Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Чужую, конечно. Тоже там большого феминизма не увидел, у Адольфыча как бы маргинально и сурово. У Лекуха в той книжке у быдла многовато болтовни с идейными претензиями, критикой окружающих и проч.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Согласен с Вами насчет Лекуха. Этакие апологеты ванильных пацанских пабликов Вконтакте.
Таким в ответ я говорю-

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"братзабрата-за за..пу взято"
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
"Джентльмены и игроки" Харрис. Почему я думала, что это фантастика? o_O
А потом — Кавабата.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

"Джентльмены и игроки" Харрис. Почему я думала, что это фантастика?

Как из этого же условного цикла читаю новый "Другой класс". Весьма неплохо начало. Есть интрига, есть манера, есть более интересный и вкусный язык (в "Евангелие от Локи" язык мне не понравился). Идея хотя не нова, но подана со всей английской грациозностью и манерностью.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

"Джентльмены и игроки" Харрис.
И как Вам? По мне, очень приличная книжка с ужасающе банальным и некрасивым окончанием. После него был так разочарован, что Джоанн Харрис больше и не читал. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Завязка ничего такая, посмотрим, как дальше пойдет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
На выходе вот как раз продолжение "Джентльменов и игроков" от Харрис. Популярная писательница, но, на мой вкус, второго класса даже сравнительно с Уотерс ( не говоря о Байетт и тем паче Кейт)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
А что насчет Маргарет Этвуд скажете? Я присматриваюсь к ней уже года два, только почему-то читать боюсь.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

что насчет Маргарет Этвуд скажете?

Начните с рассказов и сами всё поймете.

Кстати, о рассказах. Тут кто-то недавно рассказы Буковски не потянул. Плюс один: прочитала штук пять, решила, что это сущая потеря времени. Даже попытки стилизации показались слишком нарочитыми, оттого неуклюжими.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Алексиевич "У войны не женское лицо" не фантастика ни разу, но сильно и мрачно. Единственное, раздражает чувство, что мной пытаются манипулировать, подтасовывать факты. Как-то вот так исподволь выходит, что женский (чувственный, эмоциональный) взгляд на войну противопоставляется мужскому (логическому, масштабному). Это, в принципе, верно, с этим никто не спорит. Но далее как бы исподволь выстраивается цепочка Мужской взгляд = официальный. Официальный = ложный, пропагандистский. Нет, автор и не скрывает, что хотела показать чувства, эмоции. Но при этом эмоции исключительно мрачные. Понятно, что веселого на войне мало, но ведь было! Было, и рассказчики об этом упоминают. А у Алексиевич это проходит только как мазки оттеняющие общую картину "Ехали на фронт, песни пели. Молодые были глупые" или "когда нам первый раз нормальное женское белье выдали, радовались, как сумасшедшие". Понятно, что автор поставила некоторую цель и цели этой достигла — книга получилась сильной, мрачной, страшной. Но вот эта однобокость фактов и все о чем я сказал выше мешает, свербит где-то на краю сознания: "Осторожно, пропаганда! Включите фильтры!"
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 10:48  

сообщение модератора

MiKat перенес ваше сообщение в правильную тему.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Популярная писательница, но, на мой вкус, второго класса даже сравнительно с Уотерс ( не говоря о Байетт и тем паче Кейт)
Ну, Сара Уотерс — это вообще катастрофа, ИМХО. Когда прочитал "Ночной дозор", долго ещё думал, что дно пробито навсегда. А так-то соглашусь, пожалуй. Байетт я приберегаю на сладкое, у Аткинсон "Человеческий крокет" — выдающаяся вещь, а "Жизнь после жизни" весьма скучная штучка; добавил бы ещё Трейси Шевалье, как пример великолепной работы с историческим материалом и норвежку Майгулль Аксельссон — гримдарк в мире женской прозы. Я вообще уважаю девочек, они иногда над героями издеваются похлеще мальчиков, да. :-)

цитата Иммобилус

А что насчет Маргарет Этвуд скажете?
Очень хорошая писательница. Очень. Если осилить "Слепого убийцу", который сложный, но крутой, потом почти всё на ура пойдёт. А если начать с попроще, тогда "Мужчину и женщину...". Но я рассказы не читал.

цитата MiKat

Единственное, раздражает чувство, что мной пытаются манипулировать, подтасовывать факты.
О да, манипулировать госпожа любит. Но, помнится, нам уже изо всех сил доказывали, что это — РЕАЛЬНОСТЬ, а все положительные моменты хрень на постном масле. Хитрая мадам — эта Алексиевич, умеет хайпануть, как говорится. С другой стороны, чего только не бывает в художественной литературе.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, а мне "Маленький незнакомец" Уотерс хорошо зашел: уютно, старомодно. Без глубин, но мило. Примерно как Харрис, не хуже. Аткинсон с "Крокетом" вызвала меньше эмоций, точнее, мне было совсем скучно. А Аксельссон с Мари Хермансон это да, красавицы.
А почему я бы рекомендовала рассказы Этвуд, то потому что они короткие и, как по мне, хорошие. Начни я с какого-нибудь "Слепого убийцы", то на том бы и покончила, а так читаю у Этвуд все, что попадается, ведь я знаю, что она разная, хотя эмоции от нее тоже неоднозначны.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Начни я с какого-нибудь "Слепого убийцы", то на том бы и покончила

Вот как раз из-за начала того "Убийцы" читать и страшновато.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Очень впечатлило "Сияние" Маргарет Мадзантини! Хоть и чувствуется, что автору хотелось соригинальничать, а все равно, когда пишешь о настоящих чувствах, сколько ни оригинальничай и под каким соусом их ни подавай, они остаются таковыми. История жизни итальянца Гвидо и его отношений с другом детства Костантино. Отношений, проходящих разные стадии: от взаимной неприязни и равнодушия до любви и страсти. И вроде бы кажется, что книга не столько о любви двух мужчин, сколько о том, что бывает, если выбрать не свою жизнь, не то, чего требует душа, а то, что одобряют родственники, друзья и общественная мораль, но финал — как отрезвляющая пощечина. Книга сильная и не проходная. Странно, что женщина такое написала.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
У меня как у всех. Прочитал Слепого убийцу у Этвуд — заурядно. История служанки показалась густопсовой антиутопией. Амбициозная дама, но не волшебница. А вот Байетт и Уотерс в моем пантеоне на одной ступеньке, вровень.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Начни я с какого-нибудь "Слепого убийцы", то на том бы и покончила

цитата Иммобилус

Вот как раз из-за начала того "Убийцы" читать и страшновато.

Я всё понимаю, но — девушки, вы не правы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

"Чужая" роман скорее феминистический, пусть и на атипичном материале.
Феминистический? Да главная героиня хуже всех братков вместе взятых.

Там нет оппозиции лучше-хуже. Там скорее есть оппозиция победитель-побеждённый. Где физически слабая и, в общем-то, подчинённая женщина побеждает не просто отдельных мужчин, а весь подчёркнуто-мужской мир с его этикетом, нормами, стереотипами.

Но и с "лучше-хуже" там не всё просто.
Я бы не сказал, что Анджела Савинкова хуже других героев книги. Она сметливей, беспощадней, вообще рациональней... а вот хуже... Не думаю. Люди, которых она уничтожила, сами везли её на смерть, в рабство, из которого они её вызволили, она попала их же стараниями. Причём непосредственным исполнителям (но не заказчику), которые её освободили она предлагала жизнь (Гирю и Малыша она сперва попыталась разоружить и договориться с ними — огонь, который она с Шустрым по ним открыла, был ответным; а ведь могла просто перебить подельников во сне или застрелить в спину, без всяких "предложений"), своему брату и подельнику в тюрьме она продолжает оказывать постоянную поддержку вплоть до самого конца книги, тогда как Рашпиль и тот же Малыш о ней в Чехии даже не вспоминали, попала в рабство и чёрт с ней.
В некоторых аспектах она даже выигрышней, причём именно с этической точки зрения.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

девушки, вы не правы.

Да почитаю я его, почитаю. Потому что не только в начало нос сунула (ну как сунула — слышала отрывки по радио сто лет назад), некая интрига там была. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
К сведению, у Этвуд последний сборник вышедший на русском — хорош.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...396397398399400...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх