Похороните за плинтусом


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Похороните за ... плинтусом»

Похороните за ... плинтусом

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Один хороший знакомый, вроде разбирающийся в литературе, весьма посоветовал прочитать (и проникнуться) опус Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Шедевр, мол.
Книгу достал. Сначала просмотрел обложку. Ага, "номинирована на Букеровскую премию... взорвала отеч. книжный рынок... обрела легендарный статус... место в истории... и т.д."
Скорей за чтение!
Ведь приходилось читать лауреатов Букеровской%-\ Так нет, наступил на те же грабли:-D
Да, силён П. Санаев как повествователь. Чуть ли не физически ощущаешь, как тебе в лицо летят комки грязи. И не только. Обосраны (извините, иначе не скажешь) всё детство, папа с мамой, дедушка (великий актёр Всеволод Санаев) с бабушкой???
Хотелось бы узнать мнение форумчан об этом произведении "чуткого и умного" (так в аннотации) П.Санаева
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Очень много слышал, о авторе, книге, постоянно хочу приобрести, но руки не доходят... там по-моему еще и книга посвящена Ролану Быкову... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Ролану Быкову...

А кто такой Ролан Быков?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

А кто такой Ролан Быков?
Нда... ппц...


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Честно признаюсь, книгу не дочитала, тошно стало. Может, все это и навеяно биографией Р. Быкова, но, думаю, столько грязи на своих близких никто на свете не выльет, даже если детство было уж очень тяжелое. Думаю, вся чернуха на счету "гениального" автора. Однако автор не слабый, впечатление создает... Не знаю, заметил ли он сам, что "его" ребенок куда терпимее и добрее относится к людям, чем взрослый дядя, который его описывает.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

А кто такой Ролан Быков?
Википедию отменили?
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

А кто такой Ролан Быков?

Великий актёр ("Айболит-66", там он Бармалей, "Мёртвый сезон" — Савушкин), режиссёр ("Чучело")
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Нда... ппц...

Вы уж простите меня, грешного, что я не знаю, кто такой Ролан Быков. Горе мне! Горе!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Вы уж простите меня, грешного, что я не знаю, кто такой Ролан Быков.

Извинить не могу(с)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Определенно из "мощных и сильнодействующих препаратов", вещь где-то одного уровня с "Раскрашенной птицей" Ежи Косинского или "Толстой тетрадью" Аготы Кристоф (но и отличающаяся от них конечно). Книга двояка, смотря под каким углом и в какой момент на нее смотреть — больная и изломанная как собственно и показанные взаимоотношения героев, в каком-то смысле чернушная и тяжелая, но в то же время и удивительно светлая, душещипательная, ностальгическая какая-то. И да — даже наивно-ироническая, а местами и жутко смешная — но тогда когда смешное уже соседствует со страшным. В любом случае — она отличная в целом. И на пустом месте — просто так, будучи высосанными из пальца — такие вещи не появляются... 8:-0
А уж то как она будет восприниматься — это уже от читателя и зависит, все разные. Для меня это был еще один момент катарсиса.

Если кто-то не особо представляет кто этот Павел Санаев, но хорошо помнит быковский фильм "Чучело" — то он там играл очкарика-ботаника Васильева, заступавшегося за Бессольцеву... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Мне ничего не было известно о том, что произведение взято из реальной жизни, тем более, что в нем говорится о конкретных людях. То есть возникала такая мысль, но она была одним из двух вариантов, второй был — что это выдумано, ну, может быть, частично услышано от знакомых.
И впечатление было:
— если это выдумано — как классно, мастерски! Первую половину невозможно разогнуться от смеха, но дальше все серьезнее и серьезнее, буквально до трагедии. (Похожее построение у книги "Театр черных лилипутов", тоже мне запомнившейся.) В пользу выдумки говорило, что не может реальный мальчик так часто болеть, а реальные мать и дочь так скандалить, и неужели близкие не видели, как серьезно бабушка нуждается в лечении;
— если правда — блин, как искренне и талантливо отражено, и какой причудливой бывает судьба людей. Жаль мальчика, а еще больше — его мать, а любовь (именно любовь!) и верность бабушки с дедушкой поражают. Ну а болезнь... да, близким чаще всего это трудно распознать.
Если Вы точно знаете, что в книге речь о родных писателя, то ему — мой респект. И величие дедушки как актера, по-моему, не задето никак. О его таланте на сцене могут сказать его коллеги, а вот о его неудавшейся семейной жизни, о том, что человек терпеливо заботился о близких, написал внук.
В личной жизни знаменитых людей не все безоблачно. Ничего удивительного. У Тэффи есть рассказ о том, как трудно соответствовать своей славе: "Вот, писатель Такой-то говорит в своих романах о всеобщем счастье, а сам жену с ребенком бросил."
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Когда я прочитала эту книгу то, честно признаться, пришла в ужас от того, что ВЗРОСЛЫЙ человек -Павел Санаев- может так глумиться над своей пусть и плохо с ним обращавшейся, но бабушкой, причем еще и больной женщиной, человеком запуганным репрессиями. Он имеет полное право не любить ее за подобное обращение, но писать такие книги, делающие из бабушки посмешище — это уже перебор. Призадумаешься, а не страдает ли автор подростковым максимализмом? Чересчур преувеличенными смотрятся его проблемы (во многом как раз потому, что он постоянно уговаривает поверить в прадивость его слов), слишком концентрируется автор на своих детских ощущениях.

Но это все, разумеется, мое личное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Мне книга понравилась, читая вспоминал свое детство, вызывает смех и слёзы одновременно.
В общем — спасибо компартии за наше Счастливое детство!!!
–––
В начале было Слово...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

полное право не любить ее за подобное обращение, но писать такие книги, делающие из бабушки посмешище

Получилось-то не посмешище, а жуткий монстр>:-|
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Хыча Так в чем проблема? Если это неправда — ну и ничего особенного. Если же правда — то почему бы и нет.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Получилось-то не посмешище, а жуткий монстр

Факт, что к бабушкам и прочей родне, надо приходить в гости. И не более того. Тогда проблем будет меньше. Или вообще не будет
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим, такая мысль: какова воспитательница, таков и воспитанник.
Это многое объясняет.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj На мой взгляд, написание такой книги — это как "ябедничество" или "саможаление".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Хыча SnowBall Вот в том-то и дело, что воспитание могло наложить отпечаток. Что выросло, то и выросло. Плюс могла сказаться наследственность...
Мальчика обзывали таким и растаким, отняли у него маму, детство, друзей, а он после этого что — спасибо должен сказать?
Если все так и было, правильно он их приложил.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Я же сказала, что он вправе не любить своих воспитатаелей, но отказываться понять, что бабушка-то была больна, выносить сор из избы — это как-то некрасиво. Хотя безусловно, его жизни и не позавидуешь, меня больше всего возмущают не отношения в семье, а то что взрослый человек решил заявить о себе поплакавшись на бумаге о том, как его третировала

цитата

бабушка-монстр
.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Похороните за ... плинтусом»

 
  Новое сообщение по теме «Похороните за ... плинтусом»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх