Ф М Достоевский


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

Ф.М.Достоевский

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Т.е. своего мнения у вас нет? Живёте по указке трупов. Я уже давно это заметил.


Рад за Вас. А Вы, надо полагать, дабы доказать, что Земля вращается вокруг Солнца, будете свои теории выдумывать, а не обратитесь хотя бы к Галилею — молодец, Вы.

цитата борхус120

Господин Kniga тончайшим образом, очень красиво троллит. В самом что ни на есть хорошем смысле слова — как минимум заставляет задуматься. Связана такая позиция, я думаю, с большой и чистой любовью к Набокову. Чьи литературные оценки, конечно, не абсолютны.
Про Чехова не скажу, но и Бунин, и Набоков — "литературные эгоисты". Им мало кто нравился, и что теперь? Да ничего в общем-то, живём дальше.


Отчего же определенные мнения становятся сразу "троллингом"? Оно не новое, я бы даже сказал — традиционное такое.
Доводы всех трех (и шуточки Чехова) мне показались весьма убедительными, серьезных контрдоводов я не читал, хотя искал.
Все-таки, все трое предъявляет весьма серьезные претензии к творчеству Достоевского. Как-то несерьезно, на мой взгляд, отмахиваться от них — "эгоисты", "завистники" и прочая. Вообще это argumentum ad hominem (можно сказать, "переход на личности") — за это на фантлабе модераторы порицают.

цитата wolobuev

А вот что Лев Толстой говорил о чеховских пиесах — это ж повторить страшно!


Его претензии по большей части этического плана, а не литературно-эстетического.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Да ладно, неужели я сказал что-то новое? Почти презрительное отношение Бунина, иронические коменты Чехова (от раза к разу), критически-насмешлвая позиция Набокова

Цитатки, плиз. Причём, со сноской.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Цитатки, плиз. Причём, со сноской.


Подождите, теперь моя очередь — Вы это серьезно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dekart

Филип Дик явно писал романы под влиянием Достоевского (опять моё личное мнение).

Точно! Я даже в придумал шуточное определение творчества Достоевского: это как Дик, только длиннее, скучнее и без инопланетян.:-)))
Ну а серьёзно, то, конечно, писатель хороший. В начале читать програмное "Преступление..." было скучно, но вскоре как-то разогнался, осилил достаточно быстро. И старался не зря: уже в эпилоге, за пару листов до окончания промелькнула фантастика — тот самый бред Раскольникова.
Что до слов-паразитов, то по-моему претензия не лишена справедливости. Я, например, заметил чрезмерное пристрастие к слову "как бы". Когда "из комнаты доносился как бы шум", непонятно, какую смысловую нагрузку несёт это слово. Но это, конечно, придирки.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
Конечно, серьёзно. А вы думали — я вас так просто отпущу?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
*В догонку*
Особо хотелось бы "иронические коменты Чехова" увидеть.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Скажу откровенно: мне творчество Фёдора Михайловича не по душе...
Почему-то не нравится ни стиль, ни сюжет, ни восхищающий всех любителей классики психологизм...
"Преступление и наказание" еле домучал, а "Бесы"... No comment...
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Рад за Вас. А Вы, надо полагать, дабы доказать, что Земля вращается вокруг Солнца, будете свои теории выдумывать, а не обратитесь хотя бы к Галилею
Аналогия хромает — всё-таки астрономия — наука точная, в отличие от литературоведения.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Лев Толстой говорил о чеховских пиесах

Толстой и Шекспира не жаловал;-)
По теме — Достоевского очень люблю. Что касается сравнения его с другими классиками — более бессмысленное занятие сложно придумать.
"А если слон на кита наскочит — кто кого?"(с) Носов:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:18  

сообщение модератора

Kniga вам тоже рекомендую поспокойнее — а то ведь пред за переход на личности получить дело нехитрое


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Цитатки

А что дадут цитаты? Я, например, Брокгауза с Ефроном нацитировать могу. Получится забавно, особенно вне контекста.

цитата

У Д. нет чувства меры, нет свойственного великим художникам уменья немногими характерными чертами изобразить человека или положение; у него нет и следа гоголевского юмора; смех у него тяжелый и как будто деланный.

цитата

Он минутами бывает поразительно остроумен и меток; но часто сам же и уничтожает действие своего меткого выражения, ослабляя его перифразами и прибавлениями. У него все главные лица говорят почти всегда одним и тем же языком, и это — язык самого Д.

В этом будет правда. И что? От этого кто-либо поменял свою точку зрения на Достоевского?
P.S. Достоевского не люблю. Но это не значит, что я его не читаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А что дадут цитаты?

А, может, и ничего.
Я, просто, хотел посмотреть на цитатки от того же Антона Палыча.
Или не имею права предъяву забузолить?;-) Раз чел сам подставился? За "базар" отвечать надо, или нет?;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Или не имею права предъяву забузолить? Раз чел сам подставился?

Я думала, что обычно человека о таком вежливо спрашивают, а не "забузоливают ему предъявы". Вот же я глупая! 8-]
Кстати, саму меня безумно бесит пристрастие Достоевского к уменьшительно-ласкательным суффиксам. Особенно это заметно в переводах на английский: там подобное явление — редкость, поэтому от слова "little", коим чаще всего пользуются переводчики в таких случаях, начинаешь сходить с ума.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Достоевский очень средний писатель, использовавший вполне стандартные слезодавительные приемы, которые характерны сейчас для массовой литературы, тут не могу не согласиться с Kniga. А желание покопаться в грязи человеческой натуры, обнажая ее с вуайеристским наслаждением (особенно касается "Преступления и наказания") лично мне по-человечески неприятно было читать. Знаменитый "психологизм" Достоевского — тоже на мой взгляд тот еще дутыш, надуманный и навязанный критиками ученикам советских школ. Мы можем взять ярких представителей зарубежной литературы того же приблизительно периода и писавших на те же темы (тот же самый Золя и его "Нана" — разница лишь в том, что описывается не российское дно, а французское) и не встретить такого же восхищения. Но в СССР вообще не принято было гениями считать заграничых авторов, исключительно отечественного разлива;-)

цитата SamAdness

Или не имею права предъяву забузолить? Раз чел сам подставился? За "базар" отвечать надо, или нет?

На рынке — пожалуйста. На литературном сайте — желательно в другом тоне.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:34  

цитата SamAdness

Или не имею права предъяву забузолить?

сообщение модератора

Нет, не имеете. Потому как у нас литературный сайт, и подобный стиль не поощряется

Господа — напоминаю, что модераторы не спят) А эта тема, судя по первым страницам, вполне может стать конфликтной, и потому будет отслеживаться очень тщательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
По поводу шероховатостей языка Достоевского, если не ошибаюсь, Веллер заметил, что Достоевский всегда писал очень быстро, так как находился постоянно в долгах — сроки жали и физически не успевал править написанное, но, по его мнению, Достоевский силен не языком (вот лень искать сейчас подробную цитату8:-0). От себя же добавлю, что тот же Бунин был блестящим стилистом, да и Набоков тоже, их тексты "вылизаны" зачастую до безупречности и поэтому вполне естественно, что Достоевский им не нравится и даже раздражает как может раздражать наманикюренного метросексуала какой-нибудь хиппи в драной джинсе.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

"А если слон на кита наскочит — кто кого?"(с) Носов
Вроде как это не Носов, а Кассиль... пруф


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

А Вы, надо полагать, дабы доказать, что Земля вращается вокруг Солнца, будете свои теории выдумывать, а не обратитесь хотя бы к Галилею — молодец, Вы.

А вы утрируете. вы. Молодец, вы.

Всё. Это моё Последнее Слово (с)
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Kniga, я ж говорю — троллинг в этом случае штука полезная. Так бы и завяла тема без ваших постов, вы придали ускорение мысли. Пинком с кирзача, правда, но тем не менее.
Собственно говоря, Тургенев тоже негативно к Ф.М. относился, читал я об этом у Етоева. Я не люблю, когда рушат авторитеты, по своей природе жутки конформист в том, что касается классической литературы, поэтому пока скорее на стороне ваших оппонентов. Не читав толком Достоевского, вступать в дискуссию смысла не вижу. Вставил свои 5 копеек, теперь буду смотреть. Пока аргументов — по нулям. Замечания Бунина и Набокова действительно не помешало бы озвучить более точно. Мнение Елены — это тоже только мнение Елены.
Но интересно. Сюда бы ещё кого-нибудь вроде Грешника, который Достоевского, видимо, много читал, вообще красота была бы.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Знаменитый "психологизм" Достоевского — тоже на мой взгляд тот еще дутыш, надуманный и навязанный критиками ученикам советских школ.

А разве Достоевского проходили в советской школе? У моих родителей, например, его в программе не было. У меня он уже был, но это — время Перестройки.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин
Страницы: 1234...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

 
  Новое сообщение по теме «Ф.М.Достоевский»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх