Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

У меня точно такое издание, сестра подарила в честь окончания пятого класса.

Я надеюсь, Вы её прочли? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tygdym

Я надеюсь, Вы её прочли?

Вы правильно надеетесь!:-)))
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Судя по всему или шпионский детектив или триллер, но не факт. Итак некий парень (подросток, пацан) пришел поиграть в вроде компьютерный класс то ли университета, то ли крупной библиотеки, то ли еще что. Увидел в углу какой-то новый навороченный компьютер, за которым никто не сидел, но на котором была запущена какая-то навороченная программа. Сел за компьютер и стал смело менять программу из спортивного интереса (или что-то на компе делать активно — точно не помню). В разгар веселья парень вдруг увидел рядом со столом мужчину, который держал направленный на него пистолет. Наступила долгая пауза и в ее конце парень скорее машинально нажал клавишу энтер, запустив свои изменения в программе и в этом момент мужчина его застрелил. Больше подробностей не помню.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Никак не вспомню одну книжку из детства. Детская книга, изданная в конце 80-х прошлого века. Переведенные на русский произведения какого-то восточноевропейского писателя, то ли чешского, то ли словацкого, то ли венгерского. Заглавная повесть, давшая название сборнику, рассказывала о сопротивлении в годы нацистской оккупации, причем немаловажную роль в сюжете играл бронепоезд, захваченный восставшими. Название было наподобие "Бронепоезд Гурбан", но это может быть некоей аберрацией памяти, не факт, что она называлась именно так. Также в сборнике был цикл забавных историй о некоем народном герое и его похождениях, на манер Мюнхгаузена. Книжка была в твердом целлофанированном переплете, рисунок на обложке был с преобладанием синего цвета.
UPD: Отбой. Пока писал и правил, вспомнил. Это "Огонь железного "Гурбана", автор Рудо Мориц. А ведь почти месяц голову ломал.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Книга издательства "Детская литература" про командира экипажа небольшого судна то ли Дунайской, то ли Волжской флотилии. Сначала воевали на судне, охраняли переправы отступающих войск, потом судно потеряли и стали морскими пехотинцами, ходили во вражеский тыл, а потом опять получили какой-то катер и в конце брали Берлин. Правда откуда там катер??
Читал ещё в школе, наверно что-то путаю. Но тогда , помню, было ужасно интересно, ещё раз бы перечитал. Может кто помнит автора и название?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 04:57  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец, попробуйте глянуть — Юрий Стрехнин «Корабли идут в Берлин», не оно?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Cпасибо! Книга не эта, но по автору нашёл ту, что читал я — "Про отряд Бороды". http://www.ozon.ru/context/detail/id/5495...
Точно! Там командир пообещал не бриться до победы, потому и ходил с бородой.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец, вот у меня тоже были некоторые сомнения, эпизод с потерей бронекатера в "Корабли идут в Берлин" был (затопили, когда немцы перекрыли фарватер и кончилось топливо и боеприпасы) и моряки с него какое-то время воевали спешенными, но в разведку вроде не ходили и языка не брали. А в остальном было очень похоже. Особенно с концовкой, когда катера речной флотилии добрались до Берлина и участвовали в его взятии.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

А в остальном было очень похоже

Видимо на реальной основе автор создал два разных сюжета, каждый из которых что-то взял от настоящей истории экипажа, а что-то автор домыслил.
В любом случае очень Вам благодарен, уже нашёл где купить "Про отряд бороды".
https://fantlab.ru/edition185998
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

когда катера речной флотилии добрались до Берлина и участвовали в его взятии.

Так значит это действительно было, а не мне показалось!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Нет, книгу не встречал. Но вот фильм вроде с похожим сюжетом видел. Команда разведчиков-моряков, отправляется на задание в оккупированный немцами порт, чтобы добыть планы минированья. Воглавляет команду командир по прозвищу "Борода". Но там, вроде действие происходит где то в Румынии, на Чёрном море. Или просто совпадение с прозвищем командира. :-)
Сам не нашел. Попробую обратиться в соответсвующей теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Так значит это действительно было, а не мне показалось!
— о, это без сомнений, было. Советские речники были людьми отчаянными и упёртыми.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
SAG это "Разведчики" ссылка

Я его помню, потому что там Леонид Быков играл

Прообразом Бороды был Виктор Андреевич Калганов, кавалер орденов, капитан первого ранга
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Да, я еще вчера, задал вопрос на "Помогите вспомнить фильм" и мне подсказали. Надоже забыл дуэт Л. Быкова и А. Смирнова. Просто, ассоциация- моряки и командир "Борода". Подумал, может по книге, или по мотивам. Оказался не прав.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Прообразом Бороды был Виктор Андреевич Калганов

Первый фронтовик, о ком я подумаю, услышав "Борода" — это Калганов.

цитата Гвардеец

Так значит это действительно было, а не мне показалось!







Огненные реки полуглиссеров
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги из сочувствия к моему вполне сформировавшемуся склерозу :)помогите вспомнить книгу из воспоминаний о которой остался только образ боцмана пальцы которого были унизаны дамскими перстнями(как память любовных побед).И ещё более смутно и не уверен,что и не врозь,вспоминается судно ,японское море и волны убийцы кораблей.


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Когда смотрел фильм М.Гибсона Апокалипсис
https://fantlab.ru/film1032
было стойкое ощущение,что в детстве(70-80-е) читал что-то очень похожее,но так и не смог вспомнить...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
АЛЕН
Возможно это
http://fantlab.ru/work629734
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Bonsai
Точно не она,но спасибо за наводку.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Может, другая какая его книга?

Кинжалов:
Путешествия и география:

Шесть дней Древнего мира.


Приключения про индейцев:

Боги ждут жертв.
Орлы Теночтитлана.


История:

Женщина и власть в Месоамерике. Донья Марина.
Тонанцин и Мадонна де Гуадалупе.


Историческая проза:

Воин из Киригуа.
Падение Теночтитлана.
Страницы: 123...5455565758...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх