Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Когда слушал размышления главного редактора издательства Ю. А. Михайлова о концепции грядущего издания (о Декамероне), у меня сложилась устойчивая аналогия образов будущей книги Боккаччо и известного монумента Микешина и Шредера "Тысячелетие России". Того, что — в Великом Новгороде. Особенно впечатлило количество иллюстраций к изданию, отбор которых, похоже, производился по подобию подготовки и утверждения списка "видных людей" России для монумента (его, напомню, сам государь император утверждал)...
И подумалось, а оно нужно, простому читателю?
Или это уже — не для него? А для кого тогда? Ведь не для чтения же. Для вечности, не иначе...
На выставках, думаю, смотреться будет здорово... А вот как дома читать это всё будут те, кто сможет позволить себе приобрести подобный артефект...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Аналогичные мысли..

Михайлов, похоже, хочет делать не просто книги, а книги-музеи. Новый жанр, что ж, молодец, застолбил..
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

хочет делать не просто книги, а книги-музеи.

Как раз в последнем интервью Ю. А. Михайлов приводит довольно солидный довод в пользу "музейности": если рассматривать книгу как памятник, то аутентичные или более поздние, но ставшие классическими иллюстрации могут предствалять "памятниковый" интерес наравне с текстом (варианты от Андерсена до Мэлори). Правда, тут возникает пара проблем. Во-первых, традиции оформления серии — никаких иллюстрированных приложений, хотя в некоторых даже старых ЛП картинки представлены обильно (напр., ПВЛ), но всё в одном переплёте. Во-вторых, даже если принять идею издателя о пользе иллюстририванных приложений, остаётся вопрос исполнения, т. е. выбора картинок. Если в случае с позднейшим Аристидом, за которого Михайлов сам себя хвалит и гладит по головке, идея вроде работает, иллюстрации интересны и уместны, то мультики в приложении к Ласаро вызывают только недоумение и досаду. А упомянутые в интервью 2000 (!) уже отoбранных иллюстраций к Бокаччо просто пугают — действительно, какой-то музей.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Был упомянут "Граф Монте-Кристо" в интервью. А и в самом деле, пора бы "Графа..." в ЛП.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
И кстати, что за типы интервьюеры, кто они такие? Особенно один с выставки хорош — хотевший, чтобы его послали куда-то там.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, простых покупателей у серии в привычном понимании этого термина давно уже нет, есть случайные прохожие,
которые берут 1-2 книги в год и на этом их интерес исчерпывается. Ладомир уже лет пять сделал ставку на состоятельных коллекционеров,
с другой стороны, анонсированный Декамерон видится совсем уж монструозным изданием, за 4 тома действительно придется мешок денег отдавать.

Господам, приобретшим Уордсворта в ледерине, просьба отписаться о качестве илл. приложения, стоит ли оно вообще внимания.
Надеюсь, к нон-фикшн будет след. том КИДМ. Шартрцев, как я понимаю, до выставки не довезли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

ставшие классическими иллюстрации могут предствалять "памятниковый" интерес наравне с текстом


И тем не менее это никак не литературные памятники!
Разве гравюры Дорэ к Библии не шедевральны? Но ЛП это именно Библия, а гравюры — памятники совсем иного качества.

цитата eos

Надеюсь, к нон-фикшн будет след. том КИДМ.


Это вряд ли. Или у вас инсайдерская информация?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Это вряд ли. Или у вас инсайдерская информация?


Они обычно к концу года выходили, по крайней мере, последние тома. Так что надежда остается.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51

цитата Петрович 51

Ведь не для чтения же. Для вечности, не иначе...

Разумеется не для чтения. Во-первых для чтения нехватки Декамерона явно не наблюдается , а во-вторых 4-х томное (и достаточно крупные тома-то) издание просто неудобочитаемо. Для красоты, для коллекции , для форса , да для чего угодно , сомнительно , что для вечности , но может и так даже.
Знаете такой термин для книг, лет 20 назад наверное появился — кофебук . Короткий период , до того как стать лейблом кафешек он означал книгу для кофейного столика — интерьерное украшение, книга большого формата с красивыми иллюстрациями не для чтения , а поразглядывать картинки за чашкой кофе в гостях , предмет для светской беседы... Ну вот и здесь тоже самое.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Разве гравюры Дорэ к Библии не шедевральны? Но ЛП это именно Библия, а гравюры — памятники совсем иного качества.

Полностью согласен. Я пытался как-то рационализировать позицию издателя, но сам отношусь к иллюстрациям в ЛП примерно так же, как и к изданию в серии "школьных классиков". По мне, в ЛП в подавляющем большинстве иллюстрации так же не нужны, как Пушкин/Толстой/достоевский/Чехов/Тургенев/Гоголь. Но раз уж меня никто не спросил, то пусть хотя бы издают в соостветствии со стандартами ЛП. В случае иллюстраций это означает самое необходимое: карты и схемы сражений для Цезаря (где хоть что-то есть) и Альгаротти (где ничего такого нет), генеалогические схемы для Аполлодора и Сверрира. Ну и в крайнем случае Андерсен в сопровождении Педерсена (если уж это сочетание действительно "памятниковое"), а для ПВЛ одна (одна, Карл!) заставочка из Лаврентьевской летописи, просто чтобы современный читатель представлял, как в действительности выглядит памятник. Если сравнивать во многом схожие серии ЛП и Academia, то мне гораздо милее ЛП именно своей аскетичной эстетикой, а не пёстренькая Academia. Так что, чем меньше картинок в ЛП, тем ближе книги к идеалу серии, как я его понимаю. А вот там где надо, необходимого иллюстративного материала не хватает: чтобы понимать отношения героев Мбх, мне пришлось самому состaвалять генеалогические таблицы, ведь основа сюжета — династический конфликт (сколько читателей заметили, что царь Бахлика — дядя Бхишмы?).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
А вот почему же Гримм в далеком будущем? Гримм утверждены к печати и готовятся. Подготовитель К.М. Азадовский, который был осужден и отбывал 2 года за наркотики. Может наркотики тормозят издание Гримм?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

чтобы понимать отношения героев Мбх, мне пришлось самому состaвалять генеалогические таблицы


О, мое любимое дело в детстве! Помню, когда читал "Круг земной", составил на огромной "простыне" генеалогию всех тамошних персонажей. Жаль, при переездах куда-то затерялась. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Стивенс У. Фисгармония .Красивый супер.

Стивенс Уоллес. Фисгармония. Издание подготовили: Г.М.Кружков, Т.Д. Венидиктова, А.В. Швец.. Серия: «Литературные памятники». Москва. Наука, 2017г. 396 стр. с илл. Ледериновый в cуперобложке, Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — SKIFM, Москва.) Цена: 1470 руб. Купить
Уоллес Стивенс (1879-1955) — один из крупнейших амриканских поэтов ХХ века. В 1903 закончил Нью-Йоркскую юридическую школу. С 1904 служил в различных адвокатских конторах Нью-Йорка. В 1916 переехал в Хартфорд и поступил в одну из страховых компаний, в которой и проработал до пенсии. Его жизнь была вполне добропорядочной, крайне регулярной и не богатой событиями. Первая большая подборка стихов Стивенса была опубликована в 1914 в чикагском журнале «Поэтри», первая книга стихов появилась, когда автору исполнилось 44 года. Однако читательская известность пришла к нему еще позже, под конец жизни, когда он получил Национальную книжную премию (1951) и Пулитцеровскую?премию (1955). Между тем, критики уже к 1940-м годам включали его в число виднейших из живущих и пишущих поэтов.
Состояние: отличное, вес 645 гр

Кто- то уже купил эту книгу? И вообще можно услышать общее впечатления о книжной ярмарке от тех людей кто на ней был.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Помню, когда читал "Круг земной", составил на огромной "простыне" генеалогию всех тамошних персонажей.


а я рисовал Рюриковичей по ПВЛ:-)
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost — на днях выложу ролик . Интервью с Петрополисом,Дмитрием Сечиным,Рудомино,Эллис Лак.Немного о издательстве Наука и Академкнига. Здесь можно будет, или нет?)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 01:00  

сообщение модератора

Жизнь ЕЕ , ссылку — без проблем


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч — благодарю...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жизнь ЕЕ

Интервью с ... Эллис Лак


???
Издательницу похоронили в июле.
Но в любом случае, выпустив 5-й том Цветаевой, она твердо решила: больше ничего не издаю, отдыхаю на пенсии.
Увы.


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Лёгкая прогулка по 30-ой выставке — ярмарке на ВДНХ отняла у меня с прятелем не только умственные и физические силы, но и незаметно облегчила мой карман от неоцифрованных бумажек. Обмен бумаги на бумагу происходил весело и ходко.   Под закрытие выставки у меня осталась всего одна бумажка с цифрой 1000 , а приобретённые эквиваленты весили столько, что и последнюю бумажку пришлось выдать с большой неохотой согласившемуся развести нас по домам таксисту.
Но мы совместили приятное с полезным и проходя между книг собирали интервью.
Итак, в ролике :
Ещё немного Ладомира. Нам рассказывают о суперобложке для Уильяма Вордсворта. (Уильям Вордсворт " Прелюдия" и Элий Аристид "Надгробные речи".)
Издательство "Наука" и "Академкнига".(Сергеенко " Простые люди и повседневная жизнь древнего Рима". Андрей Курбский. История о делах Великого князя Московского.) Александр тщательно выбирает книгу, а я пытаюсь ему в этом помочь)))
Издательский дом "Петрополис".(А.Дюма " Наполеон", А.Введенский "Равненье на смерть".) Интервью. Один из авторов скажет искромётный спич, посвящённый Петрополису.
Издательство " Дмитрий Сечин". Интервью.
Центр книги " Рудомино". Интервью.
Издательство " Эллис Лак". (Анна Ахматова" Собрание сочинений") Интервью.

https://youtu.be/eOvd87Bh_gU


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жизнь ЕЕ

Ещё немного Ладомира. Нам рассказывают о суперобложке для Уильяма Вордсворта.

Вспомнился Григорий Горин. "Тот самый Мюнхгаузен".

цитата

— Так и сделаем! Два ряда вытачек слева, два справа. Всё решение — в талии! Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди!
— Гениально! Гениально, как всё истинное.
— Именно на уровне груди. Шестьдесят шесть. Я не разрешу опускать линию талии на бёдра. Сто пятьдесят пять. В конце концов, мы — центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав — пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с вытачками — принимаю и это. Но опускать линию талии не дам!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...695696697698699...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх