Как Вы относитесь к Новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 

  Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Последние делают постоянные реверансы церкви. Заверяют в полной преданности и почтении.

Требование рынка.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Это любимое у фоменки: "как мы уже видели", "как мы доказали".

Наращивают "мясо" на свою версию:-) Но во многом логичны.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Нетоварищ Гай Саллюстий Крисп (спасибо ameshavkin за замечание), ставленник Гая Юлия Цезаря, который при нем воровал-убивал, граждан грабил и проч.. После убийства Цезаря занялся литературной деятельностью, в первую очередь очерками по современной ему истории. Его самый часто цитируемый труд "О заговоре Катилины" — наглядная иллюстрация того, что значит "правильно рассказать". Заговор по захвату власти в Риме провалился, покушения на Марка Тулиевича Цицерона не удались, Катилину загнали в чисто поле и там вместе с кучкой сторонников положили в бою. Спрашивается — при чем здесь Цезарь?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Нетоварищ Гай Саллюстий Крисп (спасибо ameshavkin за замечание), ставленник Гая Юлия Цезаря, который при нем воровал-убивал, граждан грабил и проч.. После убийства Цезаря занялся литературной деятельностью, в первую очередь очерками по современной ему истории. Его самый часто цитируемый труд "О заговоре Катилины" — наглядная иллюстрация того, что значит "правильно рассказать". Заговор по захвату власти в Риме провалился, покушения на Марка Тулиевича Цицерона не удались, Катилину загнали в чисто поле и там вместе с кучкой сторонников положили в бою. Спрашивается — при чем здесь Цезарь?


Не было ни Криспа, ни Цезаря, ни Каталины, ни Цицерона :-)))


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
История существует не в одном единственном варианте © ;-)


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Не читал...


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Как к ней относиться? Как к затянувшейся мистификации, удачно вписавшейся во время и место

Как к показателю слабости основной исторической науки.
Как вы знаете, по легенде на стене лаборатории в Кембридже Капица в свое вермя заказал вырезать лик Резерфорда-крокодила http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ru... . Когда Резерфорд спросил, к чему это, Капица ответил, что это крокодил науки, который вечно устремлен только вперед, поглощая все на своем пути. Резерфорд заметил, что Капица считает его ослом, а не крокодилом, если думает, что он не знает, как Капица называет его за глаза. Но вернемся к словам мудрейшего Петра Леонидовича Капицы. Наука 20го века действительно уподобилась крокодилу, бегущему в одном направлении, не способному остановиться и сказать "мы не знаем, с чем мы имеем дело." Дитя Церки, ортодоксальная наука несет на себе весь груз догматизма матери, ее породившей. И вот возникает проблема — оказывается, что догмы науки ничуть не надежнее, чем догмы религии и в них огромное количество дыр, в некоторые из которых может пройти бронепоезд.
Частью таких наиболее крупных "дыр" и пользуются авторы "Новой хронологии".
Притом что критики их обречены на провал. От Церкви наука так же приобрела стойкую непогрешимость своих суждений (если целый день возить ученого мордой по катастрофам в следствие ошибочных предположений, он утрется, облизнется и скажет, что это все в прошлом). И хотя неправота науки в часностях не доказывает правоту "Новой хронологии" в целом, толстолобость спорщиков играет на руку последним.

Поэтому можно относиться к "Новой хронологии" как к энтакой "Забавной Библии" нашего времени, не более того.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Не читал, но осуждаю! : )

Их нужно на Фантлаб добавить, как научных фантастов. :cool!:
–––
В начале было Слово...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Это начиналось как научная фантастика, потом стало ненаучной, потом фэнтези...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то мне на форуме какого-то православного прихода попался чудесный диалог на тему, которым мое отношение полностью исчерпывается (цитирую как запомнила, близко к тексту):

Посетитель: Почему РПЦ не борется с учением Фоменко?
Диакон: Церковь не борется с больными людьми, она им помогает.

:)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Главным, в данном апокрифе, является вовсе не трактовка исторических событий, на истинности которой, кстати, авторы вовсе и не настаивают. Да оно и понятно почему, ведь основной лейтмотив сего труда — нам достоверно ничего не известно что было 500 или тем более 1000 лет назад, слишком скудны и сомнительны источники из которых можно было бы извлечь правду происходившего тогда. История — это не наука. Она как астрология оперирует понятием — интерпритация. А историки, для которых это хлеб, никогда не признают, что занимаются придумыванием минувшей реальности. К тому же история уже давно, если не всегда, состояла на службе у политики, а конъюктурность последней отрицать не разумно. И эта сакраментальная фраза:"Испокон веков..." — главное оружие в политических игрищах и по сей день.
И пусть себе каждый признается честно — много ли он сам, лично, читал и видел подлинных документов подтверждающих правоту официальной трактовки Истории. Я думаю практически никто из тех кто здесь прикалывается над этими смешными дядями. Так почему вы верите учебникам истории? Не зомбирование ли это?
–––
"Любите любовь" (с).


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Никак не отношусь -- я с ней незнаком.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Замечательная научная фантастика. Непонятно только, почему её продают в отделе "История"?
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата flex

Так почему вы верите учебникам истории? Не зомбирование ли это?

Конечно, зомбирование. А для чего еще историю в школе учить то? Какой в ней смысл, за исключением "эффекта первичности", вложенного в голову несмышленного, не обладающего способностью к критике ребенка? Только доказать — мы правы!
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата koolamesa

Замечательная научная фантастика. Непонятно только, почему её продают в отделе "История"?

Ну не знаю насколько замечательная и насколько научная...>:-|
Удивительно, как постепенно начинает зашкаливать бредометр. В процессе постепенного чтения люди настолько проникаются "идеями", что к середине послушно глотают все, что автор преподносит, но попробуйте оценить некоторые "сенсации" в отрыве от вступления:
-Иисус Христос жил в 13 веке и был никто иной, как русский князь
-Александ Невский и хан Батый одно и то же лицо
-Дмитрий Донской и Тохтамых один и тот же персонаж.
-Китай — это Россия

Но ладно древняя история, но когда "автор" пытается переиначить относительно неданюю историю — времена Ивана Грозного, Петра первого.... тут уж извините, "я .... , дорогая редакция".
Поражает и число сторонников "хронологии" и их доводы: "Вам промыли мозги! Вот почитайте". Или:"если интересуетесь историей и разбираетесь в математике, почитайте" .... интересуюсь. Разбираюсь. Могу доказать что 2*2=5 полдюжиной способов(все опровержимы при определенном уровне мат. образования). Опровержимы и математические доводы Фоменко, но он, будучи кандидатом тех наук, знает побольше способов доказать что вес слона равен весу мухи, а 300 лет до н.э. это на самом деле 1200 год н.э. Но всё это, повторюсь, легко опровержимо при определенных знаниях математики и истории
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Ну не знаю насколько замечательная и насколько научная...

Очень замечательная и предельно научная. Фантастика.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Для того , чтобы нам-неучам (это я про себя) оценивать НХ, надо послушать противников, сторонников и оценить , кто убедительнее.

убедительнее — это тот кто более упертый(а то и твердолобый) и громче кричит (вспоминая Задорнова-Гордона). Вы меня извините, но такой подход я оставлю вам8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Прочитал начало статьи академика Зализняка. Он говорит "Профессиональных историков, филологов и лингвистов не нужно убеждать в неприемлемости построений А. Т. Ф. Мне не доводилось встречать в их среде его поклонников". Мне кажется, что то ответ на вопрос о научности НХ

Ну, помнится теорию Дарвина тоже не сразу приняли)
А по сабжу — ну не понимаю, откуда столько агрессии. Каждая научная теория имеет право на жизнь. Тем более — альтернативная. Тем более — такая скандальная, и способная увлечь человека такой наукой, как история.
Человек вдумчивый — не ограничится только одной точкой зрения, и наверняка захочет прочитать и труды оппонентов. Вот уже и польза...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Каждая научная теория имеет право на жизнь.

Научная ли?%-\

А вообще, вопрос не совсем по теме, но серьезно. Где грань между теорией, гипотезой и безумной идеей. Есть ли академические определения каждого термина и как отличить одно от другого? Есть разбирающиеся в вопросе?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Каждая научная теория имеет право на жизнь. Тем более — альтернативная. Тем более — такая скандальная, и способная увлечь человека такой наукой, как история.

Человек вдумчивый — не ограничится только одной точкой зрения, и наверняка захочет прочитать и труды оппонентов. Вот уже и польза...
Совершенно с Вами согласен :beer:
В своё время с пеной у рта критиковали романы Пикуля (справедливости ради — есть за что). Но скольким же гражданам СэСэСэРии он привил интерес и любовь к дореволюционной истории, о которой, как оказалось, мы тогда порядком подзабыли и не очень стремились вспоминать.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 12345...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх