Лучшее произведение цикла об ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина»

 

  Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Итак, предлагаю уважаемым фантлабовцам и гостям сайта опрос и тему для обсуждения — цикл о великом русском сыщике ХIХ-ХХст. Эрасте Петровиче Фандорине.

З.Ы. Я бы расположил романы иначе — после "Левиафана" "Алмазную колесницу", так как второй её том идёт по хронологии событий после плавания Фандорина, а действия первого тома происходят в 1905 году, НО решил всё же не отходить от последовательности издания романов. Кстати, а Вы, как читали "Алмазную колесницу", оба тома в конце всего цикла, или сначала второй, потом первый?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Отметил Левиафана — ибо люблю герметические детективы.
Хотя так же крайне достойны Декоратор, Турецкий гамбит, Статский советник... А дьявол, надо было отмечать пункт, что "каждый по своему хорош"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
А где Коронация?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Уже исправил 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
"Декоратор" и "Пиковый валет".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
А что он делает в "другой лит-ре"? (Б.Акунин)

Ничего не читал, но судя по отзывам Пикуль для бедных. 8:-0
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Так ведь детектив же, потому и в "другой"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Читал пару романов из любопытства. Эрзац.Ни разу не литература, хотя пытается ей прикидываться. Петр Фадеев в программе "Все сразу" сказал: " Ким Ки Дук и Нора Джонс — кумиры просвещенного мещанства". На мой взгляд то же можно сказать об Акунине и Коэльо.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
Помимо литературного таланта Борис Акунин все-таки дипломированный японовед. Объединение этих составляющих мы наблюдаем в "Алмазной колеснице". Интересно и захватывающе.
P.S. Если Вы думаете, что знаете Японию, Вы так только думаете.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Каждый новый роман особый детективный жанр и особое литературное произведение. Если В "Азазель" главный герой Фандорин и события мы видим его глазами, то в "Габите" на мир смотрим глазами Вари, В "Левиафане" очень умело используется стиль "дневников" и... мне чесно говоря сейчас лень да и некогда продолжать8:-0
В общем, каждый хорош по своему — захватывающе, драматично, но и с юмором тоже в порядке
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Все понравились по своему. Но больше всего мне нравится описание жизни и быта. Пусть не глубоко, но очень ярко. Перечитываю с удовольствием.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Интересная серия произведений8-)Некоторые романы хочется периодически перечитывать, что я и делаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Понравилось все (вотрассказы все-таки подкачали). Что-то больше, что меньше. Но впервую очередь Азазель. Эта повесть для меня стала открытием. Не споря о литературных достоинствах цикла (для меня они довольно высоки) отметил бы "вкус", "дыхание" времени присущие почти всем книга про Фандорина.

цитата PetrOFF

Ничего не читал, но судя по отзывам Пикуль для бедных

Не стоит судить по чужим отзывам. Вы это знаете не хуже меня.:-))) А вот попробовать почитать стоит
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше всего понравились "Азазель", "Смерть Ахилеса" и "Алмазная колесница". А разочаровали "Любовник..." и "Любовница смерти" и "Коранация"...

Отдельный вопрос — "Декоратор". Как бы это выразить... И оттолкнул и понравился одновременно. Последнюю главу читал так, как наверное ещё не читал до сих пор ни один текст (это я бы описал словом "лихорадочно")... Этот роман (или повесть) меня потрас...

А вас?


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Выделил бы "Коронацию","Декоратор".
НЕ понравился-"Любовница смерти", самый слабый роман вообще,как то выпадает он из этого замечательного цикла,ИМХО8:-0
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Читал только первые две. За них и проголосую.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
В принципе,все,но "Коронация" чуть больше. И еще,"Декоратор" и "Валет"-повести,и лучше воспринимаются в составе сборника,вместе.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
;)  Может быть что-то путаю — книг под рукой нет — но, по-моему, "Нефритовые четки" тоже относится к циклу об Эрасте Фандорине, правда это сборник. А отметила "АЛМАЗНУЮ КОЛЕСНИЦУ".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
LENA56 Не путаете. Это рассказы. Конечно это дело вкуса, но мне оттуда мало, что очень понравилось. Большей частью смазанное впечатление.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
качественное чтение для метро (ессно ИМХО). по крайней мере первые 5-6
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх