Дмитрий Быков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дмитрий Быков»

Дмитрий Быков

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

И упомянутый Денис Карагодин, ничуть не лучше
Хорошо, если сей Карагодин просто идеалист, желающий справедливости, как он её понимает...

А вот если он готовит почву под иск к детям палачей о компенсации за репрессированного родственника, то это уже совсем иной коленкор...

Смысл-суть же сего эссе Быкова, скорей, о втором...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

В том, что возмущение коллективной ответственностью, например арест и ссылка всех членов семьи, за преступление отца или матери, это один из любимых коньков наших псевдолибералов. А тут, как только появилась информация, сами стали расставлять клейма "дети палачей".

То есть для вас физическая расправа над людьми и публичное оглашение информации о неприглядных делах родственников находятся на одной ступени? Ну-ну. Я уж даже не буду комментировать "псевдокакая" это мораль. А клеймо ставят не отдельные люди, клеймо ставит общество, можно просто вспомнить где раньше было принято хоронить палачей.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 21:33  

сообщение модератора

Либо обсуждаем творчество автора, либо переходим в "Трёп", ибо дискутировать начинают на общие темы.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Чиновник не просто ворует, а в определенный момент скармливается массам. Тиран не просто тиранит, а посмертно низвергается. Только что боролись с врагами режима и запрещали себе совесть – и тут вдруг оказалось, что кровь вопиет. Палач не просто пытает, но в какой-то момент, пусть посмертно, открывает лицо – и дети его, так долго считавшие его добрым папенькой, оказываются детьми палача и носят на себе это клеймо, которое не искупить никакой добродетелью.

Я, может быть, чего-то не понимаю, но в этом абзаце Быков вроде бы описывает игры государства, разве нет?
Кто чиновника может скормить массам? Государство.
Кто развенчал культ личности? Государство в лице Хрущева.
И про клеймо — в том же контексте.
Это же не личное мнение Быкова, а его видение государственных игрищ.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Прослушал с десяток лекций по литературе сего господина... и я в ступоре. Зачастую дичайшая бредятина, полная субъективщина, больше похожая на исповедь о некомпетентности классиков. Лекцией преподавателя литературы и не пахнет. Скорее мнением высказанным на публику. Лектор из Быкова ужасный.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, а я вот быковские рассуждения вокруг литературы на Эхе всегда слушаю с немалым интересом...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

а я вот быковские рассуждения вокруг литературы на Эхе всегда слушаю с немалым интересом...

Ни разу не слышал, но выложенные на ютубе лекции отбили всякую охоту.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Быков каждый четверг после 24-00 — в рамках программы Один...

Временами заслушиваюсь — не оторваться...

Суждения у него о литературе там зачастую крайне спорные, но всегда очень интересные...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Зачастую дичайшая бредятина, полная субъективщина, больше похожая на исповедь о некомпетентности классиков
Давайте предметнее. В лекции на какую тему?


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Заинтриговали книжкой Быкова о Маяковском — "13-й апостол". Начала с интересом, дотянула только до середины. Есть интересные места, есть любопытные догадки. Но зачем нужно было раздувать объем до почти тысячи страниц? Договор был, а выполнить — недосуг? Чем дальше в лес, тем больше сумбура, перескакивания с бузины на киевского дядьку, с хрестоматийных фактов на домысливание и досочинение, до каких-то скоропалительных выводов из пальца левой задней ноги.
Автору явно симпатична Лиля Брик, причем чисто субъективно (ну и на здоровье!), и он к месту и не к месту упоминая о ней пытается ее то похвалить, то обелить, равно как Осипа Брика. Иногда эти оправдания внушают доверие, но чем дальше, тем больше кажутся надуманными и начинают раздражать.
Длиннющие цитаты, такие длинные, что вскоре перестаешь понимать: это уже авторские слова или еще цитируемые. Тем более, что они то подтверждают авторские мысли, то идут вразрез, и на соседних страницах находишь сильно расходящиеся комментарии к одному и тому же моменту, успев забыть, чьи это сейчас слова — автора или цитируемого...
Последний момент к середине книги начинает все сильнее беспокоить и в чисто авторском тексте. Скачки мысли настолько легки, что через иные пять страниц хочется переспросить: а о чем у нас речь-то сейчас идет?
В общем это больше похоже на ворох наскоро и беспорядочно объединенных черновиков и фрагментов, сдобренных домыслами и гиперцитированием, чем на исследование, которого ждешь от толстой книги умного автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Я частенько быковские лекции слушаю. Интересный дяденька с собственным взглядом на все. Эх, таких бы креативных преподавателей хотя бы в каждую десятую школу и вуз — мир стал бы определенно красочнее.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Давайте предметнее. В лекции на какую тему?

Например о Цветаевой. Заявить, что Цветаева никакой поэт (что явно подразумевалось) и куда важнее у неё "Повесть о Сонечке" — это сильно. С Бродским та же story, как то не по себе мне от такого. По мне Быков для лектора себе много позволяет. Тем более проходиться желчно по литературе своей страны, тем более классической.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Тем более проходиться желчно по литературе своей страны,
по литературе чужой страны значит можно? :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 07:51  

цитата heleknar

цитата Evil Writer

Тем более проходиться желчно по литературе своей страны,
по литературе чужой страны значит можно? :-D

сообщение модератора

heleknar получает предупреждение от модератора
Не стоит флудить
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer А как насчет прав лектора Набокова, например? Какие ограничения Вы видите в авторских лекциях? В чем проблема предпочитать прозу Цветаевой ее поэзии или полагать Бродского имперским поэтом?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 15:10  

сообщение модератора

prouste
Либо вы пишете по теме — см заголовок, либо будет засчитан оффтоп.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

В чем проблема

Проблема в убедительности. Можно считать кого угодно кем угодно. Но многим читателям хочется найти не просто эпатажные коленца и словокруженье, но и внятные обоснования и аргументы.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Не видела раньше, но вот подвернулось:

Дмитрий Быков. Союз действительных. Умерла Новелла Матвеева // Новая газета, 2016, №99 от 7 сентября.
http://ru-bykov.livejournal.com/2594330.h...

Сильный текст, рекомендую...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
О Матвеевой интересно. Информативно. И никаких особых сенсаций.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата amlobin

О Матвеевой интересно. Информативно. И никаких особых сенсаций.
Я постоянно читаю эссе Дмитрия Львовича в Собеседнике, временами на очень острые-неоднозначные темы — с чувством такта у него всё в порядке...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дмитрий Быков»

 
  Новое сообщение по теме «Дмитрий Быков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх