Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Ну зачем так утрировать? Все в меру. По одной 30-50 страничной статье в каждый том — и вот уже полная энциклопедия по Шах-наме. Это нормально. А вот если каждый том Шах-наме снабдить всем тем, что было в Бедных людях, ну сами понимаете, что получится...

Zangezi ,
Простите, но в данном случае утрируете Вы. Шахнаме, несмотря на объём в 6 томов, это один памятник. Кто же говорит о том, чтобы в каждом томе был аппарат, как в "Бедных людях"? Достаточно, как Вы сказали, в каждом томе статей в несколько десятков страниц (наподобие томов Мбх, подготовленных Невелевой и Васильковым — это, кстати, по моему мнению лучший пример подготовки сложного текста для ЛП). И что, кого-нибудь удручает, что помимо издания монографий, и Васильков, и Невелева щедро использовали свои докторские и статьи при подготовке соответствующих томов ЛП? Возвращаясь к бедным "Бедным людям", помимо очень информативной статьи и вполне ожидаемых вариантов, там ещё всяческие письма и фрагменты воспоминаний разных литераторов соответствующего времени и круга: создаётся замечательно полная картина атмосферы вокруг молодого писателя и его новой книги — разве не интересно? А если в других памятниках таких "документов атмосферы" нет, так это недостаток, для многих памятников невосполнимый. Разве не любопытно было бы узнать, как современники воспринимали "Илиаду" или "Песни о Гильоме"?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Разве не любопытно было бы узнать, как современники воспринимали "Илиаду" или "Песни о Гильоме"?


Никто не знает,и не может знать, как современники воспринимали Илиаду. Ибо никто не знает когда она была написана (вернее, зафиксирована при помощи алфавита) и кто её написал (вернее, сначала пел). Чистые предположения, что это Гомер, чистые предположения, что это VIII в. до н.э. Такие предположения (на 100 стр.) лучше не включать в ЛП. Для этого есть Вестник классической филологии. Вот об этом речь у меня, и у Zangezi также.

Петрович 51. Речь идёт у нас не о социальном расслоении. Это задача социологов и политиков. Есть люди, кто получает 5 тыс. Есть. Их мало, но есть. Раньше колхозники тоже получали по 10-15 руб. И не покупали серию ЛП. Вот, к примеру, музей. Люди интеллигентные. Бюджетная организация. Зарплата, примерно 20-30 тыс. Как средняя. И чуть ниже. Могут позволить купить ЛП по 1000-1500 руб. Сам знаю. Но скорее купят издания другие, более дешёвые. И не менее хорошо изданные. Кирпичи в нынешних условиях ставить уже некуда. У меня 4500 книг. Но больше уже не влезает. Хотя и хочется, покупаю немного, потому как нет места (да и деньги жалко на кирпичи со статьями, лучше внучке куклу куплю:-).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
chipollo
У нас с Вами разговор как у слепого с глухим.
Продолжать его не вижу смысла. Не имеет он уже никакого отношения к серии книг ЛП.
Далее — ремарка. Книг у меня было до 99 года около 14 тыс. томов. Сейчас — чуть больше или около 5 тыс.
И это никому ни о чем не говорит. Ибо новых книг я практически не покупаю. Если удается выменять что-то — тогда появляются новинки.
Остальное плывет, и — весьма успешно, мимо меня. Ничуть при этом меня не огорчая.
Всему своё время.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Никто не знает,и не может знать, как современники воспринимали Илиаду.

chipollo , Вы ломитесь в открытую дверь. Ведь и я говорю, что для Илиады это невозможно (а жаль!) — а Вы зачем-то берётесь мне объяснять, почему это невозможно. А вот там, где возможно, стОит эту интересную информацию предоставить, и в БД, к счастью, это сделано. Тут вообще два момента для обсуждения: зачем "книги школьной программы" издавать в ЛП и какой нужен аппарат. На первый вопрос у меня уверенного ответа нет, хотя склоняюсь к тому, что Пушкина, Грибоедова, Гончарова, Толстого, Чехова в ЛП издавать не стоило. А вот по второму вопросу сомнений нет: уж если почему-то издавать, то надо на ЛП-шном уровне, как "Бедных людей", иначе в чём отличие от приснопамятной серии "Школьная библиотека"?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

создаётся замечательно полная картина атмосферы вокруг молодого писателя и его новой книги — разве не интересно?


Для этого есть серия Pro et Contra. Замечательная серия. Но зачем ее в урезанном виде пихать в ЛП? А вы представляете, сколько всего можно напихнуть в том, например, "Божественной комедии"? Там же бездна слоев, смысловых уровней, возможных толкований, не говоря уже об изученной вдоль и поперек атмосфере "вокруг молодого писателя и его новой книги". И все, представьте себе, безумно "интересно"! Но какой получится "том" — в 3, 5, 7 тысяч страниц? Это уже нонсенс. "Бедные люди" подошли опасно близко к этому нонсенсу. И, кажется, для ЛП это еще не край. Вот что печалит...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Остальное плывет, и — весьма успешно, мимо меня. Ничуть при этом меня не огорчая.
Всему своё время.


Полностью согласен. Такой философский взгляд на жизнь и у меня сложился.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю нашего "однопалатника" Александра (C.Хоттабыч ) с достижением возраста мечты всех отечественных мужчин — 60-летием!
Пожелания просты — только оптимизм, новые книги любимой серии, а главное, — 12-я Махабхарата (академическая и полная)!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Андрей, спасибо за поздравление, прекрасную картинку и особенно за Ваши замечательные пожелания. Пожелания модератора должны сбываться.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Обновилась информация на сайте редколлегии.
Ахмад Фарис аш-Шидйак. Шаг за шагом вслед за ал-Фарйаком (1855). Подгот. В.Н. Кирпиченко. Отв. ред. А.Б. Куделин. (Москва, «Наука»). Отредактировано. Ждет отправки в типографию.

«Келемен Микеш. Турецкие письма». Подгот. О.В. Хаванова, Ю.П. Гусев, Габор Тюшкеш. Отв. ред. Ю.П. Гусев. (Москва, «Наука»). Редактируется в издательстве «Наука», Москва.

Марло К. Трагическая история доктора Фауста / Подгот. А.Н. Горбунов, В.С. Макаров, Д.Н. Жаткин, А.А. Рябова; Отв. ред. Н.Э. Микеладзе. Осуществляется передача в издательство «Наука» СПб.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Тут недавно говорили о грядущем издании новой книги Аристида. как считают эксперты: когда обещанный Аристид выйдет, может это как-то изменить спрос/цену на Аристида 2006?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

когда обещанный Аристид выйдет, может это как-то изменить спрос/цену на Аристида 2006?

C.Хоттабыч, ныне и 1-е и 2-е издания Аристида на Алибе стоят около 400 руб. В ледерине — 400-500
Вы надеетесь, что после выхода новинки (со старыми переводами) они подешевеют, и их будут отдавать в нагрузку к дорогим книгам?
Думается, вряд ли.
Мечтать же о подорожании первых двух изданий, как виртуального первого тома возможного "двухтомника", могут, конечно, продавцы.
Но, думается, надо умерить фантазии — чего гадать на кофейной гуще — и дождаться выхода книги.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Забыл добавить.
Помнится, выход в серии "вторых" томов Достоевского и Китса никак не повлияли на цену "первых".
Ну, а с Афинеем — другое дело. Тут второй том — не виртуальный, а реальный.
Сейчас, с выходом второго издания второго тома разлетелся тираж и первого тома. Хотя первый том и был издан бОльшим тиражем.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , спасибо, хорошие примеры, тенденцию (вернее, отсуствие таковой) Вы для меня прояснили.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
С сайта Редколлегии:

цитата

Размещено 4 апреля 2017г.:

Уважаемые коллеги , желающие подать проект на подготовку литературного памятника!

Обращаем ваше внимание!!!

Новые заявки, представленные в соответствии с планируемым редколлегией портфелем серии «Литературные памятники», инициируются редколлегией «ЛП», принимаются к рассмотрению на конкурсной основе только редколлегией «ЛП» и только лично от заявителей. И, наконец, готовые к публикации (прошедшие все ступени конкурса) труды распределяет между издательствами только редколлегия «ЛП».

Эти строгие требования содержатся в инструкциях для подготовителей, размещенных в открытом доступе на официальном сайте редколлегии серии «ЛП»:

http://litpam-ras.org/id-3/id-2.html

Данное уведомление публикуется в связи с тем, что НИЦ «Ладомир», несмотря на неоднократные предупреждения, продолжает вводить в заблуждение авторов и пытается планировать заявки и портфель серии «ЛП» через голову редколлегии.

Согласно официальным документам редколлегии «ЛП», НИЦ «Ладомир», как и издательство «Наука», имеет право вести издательское редактирование и последующее издание исключительно тех рукописей серии «ЛП», которые прошли все ступени конкурса, утверждены редколлегией к печати и переданы в издательства с выпиской из протокола заседания редколлегии.


Милые бранятся ...?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, если я подам подготовленную нами "Иерусалимскую историю" Гийома Тирского, и она получит "одобрямс" от редколлегии, она для издания поступит в "Науки" и "Ладомир", или мне дадут возможность издаться в ледерине?


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan, на подателя заявки в "ЛП" есть такие требования:

цитата


Исследователь, подающий заявку, должен иметь ученую степень (кандидат наук, доктор наук или зарубежный эквивалент этих степеней), аттестованный по той же специальности, по которой пишется заявка. Кроме того, податели заявки должны иметь публикации по теме заявки в ведущих научных изданиях России и зарубежья. Это должны быть признанные в научном мире знатоки того самого предмета, о котором они готовы говорить на страницах книги.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Публикаций по теме у меня три десятка. Уровень издания Верто тому подтверждение.
А кандидатской в 90-е я заниматься не захотел — понятие было девальвировано, важнее казалось заниматься делом.
Могу, конечно, найти кандидата наук на зиц-председателя, хотя все равно делать все придется самому.
Будет забавно, оплатить перевод, подготовить дополнения, сверстать макет, а потом наблюдать, как "родное дитя" уйдет в чужое издательство, да и лавры "подготовителя" достанутся непричастному человеку ))


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Простите , а почему в той же серии , что и Верто не издать ? Классная серия и книга тематически вписывается и вообще от добра добра не ищут. ;-)
Дался Вам этот лидерин...
И кстати , Вы вроде бы озвучивали идею издать Мэлори с полным комплектом Бердслея , есть подвижки ? 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Гийом под "Медиевалию" по определению — и хроника, и до 13 века.
Придется остаться в черном бумвиниле.
Однако не будем офтопить. Следующий пост будет на параллельной ветке — завтра встречаем тираж Саксона.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 
Приношу свои извинения за следующий оффтоп. Оправданием служит лишь то , что дело касается литературных памятников , хотя и не выходящих в серии ЛП.
Хочу отметить интересный факт почти одномоментного выхода в двух издательствах, опять таки сразу двух переводов одного произведения (случай не слишком распространённый).
В Водолее и в ИД Ивана Лимбаха вышла Аркадия Саннадзаро Якопо соответственно в переводах Триандафилиди и Епифанова. http://www.labirint.ru/search/%D0%A1%D0%B...
Не было ни гроша , да вдруг алтын. :-)
Страницы: 123...676677678679680...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх