Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

кроме формата.

Вы имеете ввиду — толщины?
Да, Шекспир в 1,5 раза толще. А формат — один — ЛП-шный увеличенный.

Книгу я тоже не взял. По той же причине.
Хотя интерес в ней — участие в подготовке покойного сына Николая Алексеевича — Никиты Николаевича Заболоцкого, автора биографических и мемуарных произведений об отце, составителя нескольких собраний его произведений.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , да, толщина.8-)

Издание хорошее, без вопросов.
Но у меня есть Заболоцкий в "БП", мне хватит.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
У меня Заболоцкий — в Новой библиотеке поэта:
Заболоцкий Н.А. Полное собрание стихотворений и поэм. Серия: Новая библиотека поэта. Вступит. статья Е. Степанян. Сост., подготовка текста и примечания Н. Заболоцкого. СПб. Академический проект. 2002г. 768 с.

Но, всё равно — хочется Памятник :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Но, всё равно — хочется Памятник


Там только сборник Столбцы и все?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Там только сборник Столбцы и все?

Да. Остальное — в Дополнениях — варианты/редакции, о сборнике, история и пр.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Всех уважаемых форумчан — любителей (и маньяков) ЛП поздравляю с Новым Годом. Желаю прекрасных новых книг и интересного чтения.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Всех уважаемых форумчан — любителей (и маньяков) ЛП поздравляю с Новым Годом. Желаю прекрасных новых книг и интересного чтения.


Спасибо!!! Взаимно!


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
685 томов ЛП за 2 миллиона:
http://www.alib.ru/5_literaturnye_pamyatn...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь из уважаемых форумчан знает, что приключилось с сайтом академкниги litras.ru? Или с сайтом всё в порядке, и его "недоступность" — только моя проблема?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
"Сонеты" Шекспира — в Озоне:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/139...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата 9222023299

"Сонеты" Шекспира — в Озоне:


В жизни не куплю за 4500 р. сонеты Шекспира. Вполне достаточно за 200 р. Прекрасные переводы Маршака — явление в русской поэзии. Всё остальное — от лукавого:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

В жизни не куплю за 4500 р. сонеты Шекспира. Вполне достаточно за 200 р. Прекрасные переводы Маршака — явление в русской поэзии.

chipollo ,
Озон известен своими странными ценами. Если Вам по нелепой прихоти всё же захочется иметь не один маршаковский перевод, а много разных, то этот самый том Шекспира в ЛП-шном исполнении можно без хлопот приобрести не за 4500, а в полтора раза дешевле:

цитата

Уильям Шекспир. Сонеты. Серия : Литературные памятники. Издание подготовили А.Н.Горбунов, В.С.Макаров, Е.А.Первушина, В.С.Флорова, Е.В.Халтрин-Халтурина. М. Наука. 2016г. 888 с., 30 илл., твердый ледериновый переплет, в суперобложке, увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — serija, Москва.) Цена: 2799 руб. Купить
Тираж 700.
Состояние: отличное, вес книги 1185 гр.

Я думаю, эту цену и следует принимать во внимание, обсуждая сравнительные достоинства разных изданий сонетов.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Я думаю, эту цену и следует принимать во внимание, обсуждая сравнительные достоинства разных изданий сонетов.


Согласен. Хотя я читал разные переводы ранее. Потому могу о них судить. О Шекспире литература многообразна и обширна. Хотя больше он ценен как драматург. Уровень сонетов Шекспира не выше, чем у того же Дрейтона, Спенсера, Дэниэла. Даже у старшего современника Гаскойна есть интересные сонеты. Сонетистов в елизаветинское время было хоть пруд пруди, и очень неплохих. Как всегда. известность приобретают немногие, а титул "солнца" – лишь у одного;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Генриха фон Офтердингена". Очень нравится перевод Микушевича, прекрасным языком передена тевтонская мистическая заумь, так что читается легко. Комментарии тоже составлены Микушевичем, в основном полезные и содержательные, где речь идёт о толковании текста Новалиса. Исторические справки выглядят менее обстоятельно. В примечании к 4 главе первой части говорится, что "Фридрих II Гогенштауфен... возглавил крестовый поход 1228-1229 гг. и взял Иерусалим". Дезориентированный таким комментарием доверчивый читатель представит себе бравое крестоносное войско, силой захватившее Иерусалим и изгнавшее мусульман (как, напр. и было в первом крестовом походе). На самом деле у бедняги Гогенштауфена после отлучения Папой для серьёзных военных действий, не говоря уже об осаде, и войска-то почти не осталось. Только в результате дипломатических переговоров с султаном Египта, озабоченного восстаниями в Сирии, Айюбиды на десять лет по договору уступили Фридриху часть Иерусалима, где осталось всё мусульманское население (в своих домах!) и неподконтрольные крестоносцам части города с древнейшими святынями. Может быть, комментатор не хотел отвлекаться на такие мелочи, но если бы вместо энергичного "взял" была сказано "получил по договору" или хотя бы лаконичное "вошёл", это было бы ближе к истине.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

685 томов ЛП за 2 миллиона:
http://www.alib.ru/5_literaturnye_pamyatn...

наверняка Мицкевич не в супере...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Интересно также, как обстоит дело с суперами Врачанского и По.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Интересно также, как обстоит дело с суперами Врачанского и По.

Супер на Врачанского уже не легенда — был продан прошлым летом на Алибе за 65 тыс.руб (лежал около недели), супер на По тоже самое — за 10 тыс.руб был продан прошлой осень (ушел за 10 мин.)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Еще интересна цифра 685. Хотелось бы услышать комментарий хотя одного из т.н. "серийников", насколько она соответствует т.н. "серийности".


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Как-то Заболоцкий в большом формате тяжеловат. Стихи сложные, да еще и книжка большая.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель ,
Если я правильно понимаю, книга уже у Вас в руках? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о полиграфическом качестве и о состоянии аппарата (буду благодарен за любые подробности).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...657658659660661...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх