Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
https://www.facebook.com/ShashiMarty/post...
Вместе с Диланом наконец-то дали Нобелевку всему поколению битников и интеллектуальных бродяг, Кизи, Керуаку, отчасти прародителю их Папаше Хэму, отчасти Хантеру Томпсону, отчасти даже Сэлинджеру, отчасти толпам других on the road, и даже отчасти Джармушу за его последнюю эпигонию. Фантастическая картина, конечно — стоит Дилан со своей кривоватой ухмылкой среди темных деревьев, а за его спиной колышется армия призраков, как на старых индейских кладбищах. Где-то неподалеку прячется Гейман и рисует "Американских богов".

В комментах к посту абсолютно верно упоминают Бротигана, Гинзберга, Лири, Берроуза, Корсо, Миллера и т.д.

Пинчон и Делилло, надеюсь, еще получат свою премию.

И да, хорошо что не Мураками :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Более чем вероятно. Но это лишь подтверждает мой тезис.


Нет, это подтверждает, что тот, кто хочет найти политику найдет ее в любом случае, не смотря ни на какие противоречия.

А я очень рад и приятно удивлен, что премию дали одному из моих любимейших англоязычных поэтов. Рад, что Нобелевский комитет не смущают надуманные ограничения.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Им, в смысле, политическим мемуарам, нужны политические реалии, с коими они, типа, борются.
Понимаете, как фикшну так и нонфикшну не нужны дополнительные выразительные средства, они так задумываются и пишутся, — просто на бумаге, словами. Любая песня есть стихи положенные на музыку (если только мы не берём уже написанное стихотворение и делаем из него романс), и музыка является неотъемлемой частью изваянного продукта (не в коммерческом смысле, не подумайте). Песня, конечно, является частью словесной культуры, но не вполне является литературой как таковой, поскольку влияние её на разум и душу человека определяется в не меньшей степени аккомпанементом. И премия по литературе, ИМХО, не должна пересекаться с искусством песенным, так же как и с вырезанными в камне заповедями, надписями на статуях и могильных камнях и посланиями на стенах домов и туалетов (а среди них, чтоб вы знали, есть и весьма высокохудожественные, не только трёх- четырёхбуквенные).
Обобщая: чтобы читать мемуары Чёрчилля или Светланы Алексиевич, — как бы я их не нелюбил, — не требуется ничего, кроме глаз смотрящих и рук листающих. Ну и работающей головы. Потреблять их можно даже в отрыве от реалий, от знания того, о чём они написаны, и даже наоборот — они это знание (с авторской точки зрения) несут. Это — литература. Чтобы читать тексты Боба Дилана, нужно их послушать в его исполнении (хотя Кэндис Найт тоже неплохо интерпретирует нобелевского лауреата). Это — другой вид искусства, определённо ближе к музыке. По музыке Нобелевской премии нет, у них и так этого добра навалом, посему вручение премии по литературе за музыку я считаю неправильным. Со всем уважением. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 09:56  

цитата тессилуч

По-моему Маразм Нобелевского комитета стал постоянным.

сообщение модератора

тессилуч получает предупреждение от модератора
провокация флуда
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, но та же рок-поэзия отлично воспринимается с листа. "За всю Одессу" не говорю, но того же, скажем, Башлачева я впервые именно в бумаге узнал. И С Вашим подходом мы упираемся еще и в проблему переводной поэзии. То есть, если с прозой адекватный перевод в принципе возможен, то поэзия в переводе — это неизбежный переход в иную аллитерационную и даже образную систему, это всегда "поэт + переводчик" — ну, или "- переводчик". А это смысловые (не говоря о стилистических) искажения куда как посерьезнее, чем наличие / отсутствие музыки. И при всем при том я вот лично убежден, что, скажем, Бродский своего Нобеля более чем заслужил — вне зависимости от того, читали ли его члены комитета на языке оригинала.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2016 г. 05:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Обобщая: чтобы читать мемуары Чёрчилля или Светланы Алексиевич, — как бы я их не нелюбил, — не требуется ничего, кроме глаз смотрящих и рук листающих. Ну и работающей головы. Потреблять их можно даже в отрыве от реалий, от знания того, о чём они написаны, и даже наоборот — они это знание (с авторской точки зрения) несут. Это — литература. Чтобы читать тексты Боба Дилана, нужно их послушать в его исполнении (хотя Кэндис Найт тоже неплохо интерпретирует нобелевского лауреата).

Потрясающая предвзятость. Думаю что разумных объяснений почему мемуары Черчилля это литература, а мемуарная проза Дилана — нет, не последует? И почему нельзя относить к литературе тот же "Тарантул" или книги стихотворений и текстов (ряд из которых никогда не имели музыкального сопровождения)? На мой взгляд подавляющее большинство высказывающихся в теме знакомо лишь с одной из граней творчества Дилана, поэтому все эти глубыкомысленные "мнения" читать просто смешно.
Отличный выбор Нобелевского комитета. Не сказать чтобы совсем уж неожиданный, но очень рад что они нашли смелость не пойти на поводу у вечно недовольных масс, которые со стопроцентной вероятностью готовы оплевать абсолютно любой выбор, и наградили действительно талантливого человека.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2016 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Любая песня есть стихи положенные на музыку (если только мы не берём уже написанное стихотворение и делаем из него романс), и музыка является неотъемлемой частью изваянного продукта

В принципе, всё верно, изначально литература — то, что зафиксировано буквами (иероглифами, клинописью и пр.). Это именно письменные тексты. Но если Нобелевский комитет признал ещё одну форму выражения литературы, то что в этом плохого? Возможности литературы тем самым расширяются.
В конце концов, это же только тип носителя. Можно на бумаге записать, можно электронными буквами на экране изобразить, можно в граните изваять, а можно спеть в сопровождении музыки.
И вообще, есть такое сложившееся явление, как "аудиокниги". Оно показывает, что тексты не перестают быть литературой оттого, что их произносят вслух.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2016 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата soundDik

хорошо что не Мураками

Жаль, что не Ле Гуин.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2016 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shov

Но если Нобелевский комитет признал ещё одну форму выражения литературы, то что в этом плохого?
Либреттистам тоже надо нобелевку дать, а то обижаться будут.:-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Между тем, Боб Дилан не отвечает на звонки из Нобелевского комитета. Поговаривают, что поэт может отказаться от премии.
Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 14:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Дилан указанное чувство и не терял вне зависимости от того, будет ли он принимать премию. Одно с другим не связано.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Поговаривают, что поэт может отказаться от премии
— еще заметили, что с официального сайта певца исчезло упоминание (провисевшее меньше недели) о том, что Дилан — лауреат Нобелевки по литературе.

цитата Veronika

у Дилана нашлось чувство собственного достоинства
— было какое-то обращение фанатов Дилана к нему с просьбой отказаться от премии. Но там в качестве причины приводилось то, что демонстративно пацифистская позиция Дилана противоречит получению премии, учрежденной фабрикантами оружия.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А откуда информация?

Уже второй день об этом пишут все СМИ, в том числе, например, Газета.ru.

Отказ от премии по примеру Сартра — тоже достойная гражданская позиция.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Лауреат почетной премии по литературе до сих пор не отвечает на звонки Шведской королевской академии
В Шведской королевской академии наук сочли высокомерным и невежливым поведение известного американского певца Боба Дилана, поскольку лауреат Нобелевской премии по литературе за 2016 год спустя неделю после того, как он был удостоен этой награды, ни разу не ответил на звонки из учреждения
.
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Высокомерным и невежливым!:-[
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 19:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Больше чем тот факт, что нобелевку решили дать Дилану — меня радует только то, что Дилан абсолютно игнорирует эту премию. Меньшего я от него и не ожидал.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата geralt9999

меня радует только то, что Дилан абсолютно игнорирует эту премию. Меньшего я от него и не ожидал.
:-) Рано радовались. Как сообщает ТАСС, Боб Дилан прибудет на церемонию вручения Нобелевской премии, если сможет.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Рано радовались

Буууу, продался.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 123...4647484950...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх