Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, я и Оутс не очень-то жалую. 8:-0 А что неудачных книг у меня куча получается, так это нормально: на электронную книгу я качаю все подряд с понравившимися названиями, а сейчас как раз я ее "чищу", то бишь читаю то, что завалялось в конце списка. А так даже стыдно признаться, что у меня на столе в бумаге лежит то, что правда нравится, хоть это и не худлит: "Меридианы тамплиеров. Тайные карты Нового Света" Манна, бредятина о том, что тамплиеры Святой Грааль в Америку вывезли еще до открытия ее Колумбом. Кайф! Какая тут мне Оутс. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Почитайте плис про осла Мо Яня. Изумительно славная книга, куда как более изобретательная нежели грудь с задом.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
prouste, у меня, к сожалению, весь Мо Янь, как автор весьма мной уважаемый, собирается в бумаге с другими уважаемыми людьми, которых надо читать с чувством и расстановкой. Каждую такую читаю месяца по три: до Мо Яня в бумаге никак очередь не дойдет. А про осла у него что? "Устал"? Если так, то он у меня как раз в первой десятке на очереди. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Иванов "Вилы".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Ну да, "Устал".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Начал премированную книжку Марлона Джеймса про Ямайку. Ох, сложно все с переводом. Продираюсь через имитации сленга трущоб, всякого рода насилия — а ну как выкружит в оконцовке к чему то кроме лингвистических задач.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Начал премированную книжку Марлона Джеймса про Ямайку.

Она еще затянута ко всему прочему.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книжку Кобрина о холмсиане.Местами любопытно, но воображения не потрясает. У Симмонса в недавнем романе забавней. Но вот рассуждая об одном рассказе про Холмса, Кобрина пишет:"... отсюда тяжеловесные благоглупости в духе не написанной тогда еще "Белой гвардии". Всегда приятно, когда автор не замыкается внутри избранной темы, а совершает кавалерийские поскакивания на иные территории.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
prouste ну это "Белый отряд" наверно
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Да нет, имелись в виду всякие пассажи типа "Страшен был год восемнадцатый"ect.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Большую барахолку" Ромена Гари. Однозначно мой автор. Конечно, сказать, что понравилось, про книгу о послевоенной Франции и разрухе в душах было бы нелепо, но читалось взахлеб. Параллельно я потихоньку перечитываю "Сестру печали" Вадима Шефнера и не могла не отметить сходство стиля, только Шефнер светлый, а Гари темный, а так: одинаковая легкость повествования, внимание авторов к деталям, молодые рассказчики, у которых если и есть пятна на сердце, то это наносное, исходящее не изнутри. "Большая барахолка" (какое-то не совсем удачное название — про базар, а не про хлам и крыс, как в книге) — качественный роман воспитания с едва ли не диккенсовскими героями, я бы сказала, роман-кадриль, где герои и идеи постоянно сбиваются в пары, раскрывая себя через эту двойственность: прошлое-будущее, отец всех народов — атомная бомба, жизнь — смерть и так далее. При этом книга сюжетна: ее вполне можно окрестить криминальным романом. Возможно, обошлось не без перегибов и грубых обобщений, но и рассказ-то от первого лица, а мальчику 15-17 лет — в этом возрасте так положено.
Upd. Посмотрела оригинальное название — Le grand vestiaire. Да, не барахолка, а гардеробная, что верно: костюм и личина тоже герои романа.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать рассказы Булгакова.
"Записки на манжетах" прочел мгновенно.Описание жизни того времени оставляет чувство "разрухи". Кто ,куда ,зачем ? Никому не чего не нужно,ответственности ноль .
И жили люди ,и стремились к лучшему! Однозначно читать!
Также попутно осилил)) " Записки юного врача" .Понравилось сильно.Да,умел Булгаков описать .Талантище!!!


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы немного отвлечься от Булгакова, попалась на глаза дневник великого русского писателя И.Бунина " Бунин в своих дневниках."
Не могу оторваться до чего легко читается.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Dileni Ну очень тяжело читать Ваши посты с пробелами перед знаками препинания и без пробелов после...:-(
–––
Если наши враги нас ругают, значит, мы все делаем правильно.


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Всё .Не чего писать не буду))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Под конец года тянет на Борхеса. Вот и читаю "Коллекцию".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала "Гретель и тьму" Элайзы Грэнвилл: и с чего я взяла, что раз обложка милая и в аннотации что-то там про сказки, то книжка подойдет в качестве отдыхалочки? Бррр, какой неприятно одурманивающий роман про смерть и нацизм; в нем все буквально пропитано логикой сна и холодом. Под Новый год такие тяжелые книги читать нельзя, поэтому взялась за проверенно занятного Эдмунда Криспина с его воистину оксфордским детективом-любителем Джервейсом Феном и специфическим английским юмором, короче, читаю "Дело о золотой мушке", закутавшись в теплый плед: привет, милое и доброе ретро.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"Гретель и тьму" Элайзы Грэнвилл
Очень хорошая книжка. Я лично даже не ожидал. Но жестокая, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Перечитывая Чёрную весну Г.Миллера и вдруг осознал что читал и читаю его книги в разных изданиях переводах и т д но вот откровенно плохих переводов не встречал.Текст нельзя сказать что несложный.Интересно в чем тайна?Даже 100 лет одиночества по разному воспринимаются в разных переводах.Хм любопытно.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Я из тех людей, которые и в новогоднюю ночь сунут тайком нос в книжку, пока никто не видит. Вот решил в эту ночь познакомиться с книгой рассказов петербургской писательницы с осетинскими корнями Ирины Габуевой "Тени облаков на вершинах"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Страницы: 123...364365366367368...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх