Кто для Вас является ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»

Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

почему именно к интеллекту обращаясь.
Первая часть определения, — писать интеллектом, — определяет автора как человека, сочиняющего рассудочно и осмысленно, склонного к аналитике, оригинальным интерпретациям и т.п. И, так как это характеристика его самого, этого недостаточно для полновесной оценки книг.
Ведь, помимо психологов и стилистов, достаточно примеров, когда автор, однозначно много знающий и умеющий, сознательно опрощается (Вилли Кон, "Говорящий сверток"), его усилия уходят на заумь ("Брандлькаст"), "альтернативную литературу" или носят узкоспециальный характер с пренебрежением к литературной стороне (Алекс Орлов прекрасен в машинерии). Производственная проза, творчество на злобу дня (Булычев).
Писателем-интеллектуалом автора делает специфика обращения к читателю. Собственно, первая часть нужна, потому как это обращение может быть выполнено негодными средствами или не дотягивать до минимального уровня.

цитата Папаша Паша

А если целевая аудитория этого писателя ПТУшники и домохозяйки без ВУ? Ведь и на их "интеллект" можно ориентироваться...
Можно ориентироваться, а можно к нему обращаться. Примеры, когда интеллектуал адресуется к детям планки не снижая, известны — "Волшебный двурог", "Алиса в стране чудес".
Пожалуй, Мирер хорош и для ПТУшников — есть (был) читающий подвид. Йен Макдональд пытался уйти в ЮнгЭдалт. Кррровавый Бэккер. Да и вообще, многослойность прочтения для писателей-интеллектуалов почти норма.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

так, можно сказать, почти вся НФ с космосом задается вопросом "что нас там ждет?" и у каждого писателя свои идеи.
цитата Evil Writer

Но не вся фантастика на вопрос: "что нас там ждет?", даёт пищу для размышления вроде Лема.

цитата elya

по-вашему, раз философию в книгу вставил, то уже интеллектуал?

Если это не топорная, прямолинейная заделка на философию, и автор сам размышляет подводя мысль к читателю, то вполне да.

цитата elya

То-то с Винджем никак примириться не можете — технарь.

Где Виндж на уровне Лема рассматривал какие-то идеи, мысли, пытался вывести систему, посыл бьющую прямо в мозг? ааа иии правильно заметил, что перво-наперво писатель-интеллектуал, должен обращаться к интеллекту читающего. Вопрос вот в чём: где это делает Виндж?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Джон Фаулз, Умберто Эко, Хорхе Луис Борхес, Габриэль Гарсиа Маркес.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Где Виндж на уровне Лема рассматривал какие-то идеи, мысли, пытался вывести систему, посыл бьющую прямо в мозг? ааа иии правильно заметил, что перво-наперво писатель-интеллектуал, должен обращаться к интеллекту читающего. Вопрос вот в чём: где это делает Виндж?
Если требовать в НФ от писателя-интеллектуала уровень Лема, то там только Лем и останется. И зачем обязательно бить прямой наводкой? Можно и мягше :-))) Кто-то увлекается сюжетом, не обдумывая встречающиеся по ходу идеи, а для кого-то и они интересны сами по себе. Главное, что за ними стоят размышления автора, и они им обоснованы, а не просто для красоты. Возможен ли "переход", каково жить в быстрой зоне, как организовано мышление стаи — это и сейчас интересно обдумывать, что уж говорить о 92 году, когда была написана "Пламя над бездной", которую издали у нас только через 10 лет. Это как если бы "Ложную слепоту" издали только в прошлом году, а не на 7 лет раньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
elya
Я думаю этот спор бессмыслен. Вы всё равно зацикливаетесь на технической составляющей Винджа, а не интеллектуальности.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Виндж силён не только технической стороной, но и масштабом фантазии, способностью создать в воображении реалистичный мир. Не знаю, насколько это соотносится именно с интеллектуальностью.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Борхес
Эко
Элиаде
Набоков
Х.Х. Янн
Фаулз
Кржижановский
Кейбелл
Майринк
Кортасар
Кальвино
Желязны
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Я думаю этот спор бессмыслен. Вы всё равно зацикливаетесь на технической составляющей Винджа, а не интеллектуальности.
Да я все пытаюсь донести, что у интеллекта не только гуманитарная составляющая :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Классический детектив — вполне себе интеллектуальная литература. Развлекательное её крыло — но всё же. Твёрдая и полутвёрдая научная фантастика скорее всего тоже будет как минимум подобной зарядкой для ума, даже если она и не будет очень глубока. Винджа я читал сто лет назад (фантлаба ещё в природе не было), надо будет перечитать, но какой-никакой интеллектуальности книга вроде не лишена. И да, интеллектуальность — понятие относительное. Кому и Лукьяненко десяти-пятнадцалетней давности — дюже умно пишет, а кому и Эко — попса-попсой.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Да я все пытаюсь донести, что у интеллекта не только гуманитарная составляющая

У интеллекта — всё составляющие: и техническая, и гуманитарная, и какие-нибудь ещё. Вот, что я пытаюсь донести.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

У интеллекта — всё составляющие: и техническая, и гуманитарная, и какие-нибудь ещё. Вот, что я пытаюсь донести.
Ну так в чем проблема, если сами признаете у Винджа техническую составляющую? Не все же по диагонали ее проглядывают.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Ну так в чем проблема, если сами признаете у Винджа техническую составляющую?

Но кто сказал, что я признаю его интеллектуалом?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Да, Виндж, пожалуй, слишком "дружественен" к читателю, в этом всё дело. Хотя в "Глубине" особых разжёвываний нет, но и каких-то скрытых смыслов не просматривается, всё на ладони, и, в целом, больших мозговых усилий от читателя не требуется. В "Пламени" тем более. Идеи, безусловно, интересные, я сам очень люблю этот цикл, но в подаче интеллектуальности не чувствуется. Интеллект автора с интеллектуальностью его творчества, видимо, не обязательно связаны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Но кто сказал, что я признаю его интеллектуалом?
Значит, вас просто не интересует техническая составляющая, если все равно, что она из себя представляет.

цитата Vramin

В "Пламени" тем более. Идеи, безусловно, интересные, я сам очень люблю этот цикл, но в подаче интеллектуальности не чувствуется.
А что мешает самому задуматься? Я вполне представляю себе "Ложную слепоту" в исполнении Винджа — там будут те же идеи, что и у Уоттса, но "бить в мозг прямой наводкой" тоже не будут :-))) Зависит от угла зрения. Сандерсоновскую "Душу императора" можно прочесть как интересное исследование характеров и взаимоотношений, или заинтересоваться с точки зрения проблематики искусственного интеллекта.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Твёрдая и полутвёрдая научная фантастика скорее всего тоже будет как минимум подобной зарядкой для ума,  даже если она и не будет очень глубока.


НФ, кстати, хорошая НФ, поднимает проблемы типично гуманитарные проблемы, даже если там есть какие-то оригинальные мысли о естественных науках, то они все равно склоняются в гуманитарку, как в Дюне, например.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Viktor_Kogan Ну не знаю. Иган для меня никак не менее интеллектуал чем Герберт. И (опять же ИМХО) копает он так же глубоко. Хотя наука для него не просто место крепления декораций. Или Эббот. Флатландия. Книга о мистическом озарении и человеческом обществе и тому подобных гуманитарных штуках, нл это же математический смысл книги не отменяет.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Иган для меня никак не менее интеллектуал чем Герберт.


Иган чистый интеллектуал, когда читал "Город перестановок" мозги в голове шевелились. :-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Значит, вас просто не интересует техническая составляющая, если все равно, что она из себя представляет.

Я уже повторяюсь: интеллектуальная литература состоит из технической и гуманитарной составляющей. Под одним углом для писателя-интеллектуала рассматривать вопрос, как-то позорно. Да и интеллектуал он тогда ли вообще.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Я уже повторяюсь: интеллектуальная литература состоит из технической и гуманитарной составляющей. Под одним углом для писателя-интеллектуала рассматривать вопрос, как-то позорно. Да и интеллектуал он тогда ли вообще.
Кхе... техническая составляющая у Фаулза или Юрсенар?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Кхе... техническая составляющая у Фаулза или Юрсенар?

А гуманитарная у Винджа? Кхе.
Я только имел в виду, что не рассматривается под одним углом интеллектуальность. Вы сами начали про техническую интеллектуальность Винджа говорить. А теперь перекидываете на реалистов элементы НФ. Бред. Интеллектуальность — зависит от проблематики текста и поднимаемых вопросов. И если техничность Винджа оправдана жанром и философия Юрсенар тоже, то почему две разные проблематики поднимаемые в разных условиях, должны сходиться на одном уровне? Таким макаром можно искать техничность и в полицейском детективе.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх