Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата MPAK78

Понятно, что на вкус и цвет..., но посоветуйте хорошую серию русской и иностранной классики. Критерии «хорошести» — серия еще не закрыта и ее можно найти в онлайн и оффлайн магазинах, оформление (твердая обложка, хорошая бумага, иллюстрации, доп. материалы, опционально тиснение, золочение — что-то вроде Дюма и Верна в серии БЧК от Азбуки или не сильно хуже), адекватная цена (Вита Нова — красиво, но по цене не для простых смертных), полнота охвата.


"Иностранная литература. Большие книги" и "Русская литература. Большие книги".

https://fantlab.ru/series3186
https://fantlab.ru/series4215


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
MPAK78
Посмотрите вот эту серию: "Полное собрание в одном томе" Москва Альфа-книга.
https://fantlab.ru/series1439
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
ilya_v.89 Хорошие серии. Видел их в живую в магазине и, наверное, выборочно буду что-то из них покупать. Но тут авторы (во всяком случае в русской подборке) более-менее современные.
Петрович 51 Эту серию не видел (или видел, но не обратил внимания). «Буду посмотреть». Но подборка тоже не совсем то, что ищу. Дойл, Дюма, Верн, Эмар и Буссенар меня устраивают в Азбучном исполнении (БЧК и МП). Под русской классикой я понимаю Пушкин, Толстой, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Чехов, Булгаков и т.д. Под иностранной — Шекспир, Диккенс, Голсуорси и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
MPAK78
один
два
три
четыре
пять
шесть
Желательно пролистывать серии до конца (некоторые серии на нескольких стр.).
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата MPAK78

Под иностранной — Шекспир, Диккенс, Голсуорси и т.д.

См. Алиб. (продаются свободно сейчас), цитирую выборочно:
Пушкин А.С. Полное собрание сочинений в одном томе. Серия: Полное собрание в одном томе. М. Альфа-Книга 2010г. 1214 с.
Достоевский Ф. Полное собрание повестей и рассказов в одном томе. Серия: «Полное собрание в одном томе». — М.: Альфа-книга, 2010 г. 1230 с.
Куприн А. Полное собрание романов и повестей в одном томе. Серия: «Полное собрание в одном томе». — М.: Альфа-книга, 2009г. 1212 стр.
Цветаева М.И. Полное собрание поэзии, прозы, драматургии в одном томе. Серия: Полное собрание в одном томе. М. Альфа-книга 2010г. 1214 с.
Шекспир У. Полное собрание сочинений в одном томе. Серия: Полное собрание в одном томе М. Из-во Альфа-книга 2016г. 1278 с, ил.
Эзоп, Лафонтен, Крылов. Полное собрание басен в одном томе. Серия: Полное собрание в одном томе Альфа — книга. 2010г. 1135 с.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Apiarist Петрович 51 благодарю. :beer: Полное собрание в одном томе буду смотреть вживую. 1200+ страниц это, конечно, сильно. Надо посмотреть насколько такой формат удобен. Библиотека РАН тоже заинтересовала. Правда верстка в две колонки тоже под вопросом.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
А вот про эти серии, что можете сказать?
Библиотека великих писателей
Классика речи


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата MPAK78

Петрович 51 Эту серию не видел (или видел, но не обратил внимания). «Буду посмотреть». Но подборка тоже не совсем то, что ищу. Дойл, Дюма, Верн, Эмар и Буссенар меня устраивают в Азбучном исполнении (БЧК и МП). Под русской классикой я понимаю Пушкин, Толстой, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Чехов, Булгаков и т.д. Под иностранной — Шекспир, Диккенс, Голсуорси и т.д.


Шекспир от "Альфа-книги", по крайней мере в издании 2016-2017 года, не лучшего качества. Ладно еще, что шрифт очень мелкий (можно понять, т.к. все его известные произведения уместили в один том). Самое плохое переводы — вместо привычных и классических (например, "Гамлет" в переводе Б. Пастернака, сонеты в переводе Маршака и т.д.) в этом томе собраны малоизвестные дореволюционные переводы (т.к. они бесплатные для издательства — переводчики умерли более 70 лет, за права платить не нужно).

https://www.labirint.ru/screenshot/goods/...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
ilya_v.89 а вот это ценное замечание. Спасибо


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата MPAK78

посоветуйте хорошую серию русской и иностранной классики. Критерии «хорошести» — серия еще не закрыта и ее можно найти в онлайн и оффлайн магазинах, оформление (твердая обложка, хорошая бумага, иллюстрации, доп. материалы, опционально тиснение, золочение — что-то вроде Дюма и Верна в серии БЧК от Азбуки или не сильно хуже), адекватная цена

1
Библиотека всемирной литературы
https://www.ozon.ru/context/detail/id/275...

2Золотой фонд мировой классики
https://www.ozon.ru/?context=search&t...
3 Лучшее-Литературные памятники
https://www.ozon.ru/?context=search&t...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost, MPAK78
А я бы не стал рекомендовать человеку, к примеру, далекому от любви к литературоведению и историографии, начинать собирать всю серию ЛП (хотя в той же моей библиотеке — почти все книги серии с 1948 по 2016 год).
Причины? Да на примере того же Шекспира, что издан в серии в 2016 году.
Шекспир У. Сонеты. Серия: Литературные памятники. — М.: Наука, 2016г. 884 стр., вкл. Переплет, суперобложка.
Во-первых — билингва. Большинству читателей "второй"/родной язык поэта не нужен совершенно. Пусть 80 страниц, но — лишние.
Во-вторых, сразу несколько (пять) "полных переводов Сонетов". От разных переводчиков. Большинству не очень искушенных в поэзии читателей это вряд ли понравится. Я здесь не говорю, конечно, о людях, больных поэзией, им это придется по нраву.
В-третьих, третья часть книги из почти 900 страниц, является научным аппаратом (литературоведческим, историческим, библиофильским). Обыкновенный читатель не часто туда будет заглядывать. Да и, честно говоря, нередко именно вот из-за таких обширных Дополнений, Приложений и пр. толщина книг становится запредельной, а цены на новые книги серии от двух Наук и Ладомира стремятся к заоблачным. Как и у издательства Вита-Нова.
В-четвертых, собственно цена. Данная книга сейчас стоит около 3 тыс руб. Что, как ни крути, не является общедоступной ценой. Ряд давно изданных книг сейчас стоят дороже средней нынешней цены книги от издательства Вита Нова.
Ну, и в пятых, (раз пошла такая пьянка) там тоже нет никакого Гамлета в переводе Пастернака. Гамлета совсем нет в серии ЛП, ни в чьём переводе.

Кто-то скажет, что мои мысли субъективны. И что если рассмотреть другую книгу — выводы могут быть немного другими. Не собираюсь возражать этому. Безусловно я субъективен. Просто мне хотелось бы чуть-чуть приоткрыть глаза на серию человеку, который пока (как мне представляется) весьма далёк от неё. Пусть подумает — стОит ли ввязываться в это непростое, но чертовски приятное собирательство серии... И готов ли он к этому непростому и весьма не дешевому процессу.
Если готов — флаг в руки!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А я бы не стал рекомендовать человеку, к примеру, далекому от любви к литературоведению и историографии, начинать собирать всю серию ЛП (хотя в той же моей библиотеке — почти все книги серии с 1948 по 2016 год

А я всю серию собирать и не рекомендовал,у самого максимум 70 шт.Еще штук 30 хочется купить.По большей части вы правы,человеку далекому от любви к литературоведению и историографии вся серия конечно не нужна ,да и большинство книг из этой серии. Но просто знать ,что есть такая хорошая серия уже хорошо,может не сейчас, но может в будущем человек обратит на неё более пристальное внимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Maximlost согласен. Серию Литературные памятники видел, но это перебор в сторону академичности. Как по выбору авторов, так и по наполнению томов. Как пример, академическое же издание того же Тургенева, где под письма отводилось 15, кажется, томов. Для литературоведа — клад. Для меня, как просто читателя — отнимающие место на полках, книги, которые вряд ли когда открою. И еще один момент, наверное, надо было сразу упомянуть. Большинство авторов, о которых я написал, у меня есть в том или ином виде (чаще в виде советских собраний сочинений). То есть задачи поиска текста Войны и мира или, например, Евгения Онегина не стоит. Хочется найти их в достойном оформлении.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
MPAK78 Вставлю еще и свои "пять копеек", как старый собиратель...
В своем запросе Вы привели ряд взаимоисключающих условий. И вот почему:
-Условиям достойного оформления с точки зрения полиграфии и достойному сопроводительному аппарату, а также адекватной цене соответствует, пожалуй, только БВЛ. Но она давно "закрыта". То, что под этой маркой выпускает Эксмо — смешная пародия.
- Вита Нова — достойные во всех отношениях издания, но, увы — для дядей с толстыми кошельками...
- Любая серия, массово выходящая сейчас по доступным ценам — не подходит: преследуя минимизацию расходов издатели (а их можно понять) дают переводы, за которые не надо платить (часто — не лучшие), а рисунки "качают" из интернета, немилосердно "улучшая" их...
- Я уж не говорю о переплетных материалах — это отдельная большая тема.
Так что, посоветовать Вам объективно — сложно.
С моей точки зрения (весьма субъективной): хотите классику в "достойном оформлении" — собирайте подарочные издания Худлита 40-х — 70-х гг. Поверьте — ничего лучшего нет в плане "достойности" и относительной доступности (цены большинства ниже ВН и близки к последним ЛП).
А что касается советских СС — тоже, уж куда достойнее ( за исключением, быть может, "огоньковских" — да и они на порядок выше нынешних "терровских").


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

 С моей точки зрения (весьма субъективной): хотите классику в "достойном оформлении" — собирайте подарочные издания Худлита 40-х — 70-х гг. Поверьте — ничего лучшего нет в плане "достойности" и относительной доступности (цены большинства ниже ВН и близки к последним ЛП).

А что это за подарочные издания?


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost Иллюстрированные высокохудожественные издания, для которых рисунки создавались художниками, а не перепечатывались откуда-то.... Тиражи были от 5 до 30 тыс. Но книги были индивидуальны (не серии). Полиграфия соответствовала.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
люмьер Печально. Ну вот с приключенческой литературой Азбука как-то смогла издать Дюма и Верна с выверенными текстами и в приличном оформлении. Я про серию Больше чем книга. И они получаются лучше, чем советские сс. Жаль, что по классике все осталось на уровне советских собраний сочинений (или хуже). Похоже пока остаюсь «при своих».


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
люмьер и еще. Можете кинуть ссылку на какое-нибудь подарочное издание, о котором вы говорили. Просто чтобы посмотреть о чем речь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
MPAK78
Ну "Дар Речи" о котором вы упоминали выше, как раз некоторые из подарочных изданий советского периода и переиздаёт.
В некоторых случаях, в лучшем качестве, чем оригинальные издания. Полиграфия не стоит на месте и для работы они стараются отыскать исходники художника.
В целом, если не брать премиум сегмент — сейчас это лучшее, что есть из иллюстрированных изданий русской и советской классики.
Есть и минусы — книги крупные и тяжёлые. Читать некоторые тома реально не очень удобно. Ну и цена, конечно, не как у Вита Новы, но и не копейки.
В остальном — отличная серия.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
А вот какую книгу Алексиевич прочитать для начала?
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...118119120121122...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх