Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
В поисках хорошего детектива была куплена мною книга Франца Тилье "Головокружение".
И вот я ее прочел.
И это было просто омерзительно.
Плохая завязка, ужасный куцый язык (не думаю, что виноват перевод), неинтересный сюжет, картонные персонажи, нет интриги, главные сюжетные повороты читаются, убийство домашнего животного, однополая любовь и тд и тп.
Но есть и хорошие стороны книги: концовка чуть-чуть лучше всего остального. А главный плюс — книга очень короткая!

Вспоминал, что же я последнее читал настолько плохое и не вспомнил.

Заслуженные 2/10.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю «Огонь и Ярость. В Белом Доме Трампа» Майкла Волфа. Не знаю, зачем я купил это сиюминутное изделие по горячим следам. Впрочем, написано интересно. Читается как роман.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Прочитал "История телохранителя" Сюхэя Фудзисавы.

Спасибо, добавила себе. Я вообще люблю восточные мотивы в книгах, и именно не современные.А вот это в предисловии просто завораживает:

цитата

Однако, помимо них, полное право называться главным героем имеет город Эдо с его роскошными усадьбами и грязными трущобами, широкими трактами и узенькими переулками, дневной суетой и полной тайн и опасности ночной жизнью.
Давайте же и мы пройдем по улицам этого города, познакомимся с его жителями и почувствуем его атмосферу. И тогда, кто знает, может быть и нам с вами станет хоть чуть-чуть понятно, что же такого особенного находят в этой эпохе современные японцы.
Алексей Зинов
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Бюро находок" Зигфрида Ленца. Молодой человек устраивается на работу в бюро находок, потому что там уютно, там нестрашно, там удивительно. Не то что в мире. Но от мира не убежишь, как бы ни хотелось. Написано неплохо, но в целом оставляет немного неприятное впечатление. Однако что-нибудь из раннего у Ленца еще попробую, потому как тема Гитлеровской Германии и послевоенной опустошенности кажется очень интересной, а он, судя по статье в Википедии, об этом писал.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Слава Сэ "Когда утонет черепаха" — заряжаюсь оптимизмом. Уже прочитала половину, много симпатичных кусочков в фирменном стиле автора. Впечатление — как будто Джоджо Мойес начала писать в соавторстве с Довлатовым.
Очень повеселила "конференция любителей лезгинки" — вспомнился "съезд любителей итальянской оперы" из комедии Уайлдера.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Немножко поплакала, дочитав "Семью в огне" (или, как задумывалось автором, "А у вас была семья?") Билла Клегга. 8:-0 Книга прямо душу мне вынула, на тряпочки порвала, слезы и сопли мне ими подтерла. Давненько меня так не пробирало: всё же на один гормональный фон я такую бурю эмоций не скину. В принципе, довольно типичный американский роман — помесь Каннингема с "Порой..." Кизи. Маленькие городки, одиночество и любовь, смерти, лесбиянки бонусом. Опорная точка — взрыв газа с человеческими жертвами. И вот то, что случилось вокруг этого взрыва и произошло после, описывается с точек зрения разных героев. Безумно трогательно и образно. После прочтения очень хочется, чтобы сняли такой сериал с Робин Райт и Рики Уитллом в стилистике "Оставленных". Я бы посмотрела.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Русь сидящая. С аннотацией в общем согласен. Плохо, что Автор в некоторых очерках старательно запутывает читателей, чтобы не догадались, о каких известных людях идёт речь. В целом же книга подтвердила моё ощущение, что наша власть продолжает преобразование РФ в правовое государство, в котором понятие "право" постепенно смешивается с понятием "деньги", причём первое замещается вторым, а народ не видит выхода из этого туннеля, судя по результатам выборов. Нет даже намёка на такой выход и в этой книге.
Особенно интересен разбросанный по книге ответ Автора на древний вопрос "А судьи кто?". Да и прокуроры тоже.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika и какой ответ дает автор на вышеуказанный вопрос? Прям разобрался в среднестатистическом судье и прокуроре по стране?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 08:20  

сообщение модератора

mr_logika, prouste
Для обсуждения политических вопросов есть целый отдельный форум — "Общественные институты".
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Преисподнюю" Ясутаки Цуцуи (угу, автора той самой "Паприки"). В принципе, это скорее в фантастическую литературу, потому как пока всё сводится к блужданиям героев по потустороннему миру, но и там книга будет белой вороной, ибо всё сводится к блужданиям героев по потустороннему миру :-))), а он очень похож на наш, только градус абсурда еще выше и можно столкнуться с кем угодно из своего прошлого, если он тоже умер. А в прочем: японцы — они такие японцы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
an2001 В теме "Кто что читает не фантастику" литературе с политическим содержанием место не предусмотрено, даже если это настоящая литература? Здесь все делятся своими впечатлениями от прочитанного, я тоже это сделал. Но вопрос, конечно, лучше задавать в личке.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 12:42  

цитата mr_logika

an2001 В теме "Кто что читает не фантастику" литературе с политическим содержанием место не предусмотрено, даже если это настоящая литература? Здесь все делятся своими впечатлениями от прочитанного, я тоже это сделал. Но вопрос, конечно, лучше задавать в личке.

сообщение модератора

mr_logika получает предупреждение от модератора
Нарушение Регламента сайта
"3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы"

И для всех по заданному вопросу:
Детальное обсуждение подобной литературы должно вестись в соответствующем форуме — ОИ. Заданный вопрос после отзыва о книге и провоцирует такое обсуждение.
И это мнение модераторов, которое было выражено в виде общего напоминания.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
"Танатология", Сергея Рязанцева - сейчас у меня, нечто вроде журнальной книги, которую иногда полистываю, паралельно с основным чтением. Сегодня уже подобной писаниной не удивишь, исторические факты и особенности традиций, упомянутые в ней, хотя бы абстрактно, но давно уже всем известны. Ожидал большенго но читать можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
"Блокадная Книга" Гранина & Адамовича оказалась не такой, как я ожидал. Ожидал я сборника интервью. А в книге нечто совершенно иное, много вкраплений от авторов.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Есть такой писать — Уильям Фолкнер. Многими любим, популярен, на слуху, нобелевский лауреат. Также его любят сравнивать с крайне почитаемым мною Стейнбеком.
И вот это все в купе когда-то меня привело к книге "Шум и ярость". Сейчас, по прошествии времени, сюжет уже подзабылся, но осталось очень тягостное впечатление от прочтения, как тяжело было читать и пробираться сквозь текст. Но там это было обусловлено особенностью передачи материала. Книга, кстати, мне крайне не зашла.
А сейчас я подошел к первой книге "Трилогии о Сноупсах" — "Деревушка". И я ожидал многое. Классная концепция, многообещающая аннотация и, опять же, в уме был Стейнбек.
Но фиг там.
Я 50 страниц читал 4 дня. За 4 дня я могу прочитать среднюю книгу. А тут 50 страниц. И я пытался, я очень сильно пытался. Но нет. В моей голове эти слова и предложения ни сопоставляются во что-то цельное. Как будто слушаешь подвыпившего забулдыгу, который то заснет, то очнется и все что-то приговаривает, сам не понимая что. Вот в качестве примера, я пытаясь изучать английский, читаю Гарри Поттера в оригинала, и вот он идет гораздо лучше и понятнее.
Может в этих книгах заложена великая мысль, истина и тому подобное. Мне этого не узнать, ибо я сдался.
Почитав отзывы на произведения автора, осознал, что я не один такой. Это утешило.

Вердикт — ужас.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Sablezubyi Почитайте Торнтона Уайльдера "День восьмой". Он, именно в этом романе, наиболее похож на Стейнбека из американских классиков. Фолкнер — это совсем другое, это модернизм, сложная стилистика, сложная композиция, не знаю, кому пришло в голову их сравнивать.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Я 50 страниц читал 4 дня. За 4 дня я могу прочитать среднюю книгу. А тут 50 страниц. 

В Деревушке первая часть только такая, дальше намного лучше. Я пока первую часть читал тоже думал бросить. Но да, со Стейнбеком ничего общего.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Я бы сказал, что Фолкнер практически весь такой, и это его достоинство, а не недостаток. На любителя.
Я — любитель, Саблезубый, видимо, нет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Почитайте Торнтона Уайльдера "День восьмой"
Спасибо, читал. Потрясающее произведение, одно из любимых.

цитата Грешник

Я бы сказал, что Фолкнер практически весь такой, и это его достоинство, а не недостаток. На любителя.
Я — любитель, Саблезубый, видимо, нет.
Видимо так оно и есть :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Грешник понятно, что Фолкнер весь непростой, но все же "Свет в августе" или "Когда я умирала" читаются намного легче экспериментального "Шум и ярость", а в "Деревушке" только первая часть тяжелая.
Страницы: 123...414415416417418...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх