Современная русская проза


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Современная русская проза»

Современная русская проза

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
Около года назад на книжном рынке, в палатке от "Центрполиграфа" увидела в распродаже (по 30 рублей) книги серии "Современная проза" (отечественная). Купила там: 2 тома Анатолия Кима, по 1-му тому Руслана Киреева, Анатолия Курчаткина, Вячеслава Пьецуха, Марка Наумова. Там и другие писатели есть, но ими не прониклась.
Успела прочесть весь том Киреева, частично — Пьецуха и Курчаткина (там рассказы), начала Наумова и Кима. ИМХО: современная русская проза выглядит весьма достойно;-).
В Эксмо выходили книги серии "Сильный пол". На распродажах я обзавелась томиками Т.Толстой, Олеси Николаевой и Марины Вишневецкой (целых 2 томика) (Улицкую не нашла, Ольгу Кучкину не захотела). Впечатления: лучше всех Николаева, Толстая и Вишневецкая — тоже хорошо.
Интересно, кто на Фантлабе читал эти книги, какие впечатления?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 
От А. Кима — положительные, от О. Николаевой — тоже, от остальных — не очень. А М. Наумова вообще не читал.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
А мне понравились Киреев ("Лот из Содома") и Пьецух (рассказы). Кима начинала, но что-то отвлекало. Однако предполагаю собраться с мыслями и дочитать — оба тома.
Николаеву — просто обожаю. И прозу, и стихи, и публицистику.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Отдельные вещи Анатолия Кима мне нравились в свое время. Думаю попробовать его библио сделать попозже... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
А я обожаю Людмилу Улицкую. Ее рассказы переворачивают мне душу и чуть не заставляют плакать. Правда никак еще не доберусь до последней ее книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
«Длинный» список Национальной литературной премии «Большая книга»-2008

1. Ольга Арефьева «Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной».

2. Александр Архангельский «1962».

3. Владимир Бараев «Гонец Чингисхана».

4. Антон Борисов «Кандидат на выбраковку».

5. Илья Бояшов «Танкист, или Белый тигр».

6. Оксана Бутузова «Дом».

7. Владимир Войнович «Жизнь и удивительные приключения солдата Ивана Чонкина. Часть III. Перемещенное лицо».

8. Юрий Вяземский «Сладкие весенние баккуроты».

9. Дмитрий Глуховский «Сумерки».

10. Михаил Голубков «Миусская площадь».

11. Евгений Гришковец «Асфальт».

12. Денис Гуцко «Покемонов день».

13. Владимир Данихнов «Чужое».

14. Андрей Дмитриев «Бухта радости».

15. Мария Елиферова «Смерть автора».

16. Олег Зоберн «Тихий Иерихон».

17. Александр Иличевский «Пение известняка».

18. Андрей Ильенков «Несгибаемая рота, или Сны полка».

19. Григорий Канович «Очарование сатаны».

20. Руслан Киреев «Пятьдесят лет в раю».

21. Владимир Костин «Годовые кольца».

22. Юрий Красавин «Письмена».

23. Владимир Маканин «Испуг».

24. Марина Москвина «Роман с луной».

25. Борис Минаев «Психолог, или Ошибка доктора Левина».

26. Валерий Попов «Горящий рукав».

27. Захар Прилепин «Грех».

28. Андрей Рубанов «Жизнь удалась».

29. Людмила Сараскина «Александр Солженицын».

30. Наталья Сорбатская «Литературная рабыня. Будни и праздники».

31. Андрей Столяров «Маленькая Луна».

32. Леонид Тишков «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта».

33. Андрей Тургенев «Спать и верить».

34. Александр Хургин «Целующиеся с куклой».

35. Владимир Шаров «Будьте как дети».

36. Виталий Шенталинский «Преступление без наказания».

37. Татьяна Щеглова «Без нот».

38. Рукопись «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половкина».

39. Рукопись «Море неизбежности».

40. Рукопись «Живая очередь».

41. Рукопись «Стоп, коса».

42. Рукопись «Асан».

43. Рукопись «Список».

44. Рукопись «Две Москвы, или Метафизика столицы».
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, ничего не читала из этого списка. И даже большинство фамилий незнакомо. Что-то слышала про это

цитата

Юрий Вяземский «Сладкие весенние баккуроты».
. baroni, а Вы что-то читали из этого списка?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Попробую по пунктам.
1 — я просто в недоумении. Экспериментальная вещь для очень узкого круга. Мне не понравилась.
2 — документальная книга, напоминает парфеновские "Намедни".
8 — собираюсь прочесть. Роман о последних земных днях Христа. Автор обещает еще 6 романов по числу дней Страстной Недели.
11- по-моему ерунда. Подорбно просматривал. "Глянцевая" проза для чиитателей Cosmo.
14 — Бедные иммигранты, плохие скинхеды, потерянные интеллигенты. Не понравилось.
25- только сегодня приобрел. Автор многообещающий. Посмотрим.
27 — совсем неплохая вещь. Но далеко не идеальная.
28 — любопытный, крепкий роман с "двойным дном". Зацепил. Собираюсь как-нибудь написать про него.
29 Сараскина известна отличными работами по Достоевскому. Это обнадеживает. Купил, в очереди на прочтение.
32 — Понравилось. Очень интересный роман в жанре "альтернативной истории" Тема — ленинградская блокада. Вообще Тургенева (он же Курицын) можно и на ФантЛаб.

Да, пропустил № 17 — Иличевский. Насколько гениальный роман Матисс, настолько неожиданно слабая именно эта книга. Почему, зачем выдвинули именно это? Инерция, наверное.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

8 — собираюсь прочесть. Роман о последних земных днях Христа. Автор обещает еще 6 романов по числу дней Страстной Недели.
О! Вспомнила, читала я про эту книгу, и хотела бы достать. Но до Харькова книга не дошла:-(. baroni , а у Вас есть электронный текст?

А Маканина и Киреева Вы, значит, не читали, раз не пишите... Ну, у Киреева я только тот "центрполиграфный" томик читала.
Просто большинство фамилий списка мне вообще незнакомо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

! Вспомнила, читала я про эту книгу, и хотела бы достать. Но до Харькова енига не дошла. baroni , а у Вас есть электронный текст?

Да она только в середине апреля вышла... Я не думаю, что ее кто-то успел выложить.

цитата Veronika

Маканина и Киреева Вы, значит, не читали, раз не пишите...
НеТ я их читал в свое время... сейчас они мне малоинтересны. Хотя, говорят, что Маканин написал какой-то необыкновенно сильный роман о чеченской войне. Посмотрим.:-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Олесю Николаеву читала. Стихи её не пошли, а вот "Инвалид детства" — талантливо написано. "Тутти" как-то сумбурнее. Очень люблю почему-то рассказ "Гениальный семинар" — воспоминания об учебе в Литинституте. Недавний сборник "Небесный огонь" слишком параллелен по структуре знаменитым "Несвятым святым" архимандрита Тихона, а по качеству идиостиля им уступает слишком.
–––
Night gathers and my watch begins.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Из нашей прозы, прочитанной мною за последние лет 10, я могу выделить две книги:
1. Чекунов Вадим "Кирза"
2. В. Лавров "Книжная лихорадка"
Я знаю, что обе книги,   я буду перечитывать... Чекунова- тут больше личного (соответствено, возможно я пристрастен, но книга потрясающая). Лавров — Must Have (по русски — книга на все времена) по качеству текста и издания.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
https://gorky.media/context/istorii-bolez...
К сожалению, никого из списка не читала, буду иметь в виду.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Удивляюсь мужеству автора документальной повести "Паренек" :
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Современная русская проза»

 
  Новое сообщение по теме «Современная русская проза»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх