Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата 3DeMON

Вроде журналист поневоле стал посредником и передает выкупы. Там был в одном из романов ураденый щит из музея


Росс Томас "Щит Компорена" ?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Третья история, кажется, про профессора, который открыл неизведанный остров, не выходя из кабинета. Чисто мыслительным путем и всякими расчетами.

По моему это сделал О.Ю.Шмидт. Потом экспедициями доказали нахождение острова в Северном океане.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста название рассказа.Помню, что что Ильфа и Петрова и помню, что сюжет такой: журналисты попадают в обычное советское учереждение, но думают, что они в психбольнице.%-\
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!:-)
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, название советской художественной книги о русском генерале в англо-бурской войне. В конце книги его убивают в перестрелке царские жандармы как распространителя "Искры".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Сергеева Женя — Олег Коряков. Странный генерал,
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Papyrus, премного благодарна!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Больше напоминает "Повесть о страннике российском" Роберта Штильмарка


Да, по описанию больше походит на Баранщикова. Хотя если действие романа происходит не в 18-м, а в 17-м веке и если главный герой -самозванец (мнимый сын Василия Шуйского) в конце конце плохо кончил (после ужасных пыток его и его твоарища казнили), то это все же "За светом идущий".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Детективы и коллекционирование
Всем любителям детективного жанра.
Друзья помогите вспомнить автора отечественного рассказа (повести) и само название, которая печатался в одном из малых журналов (возможно в "Человек и закон"?). Фабула рассказа в том как однажды женщина проживающая в многоквартирном доме, слышит как к соседу ломится человек и просит при этом отдать Катерину. Спустя какое-то времы соседа находят мертвым.Начинается расследование и одной из задач следователей было выяснение кто же такая Катерина. Как потом оказалось, под именем Катерина скрывалась не женщина, а очень редкая монета выпущенная во время правления Екатерины II. Как помнится очень приличный был детектив.
И еще хотел попросить Вас вспомнить и написать авторов и название детективов, где темой преступления и расследования являлась такая страсть как коллекционирование монет, марок, картин и т.д.
Буду очень благодарен за Вашу помощь.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата i249

И еще хотел попросить Вас вспомнить и написать авторов и название детективов, где темой преступления и расследования являлась такая страсть как коллекционирование монет, марок, картин и т.д.

"Антиквар" Бушкова   http://fantlab.ru/work95393
Это не детектив в классическом смысле, но довольно захватывающе.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Катенька — это обозначение купюры в 100 руб. Есть фильм " Дела давно минувших дней" сценарий А.Безуглов, Ю.Кларов. Безуглов часто печатал свои произведения в журнале " Человек и закон ".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Катенька — это обозначение купюры в 100 руб. Есть фильм " Дела давно минувших дней" сценарий А.Безуглов, Ю.Кларов. Безуглов часто печатал свои произведения в журнале " Человек и закон ".

Не то! Дело в том, что речь шла именно о монете, про "катеньку" я знаю. сам являюсь нумизматом и немного боны собираю. В любом случае спасибо, а Безуглова я просмотрю.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

цитата i249
И еще хотел попросить Вас вспомнить и написать авторов и название детективов, где темой преступления и расследования являлась такая страсть как коллекционирование монет, марок, картин и т.д.

"Антиквар" Бушкова   http://fantlab.ru/work95393
Это не детектив в классическом смысле, но довольно захватывающе

Посмотрю,спасибо.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
i249

цитата i249

хотел попросить Вас вспомнить и написать авторов и название детективов, где темой преступления и расследования являлась такая страсть как коллекционирование монет, марок, картин и т.д.

Иоанна Хмелевская Upiorny legat — в переводе называлось как-то типа Ужасное наследство или Жуткое наследство вроде бы. Там действие — вокруг коллекции марок. Если просто произведения искусства — то ещё её же Роман века.
Фильм начала 70-х Достояние республики — по-моему снят по повести — кажется, она была в Мире приключений тоже в начале 70-х.
Сименон Три Рембрандта или Три портрета - точно не помню — читал ещё в школе. Это не роман — а рассказ или повесть — там герой не Мегрэ — другой персонаж. Печаталась сборнике Сименона во второй Библиотеке приключений.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти название книги и автора. Срочно!
Сюжет: ученица которую зовут Наташа влюбляется в учителя физики и математики Андрея. действие происходит в Отрадном. у нее проблемы с математикой и чем больше она её учит тем сильнее влюбляется в учителя. а он замечает симпатию после того как слышит как наташа читает на уроке отрывок из Евгения Онегина. В итоге они женятся у них рождаются дети, но Андрея забирают на войну и он погибает. Затем через много лет Наташа приезжает на могилу мужа с внуками.
как то так...


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата I_make_u_smile

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти название книги и автора. Срочно!
Сюжет: ученица которую зовут Наташа влюбляется в учителя физики и математики Андрея. действие происходит в Отрадном. у нее проблемы с математикой и чем больше она её учит тем сильнее влюбляется в учителя. а он замечает симпатию после того как слышит как наташа читает на уроке отрывок из Евгения Онегина. В итоге они женятся у них рождаются дети, но Андрея забирают на войну и он погибает. Затем через много лет Наташа приезжает на могилу мужа с внуками.
как то так...

Смешно, ага. Хорошее задание )


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
I_make_u_smile , вполне возможно, что это "Легенда об учителе" Г.Севериной.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Никак не могу вспомнить ни название, ни автора повести, прочитанной в детстве: герой(героиня) подлечил зуб, а ему в пломбу кто-то из спецслужб вмонтировал приемник, с тех пор он начал слышать голоса, стал замечать часто какой-то фургон у своего дома. Что-то там было и про гипноз и про скрытые способности человека... Не подскажете? )


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
ЕНК
Возможно, Глеб Голубев?   http://fantlab.ru/work167177
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.
Страницы: 1234567...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх