Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Термин уже был предложен, книга-музей.


Хех, ну мной же и предложен ;-)
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...

Только сейчас я уже от него отказываюсь. "Музей" это еще с почтением и уважением, тогда как то, что делает Ладомир с ЛП, больше похоже на издевательство. И над классикой, и над современным читателем. Монструознейшие тома по монструознейшим ценам...
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi


Полистал Теннисона. Приятная книжка (можно было бы и потоньше), приятные иллюстрации (аж две вкладки), хотя шрифт стихов мне показался излишне крупным. Чуть ли не как в детском издании
Михайлов в интервью рассказывает,что многие жалуются на мелкий шрифт книг ЛП. Сделали больше в Теннисоне. Надеюсь этим изданием и закончиться эксперимент с шрифтом,лично меня размер шрифта вполне устраивает.Книги и так толстые, ещё увеличить шрифт и будет точно египетская пирамида


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, не будем о грустном. Вот как вы думаете, что сейчас анонсируют французы в "Плеяде"?

Правильно:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

томик эпикурейцев.


Оказывается, Мольер в свое время сделал перевод "О природе вещей" Лукреция, но, увы, перевод не сохранился. Но сделали новый — и он хорош.

цитата

Car Cérès, dit-on, a donné aux mortels l’usage du blé, et Liber le liquide
né du jus de la vigne ;
la vie, pourtant, eût pu subsister sans ces choses,
comme, à ce qu’on dit, vivent encore maintenant quelques nations.
Mais vivre bien, on ne le pourrait sans un cœur pur ;
c’est donc à plus juste titre qu’il est pour nous évidemment un dieu,
celui grâce à qui, distribuées encore parmi de grandes nations,
de douces consolations pour la vie apaisent les esprits.


Решил сравнить с переводом Петровского, легко нашел это место (по Церере). И, вы знаете, он тоже великолепен, и что еще радует, прямо один в один с французским!

цитата

Так, говорят, обработке полей научила Церера
Смертных, а сок из гроздей виноградных выдавливать — Либер.
Хоть и без этих даров продолжалось бы жизни теченье,
Как и доныне живут, по слухам, иные народы;
Но безмятежная жизнь невозможна без чистого сердца,
Вот почему еще больше достоин богом считаться
Тот, чьи доныне везде, расходясь по великим народам,
Душам отраду дают утешения сладкие жизни.


Кто-то скажет, что так и должно быть ... Ах, да.

В связи с этим вопрос: почему Лукреций не был опубликован в "ЛП"?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

В связи с этим вопрос: почему Лукреций не был опубликован в "ЛП"?

Простите великодушно старого пердуна... к кому этот вопрос? И — зачем?
И какое отношение выход книг во французских Плеядах имеет к изданию книг серии ЛП?
Мне это малость напомнило известную фразу из советской кинокомедии: "А в соседнем районе украли члена партии"...

Да, Лукреций в переводе Петровского издан Academia
Лукреций. О природе вещей. Перевод с латинского и комментарии Ф.А.Петровского. Вступительная статья В. Асмуса. Иллюстрации и заставки — гравюры на дереве Н.П. Дмитриевского. М.-Л. Academia. 1936г. 259 с.
Так если посмотреть планы Academia на издание книг, голова кругом пойдет. И половины из планируемых в 30-е годы не изданы в ЛП по настоящее время. И что из того? Опять смотреть на Плеяды? Думается, это ничего не изменит с ситуацией издания книг в серии ЛП. Пустой разговор, извините.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, связь с "Плеядой" всегда была, и даже от нее что-то и сейчас есть. Откуда берется Сен-Симон, например? Из "Плеяды", вестимо. Спасибо за ссылку на Academia, хотя ее не так трудно в википедии найти. Хотелось какого-то инсайда "ЛП", но не важно.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Victor31
Если посмотреть планы, что строило издательство Academia, то там было почти все серьезное в мировой литературе (известное просвещенному русскому читателю), что издается и запланировано к изданию в серии ЛП сейчас, не взирая на Плеяду:
Издательство «Academia». Каталог изданий 1929— 1933. С прил. плана изданий па трехлетие 1933--1935. Оформл. П. Ф. Рерберга. М.—Л., 1932. 80 с.
Издательство «Academia» к XVII съезду ВКП(б). Задачи, перечень изданий, план. Оформл. П. Ф. Рерберга. М.—Л., 1934. 120 с. с ил.; 12 л. ил.
Повторюсь, голова кругом пойдет... нынешние издатели книг серии явно не готовы все, задекларированное в 30-е годы, потянуть сегодня (подготовители, переводчики, пр.)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, я довольно хорошо знаю историю Academia. Они начинали примерно в то же время, что и Жак Шифрин (кстати, эмигрант из Российской империи, уроженец Баку) с "Плеядой" во Франции. Поэтому если Вы говорите А (Academia), но не говорите П ("Плеяда"), то это как-то странно, тем более что A была закрыта 80 лет назад, а П скоро отметит 100. Именно поэтому планы П мне более близки, это актуальные планы для читающей публики в 2017 г. Планы А тоже интересны, но как часть (трагической) истории. А хотелось не говорить о грустном %-\
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Victor31
Я — не о грустном.
Ни для кого не секрет, что планы серии книг ЛП черпались из планов издательства Academia. Ибо у истоков серии стояли люди, выжившие в той мясорубке 30-х годов. И именно поэтому большинство книг, планируемых у выходу в издательстве Academia, были изданы/повторены уже в серии ЛП. Усилю свою мысль, планы Academia сегодня так или иначе (за исключением литературы 20-го века) претворяются в жизнь силами редколлегии ЛП. Остальное, с моей точки зрения, вторично.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, понятно, но надеюсь, что и Вам теперь понятнее, что "Плеяда" это не "украденный член партии", а интересная серия. Когда я смотрю очередной ролик с плачем о закате русской культуры, я открываю анонсы "Плеяды", главреда которой я еще ни разу не видел оплакивающим культуру французскую (или какую-нибудь другую). Напротив, всегда интересно, позитивно, так что уж и Вы извините за вторжение.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Victor31
По поводу плача Ярославны я c Вами совершенно согласен.
Только у нас с Вами в одном разница: я-то открываю сборники/планы редколлегии серии ЛП:
Литературные памятники. Справочник. 1960г.
Литературные памятники. Итоги и перспективы серии. 1967г.
Литературные памятники. Справочник. 1973г.
Литературные памятники. Справочник. 1978г.
Литературные памятники. Справочник. 1984г.
Здесь — всё. И то, что было заложено от основания серии (и от Academia в том числе), и то, что было признанно необходимым к изданию уже состоявшимися сотрудниками серии в её/серии развитии. Издадут половину из заявленного — чудо. Доживу до этого — радость. Не доживу — другие порадуются.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Информация для шибко больных серией.
Супер Северянина (издание 2-е испр., доп.) отличается от супера 1-го издания.
Отличие — корешок. Появился логотип серии ЛП.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

огда я смотрю очередной ролик с плачем о закате русской культуры, я открываю анонсы "Плеяды", главреда которой я еще ни разу не видел оплакивающим культуру французскую (или какую-нибудь другую)


Ну так и есть. Разница нашей книжной культуры с французской большая. Представьте, что это у нас, а не во Франции совокупным тиражом в полмилиона (sic!) экземпляров выходит философский атеистический трактат современного философа (Я имею в виду "Атеологический трактат" Мишеля Онфре). У нас даже Пелевин 50000 имеет, ну может еще столько же на переизданиях. "У них", "на загнивающем Западе", всего издаётся значительно больше и больше читается.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi, насчет популярности философов во Франции все верно! Если круг чтения художественной литературы фр. и рус. интеллектуала (не побоимся такого существительного хотя бы во время московской ярмарки) довольно близок, то вот с философами нечего и сравнивать. Ведущие философы по статусу круче рок-звезд, при них школы-институты со множеством сотрудников, все они в постоянных турне с лекциями, семинарами, дискуссиями. И тиражи соответствуют. При этом философия не на уровне детсадовского ликбеза, не подумайте чего такого. В залах слышно, как мозги публики работают :-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

При этом философия не на уровне детсадовского ликбеза


Ну, если честно, прочел я вашего Онфре. "Космос: Материалистическая онтология". С моей снобистской точки зрения, как раз на уровне детского сада. 8-) Такую пургу там гонит Но, наверное, для широких масс так как раз и надо, не Хайдеггера же им толковать.

Сорри за оффтоп.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi, да, закругляемся, хотя, может быть, и не совсем офтоп: философы влияют на общественное сознание, а, значит, и на круг чтения. Вы правы, что уровень разнится. К "детсадовцам" я бы точно не отнес Жиля Делеза или Бернара Стиглера ...
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Наше третье, последнее интервью. Издательство Галарт.
https://youtu.be/4TlgyDYIOy8


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Пару фраз о будущем выставки Non/fiction.
По имеющейся информации в этом году истек срок договора между устроителями Выставки-ярмарки и Центральным Домом художника.
В кулуарах открыто говорят, что ЦДХ отказался продлевать договор (либо заключать новый) на проведение подобных выставок на своих площадях.
Понятно, что сегодня рано говорить о Non/fiction 2018. Но пока будущее выставки — под вопросом.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Слушал интервью. Когда о книгах говорят, то понятно и интересно. Когда начинают сравнивать советское время и современность, особенно по отношению к интернет ресурсам — смешно становится. Почему-то считает интервьюер, что учёные того времени не имели доступа к ресурсам (мол интернета не было). А интернет ресурсы откуда? Это оцифрованные библиотеки.А старые учёные пользовались самими библиотеками. Нашими и иностранными. И самыми последними изданиями, которых нет в интернете. Лосев, Вавилов, Лихачёв и много других. Интернет ресурсы — это всё равно не всё, что есть в библиотеках.

Насчёт того, что читать умную литературу стали меньше. Это уже 1001 раз говорили-переговорили. Тиражи Ладимира падают и падают. Буклетами дорогими он пытается выжить и считает, что эти картинки нужны как придаток к тексту (выуженные из того же интернета). Но кому нужно, сам эти картинки выудит, и много больше. Результат один — такая литература мало кому нужна в России. Даже в пушкинское время тиражи подобных книг были больше, чем ныне. Так что все эти интервью и беседы в пользу бедных. Кризис чтения (вернее, покупки) умных книг налицо.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Кризис чтения (вернее, покупки) умных книг налицо


кризис покупки книг вообще. Знакомые продавцы в Олимпийском говорят, что когда цены перешли некоторую планку, спрос упал, причем заметно
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

когда цены перешли некоторую планку, спрос упал, причем заметно


Да, и будет падать. Народу нужны лишь panem et circenses. К сожалению. Отдельные любители и интеллектуалы погоду не сделают.
Страницы: 123...708709710711712...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх