Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Буковски прост, но

Вы так говорите, как будто это недостаток. Для меня достоинство:-)

цитата

Я читал вашу фигню, — сказал он. — Она замечательна своей простотой. У вас мозговой травмы не было?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
razzdva , не приписывайте мне несуществующих предикатов. Меня скорее удивила резкость неприятия Буковски ( ну вот как Довлатова можно прям воспринимать с большим минусом?).


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
prouste , видимо, это не тот шарм, который я могу оценить.) Мне нравятся антигерои и герои со всевозможными психическими вывертами, но примитивизм и пошлость, которые выдаются за бунтарство и самобытность, меня отвращают напрочь. Начитавшись вырванных из контекста цитат, я не ждала такого убожества. При этом обилие положительных отзывов наводит на мысль, что никто не хочет признаваться в том, что "король-то голый".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strannaya_Masha

примитивизм и пошлость, которые выдаются за бунтарство и самобытность
Мне кажется, у Буковски такая форма сознательного аутсайдерства, некоторым образом стоицизма. Позерство есть в этом, конечно, литературные достоинства не так, чтобы голову сносило, но ведь и у Чандлера тоже такое есть. А Чандлер — великий сентименталист.

цитата Strannaya_Masha

обилие положительных отзывов
это уже другой аспект. То, что Буковски перехвален, несколько формирует завышенные ожидания, но это уж не вина автора.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
prouste, насчет стоицизма не поспоришь. Без него Буковски не сумел бы так успешно противопоставлять себя признанным литературным традициям.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Потерпел фиаско над ещё одной вещью Фриша. На этот раз "Человек появляется в эпоху Голоцена". Нет, нет, нет. Не идёт и всё. Ни капли интереса. Впрочем, "Синяя Борода" умеренно понравилась. Поэтому в отдалённом будущем, если буду жив, попробую почитать "Гантебайна" и "Хомо Фабер".

А вот рассказики Бёлля очень понравились.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF Я с Вами на одном поле. Фришу — нет, почти всем рассказам Белля и Глазами клоуна — да


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Ничего, кроме страха" Кнуда Ромера. Сильно. Скорее книга воспоминаний, чем роман.
В захолустном датском городе война продолжалась очень долго, особенно в головах людей. Автор родился в 1960 году и всё его детство ему не было покоя от насмешек и издевательств. Мать всю оставшуюся жизнь жила под гнётом (обвешивали, игнорировали, гости не приходили, продавали только плохие продукты и по завышенным ценам, делали жизнь невыносимой). Отца за его выбор женщины тоже все покинули, изгнали, сделали нежелательным, лишили возможности заниматься хобби. Спокойно они могли дышать только в недолгие дни в Германии.

Но мама автора человек стойкий, рано повзрослела (как многие люди в те годы), поэтому всё терпела. Испытывала скорее презрение, нежели унижение.
Однако, как-то раз её так достали, что она нацепила подаренный одним немецким военачальником Железный Крест (за дела вполне гуманитарные, спасла раненых немецких солдат от советского плена) и прошла по городу распевая прусский гимн. Жест вполне однозначный, учитывая датско-немецко-прусские отношения.

Хорошая книга, пропитанная любовью к родителям. Прежде всего, к матери.
–––
…fresh poison each week
Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 21:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Чеширов, довольно толсто, пробуйте ещё.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF На мой взгляд — вполне нормальный вопрос. Она же не евреев из концлагерей спасала , а тех людей, которые по сути ответственны за убийство миллионов людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Чеширов
Мать автора (немка) спасала раненых гитлеровских солдат потому, что они были немцами и ранеными, а не потому что они были убийцами и злодеями. Вот ответ, который я могу дать, исходя из текста романа.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Флэнагана "Смерть речного лоцмана" и чего-то сомневаюсь, надо ли было покупать остальные его книги. Колорит австрало-тасманийский у него, конечно, есть, да, присутствует и милашная философия (ну, это вот, про идентичность, место человека в мире, целый род аутсайдеров, и вселенская тоска), только как-то всё пресно написано и простенько, хотя автор изо всех сил стремился язык расцветить, а повествование заполнить отголосками маркесовщины ссыльно-географического разлива. Макондо из Тасмании не получился, хоть убей. Живое полотно про природу с экшном (ну, наподобие Иванова того же) — тем более. Так, попинал текстовую тушку, попыхтел, сообразил пару удачных мест — и в кусты.
И вот как-то я рад в итоге, что догрыз этот кактус, и срочно хочется чего-нибудь менее претенциозного и натужного. Но букеровский роман Флэнагана я всё же погляжу. Потом.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood
Лично мне флэнагановская "Узкая дорога на дальний север" понравилось, хотя читалось сложно — с перепадами интереса.
А "Смерть речного лоцмана", насколько вижу, первый его роман.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

А "Смерть речного лоцмана", насколько вижу, первый его роман.
да, первый. Но с ним он "вошёл в большую литературу". Вот я и не пойму, то ли я чего-то не понимаю, то ли как-то не очень он вошёл.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, у меня совершенно те же ощущения, что и у Вас, были от "Книги рыб Гоулда". Ох уж я их грызла-грызла... Но "Смерть" все же собираюсь читать: уже на книжке лежит, правда, в оригинале. Это я после "Рыб" язык посмотреть решила: так ли все там недостилизованно, как по-русски кажется.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch "Рыб" я бы почитал, их хвалят, но пока найду в шкафу, всю пыль поперетрясу. А "Лоцмана" можно пропустить без сожаления. Но может я просто отвык от "лауреатской" литературы? Всё, решено, возьму через книжку Тони Моррисон. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Тони Моррисон

Удачи! :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

да, первый. Но с ним он "вошёл в большую литературу". Вот я и не пойму, то ли я чего-то не понимаю, то ли как-то не очень он вошёл.

Подозреваю, что про "вошёл" появилось уже позднее. А сначала могли и не очень-то заметить.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Но-но-но:-[ Книга рыб прекрасна, Узкая дорога неплохая. Относительно Тони Моррисон все задаю, почему ее Бродский так хлестко обложил? Решительно не понимаю. Писать умеет однозначно.
Страницы: 123...391392393394395...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх