Пауло Коэльо


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Пауло Коэльо»

Пауло Коэльо

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2005 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, есть ли люди на этом форуме, которые еще хотят и могут обсуждать ПК?:-)))
Для начала можно обсудить любимую книгу Коэльо... У меня это "Одинадцать минут" и "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала"!
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2005 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Почему

цитата Psihea

еще
? Кто-то уже обсуждал, но устал?
Мне у него нравится "Алхимик" и "Пятая гора", "Вероника" тоже ничего, ну и "Одиннадцать минут", но я от них большего ожидала. Даже не знаю, что про него сказать: столько его и ругали, и хвалили... Есть в его книгах мысль, может и не новая, но иногда надо в очевидные вещи людей носом тыкать, чтобы заметили.
–––
Se non e vero, e ben trovato


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2005 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Просто ПК много обсуждается, я рада что люди хоят его обсуждать:-)

Я вот ожидала большего от "Алхимика", так есть хорошая мысль, но вот читалось мне скучновато, не так остро что ли... сложно сказать...
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2005 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Я у Коэльо читала пока только "Алхимика", до остального добраться пока не могу, брат книги не даёт:-)
Интересно, а тут кто-нибудь читал такую книгу — "О чём умолчал Алхимик"?
Мне понравилось, что там была развенчана идея "Алхимика" — "я вам расскажу как надо думать".


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Rustle Нет ене читала, и даже кажется не слышала до этого...:-(
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Psihea
Автор: Ирина Медведева (в соавторстве с мужем, который увлекается даосизмом).
Полное название: Всадник на спине ветра или, о чём умолчал "Алхимик".


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Rustle Спасибо, прочту на досуге как-нибудь.

А "Заир" кто-нибудь уже читал?
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Заметте, обсуждают одни дамы.
Давно хотел начать тему, но как-то повода не было.
Да, мысли крайне банальные, если в общем на них посмотреть. Пожалуй, ключевая мысль здесь — это "право на ошибку". Если ты на правильном пути, то можно не бояться ошибиться — это тоже часть пути. К сожалению, это далеко не всегда верно. Его персонажи — баловни судьбы. Может, поэтому они мне близки. Да, понравилось. Не могу сказать что больше — книги очень гармонично дополняют друг друга, раскрывают те же мысли с разных сторон. Если выделить одну, картина станет не полной.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2005 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Особенно понравилась мысль, что если судьба тебе дарит подарок, значит, ты этого подарка достоин. И отказаться от него — значит, обидеть судьбу.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2005 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Searcher

И отказаться от него — значит, обидеть судьбу.

:-)Это смотря какой подарочек:-)))
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2005 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
ПК на мой взгляд не более чем популист который пишет для неокрепших детских умов. Если его почитать то кроме принципа каждому достается только то, что он заслуживает извлечь нельзя. А этот принцип в корне не верен, т.к. всегда оправдывает более сильного и богатого перед слабым и бедным. А с другой стороны, слабый и бедный оправдывается тем, что не заслужил еще. Может быть в следующей жизни и получу, если буду следовать великим знакам. БРЕД.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2005 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Всегда поражало насколько по-разному люди могут понимать одни и те же вещи.
Я, например, не увидел там акцента на слове "только". Наоборот, "Воин света" должен понимать, что заслуживает больше, чем он сам о себе думает. Поскольку его ошибки чаще говорят в его пользу, нежели против него. Страдание "Воина света" говорит о том, что он действительно воин и действительно света, иначе бы он был равнодушен к чужой беде и своим ошибкам. И все беды у героев этих книг от того, что они не принимают свою судьбу, считают себя недостойными её. А недостойными считают себя потому, что ценят только цель, но не ценят путь к ней. Но ценность человека не только и не столько в его достижениях, сколько в том пути, который им пройден. Нельзя сравнить одного человека с другим, они слишком разные. Можно лишь сравнить каким человек был и каким стал.
Вообще, бессмысленно, наверное, это обсуждать — каждый увидел то, что увидел, и ему незачем смотреть на это чужими глазами.
Соглашусь с тем, что всё изложение выглядит довольно наивно. Но бредом этого не назовёшь.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2005 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата swang

каждому достается только то, что он заслуживает

Ага, феномен "веры в справедливый мир" на нем вся церковь построена. Мы должны отмучитс тут, чтобы нам досталось там. Могу сказать, что многие тексты ПК были написаны под воздействием религии. Однако, у него есть еще идея "следуй своей судьбе".
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2005 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Searcher

Можно лишь сравнить каким человек был и каким стал.

Searcher Могу сказать, что из тебя бы вышел хороший психолог или педагог! Поздравляю8-)

цитата Searcher

бессмысленно, наверное, это обсуждать

Для этого и создана тема: пусть каждый скажет, что он увидел. В этом и есть суть форумов, на мой взгляд. В конце концов, всегда хорошо взглянуть на вещи с другой точки зрения.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
кстати... пожалуй, на меня больше впечатления произвела книга "На берегу Рио де Пьедро села я и заплакала" :-((( так проникся я что-то. путь судьбы не бывает прямым... почти никогда.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Searcher

так проникся я что-то

:beer: Здоровская книга! Моя любимая:-)
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Вот, навеяло :-)


0. Введение

Алхимик. Ключевое произведение, вознёсшее Коэльо на вершину славы. Пожалуй, потому лишь, что именно здесь его мысли изложены наиболее доступно и схематично. Своего рода сублимация идей. О чём оно? О судьбе? О любви? О боге?..
Скорее, всё же, о мире. О тайных его законах, втихаря вертящих нашей судьбой, подкидывая нам знаки, определяющие путь. Лишающие нас свободы? Направляющие нас к выходу.

1. "Путь важнее цели" или "Не такой, как все"

Все произведения Коэльо тесно связаны между собой, и рассматривать каждое в отдельности не имеет смысла. Они дополняют друг друга, внося конкретику в общие слова, детализируя картину мира, которую автор захотел передать.
"Алхимик" описывает схему пути, "Путь воина Света" — взгляд на тот же путь глазами путника, вид с самой дороги, "Вероника решает умереть" — взгляд со стороны на того же путника, с точки зрения общепринятых стереотипов. Если человек говорит "А зачем этот галстук? Это же просто тряпка на шее, она мешает дышать", значит, человек "проснулся", смог взглянуть на себя и на своё окружение со стороны, как бы "вне Матрицы", отбросив стереотипы. Значит, этому человеку ещё предстоит долгий путь нового осознания себя в этом мире, значит человека ждёт на пути много страданий, потерь, боли. Значит, человек покинет привычное, насиженное место и пойдёт за мечтой. Может быть даже найдёт свой клад, но не он сделает его богаче, а сам путь, который этот человек прошёл. Это и есть тот взгляд на мир, который Коэльо нам хотел передать — посмотри вокруг, разве так важно куда ты идёшь? Посмотри же, как красивы места, где ты идёшь. Посмотри сколько сокровищ лежит у тебя под ногами, только переведи взгляд с цели, к которой ты идёшь, на дорогу у тебя под ногами. На красоту вокруг. Твоя цель — лишь миг в твоей жизни, а путь к ней — это и есть твоя жизнь.

2. Клад у тебя дома

Наше общество устроено так, что наша жизнь ориентирована на результат. Человек, только родившись, уже получает результаты завоеваний своих предков, но почему-то их не ценит. Наш мир живёт тысячи лет, он несразу стал таким, и каждая чёрточка в нём, каждая мелочь была вписана чьим-то страданием, стала результатом борьбы за выживание, и попала к нам в руки в готовом виде. Но порвав с этим, отказавшись от стереотипов, мы проделаем долгий путь, но придём к тому же. К тому же ли? Да, мы скорее всего согласимся с опытом человечества, но это уже будет наш мир, наш дом, только так мы можем начать считать его своим, приняв от родителей это наследство. Может быть, так мы поймём как именно надо переставить мебель в этом доме, продолжив жизнь мира, а не сломав, и начав заново.

3. Какими мы будем

Интересна идея столкновения стереотипов друг с другом в одном человеке, столкновение жизненно важных интересов, невозможный выбор, перед которым оказывается человек. Пожалуй, это одна из главных причин в списке дающих начало, толкающих человека на путь, ключевых событий в жизни человека, после которых уже невозможно оставаться прежним. Когда одна часть тебя говорит "это твоё, верни это себе", другая "отпусти это, только так будет правильно". Или одна часть тебя хочет жить, другая умереть. Или.. мало ли таких противоречий дарит нам этот мир. Их каждый миг в огромном количестве пораждают наши стереотипы, но слишком часто нам удаётся от них отмахнуться. За много поколений удалось выработать для этого кучу способов. Даже были разработаны и много раз опробованы методики для построения устойчивой системы взглядов, загоняющих человека в тесную ловушку из его стереотипов. Те же секты, которых создали во множестве — приняв эту систему взглядов, уже нельзя, пользуясь только ею, увидеть её несостоятельность. Она логически замкнута, и нельзя отбросить только что-то одно, можно только отбросить всю систему целиком, оставшись голышом перед лицом мира, такого иногда жёсткого и холодного, колючего и непреклонного, пугающего своей свободой... к такому шагу надо себя долго готовить или будет очень больно. Хотя, всё равно будет


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2006 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Господи, Коэльо возненавидела после прочтения "Вероники.." этож кем надо быть, чтобы из хорошей идеи сделать такие сопли!
1. да, очень привлекла идея сумашествия, того, как может повлиять на мир человека, что может оно ему дать (телепортация и т.д.)
2. Но как можно впихнуть в одну книжонку столько пошлости??? И ЗАЧЕМ???
3. Короче, получилась еще одна дешевка.
(Простите, если что...)
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2006 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
странно, но как раз Алхимика начинаю уже в который раз читать, а все никак не могу дочитать до конца.
Зато прочитала пару других его книг — понравились. Особенно "Дьявол и синьорита Прим". Забавно, что я одновременно читала три, кажется, книги про дьявола (Булгакова, Коэльо и Андреева)
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2006 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
После "Вероники..." читать больше ничегошеньки из него не хочетсь. Вот если б она в конце умерла... тогда да... можно было бы поговорить, но все равно так... пошлость.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Пауло Коэльо»

 
  Новое сообщение по теме «Пауло Коэльо»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх