Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата 66-й

Читаю Утченко "Юлий Цезарь". Впечатление, что книга писалась второпях или с бодуна.


я ее читал и такого впечатления она не произвела. Она все-таки рассчитана на подготовленного читателя (у него еще и "Цицерон" есть).
И это не роман
А так рекомендую, например, Ковалева "Древний Рим". Она толстая, но там есть все
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Читал мемуары какого-то голландца в 17-ом веке побывавшего у нас тута.Тоже обкакал изрядно Святую Русь.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

5 томов
А что, автор из могилы таки написал четвёртый том? Допускаю, конечно, что кому-то может показаться сложным. но лично мне он пошёл очень легко, просто и понятно. Впрочем не настаиваю. Можно зайти и с другого конца — например Поль Гиро Быт и нравы древних римлян
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Ковалева "Древний Рим". Она толстая, но там есть все


Не совсем так. Такое впечатление, что автору более интересен период Римской республики, он действительно изложен подробно. Дальше хуже. При принципат ничего нового не узнал. Период кризиса III века и Поздней империи написан совсем поверхностно, напоминает конспект лекции, записанный не очень старательным студентом.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата 66-й

Подскажите дилетанту что-нибудь интересное по их государственному устройству.


Учебник Кузищина "История Древнего Рима". Это совсем базовый ликбез


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

А что, автор из могилы таки написал четвёртый том?

Ой, не знаю, не вникал. У меня его труд в одном томе, но видимо в сокращённом виде, а в предисловии, по-моему, о пяти томах говорилось.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата 66-й

Подскажите дилетанту что-нибудь интересное по их государственному устройству.


начните с этого.
Утченко во времена СССР считался одним из лучших специалистов по истории Др. Рима.

цитата 66-й

... книга ЧИТАЛАСЬ второпях или с бодуна


так будет более правильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец
Там занятно было. Сам Моммзен анонсировал пять томов, но четвёртый решил не писать, решив, что тема и так хорошо раскрыта во вполне доступных источниках, а пересказывать их своими словами счёл ниже своего достоинства, уповая на то, что заинтересованный читатель сам найдёт всё что надо. В итоге третий том его "Истории Рима" заканчивается пятой книгой, а пятый том содержит в себе восьмую, т.ее. выпали две ненаписанных книги и за третьим томом сразу следует пятый.
Впрочем, в синей серии "Историческая библиотека" "Историю Рима" сделали как раз в 5 томах, но в руках я её почти не держал. Только один том (не помню какой) что надолго запомнился роскошной опечаткой "Октавиан был страстным раболовом". Открыл на первом попавшемся месте и сразу такое... В классическом издании 1936-49 гг такого не было.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

В итоге третий том  его "Истории Рима" заканчивается пятой книгой,

Интересно, и так, оказывается, бывает. Спасибо, буду знать!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец
Ага. Сам видел прелестную картину, как на Петровке в Киеве к старым букинистам подходит клиент и спрашивает четвёртый том, а те начинают дико ржать, не в силах даже объяснить, с чего им так весело — явно не в первый и даже не в десятый раз Бивис, он опять сказал "четвёртый том Моммзена". Потом, когда устали смеяться, поднесли ему пятый с предисловием автора, в котором он и объясняет ситуацию.
И ничего. Клиент прочёл, сказал "понял" и купил весь 4-томник, ко всеобщему счастию
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

и спрашивает четвёртый том

Похожую картину наблюдал в Москве. Тетенька докопалась до продавца — когда выйдет четвертый том синего Моммзена. Он невозмутимо отвечал, что автор еще не написал. Тогда дама успокоилась и сказала: ну ладно, будем ждать пока напишет. :-)
–––
Quos vult perdere, dementat


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

будем ждать пока напишет
У нас впереди Вечность :cool!: Но да, продавец был абсолютно точен и корректен. "пациент ещё жив? — Ещё нет"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
СергейС Про Древний Рим не только Моммзеном, но и много кем из западных историков изложено. В советские времена Утченко был видным специалистом сильно по советским меркам.Я читал и про Цезаря и про Цицерона — мягко говоря, суконно написано и новаторского там ничего. Гуревич, например, среди китов европейской лингвистики был уважаем. Утченко не такого масштаба ученый.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
В "Исторической библиотеке" "Историю Рима" сделали как раз в 5 томах, и 4 том содержит .. 4 том по черновикам и лекциям Моммзена : императорский Рим.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Только что вышла   SPQR. История Древнего Рима Мэри Бирд . Рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Там занятно было. Сам Моммзен анонсировал пять томов, но четвёртый решил не писать, решив, что тема и так хорошо раскрыта во вполне доступных источниках, а пересказывать их своими словами счёл ниже своего достоинства, уповая на то, что заинтересованный читатель сам найдёт всё что надо.


В предисловии к "синему изданию" Моммзена говорилось, что материалы к четвертому тому вроде бы сгорели в пожаре и историк не стал или не нашел времени их восстанавливать. К тому же выходил восстановленный четвертый том по студенческим конспектам лекций, прочитанных Моммзеном. Вот этот том http://www.ozon.ru/context/detail/id/1112...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата bopak

Только что вышла   SPQR. История Древнего Рима Мэри Бирд . Рекомендую.


Вот это новость. Вы ее уже читали в оригинале, раз рекомендуете? Я ее на английском купил, но еще не прочел. Еще мне очень понравилась ее книга про Помпеи


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Да, купил и читал в оригинале. Мне не все ее идеи нравятся, но она серьезный историк. Если не смотрели , взгляните на ее фильм
Meet the romans
https://www.youtube.com/watch?v=5XBVJwjltZo


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

В советские времена Утченко был видным специалистом сильно по советским меркам.

спасибо, Кэп.
я так и написал, про Утченко.

цитата prouste

мягко говоря, суконно написано


смотря в какие годы читать.
я читал в начале 80-х.
когда читали Вы?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 
СергейС тогда же. Коль скоро и Гумилев и Аверинцев и Баткин уже были в СССР изданы, а древнеримская фактура знакома по Плутарху и Светонию, труды Утченко не потрясли ни формой ни содержанием.
Страницы: 123...4950515253...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх