Дмитрий Быков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дмитрий Быков»

Дмитрий Быков

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Попробуйте ещё "Остромова", хороший роман, на мой взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy , спасибо, обязательно попробую. Кое-что о нём слышал, звучит привлекательно.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
Замечательный текстhttp://www.novayagazeta.ru/columns/66712....


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Аудиозаписи лекций по литературе в лектории "Прямая речь" . Можно послушать онлайн и скачать.
Эрудиция, владение материалом, способность к импровизации просто потрясающие. Слушается все на одном дыхании, хотя далеко не со всеми его мнениями, выводами и умозаключениями можно согласиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

хотя далеко не со всеми его мнениями, выводами и умозаключениями можно согласиться.
Это совершенно нормально. У Д.Л. элемент интеллектуальной провокации всегда был силен. Достаточно того. что его суждения вызывают отклик, эмоциональный и интеллектуальный, который, в том числе заставляет и мат.часть дополнительно посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Что вы подразумеваете под "интеллектуальной провокацией"?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Роман "Оправдание", например.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Вы не в состоянии сформулировать смысл своего выражения? Стало быть в лекциях по литературе Д.Л. Быкова никаких "интеллектуальных провокаций" нет? Речь идет ведь о них.

цитата prouste

Роман "Оправдание", например.

Как-то ни к селу ни к городу!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Михаль , сбавьте тональность, миродержец, я Вам десятку не задолжал. "Формулирую смысл своего выражения" в том виде, как мне представляется целесообразным. Тяга Д.Л. к красному словцу и образам навроде "Маяковский-последний дворянин в русской поэзии" ( не по сословному причем принципу) альбо прямо таки европейскому направлению писательства Федина , изложенных и в лекциях, на мой взгляд, носят намеренный со стороны автора провокативный характер коль скоро аргументацией такие сравнения не отягощены. В приведенных навскидку примерах неочевидно, чем менее "дворянистыми" являются сравнительно с Маяковским Гумилев или Бродский, а неевропейцами ( коли уж Федин — европейского склада автор) являются, например, Эренбург или Паустовский. У Д.Л. такого много, что совершенно не грех, а особенности авторской экспрессии.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 23:01  

сообщение модератора

Михаль , prouste — госпожа Миродержец и господин Грандмастер — плизз, сбавьте-ка оба тональность (быстро и резко). По сурьёзу — если не сбавите, личных наказаний не будет (ибо бесполезно), но провокационная тема будет закрыта. Что ни пост — засада на ровном месте. Зачем?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Содержательные ответы на массу вопросов. Многие не согласятся с высказываниями в адрес Бродского, но там и помимо них есть что почитать. Это выступление рекомендую. Не все они столь многотемные у Д.Л.http://echo.msk.ru/programs/odin/1573078-...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Новое и, по-моему лучшее в стихотворной публицистике Быкова после «И в трезвоне чашек чайных Был ответ произнесён — Мы ни разу на комбайнах Не играли в бадминтон» и «Когда не надо, ты ужасно быстр. Полоний у британцев. Это Кудрин. Он был и бережлив, и целомудрен, И вообще хороший был министр».

цитата

Поскольку все дела возбуждены, Пономарев в изгнании томится, Роснано уезжает из страны, а Савченко доставлена к границе, Гайдар к измене явственно близка, Горячев сел, решились все задачки, — освободилось время у СК заняться делом девочки-собачки. В Е-бурге, от столицы вдалеке, где Ройзман бьется с мафией упрямо, — выгуливать ее на поводке отправилась сомнительная дама.
и далее.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 03:35  
цитировать   |    [  ] 
А по мне вся стихотворно-публицистическая белиберда скорее трата незаурядного таланта, в совокупности играющая на его понижение.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 05:38  
цитировать   |    [  ] 
не знаю какой Быков писатель, а вот учитель литературы отменный. Может, даже слишком)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

не знаю какой Быков писатель


Писатель он очень своеобычный — весьма на любителя...

Но вот эссеист Дм. Быков очень хороший — его эссе о писателях настоящее украшение Дилетанта, журнала в остальном довольно посредственного...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

не знаю какой Быков писатель, а вот учитель литературы отменный. Может, даже слишком)


Я вот почти всегда несогласен с Быковым в оценке тогое или иного писателя, той или иной книге. Но как он о них говорит! Как он о них пишет! Если хоть десятая доля этой страстности, запала, эрудиции, провокационных оценок, тонких и опять провокационных наблюдений достаются его ученикам, то несомненно он замечательный учитель.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2015 г. 06:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Но как он о них говорит! Как он о них пишет!

вот и я примерно о том же)
Послушал Быкова про Шукшина и кое-что захотелось прочитать
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Ахти с Данилкиным. Пишет он о скором выходе романа "Июнь" Д.Л. ( в 16 важнейших книгах, которые скоро выйдут) и упоминает, что "первый роман с 2010 г. после "ЖД". "Икс", вероятно, не роман, и ужасные "Сигналы" пусть в соавторстве тоже не роман. Я вот роман не очень хочу прямо почитать да еще и на анонсированную тему, а вот биографию Маяковского ждать уже отчаялся, когда она там выйдет.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, не я один знакомлюсья с передачей "Один" на Эхо Москвы с Д.Л. Последнее выступление Д.Л. начал с отношения к ругани, отношения к критике, резонные в общем вещи излагает, Шкловского цитирует. Но ровно до того места, где Цветков высказался в том смысле, что зачем еще один Быков ( в смысле поэта). Это ахиллесова пята. Вероятно, Д.Л. полагает, что у него равно получается и в прозе и в поэзии. Не встречал, однако, солидарных с этим мнением людей. Впрочем то же и с Набоковым, который свои стихи ставил достаточно высоко.
Еще тронуло высказывание Д.Л. про Алданова. "Мне кажется, что творчество Алданова ( особенно раннее) грешит некоторым красивоговорением, обилием цитат". Прекрасно . "Грешит", значит красивоговорением и обилием цитат. Это так трогательно.
Не так давно мне именно попадалась рецензия уважаемой kerigma на "Эвакуатор":"Скорее суть его стиля заключается в удачной компиляции чужих цитат. Честное слово, я мало где видела, чтобы при таком объеме цитирования все было исключительно к месту и в тему. И вполне логично, книжные взрослые говорят цитатами, как книжные дети, да. Слог с одной стороны очень простой, но именно такие «внешние» украшения и делают его весьма интересным".
Словом, сплошные цитаты. Грешен и аз.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Полагаю, не я один знакомлюсья с передачей "Один" на Эхо Москвы с Д.Л

безусловно) Последнюю, правда, ещё не слышал. Только про Шварца в конце комплементарное. Но тут, я думаю, с Быковым многие согласятся)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дмитрий Быков»

 
  Новое сообщение по теме «Дмитрий Быков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх