Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andy-R

И будут рубить дальше, пока не найдется тот, кто захочет повоевать с жадными издателями. ФАС в помощь. Чем книги хуже продуктов

Странное сравнение. Разве книга (как товар) не 100% монопольный продукт? Если это не репринт общественного достояния, то права всегда у одного издательства.

цитата Вадимыч

orpet , неужели Вы действительно считаете что люди покупают именно "буклеты" по 5к и выше?
Коллекционерам нужен малотиражный ледерин, в нагрузку (чисто для отмазки) идут "приложения".

Да, у меня мелькнула такая мысль :-) Мне некоторые приложения понравились, а вот к ледерину я равнодушен.
Однако, мнение редколлегии по п(р)оделкам Ладомира мне интересно. Если редколлегия открестится от буклетов/приложений, то я не вижу особой разницы между клубным супером и буклетами.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Как бороться с продажей товаров "в нагрузку":

–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Разве книга (как товар) не 100% монопольный продукт?


Я не про продукт. Я про цену.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

А вообще нынешние тиражи изд. "Ладомир" указывают , что уже никто не будет долго ждать распродажи всего тиража,на складе книги долго не будут лежать.

Интересный прогноз. Остаётся уточнить, что по-Вашему означает "недолго": 6 месяцев, год? Конечно, тираж 600 экз исторически кажется мизерным. Но и энтузиазма могло поубавиться из-за ценовой политики и общего кризиса.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Интересный прогноз. Остаётся уточнить, что по-Вашему означает "недолго": 6 месяцев, год? Конечно, тираж 600 экз исторически кажется мизерным. Но и энтузиазма могло поубавиться из-за ценовой политики и общего кризиса.
.Если раньше книги с тиражом 2000 экз.продавались 5-10 лет,то теперь при тиражах в 500-600-800 экземплярах, предполагаю, минимум 6 месяцев ,максимум 3 года, всё зависит от тиража,цены и насколько книга будет интересна читателям.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andy-R

Я не про продукт. Я про цену.

Так и я про нее ) Поскольку книга не жизненно важный товар, то о какой жалобе в ФАС для отпускных цен издательства может идти речь?
Хоть за миллиард могут выставить. С тем же успехом можно возмущаться ценами у букинистов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
А что, разве фас занимается.только “жизненно важными продуктами”?
Что за глупость?что это вообще за товары такие, где можно увидеть их пе речень?
Есть академцентр, предоставивший частному лицу право ставить волшебную маркировку на свою продукцию. И есть этот самый частник, опустившийся до уровня откровенного торгового бандитизма.
И мы еще помним ту истерию, в которую впал этот господин года полтора назад, когда в АН шла перетряска. Я вижу нелицеприятный пассаж в адрес изд-ва на сайте редколлегии. И понимаю, что издатель расслабился, почуяв снова вкус легких денег, но табуретку под ним пошатать в общем-то несложно.
Другое дело, что никто это делать не хочет, предпочитая делать математические расклады и угадывать сколько еще шерсти сострижет эта контора.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andy-R

А что, разве фас занимается.только “жизненно важными продуктами”?
Что за глупость?что это вообще за товары такие, где можно увидеть их пе речень?

Увидеть, что не входит в перечень можно в ФЗ "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135
ключевые статьи для предмета темы:

цитата

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
....
4. Требования настоящей статьи не распространяются на действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов
...
9. Требования настоящей статьи не распространяются на соглашения о предоставлении и (или) об отчуждении права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

"Пошатать табуретку", наверное, можно, но вряд ли ФАС поможет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
А в чем заключается “интеллектуальная деятельность” ладомира, когда он дергает с интернета или с др. книги картинки, компилирует их в брошюру и навязывает ее продажу в качестве обязательного приложения к основному продукту, при этом устанавливая ценник на приложение выше самого основного продукта?
Вы считаете, что производитель “жизненно важного продукта” имеет право завернуть его в обертку с рисунком, объявить свой набор “интел. продуктом” и на основании этого отправить фас в дальние края?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
На официальном сайте ЛП:

цитата

Ожидаем к сентябрю 2017 из типографий:

Шартрская школа. Гильом Коншский. Философия; Теодорих Шартрский. Трактат о шести днях творения; Бернард Сильвестр. Космография; Комментарий на первые шесть книг «Энеиды»; Астролог; Алан Лильский. Плач Природы / Изд. подгот. О.С. Воскобойников; Пер. и коммент. составили О.С. Воскобойников, Р.Л. Шмараков, П.В. Соколов; Отв. редактор М.Ю. Реутин. (Москва, «Наука»).

Стивенс У. Фисгармония / Подгот. Г. М. Кружков, Т.Д. Венедиктова, Анна Швец; Отв. ред. Н.М. Азарова, Т.Д. Венедиктова. (Москва, «Наука»).

Уильям Вордсворт. Прелюдия 1805 г. Подгот. А.Н. Горбунов, Т.Ю. Стамова, Е.В. Халтрин-Халтурина и др. Отв. ред. А.Н. Горбунов. (НИЦ «Ладомир»).

http://litpam-ras.org/id/index.html
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
тираж 300 экз Цзинь Пин Мэй до сих пор лежит на алибе. времена наверное поменялись. переслушаю нобелевскую лекцию Бродского и Список Шиндлера пересмотрю. Там что-то сказано о нечтении книг.
Что можно скушать и выпить на 2400 рублей в компании?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Особой связи я не вижу. Вот я — книги читаю постоянно, китайцев люблю (уже целый шкаф под них), но вашего Цзинь Пин Мэя не купил. Всего не купить, не впихнуть на полку, не прочитать за короткую жизнь.. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
нет, ну как же без Речных заводей, Сна в расном тереме, Путешествия на запад, Троецарствия, Цзинь Пин Мэй с Полночником Вэйяном или подстилкой из плоти, Шань Хай Цзин от Науки и др. Ну такую же полку можно читать и гордиться ей. Не всем показывать, чтоб не украли, как я думал. а сейчас никому не итересно и всем пофиг.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Что можно скушать и выпить на 2400 рублей в компании?


На самом деле мало кто будет тратить подобную сумму на многотомный роман специфической тематики, к тому же и написанный пару веков назад.
Поэтому все предсказуемо, пусть лучше так, чем игры известного издателя с повышением цен на ледерин в разы через несколько месяцев продаж.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andy-R

А в чем заключается “интеллектуальная деятельность” ладомира, когда он дергает с интернета или с др. книги картинки, компилирует их в брошюру и навязывает ее продажу в качестве обязательного приложения к основному продукту, при этом устанавливая ценник на приложение выше самого основного продукта?
Вы считаете, что производитель “жизненно важного продукта” имеет право завернуть его в обертку с рисунком, объявить свой набор “интел. продуктом” и на основании этого отправить фас в дальние края


Интеллектуальный продукт — это не приложение с картинками. Это серия ЛП, это оформление, это перевод, например, сказаок д'Онуа. А картинки может любое другое издательство скачать из Сети, по другому скомпоновать, сделать другой перевод и издать в другой серии типа "Сказки народов мира". Не может быть совершенно одинаковых книг, ибо все книги обладают авторскими правами и правами издательства. Причём здесь ФАС? Никто не запрещает любому издательству издать то же, что и Ладомир или Наука, в другом оформлении, в другом переводе, по другой цене. Вы же не призываете ФАС, если пиджак от Армани имеет 5-значную цену, а пиджак Большевички только 4-х значную.;-)


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо А Вас не удивляет, что некоторые ЛП с тиражами того же порядка, что и "китаец" годами не кончаются в продаже, хотя ими торгуют существенно больше продавцов Алиба (это не считая магазинов)? При этом продажа "китайца" монопольная. Да и любителей ЛП, очевидно, на порядок больше, чем "свирепых китаелюбов". А основная масса желающих почитать китайскую классику вполне удовлетворена "адаптированным" изданием, выходившим неоднократно массовым тиражом. Кстати, с моей точки зрения, первое издание двухтомника полиграфически и эстетически существенно лучше полного издания (это к вопросу "красоты полочек"),


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Да и любителей ЛП, очевидно, на порядок больше, чем "свирепых китаелюбов".

люмьер , возможно, Вы ошибаетесь. Если вернуться по ветке на несколько лет назад, число ЛП-филов здешние знатоки оценивали в 300. Позже стали говорить о сотне или даже о меньшем числе. Наверное, это близко к истине. Что же, синофилов, по-Вашему, всего дюжина? Я не удивлясь, еcли как раз наоборот: их на порядок больше, чем ЛП-двинутых, многие сотни, а то и тысячи. ЛП как серия в наши дни — очень экзотическая область интерсов. Я не имею в виду интерес к отдельним книгам (Махабхарата — индoфилам, Сузо — любителям средневековой схоластики и т.п.), а именно к серии в целом — это вымирающая порода, давно в Красной книге.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Ну, с тысячью синофилов Вы перебрали... Иначе пятитомник одного из ключевых романов классического канона размели бы сразу (да и первые тома лежат без особого движения 20 лет). Правда, если, например, к поклонникам восточных литератур причислять читавших Мураками — то, пожалуй, тысячи. Ну а людей, просто приобретающих заинтересовавший ЛП (я не говорю о "сдвинутых на всю голову ледеринофилах") все-таки явно больше сотни.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

с тысячью синофилов Вы перебрали... Иначе пятитомник одного из ключевых романов классического канона размели бы сразу

Во-первых роман довольно специфический (если сравнивать с "Речными заводями" или "Троецарствием"), а во-вторых, были предыдущие издания, причём не в 50-е годы, а значительно позже, которые насытили рынок.

цитата люмьер

людей, просто приобретающих заинтересовавший ЛП все-таки явно больше сотни.

С этим полностья согласен. Сам знаю тех, кто с нетерпением ждёт каждый новый том Махабхараты, и понятия не имеет, какие книги издавали в ЛП, какие — мифический Янус-К, а какие ППВ. Т. е. к ЛП-филам (по Вашей терминологии) "просто приобретающие заинтересовавший ЛП" отношения не имеют.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Издатели наши "зело возлюбили" А. К. Толстого. Вслед за обстоятельным ЛП РИЦ "Классика" "выкатывает" пятитомник ПСС (вышли 2 тома), в котором, по сообщению редакции, будет дан исчерпывающий канон с включением всех вариантов и разночтений. Остается надеяться, что это издание не разделит судьбу бесчисленных ПСС от "Науки", окончание которых не прослеживается в этом веке.
Страницы: 123...692693694695696...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх