Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Да и зачем Вам?


Ну, странный вопрос. Никогда не нужно прекращать учиться. Это все равно что прийти в египетский музей и на вопрос, а что означают эти соколы и ибисы, эти иероглифы и рисунки, эти символы и формы, получить ответ: да зачем вам это, воспринимайте индивидуально :-)))

цитата

Вот об ОБЭРИУтах.


Нет, мне бы конкретно о "Столбцах". С обэриутами более-менее знаком.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 03:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

и на вопрос, а что означают эти соколы и ибисы, эти иероглифы и рисунки, эти символы и формы, получить ответ: да зачем вам это, воспринимайте индивидуально
соколы и ибисы на рисунках и иероглифах имеют рациональный смысл, который вам и расшифруют. И Вы узнаете, например, о неурожае или наводнении в такой то области, в таком-то году, такой-то эпохи. Рациональная информация в любых настоящих стихах — только вешалка, на которую повесили иррациональные (эмоциональные) смыслы. Стихи- неподходящий материал для обучения истории с географией или чему бы то ни было еще. Тем более стихи абсурдистов, вообще не придававших значения вешалкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

И Вы узнаете, например, о неурожае или наводнении в такой то области, в таком-то году, такой-то эпохи.


И только-то?? А о мифологии я не узнаю, о семи душах египтянина, о его путешествии в Дуат — царство мертвых? Или это тоже "рациональная" информация? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Или это тоже "рациональная" информация?
Вот именно, причем без кавычек.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Закончил читать "В восточном экспрессе без перемен" Миллза, книга совершенно в моём стиле, хотя и чуть похуже (а может, и нет — читал лет 10-15 назад) — в стиле "Очереди" Однобибла. Очень понравилась книга. Хорошая серия. Дочитываю "Мертвого отца" Бартелми, Миллз — поинтереснее. В порядке убывания — Миллз, Бартелми, Бротиган. На днях получу "Шандарахнутое пианино" Макгуэйна. Жалею лишь об одном — наверное, ещё не скоро переведут другие романы Миллза. (Предупреждаю, не всем романы Миллза могут понравиться, говорю про своё отношение к ним).
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
С огромным удовольствием прочитала "Исповедь Никола" Жерара де Нерваля. Имя автора я, кажется, подсмотрела у Эко, но основательно успела это подзабыть, поэтому читала книгу "с чистого листа". Представляет она собой биографию "Жан-Жака для бедных", ловеласа и смелого мыслителя-романиста Никола Ретифа де ла Бретонна. К своему стыду об этом писателе я никогда ничего не слышала, про личность Нерваля успела позабыть, посему воспринимала всё это, как если бы передо мной лежал какой-нибудь "Парфюмер" Зюскинда или "Колокола" Харвелла, то есть как стилизацию под классическую прозу о некоем чудо-человеке с закидонами, так всё было живо и литературно. Правда, когда книга начала слишком напоминать мемуары Казановы, я усомнилась, а не "подлинник" ли передо мной. Да, оказалось, что это творение из серии "Писатели о писателях". Поэтому последнюю, почти борхесовскую, часть про литературные труды героя читала уже чувством и расстановкой.

Потом я принялась думать, что бы такое почитать дальше. И тут за окном закуковала кукушка... Как результат, теперь читаю Роулинг-Гэлбрейта. :-))) Пока нравится.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Как бы к ним подступиться?

Посмотрите тут:
http://www.vavilon.ru/texts/purin3-18.html
https://cyberleninka.ru/article/v/poetika...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал ( не смейтесь) Гришэма "Король сделки".Осины апельсины не родят, соответственно, откровения от Гришэма и не ждал. Автор свою поляну как у нас Акунин — свою давно выбрал и освоил. Пишет легко, разница в романах в значительной степени обусловлена выбором предмета инвектив. Здесь авторский праведный гнев направлен против адвокатов — представителей корпоративных истцов, которые разрушают бизнес плюс обманывают потерпевших. Кто бы сомневался. Центральный персонаж — традиционнейший пустышка-юрист с хорошим образованием как в Фирме и еще десятке романов того же автора. Чем слаще свалившийся успех, яхты, самолеты, телки, тем неминуемей утрата всего этого. А все же по прочтении ощущение одно: всем бы так свезло. Уж моральные страдания как то компенсируются несколькомесячной жизнью в совершенной роскоши. Плюс в дебюте паренек работал бесплатным защитником, получая 3 000 долларов в месяц. В оконцовке у папы осталась яхта стоимостью 3 миллиона долларов ( поди поделится), трое друзей с ним поделятся чутка от 30 миллионов, что он им отдал, с невестой улетел в Лондон. Опыта — вагон, имя сделал. Как ни крути, не шибко уж прям наказан фартовый паренек. Забавно читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

С огромным удовольствием прочитала "Исповедь Никола" Жерара де Нерваля.
— Вы бы теперь и самого Ретифа де Ла Бретона почитали бы. Благо его романы издавались в серии "Литературные памятники".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

Вы бы теперь и самого Ретифа де Ла Бретона почитали бы.

Спасибо за рекомендацию. Я на заметку сразу его взяла: по книге видно, что любопытный дядька.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Вот именно, причем без кавычек.


Ну тогда и филологический анализ стихов — тоже рациональная информация.

Иммобилус Спасибо. Статья Пурина особенно интересная.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Ну тогда и филологический анализ стихов — тоже рациональная информация.
Разумеется. Читать стихи с целью их филологического анализа — все равно, что идти на свидание с девушкой, с учебником гинекологии для фельдшеров вместо букета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
glazier Ой, да ладно.. Вы сами себе противоречите. Тогда я вам возражу, что брать в руки икону или другой образ божества с целью его искусствоведческого анализа все равно что.... Как это у вас религия полностью состоит из рациональной информации, а поэзия — что-то совсем другое? Тут или и то и то, или не то не то..
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
У нас религия состоит из "опиума для народа". ;-) Рациональная информация есть не собственно в религии, а в религиоведении. Также как она есть в литературоведении, но не в поэзии. "Искусствоведческий анализ образа божества" --- Распни его!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 21:53  

сообщение модератора

Просьба закончить с оффтопом!
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Из-за лености мозгов прочитал снова Гришэма. На этот раз "Партнера". Почти без социальных выпадов ( есть нечестные корпоративные партнеры, но это пустяки). Гришэм поведал занятную сюжетно историю про персонажа, укравшего миллионы и проведшего аферу с их возвратом через судебные процедуры. Себе Макиавелли оставил с десяток миллионов процентов. Совершенно схематические персонажи, уверенный темп повествования. В конце поворот с финтом: ну не мог автор все же оставить совершенно безнаказаннным вора и лицедея. Прочитал-забыл.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Христос остановился в Эболи" Карло Леви. Мемуары о ссыльном годе в Гальяно. Погружение итальянца с Севера в глубокую южную безысходность.
Сильное повествование, ёмкие и меткие описания. Очень надеюсь, что единственный перевод 55 года не искажён цензурой.

Удивительный просто контраст между Галицией, описанной Гранахом и провинцией Лечче в Италии: безжизненной, сухой и малярийной.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Удивительный просто контраст между Галицией, описанной Гранахом и провинцией Лечче в Италии: безжизненной, сухой и малярийной.

У Леви же Лукания, а не Лечче. Лечче это вообще южная Флоренция; там все в порядке :-) Да и Юг в целом намного веселее, чем в книгах неореалистов того периода, но сравнивать художественные образы никто не запрещал, конечно.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

У Леви же Лукания, а не Лечче.

Гугл обманул меня (или я его не правильно понял).


Может, другой Гальяно тогда?

Чтобы развеять меланхолию начал читать уже весёлого итальянца — Джованнино Гуарески. Продолжение историй про дона Камилло и мэра Пеппоне.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF


Может, другой Гальяно тогда?


Да, Леви зачем-то изменил название городка:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алиано

Возможно, намек, что не все там реалии?

Заканчиваю неаполитанскую тетралогию Ферранте. Четвертый роман совсем быстро читается. Даже жаль.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 123...378379380381382...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх