Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
prouste, значит, Симашко с Бородиным всё же стоит почитать, а то давно у меня в электронном виде лежат, а я всё не решаюсь. Впрочем, я никогда исторические романы не любила, много чего наверстывать надо. К тому же "Гу-га" в свое время оставила равнодушной, несколько охладив желание продолжать читать автора.

Сейчас пытаюсь проникнуться "Фальшивомонетчиками" Андре Жида. Пока в некотором недоумении: Нобелевка ???, новаторство ?????? (это после Джойса-то?). Я подряд две похожие книги стараюсь не читать, но, извините, радикальной разницы с Фонтане пока не ощущаю: семейные копошения, акварельная гамма в языке, складненько, без вихрастости. Кажется, наклевывается разочарование.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , Симашко точно стоит почитать. Не Гу-Га или там про Екатерину, а Искупление Забора ( Ох, плотно пишет). Бородин факультативен.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
prouste, Веллер очень Симашко любит. Я, честно говоря, Веллеровскому вкусу ни на грош не доверяю, и "Маздак" Симашко был залит на электронную книгу из чувства противоречия себе же. :-))) Начну пока с него, а там как пойдет. Но спасибо за рекомендацию (как славно у Вас дабир на забор поменялся :-)))). :-)
А про Тимура я до кучи с Бабуром брала, вдруг заинтересовавшись географическим регионом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
С забором и впрямь хорошо получилось. Редактор Т9 в смартфоне отучит использовать выражения типа " Утлый челн". Веллер, помнится, комплиментарно писал о Трифонове и Маканине — хуже от этого они не стали.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Веллер очень Симашко любит

Но не потому, что это исторический роман. А потому что в "Маздаке" якобы представлена в довольно откровенном виде история Октябрьской революции и трансформации ленинизма в сталинизм. Маздак подозрительно на Ленина похож. Главный отрицательный персонаж, допустим, практически срисован со Сталина вплоть до рябого лица. В общем, мне не понравилось именно то, что вместо исторического романа о временах Сасанидов пришлось читать очень толстый и довольно скучный политический памфлет, направленный против сталинизма...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus все не столь буквально. Ну и вязкий стиль, плотность письма все одно хороши. В Дабире-то Сталина точно нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

очень толстый


Это "Маздак"-то очень толстый? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Это "Маздак"-то очень толстый?

Для памфлета толстоват он, не для романа...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Симашко с Бородиным всё же стоит почитать

Симашко мне как-то с трудом идёт, а тот же "Маздак" скорее вымучивал, чем читал.
А вот Бородин для восприятия легче. Попробуйте "Женищина в море", с этой вещи, помнится , он мне и запомнился.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
an2001, спасибо, любопытно. Сама бы в сторону книги с таким названием даже не взглянула бы. Когда отхромаю роман про Тамерлана, обязательно посмотрю. Правда, мне и до того Самарканда еще хромать и хромать через длиннющий список намеченного для чтения. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus, процитировали Вы про Веллера немного не того человека, но ничего. Зато мои подозрения подтвердили. Даже поскорее захотелось сам роман почитать истины ради.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
an2001 Речь шла о другом Бородине, авторе Звезд над Самаркандом. У Леонида тоже есть обращение к историческому жанру — Царица Смуты о Марине Мнишек ( не без достоинств).В общем, нагородили


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Виноват — перепутал. Хоть и "Звёзды над Самаркандом" читал — ну вполне историческая сага, но чем-то таким не удивила.
И да, автор — Сергей Бородин.
Я же почему-то про Леонида Бородина подумал.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал все четыре произведения из цикла "Эланд", автором которого является шведский писатель Юхан Теорин.
Великолепно! Интересные герои, закрученный сюжет, переплетение прошлого и настоящего, красивый слог, непредсказуемые события, неожиданная развязка.
Каждое из произведений имеет свою особенность, свою отличительную черту, это только прибавляет интерес к прочтению. Иногда не мог остановиться, читал сидя и стоя, в автобусе и на остановке, в больнице и в парке, дома и в офисе.
Депрессивные нотки первого произведения "Мёртвая зыбь"; мистические оттенки "Ночного шторма"; мощная детективная составляющая с щекотливой тематикой в "Кровавом разломе"; триллер с советской начинкой в "Призраке кургана".
Депрессивность и трагизм, скандинавский дух и холод во всех произведениях Юхана Теорина. Очень рад, что познакомился с его творчеством.
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Читал только Ночной шторм и, право, показалось посредственным. Интерес к автору отбил напрочь, хоть Данилкин его и хвалил.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Читал только Ночной шторм и, право, показалось посредственным. Интерес к автору отбил напрочь,

Если переделать сообщение, поменяв частично на "Мертвую зыбь" и женский род, то получится мое сообщение. 8:-0:beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю Хан Ган "Вегетарианка". Очередной памфлет против "мужчин угнетателей" и во славу "нетакихкаквсе". Слишком вычурно и однобоко. Не пойму, почему столько хайпа было.???
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне у Юхана Теорина очень понравился "Приют святой Патриции", издающийся еще под названием "Санкта-Психо". Как-то неожиданно тонко и глубоко для такого жанра, как триллер. Да и вообще не ожидала я такого от Теорина после парочки не сильно впечатливших книжек из цикла "Элланд" (каких именно, уже и не помню).

В "Вегетарианке" последняя часть по силе эмоционального воздействия превосходит две предыдущие, и за счет нее книга западает в душу. У меня, во всяком случае, было именно так. А не принимать азиатскую сдержанность и минималистичность за убогость я научилась не сразу, но все-таки научилась.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strannaya_Masha

В "Вегетарианке" последняя часть по силе эмоционального воздействия превосходит две предыдущие, и за счет нее книга западает в душу. У меня, во всяком случае, было именно так. А не принимать азиатскую сдержанность и минималистичность за убогость я научилась не сразу, но все-таки научилась.

А мне наоборот, первая часть (от лица мужа) зашла, начал с интересом читать, а к концу вообще какой-то треш начался. Ну мне еще пару глав осталось добить, может быть концовочка затащит)
Ну к азиатской литературе я отношусь нормально, некоторых авторов даже нежно люблю и перечитываю (Х.Мураками), но с "Вегетарианкой" как то не сложилось:-)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
А я вот нахожусь в замешательстве. Являясь поклонником творчества ЛН Толстого обращаю внимание, кого с ним сравнивают. И уже довольно давно наткнулся на роман Поправки Франзена, якобы он прям приемник классика, только за океаном.
Книга была куплена, долго ждала совего часа и вот я начал.
100 страниц позади, но, извините конечно, но это совсем не Лев Николаевич. Более того, это как-то совсем не смахивает на хорошую литературу. Это какие-то наброски на средненькую книженцию.

Кто читал — скажите, там и дальше так? Стоит вообще это вымучивать?
Страницы: 123...405406407408409...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх