Ф М Достоевский


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

Ф.М.Достоевский

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А средний обыватель их не замечает вовсе

А средний обыватель читает Достоевского? Дай Бог, сериал по нему или о нем посмотрит, поохает. А потом другой посмотрит (мало ли сериалов показывают?) и тоже поохает. А потом посмотрит "Пусть говорят". Угадайте реакцию.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Не будем о «среднем обывателе», грустно это…
А вот сколько среди любителей прозы Ф.М. (цитируюя Цоя) «тех кто в пятнадцать лет убежал из дому» (не от хорошей жизни, ага), а сколько «тех кто учился в спецшколе» (которая сейчас называется престижным лицеем/гимназией)? Мне интересно. Я то, в общем-то, из 1-ых.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
А я гимназистка ;). Достоевского читаю. Не любила и не люблю, но читаю. Не охаю, не содрогаюсь, но "Братья Карамазовы" прочитаны трижды. Они меня успокаивают.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

а средний обыватель читает Достоевского?

А Тургенева, Чехова? Но из всех жертв школьной программы Достоевский ему всех понятней.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

ему всех понятней

Интересно, почему. Наверное, обывателю близки философские глубины затрагиваемых Достоевским проблем. И сериалы из Достоевского, по-видимому, по той же причине интересными получаются.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

наверное, обывателю близки философские глубины затрагиваемых им проблем.

Да нет, скорее уж их суровая конкретность. Я об этом уже говорил. Кстати, сериалы по ФМ действительно классные (хотя, ругают новых БРАТЬЕВ КАРАМАЗОВЫХ... но их-то я как раз и не видел).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Наверное, обывателю близки философские глубины затрагиваемых Достоевским проблем

цитата Karnosaur123

Да нет, скорее уж их суровая конкретность

Это был сарказм.
Извините, Karnosaur123 , я больше шутить не буду. 8-]
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, да ничего страшного. Это я и так понял. Но отвечал на полном серьезе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне Достоевский, как писатель ценен и интересен богатейшим жизненным опытом. Этот челок участвовал в антиправительственном заговоре, провел много лет в сибирской ссылке, находился под надзором спецслужб российской империи, был богат и был беден, у него удивительная личная/семейня жизнь. Достоаевский может многому научить своего читателя, помочь ему своей прозой, главным образом из-за того, что делится своим личным опытом, своими выстраданными чувствами. Гениальными произведения Достоевского делает его суровое реалистичное описание действительности с глубокими философскими размышлениями автора над своими героями, их поступками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Интересно, но ведь Достоевский будет сущим ребенком если Вы посмотрите "хороший" репортаж из плохого детдома
Его роман "Записки из Мёртвого дома" будут вполне "конкурентны".

Хотелось бы добавить общеизвестный факт: осужденные к лишению свободы (и понесшие наказание) читают "там" "Преступление и Наказание". Роман считается пособием, как не расколоться (на ошибках Родиона, так сказать).

В героях Достоевского не сложно увидеть себя (близких): чувства, страсти, тайные желания. В "Игроке", например, достаточно чётко прописан "путь" азартного человека (очень актуально и сейчас. И пусть игры стали другими).
Или, например, Аглая Епанчина — таких и сейчас пруд пруди (сам не ам и другому не дам).
Страсть Рогожина встречалась, это страшно даже в истоке.
Такие, как Соня Мармеладова, живут с пьющими (колющимися и т.п.) мужьями, любят их и пытаются их "вытащить".
Вобщем, суть не в стиле и антураже. Истина в душе и вечных ценностях (о которых у Фёдора Михайловича предостатчно).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Или вы будете отрицать, что «Карамазовы» один из глубочайших философских романов в нашей литературе?


Ну вот как не удачно, но да — буду. Проблема в том, что на первом же семинаре, на первом же курсе, мое детское представление о "философии" разбили и показали, что это просто мировоззрение и его проблемы, а не философия (если мы используем это слово как термин, а не просто так, обзначая им все, что попало). Есть жанр "философской" прозы, но собственно философской, я буду ее счиать только под дулом очень большого пистолета (или какого-другого убедительного довода).

цитата be_nt_all

По глубине и сногогранности многогранности приоткрывающихся смыслов…


О нет... А Вас я умоляю, об этом мы уже выяснили все. Ну хорошо, а как вы отреагируете, когда то же самое скажут о Коэльо? Это уже мне просто интересно, что именно Вы скажете?

цитата mischmisch

Достоевского читаю. Не любила и не люблю, но читаю. Не охаю, не содрогаюсь, но "Братья Карамазовы" прочитаны трижды. Они меня успокаивают.


Я Вас люблю. Я Ваш слуга навеки.
Такие леди среди нас Господа, простых смертных!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

Его роман "Записки из Мёртвого дома" будут вполне "конкурентны".


Проблема в том, что по моей безумной логике — это-то и есть его недостаток. Все-таки писатель, а коли захочу поплакать, пострадать я в реальный детдом схожу и помогу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Все-таки писатель, а коли захочу поплакать, пострадать я в реальный детдом схожу и помогу.

А если захотите праздника? Или подумать о вечном?
Просто интересно стало.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

А если захотите праздника?


А для этого столько легко одетых девушек по улицам дефилируют.
А другого праздника: выключить телефон и весь день читать (что-то хорошее, самое лучшее).

цитата Anastasia2012

Или подумать о вечном?


Меньше всего для этого мне нужны книги, тем паче худ.лит.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Есть жанр "философской" прозы, но собственно философской, я буду ее счиать только под дулом очень большого пистолета

Вы Розанова имеете в виду и иже с ним?
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Вы Розанова имеете в виду и иже с ним?


О, если бы Розанов был писателем! Это было бы по меньшей степени офигеть как интересно. Но я имел в виду многими выделяемый "жанр": от "философских новелл" Вольтера (или до него) до Т. Манна и пр.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Это было бы по меньшей степени офигеть как интересно

гы) Да это и так, по-моему, ничего)

цитата Kniga

от "философских новелл" Вольтера (или до него) до Т. Манна и пр.

Я что-то не знаю в Томасе Манне, видимо. Что у него? У меня от прочитанного сложилось впечатление, что там "философии" вплоть до кухонной куда меньше, чем у того же ФМ. Ну, отдельные моменты в "Фаустусе" разве.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Да это и так, по-моему, ничего)


Местами он просто фантанирует всякой великолепной чушью. Очень хорош — местами.

цитата kerigma

Я что-то не знаю в Томасе Манне, видимо. Что у него? У меня от прочитанного сложилось впечатление, что там "философии" вплоть до кухонной куда меньше, чем у того же ФМ. Ну, отдельные моменты в "Фаустусе" разве.


Мы об этом говорили дважды в Вашей колонке. Помните господин Грешник еще был. В теме: "Как же меня тошит от слова «философия»", Томас Манн «Волшебная гора» (будет глупо давать Вам ссылку на Вашу же колонку). К тому же это не мое мнение. Так уж называют.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

К тому же это не мое мнение. Так уж называют.

Аа, я не поняла Вас выше просто)) Думала, вдруг у Т-Манна есть все-таки что-то, действительно заслуживающее этого названия, чего я просто не читала.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Думала, вдруг у Т-Манна есть все-таки что-то, действительно заслуживающее этого названия

Извините, что вмешиваюсь, но манновская семейная сага "Будденброки" завалила меня в депрессию от разных ненужных мыслей о жизни аж на неделю, чего не скажешь о тех же семейных "Братьях Карамазовых" (это я вроде как незаслуженно обиженного Манна защищаю).

цитата Kniga

Такие леди среди нас Господа, простых смертных

Уже не среди вас. Умерла от смущения. RIP.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...7891011...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

 
  Новое сообщение по теме «Ф.М.Достоевский»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх