Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Водолазкин, Лавр

цитата

Купцы же везли меха, шапки, пояса, ножи, мечи, замки, плужное железо, полотно, седла, копья, луки, стрелы и украшения. С точки зрения стоявших в Золотых воротах, купцам было за что платить. Деньги взимались не за отдельные товары, а за возы. Потому на каждый воз накладывали столько, сколько он мог выдержать, порой даже больше. В таких случаях возы ломались, и их груз, согласно закону, становился собственностью киевского воеводы. Вещи упавшие (что с воза упало, то пропало) также безжалостно отбирались. Дорога в воротах была изрыта колдобинами. Если со временем колдобины сглаживались, их тщательно продалбливали вновь. В Средневековье, как и в более поздние времена, с путешествующими таможня работать умела.


цитата

Многие русские мрачны, поделился наблюдением Амброджо.
Климат, кивнул Арсений.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2016 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Снова нацепил свои старые, не дающие полной коррекции очки. И опять оказался в мире нежных туманов. Видел достаточно, но не больше, чем мне нужно. Видел, как прежде, людей-призраков, которых снова можно было любить. По утрам на меня опять глядел из стакана такой я, с которым я мог лечь в одну постель, которым мог гордиться и который мог быть моим приятелем. Я начал смеяться, день ото дня все счастливее. Сперва тихо. Потом во весь голос. До чего же, Саймон, забавная штука жизнь! Из суетности мы покупаем линзы, которые видят все, – и все теряем! А отказавшись от какой-то частицы так называемой мудрости, реальности, истины, мы получаем взамен жизнь во всей ее полноте!

Рей Брэдбери. "Рубашка с тестами Роршаха"
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Что с тобой стало, просто не знаю. У нас в семье таких никогда не было. Мы горе с сухими глазами встречали.

Джон Стейнбек, "Гроздья гнева"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Все люди разные, и это дар, который делает жизнь интереснее.

Все мнят себя героями, когда за спиной стоит подмога.

Все мнят себя героями, когда за спиной стоит подмога.

Только необычайно уверенные в себе люди решат создать непреодолимое укрепление, а потом пристроить снаружи лестницу.

В знании — сила.

Так всегда бывает, не правда ли? Те, кто менее других могут позволить себе излишества, слепо упорствуют в стремлении потратить последнее.

Люди, живущие в грязи, и чувствуют себя соответственно.

Прошлому не обязательно диктовать будущее.

Все меняется, все развивается, но не всегда по прямому пути. Порой приходится упасть, порой — подняться; кто-то страдает, пока к другим приходит успех, — и все для того, чтобы мы научились полагаться друг на друга. Когда кого-то осеняет благословение, ему выпадает случай помочь другим, чья жизнь не столь легка. Единство рождается из раздора.

Правду нельзя победить. Даже если люди ненадолго забывают о ней.

Не каждому удается сочетать в себе откровенность и смекалку.

Набивать желудки без мысли о завтрашнем дне еще недостаточно. Чтобы получать от жизни удовлетворение, одного отсутствия неудобств мало.

Власть заключается не в богатстве, но во внутренней силе: деньги ничего не значат для человека, который отказывается продаваться.

Время движется подобно горе. Оно идет так медленно, что большинство даже не замечает изменений. Но если не двигаться вместе с ним, оно сокрушит тебя.

Брендон Сандерсон, "Город богов"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Неужто перед смертью со всеми так — умираешь, а кажется, будто и не жил? Неужто жизнь так коротка — вздохнуть не успел, а уже все кончено?

Рэй Брэдбери, "Калейдоскоп"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Вы обретаете мудрость, задавая мне вопрос, я же — вам на него не отвечая.
(Флэнн О'Брайен "Третий полицейский")
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Худшие оскорбления нужно встречать улыбкой и огрызаться на самые незначительные. Тогда ни один человек н догадается, что у тебя на сердце.

Честность вовсе не означает наивность. Бесчестного дурака и честного дурака одинаково легко обмануть; к каждому есть свой подход. Тем не менее, честного и умного человека всегда, всегда сложнее обмануть, чем того, кто умен и бесчестен одновременно. А искренность... Ее сложно подделать по определению.

Редко бывает в жизни, когда можно с четкостью сказать — вот здесь ты оступился. Люди меняются медленно и незаметно.

...Единственный, но такой невыносимо сложный шаг, когда мечтатель от своих грез переходит к свершению реальных дел.

Брендон Сандерсон, "Душа императора"


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
"А после нас хоть коммунизм"
(Капиталист Арт Кроль, бывший Артюшка Кроль, герой книги Н.Смирнова "Через пять тысяч дней")


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Если время ушло на работу, значит, оно не потеряно.

М. Уилсон, "Брат мой, враг мой"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
– Вы умеете хранить секреты?
– Моя старушка так и умерла в уверенности, что она была единственной женщиной, с которой я спал. Да, кое-какие секреты я умею хранить.

Орсон Скотт Кард "Смертые боги"
–––
ОбОрОнОспОсОбнОсть


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Самый быстрый способ столкнуться с хищниками — следовать путями тех, кем они питаются.

Брендон Сандерсон, "Шестой на закате"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
— Дочь моя, — начал он, — дочь моя Анна, каково было у тебя сейчас на душе? О чем думала? Что чувствовала? Какие образы в глубине твоего существа открылись перед твоими духовными очами?

Э.Т.А. Гофман, "Королевская невеста"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Утром мир будет казаться ярче.

Брендон Сандерсон, "Тени Тишины в Лесах Ада"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле сказочник должен быть талантливым "со-Творцом". Он создает Другой Мир, в который вы можете мысленно войти. Внутри него все, что он создал – это "правда": там все существует по законам данного мира. Тем не менее вы верите в него, пока вы находитесь, и это так и есть, внутри. В тот момент, когда возникает сомнение, чары рассеиваются, магия или, иначе, искусство, терпит поражение.

Дж.Р. Р. Толкин, "О волшебной сказке"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Как вести себя на футбольном матче

Протыкать судью ржавым ножом недопустимо.

Ярослав Гашек, "Как вести себя..."

[До сих пор горит от матча Франция — Германия.]
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Мы созданы так, что ищем свои мечты вовне.

Джеймс Типтри-младший, "Тут я проснулся и оказался здесь, на холодном склоне холма"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Нам совершенно ясно, что футбол таит в себе множество проблем. Так как элитные клубы продолжают погоню за толстосумами, их абсолютно не заботит то что, у небольших клубов не хватает ни сил, ни средств для выживания. Где, по-вашему, берут новые таланты? Дешевых игроков продолжают закупать в Европе. Но не говорите потом, что сборная — дерьмо, и что настоящий футбол в этой стране остался в далеком прошлом.

Дуги Бримсон, "Высшая мера"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Дневник — последний источник, к коему следует прибегать, если хочешь узнать о человеке правду.

Лоренс Даррел, "Бальтазар".
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Вечно обладать тем, что зависит не только от тебя, невозможно. Рано или поздно это придется отдать.

Луис Ривера, "Змеелов"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
— Нет врага хуже и нет друга лучше, чем брат, ибо брат знает брата, а в совершенном знании таится сила для добра или зла.

Джозеф Конрад "Лагуна"
–––
ОбОрОнОспОсОбнОсть
Страницы: 123...6061626364...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх