Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Сологуб — тома гигантские, там такое дикое количество стихов?

Издание ещё не закончено.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi, быть может, 4000 стихов и поэм?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, Афиней (полностью) у меня есть в электронке. Все просмотренные отрывки оказались о жратвеo_O. Кажется, это не моё.
Изучаю электронного Сологуба и борюсь с нездоровой тягой:-D к лёгкому чтиву (Никанор и Сибилла)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

цитата Veronika

борюсь с нездоровой тягой к лёгкому чтиву

Не боритесь, берите Дизраэли.
Под настроение роман вполне можно почитать , а если не покатит , то хоть полюбоваться чудесными гравюрами Дорэ к "Лондон" Луи Эно (вот тут есть несколько, правда не самых лучших https://www.ozon.ru/context/detail/id/624... ), а в Сибилле их довольно много.;-)
Странно , что их не вынесли в отдельный буклет. Наверно потому , что его было бы никак логически не увязать с томом ЛП. :-D

цитата Veronika

Все просмотренные отрывки оказались о жратве. Кажется, это не моё
На самом деле там много интересного , просто всё это тщательно упрятано между мидий и копчёных угрей , поэтому не бросается в глаза , Макробий и Авл Геллий в этом отношении (на мой взгляд) куда легче читаются , хотя тоже склонны к гастрономическим отступлениям. Видимо был такой вon ton в античности.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Макробий и Авл Геллий в этом отношении (на мой взгляд) куда легче читаются , хотя тоже склонны к гастрономическим отступлениям. Видимо  был такой вon ton в античности.


Это жанр такой, заметки обо всем, в античность любили пустословить, зато теперь много деталей можно узнать.
Ещё бы за Стобея кто взялся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

быть может, 4000 стихов и поэм?


Ну да, это я ноликом промахнулся :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , если вы любите Лескова, "Чертовы куклы" могут Вас удивить и разочаровать. Это какой-то памфлет, а всё действие размазано между Италией и каким-то вымышленным немецким княжеством (типа начала 19 в), из жизни художников. "Никанор" занятен, если Вам не претит литература 18 в., но под конец как-то выдыхается, вплоть до очевидной нескладухи. В двух словах — русский вариант Фобласа: та же общая схема, сюжет основан на последовательной цепи эпизодов-приключений. Но очень силён "русский" колорит: романтики/эротики сильно меньше, жестокости/убийств/смертей и общего безобразия жизни сильно больше. А если Вам мил Сологуб, то и сомневаться нечего. Тома действительно гигантские, но всё по делу — стихи, варианты, комментарии. Обещали полное собрание его стихотворного наследия в трёх томах. Пока вышло два тома (в трёх книгах), остался последний том, но из скольких книг он будет состоять, остаётся загадкой. Дизраэли, правда, очень читабелен: и чартистcкое движение, и роковые семейные тайны, и жизнь дна, и благородная красавица, и любовная линия (облегчённый вариант Диккенса). А Афиней — прекрасное лёгкое развлекательное чтение, но, разумеется, дело вкуса.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Ту советов, гляжу, надавали по выбору к чтению — вагон и маленькая тележка.
Нахально добавлю свои пять копеек.
Veronika, если Вы читали Нарежного — "Российский Жилблаз, или Похождения князя Гаврилы Симоновича Чистякова", и он вам пришелся по нраву, не тратьте времени на "Никанора", ибо он совсем скучен и не интересен, и не идет ни в какое сравнение с Нарежным. У Нарежного и романтики, и эротики, и — главное — юмора значительно больше.
Прямо скажу, что чтение Никанора — для меня — потерянное время.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, C.Хоттабыч, MaxDementjev, Андреуччо   — спасибо за дельные советы.
Афинея почитаю в электронке, там слишком много кулинарии8-). Никанора издавали в сборнике повестей, возьму недорогой бюджетный вариант.
Выбрала Дизраэли и Хэзлитта. Сологуб уж очень массивен, я столько не осилю, мне хватит сборника избранного типа томика БП.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

ыбрала Дизраэли и Хэзлитта

Из того ,что рекомендовали выше,Хэзлитт,на мой взгляд,лучший вариант!:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

цитата Veronika

Выбрала Дизраэли и Хэзлитта

Хэзлитт в сущности тот же Афиней из которого выжаты все гастрономические штудии (от них осталось лишь название книги :-D)
Знаете , кулинарная тема сама по себе тоже многое говорит об эпохе из которой происходит книга. Вспомнилось какое впечатление на меня произвели некоторык кулинарные рецепты напечатанные в одной биграфической книге о Нострадамусе (чёрт его знает зачем их туда поместили). Детали рецепта варения я не помню , но вот протяжённость процесса меня впечатлила. Это примерно так выглядело :
Груши почистить и нарезать , залить водой и поставить на 3 дня на слабый огонь. Дать блюду остыть , жидкость слить в кувшин , а фрукты бережно отжать через ткань (вот уж не предполагал , что через три дня варки , даже на слабом огне , от фруктов может остаться что-то , что можно было бы отжать :-D). Кувшин поставить на две недели в теплое место , а отжатые фрукты на три дня поместить в погреб или ледник. По прошествии трёх дней фрукты залить водой и вновь поставить на слабый огонь на три дня.... и т.д. и т.п. В общем процесс варки варения из груш занимал пару-тройку месяцев. Похоже люди позднего средневековья, по крайней мере во Франции, вели ну очень неспешную размеренную жизнь. Прям не знаю когда они находили время на всякие там гугенотские войны, только грушёвое варение сваришь , а тут и персики поспели.:-)))
Позднее я пытался найти эти рецепты , но нашёл их же видимо в другом переводе , там к сожалению таких впечатляющих сроков уже не было.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Для склонных к кулинарным экспериментам читателей приведем несколько рецептов Нострадамуса:

«Варенье из груш.

Возьмите маленьких груш любого сорта, годящихся для консервирования согласно природе вашей провинции и вашим знаниям. Снимите с них кожуру и почистьте их как только сможете. Если черенки кажутся вам слишком большими, слегка подрежьте их, хотя пусть уж лучше они будут слишком длинными, чем слишком короткими, чтобы было легче взять их, когда пожелаете.

Очистив груши, вымойте их в холодной воде так, чтобы они не потемнели. Помыв, доведите их до кипения в любом сосуде в хорошей ключевой воде или в лучшей, какую сможете найти, и проследите за тем, чтобы они достаточно проварились (чтобы, когда вы колете их булавкой, она входила в них легко). Как только они проварятся, снимите груши с огня, извлеките их шумовкой и остудите в чистой воде, а затем положите на хорошую, чистую белую ткань и оставьте на какое-то время, чтобы они подсохли. Когда груши подсохнут, положите их в фаянсовый, фарфоровый или обычный керамический сосуд и переверните его вверх ногами, чтобы остатки воды стекли до последней капли.

Затем возьмите достаточное, на ваш взгляд, количество сахара и растворите его в таком же, не большем и не меньшем, объеме воды, а когда он растворится, при необходимости профильтруйте раствор. Впрочем, если ваш сахар в головах, а особенно если он еще и мадейрский, то нет нужды очищать его, так как он от природы белый. А все потому, что когда производится сахар, рыхлая глина насыпается на верхушку банки, чей заостренный конец находится в маленьком отверстии, через которое из сахара истекают отстой и вся влага. И то, что остается наверху, в широкой части, чище всего. Когда сахар начинает высыхать, он покрыт ошметком сухой глины, прикрывающей его и поглощающей влагу.

Вот поэтому-то и возьмите сахар из широкой части сахарной головы, а когда он подтает, разогрейте его в воде до сиропа, а потом дайте немного остыть. Когда сироп охладится, положите туда груши. Если же вы увидите, что груши переварились, добавьте побольше горячего сахарного сиропа, чтобы они стали покрепче. Когда сироп два дня настоится в горшке с грушами, вновь отдельно доведите его до кипения, а когда он полностью остынет, опять налейте в посуду с грушами. Дайте ему постоять четыре дня, вылейте сироп в кастрюльку, а груши переложите в миску или в горшок и поместите в каждую грушу 1–2 гвоздики и немного корицы. Сделав это, верните груши в их сосуд и еще раз нагрейте сахарный сироп. Когда он закипит, залейте им груши и как следует закройте горшок. Теперь у вас есть варенье, достойное быть поданным к столу королевской особы…

Как приготовить айвовое желе необычайной красоты, качества и аромата, достойное быть поданным к королевскому столу и сохраняющееся долгое время.

Возьмите айвы по вкусу, полностью созревшей и желтой. Нарежьте ее на четвертинки, не очищая их (тот, кто очищает, не ведает, что творит, ибо кожица усиливает аромат), и разделите каждую четвертинку на 5–6 кусков. Уберите семечки, потому что плод прекрасно превращается в желе и без них. Нарезав айву, отварите ее в достаточном количестве воды до готовности, почти до того момента, когда она начнет сморщиваться. Когда она целиком сварится, сцедите отвар через кусок плотного полотна и отожмите плоды так сильно, насколько это возможно. Затем положите в них мадейрского сахару из расчета полфунта сахара на 6 фунтов отваренной айвы и держите на слабом огне древесного угля, пока сахар не уменьшится заметно в объеме. После этого ослабьте огонь, чтобы айва не подгорела по краям – это может дать желе плохой цвет. Затем, уже ближе к концу готовки, чтобы узнать, подошло ли желе, возьмите каплю его лопаткой или серебряной ложкой и положите на тарелку. Если вы увидите, что, когда она охлаждается, то без всякой посторонней помощи превращается в шарик, то это значит, что желе готово. Снимите его с огня, подождите, пока осядет пена, а затем разлейте еще горячий отвар по маленьким деревянным или стеклянным посудинам. И если вы хотите что-нибудь написать или выгравировать на дне посуды, то это легко сделать, ибо надпись легко будет видна. Цветом это желе как восточный рубин. Цвет его настолько превосходный – а вкус еще лучше, – что это желе можно давать как больным, так и здоровым…

Как приготовить апельсиновое варенье, обладающее превосходным вкусом.

Возьмите несколько апельсинов и разрежьте каждый на 4 или 6 долек, но не меньше, чем на 4. Удалите мякоть и зернышки, чтобы не осталось ничего, кроме кожуры. Полученные корки замочите в хорошей чистой воде, добавив в этот первый раз добрую пригоршню соли, потому что соль избавит апельсины от избыточной горечи. Оставьте корки на 24 часа, затем замените воду на свежую. Продолжайте в том же духе 9 дней. По их истечении прокипятите корки в хорошей родниковой воде, чтобы, когда вы ткнете в них булавкой, она легко входила в них. Когда булавка будет легко входить в корки, снимите их с огня и шумовкой переложите в холодную воду. Когда они охладятся, слегка обсушите их при помощи белой полотняной ткани, и, убрав часть воды, наполните корками стеклянный или керамический сосуд.

Затем возьмите 2–3 фунта сахара, в зависимости от объема сосуда, и, если сахар хорошего качества, не очищайте его, а просто растворите в массе воды, равной всему сахару. Когда он растворится, тщательно прокипятите его до консистенции сиропа. Снимите с огня и дайте остыть. Когда сироп остынет, положите в него корки и дайте сиропу как следует впитаться в них. На следующий день слейте упомянутый сироп в миску, убрав кожуру, доведите его до кипения, как и раньше, и снова дайте ему остыть. Затем верните его в сосуд с корками и дайте постоять 3 дня. В конце третьего дня вновь вскипятите его, как раньше. Когда сироп закипит, бросьте в него корки и верните на огонь 5 или 6 раз, но не больше, иначе они станут слишком твердыми. Затем снимите его с огня, снова дайте остыть, поместите его назад в сосуд и не трогайте месяц или около того. Если через месяц вы сочтете, что его нужно вновь вскипятить, сделайте это, иначе же оставьте как есть.

Если вы хотите, то после того, как сироп полностью прокипятится, вы можете добавить в него маленькую палочку корицы и несколько зубчиков гвоздики, истолченные вместе, что придаст варенью исключительно ценные свойства. Если же вы желаете сварить ваши апельсиновые корки в меду, возьмите меда по вкусу, поместите его в миску и растапливайте до тех пор, пока вся пена не соберется наверху, и тогда дайте ему остыть. Затем снимите пену шумовкой или ложкой с отверстиями и выбросьте ее. Затем возьмите очищенный мед, добавьте к апельсинам и продолжайте дело так, как это описывалось для сахара…

Как приготовить вкуснейшее варенье из сорта вишни, который в Италии называется «амарена», лучшим и превосходнейшим в мире путем, так что даже если оно стоит уже год, кажется, что оно сделано в этот же день.

Возьмите лучших амарен, вкусных и зрелых (ибо если они созрели не до конца, после готовки от них останутся лишь кожица и сердцевина) и отрежьте черенки, если они вам кажутся чересчур длинными. Наберите их 3 фунта или около того. Затем возьмите полтора фунта сахару и растворите его в соке 3–4 фунтов других вишен. Позаботьтесь о том, чтобы сахар был без задержки растворен в соке, как только последний будет извлечен из вишни. Затем поставьте сок на огонь и убедитесь, что сахар растаял. Вскипятите его так быстро, как это возможно, и, когда он закипит, снимите всю пену, плавающую на поверхности. Сняв пену и увидев, что ваш сахар стал красным, как и вначале, и полностью очистился, не дайте ему убежать, но немедленно, не снимая с огня, положите в него заготовленные амарены, помешивая их не слишком быстро и не слишком медленно и все время снимая пену с поверхности лопаткой.

Не снимайте их с огня, пока они не сварятся полностью без необходимости вновь ставить их на огонь. В ту же пору поместите одну каплю на оловянную подставку, и когда увидите, что она не стекает в каком-либо направлении, варенье готово. Как только вы увидите, что оно дошло до кондиции, вылейте его еще горячим в маленькие емкости по 3–4 унции каждая. Тогда вы получите превосходные красные амарены, обладающие чудесным вкусом, который сохранится надолго.

Я бывал во многих сторонах света и знакомился с людьми, готовившими амарены тем или иным образом, и, если я буду описывать все, что я повидал, не хватит бумаги. Я мог бы решить, что лучше всего готовят их в Италии, но там (по крайней мере, по моим наблюдениям) к этому подходят ужасно [неаккуратно]. Я видел, как его несколькими методами делают в Тулузе, Бордо и Ла-Рошели, на всем протяжении Гиени и Лангедока, по всему Провансу, Дофине и Лионне. Но я никогда не встречал лучшего способа, чем этот. В Тулузе вишни кипятят 5–6 раз, так же как в Бордо и Ажене. В результате, когда им 5–6 месяцев, они портятся – иногда загнивают, иногда высыхают. Если вы хотите сохранить их надлежащим образом, вам следует использовать в качестве жидкости только сок амарен, так как он увеличивает их ценные свойства, мякоть и вкус настолько, что, если больной человек съест хотя бы одну вишню, она подействует на него как бальзам или иное укрепляющее средство. А через год они точно таковы, как в день, когда были приготовлены».


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 11:07  

сообщение модератора

MaxDementjev , есть предложение пошабашить с вареньем из груш и Ко (если, конечно, Вам не трудно)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Хэзлитт в сущности тот же Афиней из которого выжаты все гастрономические штудии


Странное заявление, если не шуточное:). Совершенно разные авторы. Разное время. Пир мудрнцов Афинея можно сравнить с Застольными беседами Плутарха. Но сравнивать Афинея и Плутарха с Хэзлиттом только ради похожести названия книги — это не очень грамотно. У Хэзлитта соверешенно иное — это тончайший ум, и разговор ведётся об эстетике, этике, красоте, характерах. Его читать приятней, конечно, чем Афинея, да и Плутарха.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
chipollo
Авторы и время разные , но преемственность в жанре прослеживается — записки обо всём свойственны всем временам и культурам ,тут и Монтень и Ёсида Канэёси.
Конечно Хэзлитт куда изысканней Афинея, это вполне естественное развитие жанра во времени , также как Флобер утончённее Лонга.
Но и шутка , конечно же тоже присутствует. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev, можно вопрос, относящийся к Ласаро? Каково происхождение листовки, в которой издатели предлагают "отдельно" купить "буклет"?
Т.е. — откуда она, как рассылалась (раздавалась) и т.п.? Заранее большое спасибо за информацию.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Была вложена в купленный мною (через Озон) бумвиниловый том Ласаро. Том был запечатан в плёнку, так что вложена до этой упаковки . А вот на каком этапе книги пакуют в плёнку я не знаю , видимо ещё в типографии.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev
Если все рассуждения умных людей, записанные на бумаге, называть записками и объединять в единую группу, то да, есть общее.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Быстро работают профессионалы. Уже появился ледериновый бокс-футляр для приложения Ласаро. Цена стандартная, но это без суперобложки.

Книга о Ласаро де Тормес. Ледериновый бокс-футляр для приложения к книге о Ласаро де Тормес. Москва. 2017г. Ледериновый переплет, Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — SKIFM, Москва.) Цена: 2500 руб. Купить
Малотиражное издание — ледериновый бокс для приложения к книге о Ласаро де Тормес. ( суперобложка будет немного позже )
Состояние: отличное, в типографской пленке, вес 185 гр
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Цена стандартная, но это без суперобложки.

C.Хоттабыч, не переживайте, скоро будет суперобложка и, думается, без дополнительных денег.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev , большое спасибо за информацию. Если это действительно так, то у наших любимых издателей совсем плохи дела. Идти на явный криминал да еще столь публично, с телефонами, явками и паролями на материальных носителях — это нечто. У них что юриста в конторе нет (хотя бы для консультаций)? Или жадность кроет всё, как бык овцу?
Страницы: 123...672673674675676...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх