Кто что читает не фантастику

Здесь обсуждают тему «Кто что читает (не фантастику!)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)» поиск в теме

Кто что читает (не фантастику!)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 418 419 420 [421] 422 423 424 425 426 427  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора
Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.

миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 20:27  

сообщение модератора

Оффтоп хорош в меру.
Тема всё же о другом.
Трепаться можно в форуме "Трёп"
–––
«Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.»
Франсуа де Ларошфуко

миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 12:45  
цитировать   |    [ 0 ] 
"Канатоходку" Натальи Варлей. Интересно, хотя странновато и неровно. Ладно, пусть будет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 14:28  
цитировать   |    [ 6 ] 
"Открытая книга" Вениамина Каверина. Лучше поздно, чем никогда.
И, действительно лучше, — если б пытался раньше, то не осилил бы. Показалось бы скучной. Сейчас в самый раз. Обстоятельно, неторопливо, старомодно. Несколько неровно. Сильно смахивает на "Два капитана".
Биография Ермольевой сильно подправлена, особенно про детство. Но ведь это же не документальное произведение... Министерство образования и науки РФ рекомендовало этот роман в числе ста книг для самостоятельного чтения школьников. Не знаю, но, по-моему, роман этот для более старшего возраста.
А вообще получил много удовольствия от прочтения.
–––
я знаю много слов, но нынче в моде широкие зазубренные наконечники

миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 14:37  
цитировать   |    [ 12 ] 
А я начала перечитывать "Детство" Горького. Даже не при самостоятельном, а принудительном чтении в средней школе ее ребенку было тяжко осилить. Хотя, казалось бы, пацан, дед, бабка, быт — ну что там школьнику неясного-то? Взялась сейчас — волосы дыбом. Да даже бывшие американские рабы (уж извините, что вспомнила) так порки не живописали, читателя жалеючи. А уж кучи тонких психологических штрихов ребенку в принципе не увидеть, а книга вся из них. Мне сейчас прямо в кайф, но это я просто всего Горького перечитывать взялась. А для скольки миллионов человек изучение этой книги в школе саму книгу похоронило? Боязно подумать, да еще прививку против всего творческого (sic!) наследия писателя сделало.
–––
Надо петь. Это самое нелепое занятие.

миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 18:04  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата mischmisch

Взялась сейчас — волосы дыбом. Да даже бывшие американские рабы (уж извините, что вспомнила) так порки не живописали, читателя жалеючи. А уж кучи тонких психологических штрихов ребенку в принципе не увидеть, а книга вся из них.

В моем детстве читать это "Детство" было страшновато. Теперь же кажется, что Горький ради красного словца сделал описание своей жизни более слезоточивым и более пролетарским, чем это было в действительности. Дескать, эвон какой я, из этакой грязи в князи вылез...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 18:28  
цитировать   |    [ 2 ] 
pontifexmaximus, ну, красное словцо — элемент любой литературы с автобиографическими чертами, а много красных "словцов" — вектор любых мемуаров с претензией на литературу. Просто сразу мысленно нужно делить на N (N = личное доверие автору).
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 18:28  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата pontifexmaximus

сделал описание своей жизни более слезоточивым

Вдруг пришла на ум невольная ассоциация с "Похороните меня за плинтусом". Где пролегает строгая граница между нытьем и высказыванием наболевшего, между саднящими ранами детской души и попыткой разжалобить слушателя? Вряд ли эту границу так уж легко найти. А задним числом всегда можно как превознести автора "за правду", так и снисходительно бросить "да врет все, не было ничего".
"Детство" и "В людях" прочла еще в школьные годы, найдя летом на даче томик. Читать о многих поворотах было тяжело и неприятно, но ни чахотки, ни прививки не случилось. Сейчас читают куда более жестокие описания. Только без "лишней" психологии, вот и не вызывают кровавые сцены слишком сильного сопереживания. А Горький вызывает.

миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 19:00  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Лунатица

Где пролегает строгая граница между нытьем и высказыванием наболевшего, между саднящими ранами детской души и попыткой разжалобить слушателя? Вряд ли эту границу так уж легко найти.

А я тут вспомнил свои впечатления от недавнего перечитывания Бунина. Пишет он на острове Капри про оскудение деревни, про то, что реформы Александра за нумером два разорили помещиков, а крестьян богаче не сделали, про бесприютных мелкопоместных дворян, спившихся и к новой жизни не приспособившихся... Но на периферии сознания маячит мысль при этом " А вот в глубине души, подсознательно, не отдавая себе в том отчет, уважаемый Бунин жалеет, что не довелось ему пожить в свое удовольствие, собирая с серой скотинки по имени мужик оброк и не гоняя ее на барщину"...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

магистр

Ссылка на сообщение 15 января 22:17  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата mischmisch

уж кучи тонких психологических штрихов ребенку в принципе не увидеть, а книга вся из них. Мне сейчас прямо в кайф, но это я просто всего Горького перечитывать взялась.

Читала в классе 6-ом с большим удовольствием, запомнилось (не знаю, считать ли это психологическим штрихом), что дедуля описан не сплошной черной краской,. а с пониманием и симпатией временами.
"В людях" тоже в охотку читалось тогда же.
А "волосы дыбом" и сладкий ужас были при чтении "Маленького оборвыша". Дерущиеся мачехи, работный дом, выкапывание трупов и прочие викторианские прелести.

миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 15:53  
цитировать   |    [ 3 ] 
После "Открытой книги", где мужчина рассказывает о женщине как-то сама собой подвернулась-открылась "Белая голубка Кордовы" Дины Рубиной, где женщина рассказывает о мужчине.
В отличие от старомодно-правильного Каверина, роман Рубиной показался красочным карнавалом со сменой костюмов, буйством красок, бесшабашностью действия, которое переходит от комедии к трагедии, от драмы к фарсу, от лирики к триллеру. Текст плотный, насыщенный настолько, что иногда приходилось по нескольку раз перечитывать абзацы, чтобы нарисовать в уме картинку. Роман очень яркий, даже несколько аляповатый. Вроде цыганской шали.
Но, к счастью, это не бульварщина и не дамское чтиво.
Буду читать дальше про Людей воздуха.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 16:18  
цитировать   |    [ 1 ] 
Внезапно решил перечитать кое-что из Гиляровского. С большим удовольствием заглотил "Мои скитания", но местами было читать очень смешно. Дядя Гиляй с такой виртуозной нахальностью смешивает правду с полуправдой и небылицами, так беззастенчиво вешает лапшу на уши советскому читателю, так восхитительно рассказывает байки, что его впору причислить к лику таких великих и как бы правдивых рассказчиков как Довлатов и Бенвенуто Челлини, хотя порой его в такие дебри заносит, что уже и капитаном Врунгелем с разными Мюнх(г)аузенами отдает, и даже до легкой хлестаковщины дело доходит...
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 08:36  
цитировать   |    [ 0 ] 
Кому плеснуть депрессухи? Дочитала "Сатанинское танго" Ласло Краснахоркаи, и у меня пара ведер грусти-печали завалялась — могу кого-нибудь облить. Венгрия, умирающая деревня, пауки, аморальность и время как "дьявольская уловка с целью создать из хаоса видимость порядка, в котором всякая случайность принимает облик неизбежности". Угощайтесь! o_O
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 09:18  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата mischmisch

Ласло Краснахоркаи,

Как, кстати, читалось ? Единственный прочитанный у него рассказ ("Рождение убийцы") я сам буквально вымучивал. Представьте себе рассказ, состоящий из одного длинного-предлинного предложения. Необычно, конечно, и очень трудно читать. Или это перевод такой ?
–––
Франсуа де Ларошфуко

миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 09:31  
цитировать   |    [ -1 ] 
an2001, в тексте (я читала не бумажную версию) всего-навсего нет абзацев. Сложность восприятия, по ощущениям, — помесь Маркеса с Фолкнером без особых извращений. Мне понравилось. Из трудностей только парящая над происходящим тень Кафки. Ну и притчевость я недолюбливаю, но она там в полный рост лишь ближе к концу — недолго пережить можно.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 09:37  
цитировать   |    [ 1 ] 
Dentyst, про кукольника и воздушную гимнастку-каскадершу круче. И душевней получилось.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 09:40  
цитировать   |    [ 0 ] 
mischmisch
Спасибо. Тогда погожу пока с дальнейшим чтением этого автора. Нельзя читать такие тексты часто. ;-)
–––
Франсуа де Ларошфуко

миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 09:52  
цитировать   |    [ 0 ] 
Иммобилус
Вот сейчас и читаю, как раз про

цитата Иммобилус

воздушную гимнастку-каскадершу

Называется "Почерк Леонардо". Ну, не знаю круче, или не круче, но всяко не хуже. Стиль тот же. Стиль еврейской литературы. Напомнает, и сильно, почерк писателя Рабиновча. И что-то от Бабеля проглядывает. Разумеется, с поправкой на время.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 09:52  
цитировать   |    [ 0 ] 
Читаю повесть М Зуева-Ордынца "Царский куриоз" о том как из сераля султана в Константинополе был украден предок А С Пушкина -Ибрагим Ганибалл. Очень смачно изображены нравы Османской империи и методы Российской дипломатии.
9-ти летнему мальчишке пришлось столько испытать и там и в России пока доехал до царя Петра.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 09:54  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата an2001

Нельзя читать такие тексты часто

Ну и правильно, а то там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

котика убивают.

:-((( Стыдно признаться, но это задело сильнее всего.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 16:16  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата mischmisch

Сложность восприятия, по ощущениям, — помесь Маркеса с Фолкнером без особых извращений. .... Из трудностей только парящая над происходящим тень Кафки.

Ни Маркеса, ни Кафку вы, оказывается, не читали. Все, что вы пишите — пустая болтовня.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 418 419 420 [421] 422 423 424 425 426 427

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх