Автор – профессиональный адвокат, создал удивительной проникновенности книгу, герой которой – простой сельский учитель биологии в результате страшной ошибки попадает в тюремную камеру, а затем в руки садиста, вершащего правосудие.

Место действия — Дагестан 21 века. Вещица небольшая, но жуткая. Написано без затей.
1 часть трилогии, уже вышла целиком — "Первый снег" + "ХIожо".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida, если будет что об этой смерти — не сочтите за труд, дайте знать...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Сияние "Жеможаха" Синицкой, попавшей, кстати, в шорт-лист "Большой книги".
Первая повесть — "Гриша Недоквасов" — попадает в тему. Заключение, Печорлаг, КВЧ, дети "врагов народа" и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Г.Жженов — "Прожитое". Также детализированная книга по фактическим событиям в жизни Георгия Жженова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Чирков "А было все так..."

цитата

Пятнадцатилетним подростком, обвиненным в подготовке покушения на секретаря ЦК КП(б) Украины Косиора и… товарища Сталина, попал Юрий Чирков, автор этой книги, на Соловки.

Григорий "Пасько "Мы поем глухим / Canimus surdis"

цитата

Ещё совсем недавно имя Григория Пасько было у всех на слуху. Нашумевшая история обвинения его в шпионаже в пользу Японии закончилась для капитана второго ранга, корреспондента газеты "Боевая вахта" Тихоокеанского флота тюремным заключением на два года. "Шпионажем" сочли публикацию материалов об экологических преступлениях российских военных. Пройдя страшным путём одиночек и общих камер, Пасько не сломался и вынес из "застенков" доброе сердце, чистую совесть и... дневники, которые вёл для себя в целях самосохранения и саморегуляции внутреннего душевного состояния


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Самое лучшее, что написано про неволю в концлагере — Искра жизни Ремарка.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Три круга воспоминаний. Лагерный дневник

цитата

Лев Андреевич Ельницкий — историк античности. В 1930-е годы он работал в Историческом музее. В 1941 году Лев Андреевич вместе с другими сотрудниками музея ушел на фронт в составе московского народного ополчения. Вскоре его часть оказалась в окружении и он попал в плен. Всю войну он находился в немецком плену. Вернулся домой только в конце 1945 года. После войны большая часть советских солдат, побывавших в плену, подверглась репрессиям. Ельницкий был арестован в начале 1950 года и пробыл в лагере 6 лет.
Его воспоминания много лет пролежали в домашнем архиве и только сейчас выходят в свет. Они состоят из трех томов. В первом рассказывается о войне и пребывании в немецком плену. Второй том посвящен аресту и заключению в советском лагере. И третий расскажет о судьбе Ельницкого в науке.
Эта книга написана предельно искренно и проникновенно, она не оставит равнодушным ни одного читателя.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/459087/


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а имеется ли литература-воспоминания от сидевших при Ельцине?
–––
Helen M., VoS
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Там, в неволе»

 
  Новое сообщение по теме «Там, в неволе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх