Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Sivetta Азбука обещает в "Классике детектива" издать чуть ли не всего Стаута
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Это было бы очень кстати! :)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sivetta

Это было бы очень кстати! :)
Особенно с новыми либо выверенными переводами.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
А я вот не помню, чтобы Азбука анонсировала с/с Стаута. С/С Чейза — да, объявлено. Стаут (в каком-то объеме) — тоже объявлялось. Но объявления конкретики — в каком объеме и в каких переводах — я не помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
psw я могу врать, но у меня впечатление, что Ниро Вульфа обещали всего
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sivetta

Это было бы очень кстати! :)


сам жду. Заменю то разнообразие, что на полках стоит
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Джонатан Келлерман "Дочь убийцы"
    Роман можно считать как дополнение к циклу "Алекс Делавэр" В романе содержатся упоминания о нем и о команде детективов с которыми он работает. Хочется сразу отметить что теперь это действительно роман который раскрывает психику определенной группы людей. Если точнее беспризорников, приемных детей.. Наконец роман соответствует названию серии. Тут нет специальных терминов и их расшифровки, тут нет занудных глав посвященных психологии. Кстати о занудстве.. Когда читал, поневоле восхищался автором и сравнивал его с Питером Джеймсом. Если бы Джеймс писал этот роман, думал я, все неизбежно бы скатилось в нудистику и занудство. Не в обиду конечно фанатам Джеймса сказано, просто я не понимаю что все в нем нашли, что не издает его только ленивый? Собственно только за то что Келлерман не пошел по стопам Джеймса, я бы поставил роману 10 из 10. Однако, есть еще одно достоинство романа, о котором надо упомянуть. Роман разделен на две части. Основной сюжет и флешбэк, который рассказывает нам о детстве, юности и о малом кусочке взрослой жизни Казалось бы флешбэк должен служить лишь фоном для основного сюжета. Но получилось наоборот. Основной сюжет является лишь фоном для него. И значит основной сюжет вовсе не основной. И это правильно. Потому как, собственно поиск главгада не так интересен, как экскурсы в прошлое.
В остальном же, автор остался верен себе. Сюжет романа похож на запутанный клубок ниток. Который постепенно разматывается и все становится ясно. Тут вы не найдете не лихих сюжетных поворотов, не непредсказуемого и душераздирающего финала. На мой взгляд в романе все идеально сбалансировано. 10/10.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Безлюдные земли. Автор Арне Даль
Я согласен с Г. Юзефович, чье мнение написано на обложке. Роман обманка. Если вы прочитали первые 150 страниц и подумали роман бросить, не надо. Поверьте на 160-й начинается самое интересное и от чтения вы уже не оторветесь. В наличии – несколько неожиданных сюжетных поворотов, сюжет без провисаний (по первости провисания есть конечно, но об этом ниже) Довольно интересные и неоднозначные герои, много путешествий и описаний суровой природы. В романе только один недостаток. Это то что роман часть цикла, а не одиночный роман. Не знаю почемц, но мне показалось что одного романа вполне достаточно. Наверное это уже сугубо, очень-очень сугубо мои заморочки.
Теперь по поводу сюжетных провисаний пару слов скажу. Они есть в первых 150-ти страницах. Когда их читаешь, понимаешь что главный герой дело расследует не с помощью рациональности, а эмпирически, с помощью чувств. Там что-то щелкнуло, тут что-то показалось и все в таком духе. Не бросить это читать мне помогла атмосфера романа. С первых страниц ты понимаешь что это действительно скандинавский детектив с его серостью, сумраком и т.д.. Спасибо автору за атмосферу. Именно она помогла преодолеть эти 150-ть страниц, ну а потом уже сюжет резко набирает обороты, а там и логика нашлась, мотивация и прочие вещи.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
                                                                                             Ю. Несбё. Красношейка
Первый роман прочитанный мной у автора. И 3-й по хронологии о Холле. Выбирая какой роман у автора прочитать из цикла, я полностью руководствовался отзывами читателей, которые присутствуют в изобилии на всевозможных ресурсах. Первый раз со мной такое, обычно на отзывы не смотрю особо. Итак.
Что понравилось.
1. Герои. Автор их описывал без спешки, детально, и в результате они получились запоминающимися
2. Тема Второй мировой войны. Кто только и сколько раз, не использовал этот старый как мир прием, а он все равно работает. Даже забавно.
3. Трагедия с напарницей главного героя. Должен сказать, что если бы не было этого пункта в наличии в романе, читать было бы скучнее.
4. Расследование. Автор умудрился сделать его чуть более увлекательнее, чем можно было бы подумать. Ведь догадаться о том кто убийца, догадаться не стоило особого труда, после того как прозвучало прозвище "Красношейка"
Что не понравилось.
1. Автор долго запрягает. Первая треть романа — это разогрев, описание довольно скучных, рутинных вещей. Из первой трети запомнилось разве что, то как ГГ подстрелил сотрудника Секретной службы.
2. Автор не знает меры. То он много пишет про прошлое, то много про настоящее. Все было бы намного лучше и проще, если бы это как-то равномернее распределилось по тексту.
3. Самый главный недостаток. Нет атмосферы скандинавского детектива. Абсолютно. Если бы она была, читать первую треть романа было бы легче.
Крепкий середняк. 7/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Вдруг кому-то будет интересна. Делаю попытку выйти на новую аудиторию, которая может не знать о существовании ФЛ. Большой материал о новых детективах в серии "Звёзды мирового детектива".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, почему в серии "Звезды мирового детектива" до сих пор не издается Билл Пронзини. Довольно интересный автор, практически у нас неизвестный. На русском языке издавался только один его роман — "Бег зверей".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Недурственный цикл Мартина Круза Смита об Аркадии Ренко на русском выходил как-то точечно, в разных сериях. В результате из 8 книг у нас вышло 6, но 6-ой ("Призрак Сталина", Германская премия криминальной литературы) и 8-ой ("Татьяна") пренебрегли. Жаль, этот цикл я бы хотела собрать полностью.
Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 12:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 13:07  

сообщение модератора

Павел Паршиков получает предупреждение от модератора
Тема не предназначена для саморекламы.
Нарушение Регламента сайта — п.2.4
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Тема не предназначена для саморекламы.

А какая тема предназначена?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 18:55  

цитата Павел Паршиков

цитата an2001

Тема не предназначена для саморекламы.

А какая тема предназначена?

сообщение модератора

Павел Паршиков получает предупреждение от модератора
Нарушение Регламента сайта
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы.
https://fantlab.ru/reglament
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

3. Самый главный недостаток. Нет атмосферы скандинавского детектива. Абсолютно. Если бы она была, читать первую треть романа было бы легче.
подскажите пож-та, в чем это проявляется?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawyer898

подскажите пож-та, в чем это проявляется?
Что? Атмосфера или ее отсутствие?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov А можно ещё вопрос? Почему самый главный недостаток — нет атмосферы скандинавского детектива? Это же Несбе, либо он нравится (тогда нафига ему эта атмосфера, для этого есть другие скандинавы), либо нет. И это Хари Холе, черт побери! Тут уж точно, нравится-не нравится. Герой очень специфический, так что...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawyer898

подскажите пож-та, в чем это проявляется?
Ну я не заметил атмосферы. Нет ощущения серости, вялости, грусти, рутинной скуки, которая присуща скандинавам.

цитата fathersergiy

Почему самый главный недостаток — нет атмосферы скандинавского детектива? Это же Несбе, либо он нравится (тогда нафига ему эта атмосфера, для этого есть другие скандинавы), либо нет
Он мне нравится. Но я ожидал от автора из Скандинавии, скандинавской атмосферы. Роману бы это не помешало. Сейчас читатю Немезиду к слову, и уже ловлю себя на мысли, что элементы отдельные этой атмосферы как-то незаметно вписались в сюжет. И от этого роман только выигрывает
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...241242243244245...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх