Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chicot

Арт-Бизнес-Центр выпустил 86, 87 тома с/с  — "Драма девяносто третьего года"
Как обычно, треть (с учетом мелкого шрифта, наверное, половину) книги занимают комментарии.
Цена в Олимпийском — 2000.

Отстаете от жизни. Вот какое обьявление есть в поисковике Алиба:Александр Дюма. Последний король французов Часть 1, ч. 2 88, 89 тома Собрание сочинений красное многотомное Изд Арт-Бизнес-центр 2017 год. 2000руб.+
Значит вышли уже 88 и 89.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

Отстаете от жизни. Вот какое обьявление есть в поисковике Алиба:Александр Дюма. Последний король французов Часть 1, ч. 2 88, 89 тома Собрание сочинений красное многотомное Изд Арт-Бизнес-центр 2017 год. 2000руб.+
Значит вышли уже 88 и 89.

Да ладно людей пугать, книга ещё не скоро выйдет, а её уже ищут.
Какой то очень не терпеливый боится её упустить.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ffzm

Да ладно людей пугать, книга ещё не скоро выйдет, а её уже ищут.
Какой то очень не терпеливый боится её упустить.

Может быть, может быть... Но уже отзыв есть на обьявление! Тоже кто-то предварительные заказы собирает?
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
ukatan,
в Олимпийском продавцы Дюма говорили, что раньше осени следующих томов не ожидают.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

Но уже отзыв есть на обьявление!

Это я отписал человеку, чтобы не искал того, чего нет в природе


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chicot

Арт-Бизнес-Центр выпустил 86, 87 тома с/с  — "Драма девяносто третьего года"
Как обычно, треть (с учетом мелкого шрифта, наверное, половину) книги занимают комментарии.
Цена в Олимпийском — 2000.

А смысл брать их в Олимпийском, если на Алибе у Андрея тот же двухтомник стоит 1690р.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата George

Это я отписал человеку, чтобы не искал того, чего нет в природе

Понятно.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

Это надо сравнивать, отличается ли перевод Топер и Н.Галь 1946 или 1955 года от того, который сейчас называется переводом Строева и Олавской. Они-то сняли свои имена, но их старые правки, наверное, остались?


Да кто ж его знает? Не занимался этим вопросом.

цитата Victor31

О, было и такое?


Угу. Из моей большой работы, посвященной писателям-приключенцам (я использовал там ряд архивных материалов, писем и проч.):

"...Александр Дюма (1802-1870) — автор многочисленных до сих пор популярных произведений. Наибольшим успехом у читателей пользуются две его вещи — "Трилогия о мушкетерах" и "Граф Монте-Кристо". Любопытно отметить, что эти произведения в действительности написал не Дюма, а Огюст Маке по плану Дюма, то есть — их сюжеты придумал Александр Дюма, а вот воплотил задумку в реальности как раз Маке. Во всяком случае, именно таково мнение большинства литературоведов. Здесь следует подчеркнуть, что из условной "Трилогии о мушкетерах" только первые два романа относятся к приключенческой литературе ("Три мушкетера" и "Двадцать лет спустя"). Дело в том, что в романе "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" д'Артаньян и его друзья становятся второстепенными героями, а сама вещица больше напоминает исторический любовный роман. Что же касается "Графа Монте-Кристо", то, кроме полной версии, существует очень занятный сокращенный перевод, выполненный Антоном Павловичем Чеховым. Об этом эпизоде рассказывает в своих воспоминаниях М. П. Чехов: "По мысли Антона Чехова, Суворин затеял издание романов Евгения Сю („Вечный жид“) и Александра Дюма („Граф Монте-Кристо“, „Три мушкетера“ и прочее). Чехов настаивал, чтобы романы эти, в особенности А. Дюма, были изданы в сокращениях, чтобы из них было выпущено всё ненужное, только лишний раз утомлявшее читателя, не имевшее никакого отношения к развитию действия и удорожавшее книгу <…> Ему были высланы в Мелихово книги, изданные еще в пятидесятых и шестидесятых годах, и Антон Павлович принялся за яростные вычеркивания, не щадя текста, целыми печатными листами. Это было в то время, когда гостил у нас Свободин. Милейший Поль-Матьяс уединился в уголок и в самый тот момент, когда, сидя на турецком диване, Антон Павлович занимался избиением младенцев, нарисовал на него карикатуру…" Павел Матвеевич Свободин изобразил Чехова как раз в тот момент, когда он сокращал "Графа Монте-Кристо", за спиной же Чехова он живописал рыдающего Дюма, держащего в руках два издания своего шедевра — сокращенное Суворина и полное Смирдина. Существует великое количество экранизаций произведений Дюма..."
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Любопытно отметить, что эти произведения в действительности написал не Дюма, а Огюст Маке по плану Дюма, то есть — их сюжеты придумал Александр Дюма, а вот воплотил задумку в реальности как раз Маке. Во всяком случае, именно таково мнение большинства литературоведов.

"В 1838 году появился первый исторический роман Дюма "Шевалье д'Арманталь". Строго говоря, автором был молодой литератор Маке, но доработанное Дюма, это произведение заиграло всеми красками и т.д. и т.п. С этого момента начинается плодотворное сотрудничество Дюма и Маке. Дюма привлекает к сотрудничеству других литераторов... Когда поссорившись со свои соавтором, Маке опубликовал свою первоначальную редакцию одной из глав "Трех мушкетеров", он лишь подтвердил главенство Дюма и продемонстрировал на своем примере разницу между литературным ремеслом и мастерством"
Сборник "Писатели Франции" (Просвещение, 1964)
Интересно, а сам Дюма хоть один роман написал? Или писали одни обрабатывали другие, а он выступал лишь менеджером и собирал урожай?


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Такие мысли вслух про Дюма.

Да, вероятнее всего, невозможно человеку за жизнь оставить литературное наследие, которое составляет более ста толстых томов. Я лично думаю, что там работала целая фабрика. Но, в конце концов, какая нам разница. если большую часть этих вещей и сейчас читать интересно. Я бы понял, если бы наследники каких-то писателей что-то доказывали. Даже если Дюма приложил руку хотя бы к редактированию всех этих книг — он уже великий человек.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

что там работала целая фабрика


Фабрика и была.
Но один человек может написать 100 томов.
Примеры: Фостер, Сильверберг, Азимов и многие другие.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
kgn опять же из моей работы:

"...еще в 1845 году всем была известна правда о Дюма, на него даже вышел памфлет «Фабрика романов «Торговый дом Александр Дюма и Ко» Эжена де Мерикура. Но вернемся к цвету кожи Дюма. Дело в том, что его бабушка по отцовской линии – чернокожая рабыня с острова Гаити. Как-то один из завсегдатаев литературного салона дерзнул пошутить на эту тему, и получил такой ответ от Дюма: «Мой отец был мулатом, моя бабушка – негритянкой, а мои прадедушки и прабабушки вообще обезьянами. Моя родословная начинается там, где ваша заканчивается!"
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

опять же из моей работы


А где можно увидеть?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

А где можно увидеть?


Я написал пару книг-путеводителей по классике фантастики и приключений.
Том по приключениям готов вчерне. Зреет.
Том по фантастике лежит у издателя. Полностью готов. Недавно сдал. По идее, рано или поздно должен выйти. Наверное. Владелец издательства утвердил.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я в курсе истории с Маке, считаю достоверной. Но про фабрику сейчас — это мои догадки.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Но про фабрику сейчас — это мои догадки.


Точно известно о нескольких авторах, писавших под Дюма. Допустим, еще Поль Мёрис.
Я полагаю, и сам Дюма что-то сочинял.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Я полагаю, и сам Дюма что-то сочинял.

Не помню, где читал, но люди, знавшие молодого Дюма, характеризовали его, как отъявленного лентяя с непомерными амбициями. Позже, как беспробудного гуляку. Когда успевал писать?
Но судят, как говорится, по итогам. И, так или иначе, в наследие потомкам, то биш и нам с вами, остался ряд прекрасных произведений, которые радовали, радуют и, надеюсь, будут радовать и дальше. Особенно молодых читателей.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Отъявленный лентяй и беспробудный гуляка и "фабрику" не построит.

Да, я с чего и начинал: "кухня" интересна, конечно, но судят по итогам.

"Граф Монте-Кристо", кем бы он не был написан, книга великая. Тема, в ней поднятая, про границы мести и про ощущение себя всемогущим (как я её понимаю), будет актуальна всегда. "Убивший дракона сам становится драконом". А приключенческая в этой истории лишь внешняя оболочка.

А может быть, я слишком много в неё вкладываю. Такое тоже бывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

Не помню, где читал, но люди, знавшие молодого Дюма, характеризовали его, как отъявленного лентяя с непомерными амбициями.


И что? Завистников много.
А лентяй... как справедливо написано выше, не добился бы такого успеха.
Думаю, он все-таки и сам писал. И писал много.
Но, конечно, лит. негров использовал, что фигово. Обидно, что на новых изданиях не ставят две фамилии. Так было бы честнее.
А, впрочем, издателей я понимаю — с двумя фамилиями на обложке (Дюма + еще кто-то) том тупо не продашь. Увы.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Обидно, что на новых изданиях не ставят две фамилии. Так было бы честнее.


Сергей, вы же у Мамонова издавали Огюста Маке "после" Дюма. То бишь продолжение трилогии о Генрихе. И что? Я читал эту "Прекрасную Габриэль". По уровню она даже с "Сорок пять" рядом не стояла, не говорю уж о "Монсоро" или "Графе". Проигрывает с треском по всем характеристикам.

Я со свечкой, когда Дюма с Маке свои книги писали, не стоял, так что не знаю как там дело в реальности было — но то, что после Маке Дюма свою руку прикладывал и все переписывал, это точно.

PS: А цитировать в качестве пруфа свои собственные неопубликованные произведения — это очень круто!
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...1819202122...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх