Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Это триллер, и к исторической литературе отношения не имеет.
Да я не про литературу, я про историю как таковую
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать Хаггарда "Копи царя Соломона" и что-то немного ошарашен такими стечениями обстоятельств в произведении. Алан случайно встречает двух мужиков на корабле, которые случайно ищут его, один из которых ищет своего брата, который давно виделся с Аланом и рассказал ему про то, что у него есть карта к сокровищам, которую ему отдал португалец, которому она досталась от его предка 16-го века и вот, друзья, поглядите У МЕНЯ С СОБОЙ ПЕРЕПИСАННЫЙ НА АНГЛИЙСКИЙ ПЕРЕВОД ТОЙ КАРТЫ.??? Что это вообще такое? 19 век, такой 19 век. Ну и написано ... даже не знаю, что сказать, как будто "Приключения бригадира Жерара" читаешь, только там неприкрытый стёб и юмор, а тут на полном серьёзе все эти "о дааа, друзья, видал я много приключений, но такого я ещё не встречал", "нет никаких возможностей описать ту красоту, что предстала перед нами"
В общем, чешу репу, думаю продолжать или нет.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Николаич   Наверное, пропустили уже свой возраст для этой книги.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Бросил "До и во Время" Шарова. Написано хорошо, но слишком много религии. Перегруз по всем фронтам. Из соображений баланса взял читать другую русскоязычную книжку и перечитал "Крещённых Крестами" Эдуарда Кочергина. Совершенно изумительная вещь, как по языку, так и по содержанию. Удивительная судьба.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

Начал читать Хаггарда "Копи царя Соломона" и что-то немного ошарашен такими стечениями обстоятельств в произведении. Алан случайно встречает двух мужиков на корабле, которые случайно ищут его, один из которых ищет своего брата, который давно виделся с Аланом и рассказал ему про то, что у него есть карта к сокровищам, которую ему отдал португалец, которому она досталась от его предка 16-го века и вот, друзья, поглядите У МЕНЯ С СОБОЙ ПЕРЕПИСАННЫЙ НА АНГЛИЙСКИЙ ПЕРЕВОД ТОЙ КАРТЫ. Что это вообще такое? 19 век, такой 19 век. Ну и написано ... даже не знаю, что сказать, как будто "Приключения бригадира Жерара" читаешь, только там неприкрытый стёб и юмор, а тут на полном серьёзе все эти "о дааа, друзья, видал я много приключений, но такого я ещё не встречал", "нет никаких возможностей описать ту красоту, что предстала перед нами"
В общем, чешу репу, думаю продолжать или нет.

цитата Dentyst

Наверное, пропустили уже свой возраст для этой книги.

Такое бывает. Читаю сейчас "Гвианские робинзоны" Буссенара.
Сквозь первую часть еле продрался, настолько она детская. Вторая интересная.
Бывает такое
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

Начал читать Хаггарда "Копи царя Соломона" и что-то немного ошарашен


Его надо лет в 8-10 читать. Потом уже совсем не идет. Я года три назад попробовала было "Алана Квотермейна" и "Она" — чисто из ностальгии. Но даже ностальгия не помогла — дочитала, как каторжную повинность. Его мир и его стиль полностью остались в прошлом, и даже юмора нет, чтобы читалось легче.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF солидарен в плане нечитабельности Шарова: умный, очевидно, товарищ, в книгах которого художественность напрочь отсутствует. Корчагина тоже читал: судьба у него насыщена, а книжка так себе. Мемуарист — не писатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Его надо лет в 8-10 читать.


да вот столько восторгов было в Мире приключений и никто не сказал то, что вы )))
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 05:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Из соображений баланса взял читать другую русскоязычную книжку и перечитал "Крещённых Крестами" Эдуарда Кочергина.


Поставил "крест" на авторе как раз из-за этой книги. Слишком простенько (хотя для подростков, наверное, ок). Ничего выдающегося не увидел.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

да вот столько восторгов было в  Мире приключений



У меня есть смутное подозрение, что многие знакомы с Хаггардом скорее по фильмам, поставленным по его книгам — которые до сих пор вполне смотрибельны. Как ни странно :-))) Экзотика визуального ряда сильно помогает, диалоги облегчены, пафоса куда меньше и за счет всего этого зрелище получается лучше, чем основа. Например, оба классических фильма по Копям (1950 и 2004) смотрятся вполне прилично. В старом, помимо Грэйнджера и Керр, еще и совершенно замечательные высоченные Тутси (Ватуси).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в отличии от большинства романов, романы Хаггарда, о том что тебе они подойдут/не подойдут, можно уже увидеть по пробнику.
А вообще, я так с Сальгари тоже пролетел. С первым томом в Мире приключений. Так что, Николаич если тоже думаете насчет первого тома Сальгари, проходите мимо. Тоже вещь детская. Откровенно
Второй том хвалят (якобы лучшие его вещи), но не знаю. Боюсь я к нему притрагиваться
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Второй том хвалят (якобы лучшие его вещи), но не знаю. Боюсь я к нему притрагиваться


я завязал с Миром приключений
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Вы просто не любите приключенческую прозу, дамы и господа. Ничего страшного.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Вы просто не любите приключенческую прозу, дамы и господа. Ничего страшного.



Я выросла на Майн Риде, Жюль Верне, Сальгари, Вальтер Скотте, Хаггарде, Кервуде и тп :-))) Когда все кругом читали Незнайку, я читала собрания сочинений этих товарищей. Так что приключенческую литературу я очень даже люблю. Но некоторые из них испытание временем проходят лучше, чем другие. Скажем, Кервуда я и сейчас с удовольствием перечитаю.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

как будто "Приключения бригадира Жерара" читаешь

Таки не соглашусь. Конан Дойль насквозь предсказуем и вторичен -- похоже, ему главное не сюжет, экшен или саспенс, а герой, из которого можно сделать БРЕНД. Ну типа, "Шерлока Холмса" купят только за то, что "ааа, это же Холмс!", и совершенно неважно, насколько там фабула высосана из пальца.
"Жерар" -- то же самое, только еще и помноженное на бонапартистскую пошлость. Месье Нуартье, наверно, икается ;-)
А вот Хаггард действительно заботился об антураже и атмосфере. Я в отзыве об этом писал.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Вы просто не любите приключенческую прозу, дамы и господа. Ничего страшного.
Вкусы у всех разные.. Некоторым нравится один автор, некоторым другой. О жанре тут судить нельзя.
Я например в детстве Шклярским и Киплингом зачитывался. Сейчас вот Буссенара перечитываю снова(хотя его романы взрослыми не назовешь. Но такими крепкими, для юношества. Не янг эдалп там, как модно его называть сейчас, а такими, крепенькие юнышеские романы)
И даже -

цитата Aryan

Но некоторые из них испытание временем проходят лучше, чем другие.
Опять же, субъективно все.
Если Хаггарда до сих пор печатают, в промышленных масштабах, и не только одна Азбука, кстати говоря, то значит многим нравится и они не считают что автор устарел и наивен
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
В 6-7 лет прочитал "Маленькие дикари" Сетона-Томпсона. Очень понравилось, и в дальнейшем в школьные годы читал его рассказы. Рассказ "Арно" перечитывал частенько. А вот лет в 20 решил снова прочитать "Маленьких дикарей", но было вообще неинтересно.
Также в детстве читал Буссенара, Эмара и Жаколио, но сейчас уже не так тянет их читать. Хотя "Необыкновенные приключения Синего человека" в детстве очень понравились, может когда-нибудь возьмусь за них.
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Скажем, Кервуда я и сейчас с удовольствием перечитаю.

Кервуд и впрямь весьма хорош для прочтения в любом возрасте. Ничуть не уступает Джеку Лондону, которого у нас вообще зачислили в классики.
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus Лондон такой и есть. Классик подростковой литературы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю читать Камю.
Человек бунтующий.
Великолепная, умнейшая вещь. Неторопливо наслаждаюсь.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...394395396397398...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх