Л Н Толстой Война и Мир


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Л. Н. Толстой "Война и Мир"»

Л. Н. Толстой "Война и Мир"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Бывший прямой военный дурак Н. Ростов тоже поумнел. Даже так – заматерел. Он – аллигатор, который за 10 лет в реке стал большим. Он отжал бабло Болконских у бедного наследника Николеньки, и поселил того приживалом в доме. В ожидании, когда жизнь сделает свое дело. 19 век, нет антибиотиков, высокая смертность, да и услать в Швейцарию на учебу всегда можно – а там, без присмотра, алкоголь, бордель, сифо… простуда… Шансы на то, что мальчик выживет – а если и дотянет до совершеннолетия, то получит деньги, — невысокие. «Господь приберет». Если не приберет – ничего страшного. Дадут мальчишке его долю. Одну пятую вместо пяти пятых. Тоже нормально.
ДУМАЕШЬ ТЫ ЛЕВ ТОЛСТОЙ-3
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

ДУМАЕШЬ ТЫ ЛЕВ ТОЛСТОЙ-3
Текст неоднозначный, но мне было интересно прочесть.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

ДУМАЕШЬ ТЫ ЛЕВ ТОЛСТОЙ-3

Да уж, автору "ВиМ" следует краснеть, что не сочинил "Звездных войн" или чего-нибудь про орков с эльфами в ильеалешинском стиле. Совсем другое дело, все конкретно: здесь добро, там зло безо всяких этих гнилых интеллигентских виляний. Собрались, порубились, мир спасли и зло загнали за очередной можай. Вот это — для настоящих пацанов! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Malo Именно да. Мне и раньше многие не нравились ,но об этом я не думал...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Недавно услышал такую байку:
Племянники Семена Михайловича Буденного решили выяснить — насколько их дядя просвещен. Спросили: Читал ли он "Войну и мир"?
На что получили ответ: Первый раз — еще при жизни автора.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Недавно услышал такую байку

А в чем, собственно говоря, байка?
Граф Толстой Лев Николаевич умер в 1910 году.
Будущий первый маршал (по алфавиту из пяти первых) родился в 1887 году. В 1907 году в возрасте 20 лет от роду служил в Петербурге.
Роман "Война и мир" к тому времени был уже давно опубликован (1865 — 1869). Так что улыбки байка не вызывает...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
В моем представлении "байка" — это некий интересный рассказ, не претендующий на историческую достоверность. Он может быть правдой, а может и нет. Улыбку он не обязательно должен вызывать. В контексте темы смысл байки, КМК, в том, что, возможно, и Буденный не раз читал "Войну и мир".


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

В моем представлении "байка" — это некий интересный рассказ, не претендующий на историческую достоверность. Он может быть правдой, а может и нет.

Я именно это и имел ввиду. :beer:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
Мне в «Войне и мире» понравились только те места, где описан высший свет и много говорят на французском. Всегда интересовался иностранными языками. Все остальное читать было очень скучно.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А в чем, собственно говоря, байка?

   Есть еще нюанс. Очень многие исторические лица и события в нашем сознании существуют в непересекающихся плоскостях. Узнаем о них из разных параграфов учебника и даже разных учебных предметов, читаем в разных книгах, рисующих несовместимые в сознании образы.
И узнать, что два персонажа совершенно непохожих "подмножеств" не только были современниками, но и в чем-то пересекались — подчас бывает удивительным.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Толстой — это океан. Какие истины он " вдалбливает" в Хаджи Мурате или смерти Ивана Ильча?

"Хаджи-Мурат" — очень небольшая повесть, так что все замечательные особенности писателя здорово выпирают. Посмотрим, что он пытается вдалбливать доверчивому читателю. Оказывается, это стандартный набор толстовских невзгод и претензий. Прежде всего, как правило бездарные и всегда своекорыстные высшие чиновники (в данной повести, естественно, по военному ведомству). Хитрый интриган — главнокомандующий Воронцов, наглый карьерист — его сын, бездарный интриган и подлец военный министр (не помню фамилии — кажется Чернышов или вроде). Автор самозабвенно вдалбливает, что никому из них не только Хаджи-Мурат не интересен, но вся война на Кавказе. Каждая деталь — демонстрация бесчеловечной системы, о чём автор не устаёт повторять (как фельдъегерь на пути в столицу, а затем обратно на Кавказ методично загоняет лошадей и разбивает морды ямщикам). Кажется, всё читатель усвоил, но повтор не повредит! Так же старательно выписан портрет Николая: и лысину-то он париком закрыл, и перетянутое пузо всё же выперло, и бездарен, (но считает себя стратегом), и чрезмерно жесток — и ведь всё с примерами. Хаджи-Мурат давно забыт, задача автора — вдолбить своё. И как Николай государственных крестьян превращает в своих крепостных, а напечатавшего эту историю редактора отдаёт в солдаты. И о секретной комнате императора, куда он с маскарада затаскивает юную девицу, и кстати уж о его "регулярной" великосветской любовнице, тут уж автор развернулся и очередной раз объяснил читателю о супружеской измене и прочих половых проблемах (несколько короче, но не менее доходчиво, чем на примере картонных Нехлюдова с Масловой). А уж заодно вдолбил о лицемерии (император не применяет смертной казни, но прописывает студенту 12 тыс. шпицрутенов, хотя 5 тыс. убьют любого). И по балету привычно прошёлся (вспоминаем ВиМ): "После обеда Николай ездил в балет, где в трико маршировали сотни обнаженных женщин". Спрашивается, причём здесь Хаджи-Мурат? Да какая разница, у автора сверхзадача. Заглавному герою где-то в кустах быстренько отрубят голову, и ладно. Главное, выплеснуть, что у автора наболело. Всё это так бросается в глаза и потому, что коротенькая повесть слишком уж нашпигована поучениями, и потому, что художественный аппарат донельзя беден и коряв. Фразы вроде "Он мрачно нахмурился" можно оставить на совести автора (ну, не Тургенев и не Писемский, что ж поделаешь). Но вот вoпиющая небрежность вроде "тут был армянин-богач, покровительствуемый доктором Андреевским, который держал на откупе водку и теперь хлопотал о возобновлении контракта" заставляет задуматься, а вдруг это благородный доктор Андреевский держал на откупе водку? Ну и рассыпанные щедрой рукой безграмотные рассогласованные деепричастия "Накурившись, между солдатами завязался разговор" или "Дожидаясь выхода императрицы и императора, между прусским посланником и бароном Ливен завязался интересный разговор" — это у автора просто визитная карточка. В общем, повесть и типичная для Толстого, и при этом замечательная; что ни фраза, что ни образ — читателю как будто молотком в голову гвозди вбивают.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч нахожу Ваше изложение Хаджи Мурата тенденциозным и нарочитым. Эдак, в духе современного троллизма и ПиН можно пересказать в манере: студент на двухсотой странице зарубил старушку, а потом еще пятьсот переживает. Особенно мне не импонирует частота употребления Вами термина "вдалбливает", который уж точно имеет пейоративный оттенок. Есть какие-то иные термины навроде лейтмотив, изобразительные средства, приемы , которые несколько более уместны. Относительно плотной условно физиологической манеры Л.Н. писали и Леонтьев ( лучше всех, на мой вкус) и Мережковский (ясновидец плоти"), а Искандер характеризовал слог ЛН как "сперматический бульон". Я лично нахожу совершенно изумительной изобразительную силу Л.Н. ( при упомянутых издержках некоторых приемов), умение соорганизовать в сюжетный узор движения десятков персонажей, небывалую точность в деталях и психологических находки. Собственно идейные соображения Л.Н. интересны куда как в меньшей степени, из Войны и мира публицистику и вовсе лучше бы выбросить ( что, к слову, и технически возможно — без большого ущерба достоинствам романа). Вот Ваш образ — насчет вбивания молотком гвоздей в голову, мне совершенно не близок, но здесь Вы в своем праве.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Собственно идейные соображения Л.Н. интересны куда как в меньшей степени,  из Войны и мира публицистику и вовсе лучше бы выбросить ( что, к слову, и технически возможно — без большого ущерба достоинствам романа).
Но ВиМ именно идейный роман или роман идей. Весь текст написан, чтобы доказать (показать действительность) идеологии автора. Даже эмоциональная (частная, бытовая) сторона романа, как я понял, близкая вам, полностью подчинена и привязана к идеологическим построениям автора. Без идеологического каркаса, нравится он вам или нет, останутся разрозненные, случайные зарисовки, иногда довольно небрежные, то есть, не останется романа вообще. Кроме того, на мой взгляд, вы не правы с "публицистикой"? Где вы ее нашли в историческом романе, написанном через полвека после описанных событий? Или у вас это эвфемизм, означающий нечто поверхностное, спекулятивное и априори не стоящее внимания? С идеологией Толстого и методами его доказательств вполне не согласен почти никто, но с ним интересно спорить, он дает обильную пищу для мозгов.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Под публицистикой имел в виду большой массив авторских размышлений относительно движений масс, роли Наполеона в истории, die erste Kolonna marshiert и центра. То, что роман идеологичен — это понятно, но тема семейная, народная, самосознание Пьера, Наполеон и много-много чего мне интересны в раскрытии художественными средствами. Прямая речь автора в схожем направлении однозначна, категорична и мне не столь интересна.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
как известно Лев Николаевич заражался венерическим болезнями. Нет ли научных работ о влиянии этих болезней на его произведения?


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Вы серьезно считаете, что такой уровень дебилизма достижим?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 09:55  

сообщение модератора

люмьер будьте так добры аккуратнее подбирать выражения. :-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю третий том, не понимаю диких восторгов от этого произведение. Местами интересно, но не более того, героям практически не сопереживаешь (единственный момент, который меня держал в напряжении — это сцена проигрыша Ростова в карты и все связанное с этим), хотя может я еще не дочитал до самого интересного.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
люмьер
Что есть не научного, а тем более дебильного в познании влияния болезней людей на их творчество в общем и у Льва Николаевича в частности?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
люмьер
И еще про венерические болезни. Сегодня я услышал мысль, что если бы Адама и Еву не выгнали из рая, то в мир бы не пришел Христос. Много причинно-следственных связей, которые мы не замечаем. Когда я открыл первые тексты дневников Льва Николаевича, я сделал вывод, что если бы он не заразился гонореей от разврата души, то не написал бы Севастопольские рассказы, т.е. остался бы учиться в Казанском университете, а не поехал бы на Кавказ и в Крым. А потом он дальше болел и пошел.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Л. Н. Толстой "Война и Мир"»

 
  Новое сообщение по теме «Л. Н. Толстой "Война и Мир"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх