Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата fathersergiy

Вопрос знатокам: у Лоуренса Блока в цикле про Скаддера много непереведенных вещей. Не планируется пополнение в этой области? Очень уж хорош и автор и герой.

Я спрашивал везде, где можно.
Позапрошлогодний перезапуск оказаллся неудачным, так что нового в обозримом будущем не будет.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
И это очень и очень жаль...


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Очень слабые редакции остросюжетной лит-ры — АСТ (в меньшей степени), Э (эти вообще не в курсе: что, где и когда). Все новинки (и старинки) пролетают мимо. ИМХО.
"Азбука" — лучше, во всех отношениях (переводы, редактура и т.д.), но не все циклы доводит до конца.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "И аистов полет" Майкла Коннели — шестой что-ли из серии про Босха. Для меня Коннелли — мерило стандарта приемлемого коммерческого детектива. Его романы находятся четко по линии, ниже которой читать смысла нет вовсе, но и выдающимися, какими-то прямо славными книжки тоже не назовешь. Центральный его Босх — фигура пустоватая при всем богатстве прошлого. Не как у Несбе избыточный пьющий Харри, с которым автор перегнул в другую сторону ( так то авторы несопоставимы). Оставляя в стороне собственно детективную составляющую романа-нормальную, обращу внимание на два момента.
У нас на различных уровнях тиражируется тезис о безумном характере победившей политкорректности. развале из-за этого американского общества и проч. Как-то при этом редуцируется. что и в Америке эти тревожные тенденции тоже обсуждаются, дебатируются и микшируются. Явление Трампа пример неоднозначности общества и по этим параметрам, но вот давно написанный второстепенный развлекательный роман не самого главного автора много, подробно и однозначно акцентирует внимание на перекосе расовой терпимости, троллинге полицейских и перекосам лицемерного восприятия. Все названо своими именами.
Второй момент. Многие авторы детективов сталкиваются с проблемкой: как наказать негодяя, если он очевиден, но законными средствами неуязвим. Не все подобно веллеровскому Пронину готовы пристрелить палача. Коннели в этом романе чтобы спрятать лист выстроил лес. Решил проблему с помощью массовых беспорядков. Почитайте и впечатлитесь финалом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste


Прочитал "И аистов полет" Майкла Коннели — шестой что-ли из серии про Босха


Почему "аистов"? %-\
Он же Angels Flight в оригинале. Может быть все же "ангелов"?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Blackhawk Точно так. В мозгу крутился при этом Гранже с его полетами аистов, вот я и кикснул.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
prouste,
всем рекомендую Майкла Коннелли — и не только серию о Босхе (мне не понравились всего 2-3 из 19, что я читал), но и о адвокате Холлере, особенно первые два.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

всем рекомендую Майкла Коннелли — и не только серию о Босхе (мне не понравились всего 2-3 из 19, что я читал), но и о адвокате Холлере, особенно первые два.


Поддержу. Читал все, что вышло на настоящий момент. Откровенно не понравились только "Девять драконов" из цикла о Босхе. Все остальное на очень хорошем стабильном уровне. Небольшие циклы о Макэвое и Маккалебе мне нравятся даже больше, чем затянувшийся сериал о Босхе.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Я согласен, что Коннели неплох. Читал и его Линкольна с адвокатом и с пяток книг про Босха. Профессионал, крепкий ремесленник. При этом, как по мне, до лучших вещей Лихэйна или Колина Харрисона ему далековато.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Колин Харрисон мне нравится — очень- (правда, читал только 3 книги), но это не детектив. Но нравится. :-)
Вот кого советую!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
apin74 Почему романы Колина Харрисона не разновидность детективного жанра?


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
prouste,
лично я особо детективного там ничего не вижу. Но читается интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

apin74 Почему романы Колина Харрисона не разновидность детективного жанра?

цитата apin74

prouste,
лично я особо детективного там ничего не вижу
Восхитительно !!!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Издательство "Вече" на удивление вовремя подсуетилось, опередив более мощные:
http://www.labirint.ru/series/37572/
Еще что порадовало, так это то, что привлекли к работе очень приличных переводчиц.
На русском читал только "Самолет без нее". Название уже открывает суть книги. Но для француза "авьён сан зэль" (на слух) — это еще и "самолет без крыльев". Книга понравилась, читается легко, но большой детективной загадки нет, на мой взгляд. :-)
На французском — еще и "Черные кувшинки". Ощущения те же, что и от "Самолета".
А вообще, Мишель Бюсси, я чувствую, сейчас наберет у нас приличную популярность.
Словом, рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Прослушал "Противостояние" Семенова. Когда-то очень давно видел фильм по тв, решил освежить воспоминания... Уж больно тогда запомнился г-н Кротов, жутковатый тип... В целом, роман очень понравился, хотя герои все как один лепят достоевщину и антисоветчину навязчивую кухонную аналитику. В общем, мне понравилось.

А есть еще что-то того же литературного уровня, советского-российского, процедурник, желательно с изворотливым преступником, а еще лучше — серийным убивцем? Спасибо.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
"Я, следователь" Вайнеры. Процедурник, изворотливый преступник.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Еремей Парнов
"Ларец Марии Медичи"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Прочел роман Джейн Харпер "Засуха". Очень хорошо, тем более для дебюта, всем советую. Надеюсь на рождение серии об Аароне Фальке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

А есть еще что-то того же литературного уровня, советского-российского, процедурник, желательно с изворотливым преступником, а еще лучше — серийным убивцем?

Процедурник с изворотливым преступником, недурственно написанный — С. Родионов "Долгое дело"
Убивцы жуткие у Т. Степановой в изобилии — хотя бы "Венчание со страхом", "Прощание с кошмаром", "Зеркало для невидимки"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

А есть еще что-то того же литературного уровня, советского-российского, процедурник, желательно с изворотливым преступником, а еще лучше — серийным убивцем?
Юрий Бригадир. Не жить

Виктор Глебов. Нежилец

Виктор Глебов. Дыхание зла

Даниил Лектор. Метод

Борис Ушаков. Не все трупы неподвижны


Все подходят под требуемое...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...200201202203204...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх