Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

я в шестом классе за милую душу проглотила.

А я вот такой тормоз...:-(
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Зато при попытке перечитать, готовясь к чтению "Друда" Симмонса, очень быстро сломалась

А я все же домучил до конца, но исключительно в целях подготовки к Друду. Сам по себе этот Лунный камень сейчас выглядит просто замшелым анахронизмом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Вероятно, меня можно посчитать человеком с замедленным развитием, но сейчас читаю первый раз в жизни "Лунный камень" Уилки Коллинза. И, думаю, что книга пришла ко мне как раз вовремя. Будь я помоложе — бросил бы читать почти сразу же после пролога

Нормально читала впервые, как и "Женщина в белом", скорее всего именно в подростковом возрасте. Потом уже пару лет назад вспомнила об этом авторе и добавила себе книги в электронке. А потом даже их и перечитала. Что Вам сказать, по третьему разу вряд ли получится. Действительно очень много длиннот, от которых уже мы все отвыкли. Зато я имею представление насколько профессионально писал автор, особенно по сравнению с некоторыми писателями прошлого и нашего века.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Единым духом заслушала "Камеру обскура" Набокова. Все-таки, чтобы воспринимать его прозу, нужно немного понимать автора. В свое время травмированная "Защитой Лужина" еще похлеще, чем "Лолитой", лет через 10 я находила подробный анализ романа. А потом — несколько подробных жизнеописаний автора. Вооруженная всем этим, смогла насладиться и слогом, и эпохой (очень полезно было послушать, пусть действие романа и разворачивается "приблизительно в 1925 году"), и собственно историей. Все-таки Набоков — хоть недобрый, но большой мастер, уж очень много живого и настоящего в этой "жизни, доведенной до предельной искусственности". Хай-тек от литературы, чорт. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Прочитал "Источник" Айн Рэнд. В целом скорее понравилось. По содержанию — песнь индивидуализму, по форме — советский агитационно-пропагандистский роман. Подробности — в уже опубликованном отзыве.

Буквально проглотил её "Искусство беллетристики", теперь читаю "Романтический манифест". Трудно переоценить значение данных произведений для интересующихся искусством, особенно литературой. Безусловно автор хороша как теоретик, но сильна ли она настолько же в качестве практика?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Проходные дворы биографии" Ширвиндта. По существу — предсмертные записки с соответствующей интонацией прощания. Ширвиндт — красивый и талантливый актер ограниченного амплуа — достаточно рано нашел свой стиль ироничного флегматичного барина, которому следует по жизни, ну и в этой книге интонации сохранены. Все по делу, с занятными подробностями из жизни селебрети, уместными суждениями и брюзжаниями, самоиронией. Умение держать на старости лет осанку и не изменять избранной манере достойно всяческого уважения. Занимающие процентов 40 текста его ранние письма жене ( и ответные) несколько менее интересны сравнительно с авторским монологом, но определенно позволяют скорректировать представление о "цинизме" Ширвиндта, который в молодости писал сентиментально, нежно и раскованно. Хоть сейчас М.Шишкин бери за образчик слога в переписке и вставляй в роман — аутентичный срез нравов, эпохи, но и индивидуальность на месте. С удовольствием прочитал книгу. Долгое прощание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Шестидесятые" Вайля-Гениса.
В целом, впечатление положительное. Видно, авторам не хватало фактического материала, некоторые главы — по сути, абстрактные размышлизмы. Вообще, хотелось бы побольше конкретики, духа того времени, мелочей быта. Кино, например, почти полностью обойдено вниманием. Но все же выводы верные, важные, и портрет эпохи написан.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать у Брауна "Происхождение" Интересно сколько же теперь лет Лэнгдону, если его бывшему студенту уже под сорок? Но не будем заострять внимание на мелочах. Как всегда в книге уже есть прекрасная и умная девушка, правда уже помолвленная и, естественно начинаются загадки. Вот только мне не повезло, картинки в книге отображаются как квадрат Малевича. ((( Не смотря на свой уже достаточно преклонный возраст герой готов к подвигам и защите справедливости. отмщению за гибель ... ой, это я спойлерю наверно. В общем все по законам жанра. Хорошее чтения для отдыха.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала "Дом паука" Пола Боулза про французское Марокко середины 1950-х, ислам, освободительное движение и, конечно, иностранных туристов там. Очень люблю его "Под покровом небес". Теперь поняла, чем "Небеса" мне так приглянулись — в них много загадок, включая сумбур в голове европейцев и непроницаемость арабской культуры. В "Доме паука" автор пытается сделать яснее оба эти аспекта. Не надо, потому как еще чуть-чуть — и получится примитивизация, как в "Террористе" у Апдайка. Но в целом ничего, хотя и почувствовала некоторое разочарование от упрощений.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал «Отдел» Сальникова. Ну такое. Ожидал большего. Впрочем, зря. Дебютный же роман. И это чувствуется, особенно после «Петровых». В «Отделе» хуже всё: и юмор, и композиция и другие элементы. Затянуто. Ружья выстреливают не вовремя, из-за чего последние страниц 50 уже дочитываешь без интереса. Недомолвки.
Но есть и интересные наблюдения, хорошо прописанные сценки, смищные диалоги, сальные шутки.
Идейную составляющую даже рассматривать не хочу. «Мы выполняем приказ». Всё. Фантастическое допущение же вообще смехотворно.

Бумага очень хорошая. Много опечаток.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Облачный полк" Эдуарда Веркина о бытии подростков в партизанском отряде, о Родине, о смерти, о подвиге... Не думала, что сейчас так пишут, почти по-шефнеровски, с минимумом фальшивых нот в песне в целом довольно пафосной. Читала под симфонии Шостаковича. Бррр! До сих пор мурашки бегают. Если б еще не было фантика из рассказов о временах мирных, то впечатление было бы сильнее, но это лишь мое скромное мнение. Рекомендую и детям и взрослым (вот так, без запятой, потому что в тесном единстве).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Попросили черкнуть о Саксонских хрониках Корнуэлла. С удовольствием выполняю.

На данный момент мною прочитано все, что выпустила Азбука в данном цикле. С преогромным нетерпением жду остальные книги.

Вначале сразу о минусах:
1. Это далеко не серьезная литература, это чистое развлекало. Да, там есть исторические личности, исторические моменты, но это вообще не главное.
2. Прочитывается книга как правило за 1-3 дня, растягивать не получается у меня ну никак))
3. Общая концепция повествования как правило не меняется от книги к книге: ГГ пошел туда, подрался, пошел обратно, пришел туда, все обманул (или обманули его), пошел назад и тд и тп.

Но почему же меня это так зацепило:
1. Персонажи, а особенно главный герой — они безупречны, к ним привыкаешь сразу, они становятся твоими друзьями после нескольких страниц. Переживаешь как за родственников.
2. Язык повествования вроде бы и простой, но он именно такой, какой нужен для развлекательного чтива. Ничего не бесит, ничего не отвлекает.
3. Сюжетные ходы (хоть, если разобраться во многих случаях они и просты) — они тебя все равно удивляют. В целом сюжет тебе не отпускает вообще никогда на протяжении любой книги.
4. Это жесткая книга, много описаний битв с кровью, кишками и прочим реализмом.


И еще один маленький нюанс, ни в плюс ни в минус — автор от лица главного героя и его друзей не хило прикладывает христианство и людей, несших данную религию. Особо религиозным людям думаю это не понравится.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Sablezubyi, спасибо большое! С какого романа посоветуете начать, чтоб сразу стало ясно — моё/не моё?


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Конечно с первого! Последнее королевство.
Только, если не понравится, не бросайте на первых 100 страницах. Там все только завязывается.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Но при этом помните что у Корнуэлла это не единственный цикл. Если этот не пойдёт — попробуйте другой. По мне так все хороши :-)
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Детективная дуэль.
Агата Кристи "Горе невинным" — Джеймс Кэрол "Сломанные куклы"
Кто-то скажет, что тут сравнивать, классик стиля против новичка. Отчасти, это правомочное замечание, но с некоторыми оговорками — новички теперь лютые, плюс рекомендация Стивена Фрая имеется. Да и, в далёкие, теперь уже, времена увлечения детективной литературой, тётушка Агата не снискала у меня большой любви. Другое дело, что в дни детективного ренессанса (то есть, сейчас) акции Агаты Кристи уверенно поползли вверх. Ну, да ладно, довольно прелюдий...
У Агаты Кристи не будет ни Эркюля, ни мисс Марпл — разгадкой убийства двухлетней давности занимаются все понемногу, но все лавры достанутся исследователю Арктики. Натура цельная, хотя и поражающая на первых страницах некоторой наивностью и умственной близорукостью. Спишем это на недавнюю травму и серьёзные душевные переживания. В последней сцене перед нами уже умудрённый муж, распутавший нелёгкое дело. Правда, я и сам, страниц за 30 до развязки,. догадался, кто злодей, что не добавляет очков писателю. Помнится раньше, при всех плюсах-минусах восприятия романов Кристи, тётушке Агате до последнего удавалось держать меня в неведении. Порадовал роман другим — хорошими героями и интересными жизненными наблюдениями. Некоторые из последних я даже запомнил и отложил в дальний чуланчик, чтобы обдумать на досуге. Аннотация, в принципе, правдиво описывает ситуацию на момент начала боевых действий, поэтому попытки рассказать сюжет детектива с моей стороны не будет. Это, вообще, дело гиблое и неблагодарное. Комплексная оценка — 8 из 10. Без всяких скидок на жанр. "Горе невинным", прежде всего, хорошая литература.
"Сломанные куклы" — маньячный детектив, как я их классифицирую. А маньячные детективы — моя слабость. Видимо, в молодости мне недодали, а одним Джеком-Нашим всем-Потрошителем сыт не будешь. Да и давняя любовь к хоррору сыграла свою роль. Однако, в главгероя я не поверил совсем. Когда человек уже в самом начале расследования планирует, без тени сомнения, закончить уже через несколько дней и ловить следующего душегуба... Не верю. И что вы думаете? Разумеется, справился. Ой. И умища немеряно, и интуиция от бога, и стреляет как Вильгельм Телль, и женщины штабелями (вру, последнего не было). Я даже радовался, когда он мерз в холодном дождливом Лондоне — хоть на человека становился похож, а не на небожителя. Тема маньяка раскрыта, хотя и без огонька, скуповато. В общем, голимая голливудщина. Но автору шанс ещё дам — вдруг, дальше наш герой станет таки человеком. 7 с минусом из 10 (полбалла авансом).

П.С. На очереди обещанный "классический" поединок Альбер Камю — Ирвин Шоу. Они уже прочитаны — времени нет с мыслями собраться.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Альбер Камю "Падение" — Ирвин Шоу "Солнечные берега реки Леты"
У Камю к заглавной повести примыкает сборник рассказов "Изгнание и царство". Читалось легко, получал настоящее удовольствие от самого процесса чтения всех, без исключения, вещей, а вот послевкусие... Меньше всего тронули — заглавная повесть и история художника Ионы. "Падение" — увлекательный монолог бывшего адвоката, а ныне болтливого пьянчужки. Я бы остановился на такой версии. Потому как — где там истинная правда, где преувеличение, где просто ложь, а где ложь, которая за давностью лет подменила правду в голове самого говорящего — сказать сложно. А вот вылилось всё это в неубедительную концовку, я пожал плечами и пошёл дальше. История художника забавная, ироничная, но не тронула, может потому что я очень далек от мук творчества и тем более околобогемной среды, которая окружает всякого приличного творца. Мои фавориты другие — более приземленные. "Гостеприимство" — о сложном моральном выборе. Когда судьба ставит перед тобой задачу, которую, как бы ты ни решил, все уже не будет так как раньше, что бы ты ни сделал, ты всё равно проиграл. "Молчание" — маленький шедевр об одной неудачной забастовке, об одном дне в общем хороших, но очень несчастных людей. Пробирает. Средняя температура — 8 из 10.
Ирвин Шоу самый французский из американских писателей, во всяком случае, судя по рассказам. По содержанию всё ровно — сложности взаимоотношения, любовь, предательство, месть, моральный выбор, неприятие войны. Есть даже забавный рассказ о советском художнике — пожалуй, единственный, который можно было бы назвать веселым. Причём, со знанием советских реалий, без клюквенного сока — некоторым современным американским писателям стоило бы поучиться. Мой фаворит "Тогда нас было трое". Очень отдаленно похож на "Гостеприимство" Камю. Тоже муки совести, сложный моральный выбор и запоздалое прозрение. Хотя по сюжету совершенно разные рассказы. А вот "Молчания" у Шоу для меня не нашлось, поэтому оценка на полбалла ниже — 7,5. В любом случае обоих авторов стоит читать и дальше.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книжку "Лосев" А. Тахо-Годи серии ЖЗЛ и нахожусь под сильным впечатлением. Это, конечно, не биография, а автобиография, написанная спутницей выдающегося мыслителя. Собственно, про Лосева из книги узнал мало чего: абсолютный кабинетный аскет-книжник, а вот про его спутницу книга позволяет узнать много. Очевидно, что под сенью гения Тахо-Годи сделала блистательную научную карьеру и издала много книг. Бесспорный статус хранителя и оберегателя при Лосеве (типа как Паргина при Караченцеве), распространившийся после смерти и на его наследие не отменяет того факта, что это история секретаря и пропагандиста. Из книги я совершенно не понял причины, в силу которых состоялся брак Лосева с ученицей, ну да ладно. Зато книга совершенно номенклатурна в плане обилия перечислений статусов и званий учеников, переизданий книг и предисловий, врагов и "несвоих". Масштаб изложения в книге материала, не имеющего отношения к Лосеву как к личности, достоинствам его индивидуальности и прозы, зашкаливает. Зато, кто что ел, кто какую рецензию написал и кому какую кафедру дали — все это изложено с редкой обстоятельностью. Именно указанный контраст между аскетизмом Лосева и всякого рода посиделками, чествованиями и обереганиями супруги произвел прямо эффект как из книжки Кинга "Мизери". Резюме: коли на каком-то этапе перестаешь быть самостоятельным в бытовом аспекте, готовься к безусловной зависимости , в том числе и посмертной.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
prouste как хорошо, что я не стал этого читать. Подобные же чувства испытал от мемуаров Гуревича: первая треть, про учителей, предшественников и карикатурный советский пединститут, где работал — достойно, а потом поехало: да кто кого подсидел, да кто кому наступил на ногу, да кому заграночку дали, а кому не дали, кто больший антисемит и кто больший еврей и т.д.
Но тот хоть писал (надиктовывал, он ослеп уже, как и Лосев, впрочем) сам.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Г. Лоуренс «Любовник леди Чаттерли»
Как бы это написать по спокойнее.? Хорошо что это «не дворецкий», чем часто грешили в свое время английские детективщики. Но егерь/лесник (переводы то разные) и леди? Дамы и господа, это даже на смешно. Для очень классового английского общества это совсем не правдоподобно, просто фантастика какая то. Они даже скорее всего и понимали друг друга не всегда, аристократия и образованные люди в Англии разговаривают не так как народ. Да и разговаривали ли эти двое вообще? С моей точки зрения очень не достоверно, такие отношения просто не могли возникнуть. Для 20 — ых годов прошлого века это возможно и эпатаж, а по нынешним временам просто наивный и не очень достоверный сюжет, даже не «лав стори», с эротическими фантазиями автора.Потому что никакой любви у героев нет и никогда не было.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...412413414415416...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх