Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Друзья, кто читал трилогию о Короле Артуре Корнуэлла — там реально жанр фэнтези, как указано на нашем сайте? Те не вольные придумки исторические, а прям фэнтези?


Нет, там вполне реалистично все. Как тут выше указывали есть довольно необычные вещи, но при некотором усилии им можно подобрать вполне реальные объяснения.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Начала у Акунина "Не прощаюсь". Только мне одной кажется что это не его стиль? Как то примитивно все, короткие рубленные фразы, заторможенное развитие событий,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

добрый и сочувствующий анархист, помогающий в поиске фамильной реликвии...

Правда ретро фото интересные, но ведь я не селфи просматриваю, а книгу хотела почитать. Как там дальше с сюжетом, кто то уже читал?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
С огромным наслаждением читаю единственный, кажется, переведенный на русский роман Марджори Боуэн/Боувен — "Отравители". Очень рекомендую — Париж "Короля-Солнца", тайные агенты, черные мессы, борьба за религиозные приоритеты, прекрасное атмосферное чтение. Как обычно,Боуэн оставляет исторических героев на периферии кошмарного повествования. Сюжет держит в напряжении; сейчас таких исторических романов, увы, не пишут — чаще сбиваются либо на фельетон, либо на реконструкцию. А Боуэн умела делать атмосферные тексты. Перевод вполне приличный (мне, впрочем, нравятся и непереведенные ее романы, хотя читал далеко не все).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Акунин "Не прощаюсь"
Да,я я ее дочитала, хотя для этого мне понадобилась не слабая мотивация.

Первое — я читала все детективы автора и они мне нравились при прочтении а некоторые и по сей день. Но слабенько, желание отложить книгу не пропадало.

Второе — есть же еще и сэр Николас, а у него была бабушка, эмигрировавшая из революционной России. Однако во всех предыдущих книгах она не упоминается, значит появится в этой. Вот это оказалось по сильнее и я продолжила читать.

Впечатление от книги — Фандорин полностью отстранен от происходящих событий, такое впечатление что он смотрит на все из за грани \ за стеклом. Автор просто решил описать ситуацию 18 — 19 ых годов 20-го века так как он ее видит и зачем то добавил ГГ, полюбившего читателям. А так как эти трагические события лежат вне моих читательских интересов, то можно понять чего все таки мне стоили это произведение «домучить» до конца. Смысл? Для меня в том что я узнала как познакомились Лиза и Эраст. А поскольку «Адьютант его превосходительства» я не смотрела, а только прочитала об аллюзиях на этот сериал в отзывах, то и это мне было не интересно. Оценка 7 как мне кажется достаточно высока для этой книги и поставлена за прежние заслуги автора.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал треть книги под названием "Дзэн и искусство ухода за мотоциклом".

Ну хз. В одной стороны читается легко, приятно, слог душевный. С другой — может я что-то не понимаю, но мысли, которые автор передает через все эти ремонтно-мотоциклосоставляющие предложения — они примитивны же. Ну там нет практически ничего. И где тут философский роман я пока не нахожу.
Короче какой-то Коэльо для мальчиков.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Читаю книгу Ганса Дамма "Канака — люди южных морей", 1964 года издания. Книга об австралийских аборигенах, папуасах, жителях островов Тихого океана. Гипотезы о первоначальном заселении Австралии и островов, очень подробное описание их хозяйства (аборигены Австралии — охотники и собиратели, а у папуасов уже есть развитое земледелие), их быт, оружие, орудия труда, домашняя утварь, одежда, татуировки. Описывает Дамм и культуру жителей далеких островов, их обычаи, семейные нравы, песни, танцы и легенды. Очень интересен рассказ о сложной системе торговли у папуасов, о раковинных деньгах меланезийцев. Описывает Дамм и общественное устройств — от общин австралийских аборигенов до королевств Океании. Каждая глава заканчивается кратким описанием того, как повлияло на аборигенов столкновение с европейскими колонизаторами.
Сейчас я читаю Douglas Pike "Australia. The quiet continent". ("Австралия. Тихий континент" Подробная (с многочисленными мелкими деталями) история колонизации Австралии, зарождение и развитие государства, экономика (сначала чисто овцеводческая, потом индустриальная), политическая история, история нравов.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Тайны Темплтона" Лорен Грофф, второй роман подряд с элементами магреализма (забыла в прошлый раз написать, что "Подземная железная дорога" хоть и роман исторический, но с магическим элементом). Я вообще магреализм терпеть не могу, а тут вдруг ко двору пришелся. Итак, "Тайны Темплтона" — что-то типа семейной саги, в которой дочь пытается по намекам матери отыскать отца в небольшом городке в штате Нью-Йорк. Всё уютно, местами замысловато, как будто крючком связанная шаль. Чисто женская проза, но не слюнявая и иногда даже попукивающая. Трогательно и занятно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Читаю "Тайны Темплтона" Лорен Грофф,

Спасибо, добавила себе. Заодно нашла еще одну книгу автора Судьбы и фурии Два взгляда на одни и те же события в жизни семьи. Мне как раз очень интересно, люблю такие сюжеты.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Спасибо, добавила себе.

Только сразу имейте в виду, что именно такие книги чиклитом зовутся. Я-то просто принимаю себя в качестве девочки и не раздражаюсь, когда читаю литературу с ярко выраженной половой принадлежностью. А на некоторых она действует как красная тряпка, и плевать, написана книга плохо или хорошо. Ну всё, я предупредила.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Только сразу имейте в виду, что именно такие книги чиклитом зовутся.

Спасибо за предупреждение, я себя с мальчиками тоже не ассоциирую.;)
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Читательная неделя выдалась совершенно бестолковой. Начал "Диалектику мифа" Лосева и быстро надоела апофатическая манера ( "Миф не есть символ" и пошло-поехало."Миф не есть наука" — и еще страниц на 20). И книжка небольшая ( для Лосева) и знаю, чем он так раздраконил большевиков, но читать было решительно скучно. Юзефович сборник рассказов Моэма "Британский агент" где-то хвалила, а мне показалось все очень пресным. Пролистал сборник статей не так давно умершего В.Топорова "Жесткая ротация" и основное впечатление: сильный дисбаланс между скверными манерами автора и степень его дарования в пользу первых. Тони Моррисон читал не без удовольствия, но то ли не настроился, то ли поостыл к ее манере и "Джаз", что называется, не пошел. Раз Красное колесо Солженицына читать обременительно и неинтересно, глянул, что в книжке о Красном колесе написал Немзер. Ничего достойного упоминания в своей тягомотной и назойливой манере. Резюме: раз так много разного не идет, значит переусердствовал с чтением в метро и стоит больше времени уделить сериалам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Закончила у мастера Чэня (Дмитрий Косырев) "Дегустатор"
Нет, это не чистый детектив конечно. Просто книга о человеке не очень известной нам с вами профессии, и даже экзотической для наших широт. История его жизни и поиска своего призвания. Разбавлена любовной линией, а также расследованием прямо в самом конце книги. Само повествование читается с интересном, оно не торопливое и перемежается конечно информацией о знаменитых винах и виноградниках. А поскольку мы с вами, скорее всего с сомелье, а эта профессия все же не винный аналитик, встречались только в ресторанах, да и вряд ли они нам что то советовали, просто записывали заказ, об этом еще и очень интересно почитать. Даже если эти вина нам никогда и не попробовать. Хотя почему сам автор назвал книгу детективом в послесловии для меня остается загадкой. Однозначно понравилось, автору огромное спасибо. Пишите Мастер Чэнь, читать Вас очень интересно.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Начал "Восстание против современного мира" Эволы.
Прекрасные, чеканные мысли. Ничего другого и не ожидал.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли конечно считается фантастом, но цикл о Стивине Дэйне явно выбивается из его творчества. Вот эти повести сейчас и читаю. "50-й калибр" и " Гонки со смертью" уже прочла, очень неоднозначно, а последняя повесть вообще показалась посредственной пародией на какой-то шпионский романчик. А вот начала "Живое золото" и пока нравится. Но в целом, все же неплохое развлечение, чуть затянуто и шаблонно, однако не жалею, что достала эту книгу с полки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Мастер Чэнь (Дмитрий Косырев)
"Этна", вторая книга дилогии "Дегустатор". А возможно и не дилогии, все в руках автора.
А это уже детектив. Ну или автор очень старался что бы было похоже, и ему это удалось. С закрученным сюжетом и, как и в первой книге, с представителями спецслужб. К которым автор относится, вы не поверите, с лукавым юмором. И конечно Сицилия, виноградники на склонах Этны, солнце, новая любовь, но уже с итальянкой, а как же иначе. Законы жанра надо соблюдать, хотя бы пытаться это делать. И опять много о вине и людях что его делают, прекрасных старинных городах и местечках, чуть — о возможности заработать на этом деньжат. Мне вообще нравятся такие не торопливые и спокойные книги с добрыми героями, а эти сюжеты к сожалению встречаются все реже. Оценка 8
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну всё, я пошла по бабам.
Обнаружила у себя на электронке книгу с паршивым названием "Возроди во мне жизнь", увидела кинообложку с двумя мужиками и третьей частью предполагаемого любовного треугольника, убедилась, что автор Анхелес Мастретта — авторша, и давай читать. И втянулась. Роман оказался историческим, о Мексике в первой половине двадцатого века. Рассказчица — жена генерала, которая постепенно осознает, что у мужа руки по локоть в крови, а бежать от него некуда. Написано просто, но от романа ощущение водоворота, куда затягивает вслед за героиней. Никаких соплей, стиль скорее публицистический: там убили того, тот нажился на этом, дети в национальных костюмах отплясывают на площади, а в сумасшедшем доме нет кроватей.

И в параллели у меня другая дама, скорее сама историческая со столь же значимым в истории романом — Гарриет Бичер-Стоу с "Хижиной дяди Тома". Мне уже не десять лет, поэтому книга читается без сантиментов холодным глазом. Сама удивлена, что книга меня захватывает, потому что за долгие годы сюжет забылся начисто. Писательница сразу предупреждает, что пишет лайт-версию про север Юга, и ее рабы свободно разгуливают по округе, работают на фабрике и женятся по любви. Однако свободными от этого не становятся. Ибо... Я потом, конечно, почитаю о том, как эта книга воспринимается в современной Америке, потому что расизм и неполиткорректность — лучшие друзья уважаемой Бичер-Стоу. Там даже в хороших семьях и авторских отступлениях негры черномазые аки дети неразумные, которым швырнешь дольку апельсина — и они радоваться начинают. Очень любопытно с современной точки зрения.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я потом, конечно, почитаю о том, как эта книга воспринимается в современной Америке, потому что расизм и неполиткорректность — лучшие друзья уважаемой Бичер-Стоу. Там даже в хороших семьях и авторских отступлениях негры черномазые аки дети неразумные, которым швырнешь дольку апельсина — и они радоваться начинают. Очень любопытно с современной точки зрения.

Так это книга написана примерно полтора века назад в 1852 году. чему же удивляться? А вот если почитать у Болла Душной ночью в Каролине , книгу написанную почти сто лет спустя в 1965 году, то да, можно констатировать что практически за это время ничего на юге не изменилось. Тем более невероятным в этом случае является резкий поворот к толерантности, двукратный срок "шоколадки", и многое многое другое в этой самой демократичной стране в течение сравнительно не большого промежутка времени. Значит технология "зомбирования" населения совсем не маленькой страны (как бы она не называлась по научному) не только разработана, но и дает 100% результат. Что не может не радовать, правда?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Gebri, не-не, я не о том. Я Бичер-Стоу не дивлюсь, мне любопытно, как ее сейчас в школах преподносят. Книгу дочитаю, почитаю статьи по этому поводу, может, методичку какую найду. Вот и посмотрю, как сейчас выкручиваются, чтоб никого не оскорбить.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Gebri, не-не, я не о том. Я Бичер-Стоу не дивлюсь, мне любопытно, как ее сейчас в школах преподносят. Книгу дочитаю, почитаю статьи по этому поводу, может, методичку какую найду. Вот и посмотрю, как сейчас выкручиваются, чтоб никого не оскорбить.

Действительно интересно. Может как историческую реальность? У нас же тоже есть книги где крепостных продают, покупают, секут на конюшне, отпускают на оброк, выкупают у хозяев в конце концов.
Как вариант — читают "Унесенные ветром", где хозяйка трогательно заботится о рабах. А некоторые из них, даже став уже свободными, бросаются на помощь Скарлет, спасая ее от разбойников.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...416417418419420...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх