Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Знатоки, кто-нибудь знает, что это за чудо-юдо, которое справа? Выложено на Алибе за 40 000 руб.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Странное объявление. Вообще у этого продавца я ЛП покупал, адекватные цены, но здесь, кажется, по крайней мере один нолик лишний, а то и два. Разве что это правда какой-то экзотический вариант — но тогда продавец должен бы объяснить "уникальность".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

"уникальность".


Это копия оригинального издания в уменьшенном формате. Ни тираж ее, ни изготовитель, по-видимому, неизвестны. Если это уникальность, то это она.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Это копия оригинального издания в уменьшенном формате.

Во-первых, всё же должны бы указать, что в этом издании необычного (например, малый формат). Во-вторых, в объявлении показано то же количество страниц — значит, там шрифт в 4 раза мельче? В общем, странно это.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю свои пять копеек...
Книга имеет выходные данные, соответствующие базовому изданию (тираж, номер заказа, год издания и пр).
Внешне она/книга соответствует виду изданий 1971 года.
Кто является родителем данного артефакта, подозреваю, вряд ли будет широко объявлено.
А продавец, думается, никаких особых комментариев по данному вопросу не даст.
Есть продукт. Нравится — берите. Не нравится — идите мимо.
Нужны технические подробности — обращайтесь к продавцу в личку.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Внешне она/книга соответствует виду изданий 1971 года.


В каком смысле соответствует? У нее же малый формат, а у всего тиража — большой. Стало быть, это не первый случай продажи такого артефакта?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

В каком смысле соответствует? У нее же малый формат

цитата Петрович 51

Внешне она/книга соответствует виду изданий 1971 года.

Читайте внимательно написанное: изданий, а не издания.
Книги, изданные в 70-е годы (в том числе и в 71), имеют определенный тип/вид ледерина, цвет/состояние бумаги/страниц и пр.
А уж первый или не первый случай продажи — это всего лишь Ваши предложения.
Не надо их приписывать мне.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Что бы не было недопонимания.
Данная книга (ЛП Ларшфуко-71, малый формат) была продемонстрирована её владельцем в прошлую субботу в Олимпийском находящимся там потенциальным покупателям книг серии ЛП и некоторым/реперным продавцам.
Правда цена книги была несколько другой.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51

Спасибо за пояснения.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
А разве это не объект 164 (162) из АК?

цитата Вадимыч

164 (162). Франсуа де Ларошфуко. Мемуары. Максимы.
Необычное, скорее всего пиратское, издание этой книги (фактически, уменьшенная копия): Формат 158х120 мм. Офсетная печать. Бумвиниловый переплет (зеленого цвета). Тиснение надписей на корешке и крышке «золотом» (на крышке: Франсуа де Ларошфуко • Мемуары • Максимы — в четыре строки; на корешке: Франсуа де Ларошфуко). Ляссе. Выходные данные отсутствуют. Авантитул, контртитул, титул и оборот титула (включая список Редколлегии серии «ЛП» 1971 г.) — полные уменьшенные копии издания 1971 г. Содержание книги аналогично изданию №162, кроме измененного последнего разворота — с последней страницы на предпоследнюю перенесено СОДЕРЖАНИЕ. В самом СОДЕРЖАНИИ нет СПИСКА ИЛЛЮСТРАЦИЙ (в книге список также отсутствует, как и все иллюстрации, кроме портрета на фронтисписе).
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Victor31

Да, похоже он самый и есть. Как-то просмотрел я тот пост Вадимыча или запамятовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, пожар в данном конкретном случае совершенно неуместен.
Издание известно давно, есть в коллекциях, неоднократно продавалось в БУКах (московских), цена АЛИБа взята с потолка (с очень-очень высокого — абсолютно нереального потолка). Тем более, что выставленный экземпляр, — "не айс" по состоянию.
По факту — это "пиратка" с совершенно определенной датировкой. Два главных временных "репера" — тип переплетного материала и полиграфические возможности, появившиеся к тому моменту.
Если интересно — смотрите картинку.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Спасибо за фотки, а за "пожар" прошу пардону — ваш давнишний пост просмотрел.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Новый анонс Редколлегии (из старых планов):

цитата

Иоганн Петер Эккерман. “Разговоры с Гёте в последние годы его жизни, 1823–1832”. Объем около 54 а.л. Подготовители Е.В. Бурмистрова, А.В. Белобратов, Р.Ю. Данилевский.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Не хочется себе и людям настроение портить этим Эккерманом...
Мне известны, помимо издания Academia, ещё четыре издания данной книги на русском языке.
И зачем сейчас это чудо в серии?
Чуть дополнено (ликвидированы лакуны)?
Кто-то опять пишет/защитил докторскую по данной теме?
Тут не раз высказывали недовольство изданием в серии русских классиков. А теперь, похоже, Эккерман — "наше всё".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

И зачем сейчас это чудо в серии?

Тут логика очевидная, просто следовать советам знатоков:

цитата Петрович 51

Есть продукт. Нравится — берите. Не нравится — идите мимо.
:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Я уже довольно давно отказался от попытки собрать полностью все книги, вышедшие в серии.
Причины того банальны: постоянный рост цен на книги серии и продолжающееся издание в серии книг, без которых — с моей, читательской, точки зрения — серия была более компактна и привлекательна. Изданные же в серии книги, которые до этого неоднократно издавались другими издательствами, крайне редко занимают достойное место в серии. Тот же Эккерман мною прочитан в конце 70-х годов. Сегодняшнее издание, даже если оно выйдет с супер-пупер приложениями и примечаниями, никаким образом не подвигнет меня к повторному прочтению оного.
Так что, хоть продукта пока и нет, но я — если доживу до его появления — спокойно пройду мимо него.
А вот ответа — для чего эта книга издается в очередной раз — в Вашем изящном логическом посте я не нашел.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А вот ответа — для чего эта книга издается в очередной раз
Есть гипотеза:-): для снятия денег с настоящих коллекционеров?
Худлитовского Эккермана 1981 г. можно найти очень недорого даже на Украине

цитата Петрович 51

Я уже довольно давно отказался от попытки собрать полностью все книги, вышедшие в серии.
Это очень правильное решение:cool!:. Теперь репринты Вам не страшны!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Планы на Эккермана были, наверное, уже где-то в 2010 г., если не раньше. Тогда сообщали, что будут делать сверку и добавят письма Эккермана.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Вроде как осенью должен появиться Вордсворт.
Страницы: 123...681682683684685...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх