Похороните за плинтусом


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Похороните за ... плинтусом»

Похороните за ... плинтусом

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Заинтриговали. Скачал, прочитаю на днях.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall Если девушка пишет: "Мой отец был вонючим пропойцей, который бил мать и растлил меня", то это — о! — гражданская смелость, отец-подлец, автор-молодец. А если мужчина пишет: "Моя бабушка унижала деда и при мне показывала ... гм... моей матери", то почему это — что-то другое?
Никаких двойных стандартов.
Отличный урок родителям: будете свиньями по отношению к ребенку — он вырастет и про вас напишет как про свиней.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
mastino Я еще пока не встречала человека, которого эта книга оставила бы равнодушным — тут либо очень нравится, либо полное неприятие. третьего, по-моему, и не дано.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Книгу шедевром не считаю. Боюсь, что она взорвала отечественный рынок фамилией "Санаев", а не своими художественными достоинствами. Хотя, как знать.
Не понимаю людей, рекомендующих её в качестве очень смешной и отзывающихся о ней исключительно в стиле "хохотал до упаду". Я, читая, не улыбнулась ни разу: чем комичнее описывалась ситуация, тем больше душили слёзы жалости к главному герою.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj

цитата

"Мой отец был вонючим пропойцей, который бил мать и растлил меня", то это — о! — гражданская смелость, отец-подлец, автор-молодец
странное понятие о гражданской смелости. По-моему, в таком случае надо не орать по углам, там где надо и не надо, о том какая же ты бедняжечка несчастная, а просто взять и сделать, чтобы твоя история не повторилась с твоими детьми. На мой взгляд, если уж так хочется кого-нибудь поагитировать — агитируй, а не стирай грязное белье.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall Но к произведениям, где говорится о сломанной судьбе и украденном детстве, отношение именно такое. Молчать о неприятных вещах — как раз и значит увеличивать шанс, что это повторится.
И не во всех таких книгах авторы плачутся и жалуются. Достаточно просто показать все как было, а читатели решат — сочувствовать герою или возмущаться отрицательными персонажами.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, пусть выплеснет на бумаге свое недовольство. Но ПОЧЕМУ??? не сделать книгу менее автобиографичной. Придумать имена другие, место действия скрыть, и НЕ афишировать то, что это "взаправду лично с ним было". Просто когда читала, то не могла отделаться от назойливой ассоциации с дешевыми историями из... бррр .... "пусть говорят".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall Почему не афишировать? Пощадить чувства родных? ;-)
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

Но ПОЧЕМУ??? не сделать книгу менее автобиографичной. Придумать имена другие, место действия скрыть, и НЕ афишировать то, что это "взаправду лично с ним было".

Потому что это личное право любого автора — делать из своей жизни миф или не делать. Читается она, впрочем, не как скучные мемуары, которых существуют макулатурные тонны, а как "оно, настоящее", "кусок жизни", "рассказ души и плоти, которые болят".
Известность к Санаеву пришла за последние годы, вместе с переизданиями. А ведь книга впервые появилась в журнальной публикации еще в 90-е, и никакого особого ажиотажа и криков вокруг нее не было.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Лицо свое держать надо. До чувств родных, наверно, после таких обид дела мало. Но причитания и охания о том, что тебе так в детстве плохо было из-за таких-то, таких-то (дальше по фамилиям) людей — это "яслями" отдает.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall Не знаю, по-моему, особых причитаний там нет. Наоборот, мальчик воспринимал все как должное, его не удивляли скандалы бабки с дедушкой и матерью, постоянное пребывание дома "по состоянию здоровья", отсутствие обычных детских игр. А вот взрослый человек, взглянув на все объективно, оценил все прелести детства и отразил их. Что ж поделать, что хорошего было мало.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj если "объективно", то нужно было бы принять во внимание, что бабушка уже тогда была "не в себе" из-за репрессий. Может, не стоит в таком случае над больным человеком глумиться? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall И глумления не вижу. Взрослый человек показал все глазами маленького мальчика. Для него все бабушкины закидоны были вполне естественны, и в злодея-карлика он верил, и по маме тосковал. А мог бы, да, написать: "К сожалению, бабушка была нездорова. У нее были сложные отношения с дочерью, моей мамой, и ее новым избранником. Оглядываясь назад..." и тэ дэ, и тэ пэ, и все чинно, блаародно — по старому (с).
У автора свой стиль. Может быть, только так он мог расстаться с этим грузом — высказавшись.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Мог бы тогда телефоном доверия воспользоваться. (шучу) А если серьезно, по поводу авторского стиля — во время чтения у меня в голове всплыла фраза: "это было бы смешно, если бы не было так грустно". Мне было совсем не до смеха, а претензия на юмор казалась казуистикой. Может, потому я и увидела здесь глумление, а не оптимистичный подход к своим жизненным невзгодам?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Да, он ведь еще постарался рассказать все если не с юмором, то во всяком случае позитивно. Вот, кстати, почему я не считаю, что это перетряхивание белья, и не подобие ток-шоу. Там ведь намереваются расписать погаже, чтобы зрители (про себя) порадовались, что у них все в порядке. А здесь — семья со своими радостями и горестями, ну немножко не такая, как у других, но поэтому и интересно читать.
Не знаю, для меня это что-то вроде пособия для родителей "как не надо". Мы уже забыли детство и не всегда можем определить, как наши поступки преломляются в сознании детей. А они все замечают, помнят, и бесследно для них ничего не проходит.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Что ж поделать, что хорошего было мало.

У кого хорошего было много? Но, как правило, лучше запоминается именно хорошее, светлое. Я,например, (извиняюсь, что о себе) даже о службе в армии вспоминаю с некоторой ностальгией. А там было как у всех.
Если же осталась такая ЗАЗУБРИНА у автора, то ему неплохо бы обратиться к психоаналитику.
...................................................... ...................................................... ...........................................

Да, но ведь он практически так и сделал! Обратился за помощью к нам, читателям.
Высказать, чтобы выслушали. И выслушали, и отозвались:-)
Если вдруг я прав, желаю автору быть похороненным на Новодевичьем через 100 лет, не раньше;-)
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Скачал, прочитаю на днях.
Начал сегодня. Прочитал пока немного — где то 1/4. Сильно. Цепляет. Автор несомненно талантлив. Бабку хочется придушить...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Читала книгу — получала удовольствие, правда, весьма своеобразного толка) Читала тред — получала удовольствие очень похожее :-D Каждый не только пишет, как он дышит, но и читает)

Читала давно, правда, но мне *просто* понравилось. В смысле, не поразило до глубины души, не шокировало и не было отвратительным. Да, это довольно жесткий стеб местами, но в целом — не более того. Что, никто никогда не видел своих или чужих полусумасшедших родственников? Еще и не такое бывает, но не то чтобы это стояло на одной полке с Холокостом. А то, как это в итоге подано, свидетельствует о том, что автор все эти закидоны родных благополучно пережил и вырос вопреки им вполне психически нормальным человеком. Плюс ко всему — отличный слог, читается просто на одном дыхании.
Насчет Букера я очень сильно удивилась, потому что на Букер это ну никак не тянет. Но — отличая бытийная проза, по-моему.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Книга мне понравилась. Тоже читала и вспоминала детство, проведенное, кстати, у бабушки с о-го-го характером! К маме я переехала (сама, меня никто не забирал), получив от бабушки пощечину. Так что во все описанное в книге я верю. И не вижу причин, почему Санаев не должен был описать все как было, тем более, что со словами он очень грамотно умеет обращаться. Почему нет?


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

И не вижу причин, почему Санаев не должен был описать все как было, тем более, что со словами он очень грамотно умеет обращаться. Почему нет?

А почему должен был? =)
Формально-то, конечно, не придраться. Чтобы придраться морально, надо быть в теме (знать их семью и быть свидетелем конфликтов). Поэтому, рассуждая умозрительно, могу предположить, что он мог бы и пожалеть чувства родных — тоже героев книги. Но, вполне возможно, что они были не против публикации, поскольку, вроде, никаких скандалов вокруг произведения не было.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Похороните за ... плинтусом»

 
  Новое сообщение по теме «Похороните за ... плинтусом»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх