Харуки Мураками


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

Харуки Мураками

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Сегодня он получит, вне всяких сомнений, свою Нобелевскую премию

Надеюсь, я двумя руками "за". :beer:
Мураками один из любимых моих писателей, а его героям, особенно ГГ в ХЗП и Стране Чудес..., да и и из Охоты, очень симпатизирую, наверное потому, что близки по мироощущению.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
mx :beer:

цитата mx

наверное потому, что близки по мироощущению

Наверное. Все мы — поклонники его творчества, по жизни, чувствовали что существует некая изнанка мира, что-то такое на грани восприятия. Я когда Страну Чудес прочёл, первой мыслью было: вот чувак, который эту изнанку не просто видит, а прямо туда-сюда шастает, как у себя дома :-)
Сегодня, в три часа, должны объявить результаты.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Если как часто бывает, какие-нибудь политические мотивы не возобладают, я имею в виду всяких сирийских поэтов >:-|
Сейчас посмотрела список, черт, Мураками там — единственный ПИСАТЕЛЬ, без конъюнктуры, без освещения религиозных проблем и пр. Просто человек, который пишет книги. Ну, если не брать Эко, Рота и т.д. Но они, все-таки, — прошлое поколение.

цитата Pavinc

что-то такое на грани восприятия.

Точно сказано. Я и его книги воспринимаю — на грани. Вроде бы, все понятно, но спроси меня — о чем это он пишет, словами не объясню. Понимание какое-то — на границе сна и яви, кажется, совсем чуть-чуть — и ты сформулируешь нечто, не доступное раньше,и как только ты это сформулируешь тебе откроется эта изнанка мира :-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Сегодня он получит, вне всяких сомнений, свою Нобелевскую премию
Мураками Нобелевскую премию не получит, поверьте, ни сегодня, ни в ближайшие пять лет( дальше заглядывать в конъюнктуру трудно)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Ну, если не брать Эко, Рота и т.д. Но они, все-таки, — прошлое поколение.
А чего это не брать Эко, Рота? Какое отношение к премии имеет принадлежность писателей к тому или иному "поколению"? Как ни крути, а во всяком случае "Имя Розы" более значимо и знаково для развития культуры и сама по себе и в плане кругов по воде, исходящих от нее, чем славные уютные и провинциальные перепевы американской прозы Чандлера, Капоте на японской почве с овцами и "мистикой".


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

"Имя Розы"

Если бы хотели дать премию, то уже дали бы 31 раз, ага. Это к вопросу о поколениях. И Эко достоин Нобелевки не меньше чем Мураками. Моя сентенция относилась к ангажированности самой премии по литературе, а не к заслугам авторов.
Апд. А вообще, даже быть номинированным на премию — уже признание заслуг.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Нобелевскую премию по литературе получил китайский пистель Мо Янь. Но Харуки Мураками все равно остается одним из моих любимых писателей, произведения которого я буду читать и перечитывать. К слову, с его творчеством познакомился случайно, даже не знал что популярен, что на него "бум" и "мания". Летом 2005 на Кавказе зашел в книжный и долго выбирал книгу почитать в дорогу, на полке стояли Хроники ЗП, думаю толстая, до Киева путь долгий, подойдет. Спросил у продавщицы, что за автор, она пожала плечами, ответила "мужу нравится..." (кстати да, ГГ то у ХМ в основном мужчины). Вот с тех пор регулярно читаю/перечитываю, покупаю (обязательно на бумаге!) книги Мураками. Несколько дней назад стал счастливым обладателем 3-й книги 1Q84, а первые две лежат, но еще не читаны.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mx

китайский пистель Мо Янь

Да уж, действительно, великий вклад в мировую литературу :-) Куда уж Эко, Роту и всем остальным

цитата mx

даже не знал что популярен, что на него "бум" и "мания"

Имхо, бум и мания в России ему только повредили. Когда за него взялись все гламурные метросексуалы, признаваться в любви к книгам Мураками, значит услышать что-то типа "фи, настоящий интеллектуал такого читать не будет" 8-)

цитата mx

Но Харуки Мураками все равно остается одним из моих любимых писателей, произведения которого я буду читать и перечитывать.

:beer:
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Да уж, действительно, великий вклад в мировую литературу Куда уж Эко, Роту и всем остальным

Вы его читали? А то в позапрошлом году такие же "фу" от некоторых пользователей и про Льосу раздавались. Выглядело несколько наивно, типа "не читал, но осуждаю".
Но все жаль, что не Мураками приз получил. Возможно, я бы все же заставила себя вновь попытаться его почитать. А то первая попытка была очень неудачна: его мне навязывал тот же человек, который до этого заставил прочитать по одной книге Дэна Брауна и Коэльо. В третий раз я такой пытки не выдержала, хотя и прочитала страниц 100. Но уже было испорченное впечатление на основании вкуса рекомендателя.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но все жаль, что не Мураками приз получил. Возможно, я бы все же заставила себя вновь попытаться его почитать
Ничего себе критерий. Эдак что, не заставить себя читать Джойса, Кафку или там Набокова? Мураками без нобелевки хуже не стал, славный автор. Я как-то последние его книжки не хочу читать и не читаю, но наилучшие вопоминания о серии про Крысу остались. Не худо бы перечитать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы его читали?

Угу, после того как фильм посмотрела, давно. Но на английском, правда. Не произвело впечатления, если честно. Но дело же не в том, понравился мне или кому другому Мо Янь. Премия, имхо, должна даваться за заслуги перед мировой литературой. А давать премию писателю, которого кроме Китая и не читают-то толком?! Не было бы фильма, о нем бы и не узнал никто. Ладно, не Мураками, но взять того же Эко?! Если бы получил он, я бы сказала, ну, что ж, все по справедливости, должны же наконец оценить за 30-то лет. Неа, не оценили. Как всегда в премиях по литературе рулит политика, уже б объединили, что ли, премию Мира и литературы, все было бы ясно тогда.

цитата mischmisch

Коэльо

Вот об этом я и говорила я пред. посте: взялись его читать любители Коэльо и все, пропала квартира. А насчет попробовать еще... У него довольно разные книги, можно попробовать ;-)

цитата mischmisch

и про Льосу раздавались

Льоса — намного более известен как писатель во всем мире, и лично мною читан много раз. Тут у меня вопросов не возникло :-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

А давать премию писателю, которого кроме Китая и не читают-то толком?!

Но это уже немаленький процент от общего числа читателей в мире. А если брать за критерий переводы на разные языки, то нобелевка и к Майер может уйти. Но теперь Мо Яня я точно прочитаю, тем более, что китайская литература нуждается в популяризации в отличие от раскрученной японской.
Понимаю, что оффтоп, но почему книга-то не понравилась? Ведь фильм, судя по всему, зацепил — иначе последующее прочтение не объяснить.

цитата prouste

Ничего себе критерий. Эдак что, не заставить себя читать Джойса, Кафку или там Набокова?

Вот этих-то я без рекомендаций читаю. Тем более, что ИХ поклонники Коэльо параллельно увлекаться не склонны. Но "Страна чудес" у меня давно уже на полке. Может, ее все же заставлю себя прочитать. Авось понравится.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Глянула в сети комменты. В основном пишут то же самое: писатель, которого никто не читал и знают по единственному фильму :-(
http://www.ria.ru/analytics/20121011/7718...
А здесь интересные комментарии )))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Я говорю о вкладе в мировую литературу, а не о количестве читателей, тогда, действительно, Майер надо давать :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

по шее
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Я говорю о вкладе в мировую литературу

Здесь тоже все в порядке. Эпигонов-то у нее — ни одному Мураками не снилось.
Кстати, судя по Википедии, на английский язык лауреат переводится стабильно. Наверное, не просто так.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

цитата mischmisch

Здесь тоже все в порядке. Эпигонов-то у нее — ни одному Мураками не снилось.

Вы меня троллите :-D Уверена, что вы понимаете о чем я тут трындю, и чем вклад в мировую литературу отличается от количества читателниц и эпигонов )))

цитата mischmisch

судя по Википедии, на английский язык лауреат переводится стабильно.

Судя по отзывам в английском секторе нета, его все равно никто толком не знает и не читал ;-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Судя по отзывам в английском секторе нета, его все равно никто толком не знает и не читал

Англоязычные товарищи вообще переводную литературу не очень читают — своей завались. Даже если русскую литературу брать — четыре-пять имен еще как-то где-то упоминаются. И все.
А с китайской литературой нигде, окромя Китая, почти не знакомы. А теперь хотя бы это имя сразу назвать можно будет. Так что здесь присуждение премии идет в плюс.
Но это уже оффтоп. Лучше подскажите, в какой книге Мураками поменьше ниочемной рефлексии главного героя и хотя бы три сюжетные линии с узором посложнее. А то еще начну опять не с той книги читать. Сразу предупреждаю, что терпеть не могу упоминаемого выше Чандлера и сдержанно отношусь к Капоте. Поэтому хочется, чтобы без закосов под них.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А теперь хотя бы это имя сразу назвать можно будет. Так что здесь присуждение премии идет в плюс.

Ну, разве что.

цитата mischmisch

Лучше подскажите, в какой книге Мураками поменьше ниочемной рефлексии главного героя и хотя бы три сюжетные линии с узором посложнее

А что вы читали? Будем отталкиваться от противного :-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

А что вы читали?

Начинала "Дэнс, дэнс, дэнс". Понимаю, что нелепо читать с середины цикла, но так вот мне попалось. Прочитала далеко не все, даже не догадываясь, что есть начало. Но здесь не это главное — не понравился сам стиль. Показалось слишком много воды. Читала сразу после так же не понравившейся Елинек, но там хотя бы можно было заинтересоваться языком. А тут почти так же, только проще. Возможно, уже сказался накопленный до этого негатив. Не помню, настаивать не буду. Но хотелось бы почитать что-нибудь не похожее на эти танцы.
P.S. Мельком посмотрела роман еще раз. Да, все точно. Неприятное я-я-я-я-я и очень простой язык. Вот этого не хотелось бы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
А попробуйте "Хроники Заводной Птицы", ну, а вдруг? Еще можно "Кафку на пляже" глянуть, там, во всяком случае минимум мистики, хотя какая у Харуки мистика, до сих пор не пойму. Как по мне — так сплошной реализм ))). Вот с рефлексией хуже, рефлексии, имхо, у Мураками, что у твоего Чехова помноженного на Достоевского :-D
Если любите джаз, почитайте его "Джазовые портреты".
В качестве рабочей гипотезы. А может быть это просто не ваш писатель? 8:-0
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил
Страницы: 123...7891011...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

 
  Новое сообщение по теме «Харуки Мураками»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх