Обсуждение творчества Бориса ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Обсуждение творчества Бориса Акунина»

Обсуждение творчества Бориса Акунина

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

получится — не получится... какая разница. Лишь бы Акунин-Чхартишвили был доволен (в т.ч. и гонораром)
Вам разницы никакой. Мне, как прочитавшему не без удовольствия большую часть цикла про Фандорина, именно хотелось бы посмотреть состоятельную экранизацию либо вариации на темы. Как раз вот насчет гонорара автора и понравится ли ему, большого дела как бы и нет.

цитата Вадимыч

Булгаков точно в гробу не один раз перевернулся, когда "Записки юного врача" с Гарри Поттером вышли
У Булгакова места нет переворачиваться от экранизаций других его вещиц, снятых ранее.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Произведения Акунина сами по себе вполне клюквенны, эта одна из фишек, так что британская постановка вряд ли сильно добавит клюквы, а если и добавит, не вижу ничего особенно страшного.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
stogsena, так и есть — "сами по себе вполне клюквенны". Вот и получится клюква клюквенная, в клюквенном сиропе. И ради Бога. Англичане (и многочисленные англоязычные) познакомятся с творчеством Акунина, хоть что-то узнают о царской России. Сериалы про конец XIX — начало XX века сейчас в большом тренде, в т.ч. и в Англии (Улица Потрошителя, Бульварные ужасы и т.п. — тоже та еще клюква). Больше фильмов — хороших и разных (Пусть расцветают сто цветов)!!!
prouste, согласен, Булгакова жаль. Про гонорар — нам, может быть, дела до него нет, а вот автору — еще как есть (особенно Акунину). И это очень нормально, даже при социализме декларировалось что труд должен быть оплачен.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, а как вы полагаете — "Турецкий гамбит" и "Статский советник" были удачными экранизациями?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, отвечу однозначно — да. Особенно при нынешнем историческом вакууме (и историческом идиотизме). Олдскул по всем параметрам. По мне, так — натуральные "учебные фильмы" ("по заказу Пентагона", как раньше писали в "Правде").
Весело, бодро, костюмно, свежие лица ныне спившихся молодых звёзд; несвежие, но умные — старых звезд; приличная режиссура. Злые турки (бомбисты). И изможденная Оксана Олеговна Фандера с горящими глазами. Что еще надо для счастья?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

lena_m, отвечу однозначно — да


Спасибо за разъяснения — надо будет поглядеть при случае, а то как-то эти картины прошли мимо меня...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, только сделайте скидку на популяризаторство. Фильмы "для народа", а не для историков-профессионалов. Но, колорит эпохи на месте.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

lena_m, только сделайте скидку на популяризаторство. Фильмы "для народа", а не для историков-профессионалов. Но, колорит эпохи на месте


Да нет я понимаю — сейчас сделать исторически точную картину и цели-то не ставится...

По крайней мере психологическая модернизация наличествует всегда — для удобства восприятия публикой мотивов героев... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Весело, бодро, костюмно, свежие лица ныне спившихся молодых звёзд; несвежие, но умные — старых звезд; приличная режиссура.

Поддерживаю. И красиво, и атмосферно. И, в общем, не более "клюквенно", чем исходник. А вот что там англичане отснимут — тоже охотно бы поглядел. Ну интересно же, как они себе нас представляют. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Мух, не патриотично, но честно — я принципиальный поклонник именно сериалов BBC. Умеют, однако, идеологические враги. Нам — учиться и учиться (и — не научиться). Особенно парадоксальности и юмору. А "клюква" — вообще, двигатель прогресса. Тем более, кто (из современников ???) теперь, через 130-150 лет сможет оценить аутентичность? Никто. Любой исторический фильм (тем более сериал) — клюква по определению.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Умеют, однако, идеологические враги.

А кто спорит? Просто "англичанство" Фандорина в аглицком преломлении — это уже само по себе может оказаться забавным.

цитата Вадимыч

Нам — учиться и учиться (и — не научиться).

А зачем нашим снимать "как у них"? В лучшем случае выйдет убогое подражание. Благо, отечественную школу экранизации еще не до конца профукали.

цитата Вадимыч

Любой исторический фильм (тем более сериал) — клюква по определению.

Оффтоп, конечно, но куда тогда отнести голливудские псевдоисторические постряпушки? Англичане — те да, к исторической атмосфере, костюму, духу эпохи относятся достаточно нежно и трепетно. Но как наш "Холмс" — это не столько про собственно Холмса, сколько про то, как мы представляем себе викторианских джентльменов, так, подозреваю, и английский Фандорин будет отражением английских представлений о дореволюционной России. Вот это-то мне лично в первую очередь и интересно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Мух, и мне тоже очень интересен будет Эраст Петрович "Made in...". Английский. А вот американский — нет (это я про фабрику грёз). Ибо, американский Фандорин будет негром средних годов, с огромным никелированным кольтом (+винчестером) и верхом на мустанге. А его слуга будет "коренным американцем" (но, в японской бочке-бане). А еще будет дофига секса, русского такого, разудалого и грубого.
Вообще "преломление представления" — это реальная отдельная тема. Точно не в Акунине обсуждать (хотя, он и сам безусловный мастер стилизации).


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Ибо, американский Фандорин будет негром средних годов, с огромным никелированным кольтом (+винчестером) и верхом на мустанге.

А кстати, в "Нефритовых четках" нечто похожее обыгрывается (название повести, увы запамятовал). :-D Ну, в негры Эраста Петровича, конечно, акунин не перекрашивал, но американские похождения там вполне вестерновые.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Из экранизаций меня "Турецкий гамбит" приводит в восторг. Я даже несколько раз его смотрела. В героях, особенно в главном, есть что-то невероятно трогательное, просто за душу цепляет.
"Статский советник" — тоже весьма неплох, но не такой шедевр, как "Гамбит". Ну, в "Советнике" просто уже список актеров говорит сам за себя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Егор Бероев отлично вписался в образ молодого Фандорина. Очень хотелось бы посмотреть на него в "Советнике".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

"Статский советник" — тоже весьма неплох,

там, говорят, ещё и финал изменили)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Вести "от Акунина"

цитата

заканчиваю две книги одновременно: роман-продолжение «Аристономии» и третий том «Истории».
http://borisakunin.livejournal.com/148001...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

третий том «Истории»


Отлично — будет ещё над чем повеселиться... :-)

В тему: http://www.russ.ru/pole/Bol-she-chem-isto...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , какие хорошие вести :-). Мне так хотелось знать, что будет дальше с героем "Аристономии". Да и цикл, который так критикует lena_m , меня тоже очень увлекает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Перефразируя известное, можно сказать: Дела идут, Акунин пишет".

цитата

Уважаемые читатели блога, у меня короткий отпуск. Я закончил одну книгу и теперь буду заканчивать другую.
http://borisakunin.livejournal.com/148304...

цитата Эгоистка71

Мне так хотелось знать, что будет дальше с героем "Аристономии"

Что ж, теперь — дело за издателем.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...91011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Обсуждение творчества Бориса Акунина»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение творчества Бориса Акунина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх