Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
Упустил весьма достойную книгу Станислава Рассадина об одном из самых радикальных деятелей декабристского Общества соединенных славян:
Рассадин С. Никогда никого не забуду. Повесть об Иване Горбачевском. М Политиздат 1987г.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Эйдельман Натан. Апостол Сергей. Повесть о Сергее Муравьеве-Апостоле. М., Политиздат, 1988 г.,
Окуджава Булат. Глоток свободы. Повесть о Павле Пестеле. М. Политиздат 1971г.
Кардин В. Минута пробуждения. Повесть об Александре Бесстужеве-Марлинском. М. Политиздат 1984г.
Бараев В. Высоких мыслей достоянье. Повесть о Михаиле Бесстужеве. Политиздат 1988г.


Так вы что-то из перечисленного лично читали?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Так вы что-то из перечисленного лично читали?

Всё. Этот перечень из моего старого Каталога серии "Пламенные революционеры". У меня были все книги этой серии. Все их я уж лет как десять отдал своей приятельнице, которая патронирует Детский дом при одном из Подмосковных монастырей.
Если Вас интересует моё мнение об этих книгах, то выскажу кратко. Лучшее — Эйдельман. Очень хорош (для того времени, когда я прочитал эти книги) Окуджава. Понравился Рассадин. Об обоих Бестужевых книги, с моей, конечно, точки зрения, ходульные. По простому — заказные.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Эйдельман вообще очень хорошо писал про восстание декабристов. Науч-поп у него на эту тему был просто замечательный
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Про Натана Эйдельмана я выразился бы "резче".
Он — один из редких писателей-историков, моих современников, писавших о России 18-19 веков, которых, чем больше читаешь, тем большее получаешь удовольствие. До сих пор считаю его 9-ти томник, что выпустил Вагриус, одним из лучших своих приобретений в новом тысячелетии. И купил-то почти бесплатно, на Макете.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Лучшее — Эйдельман. Очень хорош (для того времени, когда я прочитал эти книги) Окуджава. Понравился Рассадин. Об обоих Бестужевых книги, с моей, конечно, точки зрения, ходульные. По простому — заказные.


То что нужно. Большое спасибо! Насчет Эйдельмана был уверен. Читал хорошие отзывы..
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
Про Эйдельмана ещё добавлю малость:-)
В его 9-ти томнике есть еще немало книг на заданную Вами тему:

цитата

Собрание произведений Натана Эйдельмана (1930 -1989), выдающегося историка, ученого и писателя, оставившего заметный след в русской истории и литературе. Цена за восемь книг. Кн.1 — Лунин.; Кн.2 — Большой Жанно: Повесть об Иване Пущине.; Кн.3 — Последний летописец.; Кн.4 — Апостол Сергей.; Кн.5 — Первый декабрист: Повесть о необыкновенной жизни и посмертной судьбе Владимира Раевского.; Кн.6 — Пушкин и декабристы.; Кн.7 — Быть может за хребтом Кавказа.; Кн.8 — Секретная династия.

По мне — так каждая из его книг представляет интерес.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

В его 9-ти томнике есть еще немало книг


Это всё — художественные произведения?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Это всё — художественные произведения?

Нет, конечно. Книги 6,7,8 — научпоп., но — очень легко читаемая литература. И, что самое главное с моей точки зрения, читаемая с интересом.

Если же Вы являетесь поклонником Анри Труая, то можете посмотреть его 2-х томник
Труайя А. Свет праведных в 2 т. Т.1-Декабристы. Т.2-Декабристки М. Эксмо. 2007 г.
Тут всё, включая Сибирь.
Но я — не любитель данного автора. Мне его книги напоминают манеру авторов книг серии ЖЗЛ годов так 50-60-х. Не моё.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Если же Вы являетесь поклонником Анри Труая


Не читал. Но ведь это, кажется, француз? Как-то сомневаюсь в способности иностранца интересно описать русскую действительность ))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Как-то сомневаюсь в способности иностранца интересно описать русскую действительность
В силу каких оснований?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Но ведь это, кажется, француз?

Француз, но — почти с русскими корнями, из черкесских армян. Москвич по рождению. "Исследователь исторического наследия России"
У меня скопилось по дурости моей два десятка романов из его цикла "Русские биографии", от которых давно рад был бы избавится. Повторю — не моё.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Спасибо.

А не подскажете еще, вдруг вы в курсе, а то навскидку найти не могу в сети:
читать "Былое и думы" Герцена можно и советское издание, или там цензура покуражилась, и лучше искать что-то поновее?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

В силу каких оснований?


В силу незнания положительных примеров )
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

читать "Былое и думы" Герцена можно и советское издание, или там цензура покуражилась

Признаюсь, что я, при наличии у родителей моих худлитовского 9-ти томника Герцена 1955-1958гг. прочитал "Былое и думы" только тогда, когда сам приобрел себе вот это изданиев конце 70-х годов:
Герцен А.И. Былое и думы. В 3-х томах. Под редакцией Л.Б. Каменева. С биографическим очерком вступительной статьей и комментариями Л.Б. Каменева. Оформление Н.П. Дмитревского. М.- Л. Academia. 1932г.
Мыслей же сравнивать это издание с последующими у меня не возникало. Довольствуюсь тем, что есть.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Всё. Этот перечень из моего старого Каталога серии "Пламенные революционеры".


Вы ещё запамятовали книги Дальцевой о Рылееве и Афанасьева об Иване Сухинове.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кунгурцев

Вы ещё запамятовали книги Дальцевой о Рылееве и Афанасьева об Иване Сухинове.


Читали? А то серия неоднозначная ))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Читали? А то серия неоднозначная


Читал, но ещё в школе. Тогда было интересно. Не знаю, как сейчас показалось бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Кунгурцев
Ваша правда, смотрел только по своим старым файлам. Ибо у меня остались лишь огрызки Каталогов серий тех лет (поскольку книги все отдал): и "Пламенных революционеров", и "Пионер — значит первый". Да и от серии ЖЗЛ оставил себе только довоенные издания и немного (60-70) современных книг.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Читали?

И я читал. В то время:-)
Скрывать нечего — серия была заказная. Большинство книг — проходные, со стереотипными схемами, героями, которые, кажется, прыгали из одной книги в другую. Но с разными фамилиями и местами совершения подвигов. Правда встречались и в ней/серии — настоящие сокровища (для того того времени). Да и к тому же в ней разрешалось подработать/печатали тем/тех, кому в широкую литературу путь в то время был прикрыт (по разным причинам). Тут и Аксенов, и Гладилин. Тот же Окуджава. У Эйдельмана первые издания книг — именно в этой серии. Так что не всё плохо было.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...4344454647...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх