Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

При чем тут благородство? Как выразился один знакомый "Шико мордой не вышел отнимать шпагу у Лоррена".

Вот с Лорренами можно было не церемониться)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 , ну, если судить, что они наворотили, то можно и не церемониться. А вот если судить по их положению, то тут задумаешься. Генрих Третьи даром что король, а терпел долго.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Угу, встретились. Во враждебных лагерях. Веселуха...

Да. И именно воссоединение и приносит особое удовольствие.

цитата Анри д_Ор

При чем тут благородство? Как выразился один знакомый "Шико мордой не вышел отнимать шпагу у Лоррена".

Знакомый ваш или короля Генриха? Вышел и еще как. И скорее люлей получили бы оппоненты Шико. Умел веник, втереться и искренне влюбить в себя. А вот он был формально вообще по должности "шутом"? Просто интересно, я еще не все ракопал. Вот о том, первом короле (Карле) нашел. Из интернета, не мое исследование.
"
В 1564 г., мать 14-летнего Карла IX, Екатерина Медичи пишет письмо своему кузену, Клоду Гуфье, маркизу Буасси и Караваз (кстати, именно этот господин послужил прототипом для Шарля Перро, который вывел его в сказке «Кот в сапогах», как маркиза Карабаса). Гуфье был Grand Écuyer de France, что-то вроде главного конюшего Франции, короче — Главный Лошадник Франции. В те времена должность очень высокая, он входил в круг высших вельмож и числился в придворном королевском штате (Maison du Roi). Вот ему и пишет Екатерина Медичи, как раз по лошадиному делу:

Кузен, сим письмом я хочу вас известить, что король, мой сын, пишет вам о его благоволении к известному вам Шико, который желал бы получить место ясельничего при конюшне короля, моего сына и господина, вместо одного из троих дворян, совершивших убийство, и посему просит, чтобы вы изволили согласиться на это назначение, и доставить письменное согласие, для вступления оного назначения в силу.

Значит, к 1564 г. Шико уже получил своё прозвище. Пора разобраться в том. что оно значит. Chicot на старофранцузском — «буян», «безумец». До сих пор во французском языке осталось слово «chicoterie».

Шико сопровождает короля в путешествиях по Франции, выполняет разные конфиденциальные задания, а также заведует охраной замка Лош (château de Loches) — одной из королевских резиденций. Этим он занимался много лет (в 1574 стал лейтенантом).

В 1569 г. Шико получил прозвище «porte-manteau» герцога Анжуйского (т. е. чем-то вроде живого хранилища для таких известий и писем, которые было опасно доверять бумаге). Надо отметить, что герцогом Анжуйским с 1566 г. был будущий король Генрих III. Значит, по крайней мере, с 1569 года связи у Шико с 18-летним будущим королём были тесные. Можно сказать, что Шико знал Генриха III почти всю его жизнь — с 10 лет."
То бишь плавно переходит от Карла к Генриху.

цитата Анри д_Ор

Вообще-то речь шла о картине :)

Я эту фразу слышал давно, но имено в форме "сюртука". Думаю — вы точнее.
А вот начет эфеса. Да, эфесы были тогда порой сложные. Да вот какая штука — как вы представляете "ударил эфесом"? Ведь шпаги не за пояс заталкивались как "у пиратов". Если шпага в ножнах, то это надо оторвать крепежки. То бишь весь пояс с себя своротил? А если выхватил из ножен, то специально перехватил за острую часть, а эфесом ударил? Небезопасный акробатический номер. Да чего уж проще — я шпагами пользовался неоднократно — через три секунды после выхвата шпаги из ножен клинок бьет по башке противника. Шпага не рапира — можно и рубануть. Ну и летальный исход... Гораздо проще, чем цирковые трюки с эфесом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

Знакомый ваш или короля Генриха?

Мой :)

цитата hellsing

Вышел и еще как.

Сравните принца и шута. Кто перевесит? Строго говоря, Шалиньи и перевесил. Как ни жаль королю было Шико, а ничего графу за убийтво не было. Ему и за мятеж ничего не было.

Интернет не слишком надежное свидетельство, к тому же тот же Интернет сообщает, что Шико еще не будучи Шико служил в войсках будущего тестя Майенна. Известно, что Шико отличился в резне в Варфоломееевскую ночь, за что и стал лейтенантом в Лоше.
Кстати, не знаю, как по старофранцузски, но в современном французском chicot переводится как "пенек", "обломок зуба". Так как про Шико писали, что он был тщедушным, то, видимо, прозвище отражало его облик.

цитата hellsing

Да вот какая штука — как вы представляете "ударил эфесом"? Ведь шпаги не за пояс заталкивались как "у пиратов". Если шпага в ножнах, то это надо оторвать крепежки. То бишь весь пояс с себя своротил? А если выхватил из ножен, то специально перехватил за острую часть, а эфесом ударил? Небезопасный акробатический номер.

Вы забываете одну простую вещь. Шалиньи сдался в плен, так что не мог носить шпагу на поясе, она должна была быть в руках, чтобы вручить шпагу королю. Но с обнаженной шпагой его бы никто в королевскую палатку не впустил, все ж не друг, а лигист. Так что шпага была в руках, но в ножнах. И тут Шико вздумал очень неудачно шутить. Вообще, как я понял, он сплошь и рядом шутил как-то провокационно, ну вот и нарвался. Сам виноват, думать надо было, что говорит.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Сам виноват, думать надо было, что говорит.

Вернее, где говорит)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Если бы Шико успел дать сдачи и убил графа, то и Шико бы ничего не было. Но смысл спорить из-за покойного? Действительно, его шуточки ой-ой...
Ну а судя по информации в таком виде -
"Род d'Anglerais (как Danglerais) упоминается в «Словаре родов древнего Пуату» — «Dictionnaire des familles de l'Ancien Poitou» — а Пуатье (столица Пуату) совсем недалеко от Ла-Рошели, где служил капитаном отец нашего героя, Раймон Англярэ (Raymond Anglarez) (Шико был его старшим сыном). Но причиной этому стало, скорее всего то, что в Пуату d'Anglerais закрепились после того, как выбрались из Вилльнёв д`Аженуа — раз уж отец Шико дослужился там до капитана, он и зафиксировал гасконское имя Danglerais.

Откуда Шико был родом? В грамоте на дворянство указывается, что он уроженец Вилльнёв д`Аженуа (Villeneuve d'Agenois), что в генералитете Бордо, (сейчас это префектура Lot-et-Garonne), через некоторое время название изменилось на Villeneuve-sur-Lot (на гасконском диалекте аквитанского языка Vilanuèva d'Olt). Затем, по некоторым данным, Антуан учился в иезуитском колледже в Реймсе. Ну а потом решил делать военную карьеру." все это взято не из русских, а из французских изданий. Так что автор информации просто "передатчик". Свое он вставляет, когда выдает версии имен или прозвищь.
Ну а про шпагу же. Если она в ножнах (а она в ножнах, конечно) — те же три секунды. Ибо перехватывать шпагу в ножнах как дубину — проиграть в темпе замаха (а удар был силен). Левая рука поддерживает конец шпаги (чуть ниже), правая на эфесе (несколько выше и направлена в сторону принимающего). Для замаха надо сместить руку ниже, дабы ухватиться удобнее.
У меня практика эдак с 16 лет (почти 30 лет). Да вон они — шпаги у меня на подставках. Не боевые конечно. Но проверить легче легкого.
Но это уже не Дюма, а совсем другая история. Кстати, помните, как у дюма Шико положил мэтра? В одной из сцен (а мы все фехтование сдавали строго) я играл сего мэтра. А уж принимать и "сдавать" шпаг много пришлось... А все Дюма виноват. Это ж он наше поколение так "завел"!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

"История это гвоздь, на который я вешаю свой сюртук".

Вообще-то речь шла о картине :)

А я где-то — читал, что о романах он так сказал.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Пару романов ябы еще взял но купать 30 томов ради двух романов ...

Автора следует оценивать по вершинам его творчества. Ведь даже "наше всё" Пушкин, если взять полное собрание его сочинений, во много не читабелен. Так что давайте восхищаться у Дюма тем, что мы бескорыстно и безыскусно полюбили в юности.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
В юности я знал не так уж и много творений Дюма, а вот потом прочел многое, что оказалось не хуже того, что я читал в юности. Так что не стоит себя ограничивать.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Так что не стоит себя ограничивать

Конечно, не стоит! Но если вам что-то нравится больше. а что-то меньше, то надо считать это нормальным: радоваться тому, что нравится больше, и не раздражаться из-за того, что меньше.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Дюма — один из самых лучших писателей: кроме романов у него очень серьезные исторические книги-исследования, у Дюма интересно все: это писатель нашего детства, никогда он не писал плохо!
Он позитивен, у него такой сюжет — учитесь другие!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие лаборанты, кто читал "Адская бездна" "Бог располагает"? Поделитесь впечатлениями. (Если кто не в курсе;-) — это тоже Дюма-отец написал).
ККСД недавно переиздал эти романы одним томом.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал первую часть "Графа Монте-Кристо". В восторге! Пошёл читать, подробнее отпишусь позднее.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

никогда он не писал плохо

Вопрос спорный. Читала у него "Истории знаменитых преступлений" это правда чуть ли не первое его творение такого объема ( 3 тома). Да, преступления необычны и интересны но описание... сразу видно что писал начинающий — множество диалогов просто ниочем, что называется для "объема" и вылетают из головы сразу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
Для меня Дюма-отец является интереснейшим автором, описывающим ту эпоху, все слои общества, все её нравы. Моё знакомство с ним началось с романа "Учитель фехтования", не самое его известное произведениe, но зато наглядно показывает, что Дюма много интересовался Россией, кроме того мог описать общество любой страны (и в известной стeпени достоверно).


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mirabella

Читала у него "Истории знаменитых преступлений" это правда чуть ли не первое его творение такого объема ( 3 тома). Да, преступления необычны и интересны но описание... сразу видно что писал начинающий

Далеко не начинающий. Если уж на то пошло, это только в наших переводах на обложках ставят имя только Дюма, а на самом деле авторов было много. Мне как-то показывали один из томов на французском, так там то ли четыре, то ли пять авторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Кто знает, что это за книга?



цитата

ТОО "Феникс" предоставляет российскому читателю уникальную возможность познакомиться с впервые издающимся в нашей стране романом Александра Дюма "Графиня Монте-Кристо".
Роман этот хорошо известен на западе, в частности, на родине знаменитого писателя, а так же в США и других странах.


http://www.ozon.ru/context/detail/id/6025...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Ещё такой вопрос.

Сколько "дополнительных" томов выходило к зелёному 15-томнику?

Был, к примеру, такой вот том:



Издательство: Талка

Содержание
Женщина с бархаткой на шее стр. 3-159
Изабелла Баварская стр. 160-518

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4144...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Кто знает, что это за книга?

Знаю только, что это не Дюма, как и "Сын Портоса" написан не Дюма, хотя на обложке традиционно ставят его имя.

цитата ArK

Женщина с бархаткой на шее стр. 3-159
Изабелла Баварская стр. 160-518

Вот это действительно слабые вещи, так "Изабелла Баварская" чуть ли не первый роман Дюма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Кто знает, что это за книга?

У "Графа Монте-Кристо" в XIX веке было множество продолжений других авторов. Самые известные это романы А.Мютцельбурга "Невеста Монте-Кристо" и "Властелин Мира", а так-же Ж.Лермина (В.Кобб) "Сын Монте-Кристо" и "Сокровища Монте-Кристо",и роман Поля Махалина "Мадемуазель Монте-Кристо".
Может быть что "Графиня Монте-Кристо" один из этих романов.
Страницы: 123...1112131415...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх