Детская литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

Детская литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сразу после войны Астрид Линдгрен и другие писатели хотели создать в Швеции новую детскую литературу, основанную на игре, на свободном разговоре с ребенком. Эта литература воспитывала бы не солдата, а мирного жителя. Они хотели, чтобы мир стал мирным, чтобы дети учились быть самостоятельными и свободными, умеющими фантазировать и мечтать.

Прямо прослезиться можно от умиления. Слава богу, что дети в других странах воспитывались как мирные жители готовые в случае надобности стать солдатами и защитить свой народ, а заодно освободить от захватчиков и другие народы. И при этом не страдать недостатком самостоятельности и умения мечтать.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2015 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Разговор о советских детских книгах о любви, болезни и смерти.

цитата

У современных родителей есть представление, что советская детско-подростковая литература — это сплошь «ребятам о зверятах» и духоподъемные истории про пионеров-героев. Те, кто так думает, заблуждаются. Начиная с 1950-х годов в Советском Союзе огромными тиражами издавались книги, в которых на юных героев сваливались развод родителей, первые влюбленности и томления плоти, болезни и смерти близких, сложные отношения с ровесниками. О советской детской литературе, которую многие забыли, «Ленте.ру» рассказал издатель, составитель серий «Руслит», «Родная речь» и «Как это было» Илья Бернштейн.
http://lenta.ru/articles/2015/10/17/berns...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Три российских представителя выдвинуты на премию Астрид Линдгрен.

цитата

Художники-иллюстраторы Анастасия Архипова и Сергей Любаев и писатель Артур Гиваргизов включены в список кандидатов на международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен 2016 года, которая вручается за вклад в развитие детской и юношеской литературы.
Всего в списке 215 детских писателей, иллюстраторов и организаций, работающих с детьми, из 59 стран.
http://www.colta.ru/news/8899
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые форумчане! Посоветуйте:
1. Современных детских писателей, которые пишут хорошие стихи.
А то Михалков, Чуковский, Маршак и т.д. это хорошо и замечательно, но хочется с современниками ознакомиться. У меня все что попадалось это Степанов, но ему очень далеко до уровня советских детских классиков.
2. Зарубежных стихотворцев(кого на русский перевели), я в сборнике Токмаковой наткнулась на стихотворение индийского автора, очень красиво.
3. Книгу детских произведений Маршака без включения переводов английских народных песенок. А то у меня сборник переводов английских песенок есть.

PS Дональдсон у нас не пошла вообще никак.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Heechee
1. Рената Муха
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Михалков, Чуковский, Маршак и т.д.

Хорошо бы уточнить, кто еще кроме Токмаковой входит в известное вам "и т.д.".
Потому что из времен собственного детства и чуть после вспоминаются: Юнна Мориц, Новелла Матвеева, Юлиан Тувим, Овсей Дриз, Морис Карем, Даниил Хармс (отличный сборник у меня был!), Лев Квитко, Борис Заходер, Валентин Берестов. Григоний Остер еще.
А из более современных — сложно сказать. Вот есть тематическая подборка с указанием фамилий. http://allforchildren.ru/poetry/ Можно порыться, прикинуть, чей стиль симпатичнее.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Юнна Мориц, Новелла Матвеева, Юлиан Тувим, Овсей Дриз, Морис Карем, Даниил Хармс (отличный сборник у меня был!), Лев Квитко, Борис Заходер, Валентин Берестов. Григоний Остер еще.

Токмакова, Заходер, Маяковский,Барто, Благинина, есть также много маленьких тоненьких книжечек советских, но авторов не особо запомнила. Еще есть пара книг из стоек "Читающий город" туркменских и осетинских поэтов. А перечисленных Вами авторов я даже не знаю.:-))) Буду теперь и их искать.

цитата Хойти

1. Рената Муха

Встречала на полках в магазине, надо попробовать.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Даниил Хармс (отличный сборник у меня был!

Аналогично. До сих пор жалею, что "учитали".
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч, мой был с иллюстрациями Лемкуля, очень забавными.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Heechee у меня был сборник Суслов Вольт "Я люблю веселых", в детстве очень нравился )


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Heechee
Обратите внимание на стихи Марины Бородицкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно открыла для себя замечательную британскую сказочницу и иллюстратора детских книг — Джилл Барклем.
Она написала цикл "Ежевичная поляна", повествующий о жизни мышей.

цитата

Мышиные семейства издавна селятся в корнях и стволах зарослей ежевики, ветви которых густо переплелись и служат живой изгородью зелёному лугу на берегу ручья.
Мыши ежевичных зарослей проводят дни в хлопотах. Погожими днями они собирают цветы, фрукты и орехи в кустарнике и на соседних лужайках. Чудесные соленья и варенья из припасов складывают до зимы в большом старом пне.
Усердно трудясь, не забывают мыши и о развлечениях. Каждое время года встречают пирами и весельем. Будь то день рождения мышонка, долгожданная свадьба или приход весны, они не упускают повод собраться вместе.

Рекомендую детям лет с четырех. Помимо красочных и подробных иллюстраций, читатели найдут там много интересных историй о приключениях разных мышиных семейств. Очень добрые сказки, написанные хорошим литературным языком.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Позвонила старая приятельница: на днях купила внуку (5 лет) книгу
Оля Апрельская. Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех. Рис. Олейникова М Премудрый сверчок 2015г.
Хоть книга и не дешевая, в восторге оба: и внук, и бабушка.

Посмотрел сейчас информацию о книжной ярмарке Non/fiction. Книга будет там выставлена/продаваться.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Книги с иллюстрациями Олейникова вообще чудесные, и самое прекрасное, что их МНОГО! :-) Моя сестра крепко "подсела" на них и накупила себе уже десятка три, кажется. Попробую перечислить, справляясь с её дайри:

Иосиф Бродский «Рабочая азбука»
Корней Чуковский «Большая книга стихов и сказок»
Льюис Кэррол «Алиса в Стране Чудес»
«Баллады о Робин Гуде»
Н.В.Гоголь «Нос»
Андрей Усачёв «Приключения «Котобоя»
Андрей Усачёв «Новые приключения «Котобоя»
Жюль Сюпервьель «Вол и осёл при яслях»
Анастасия Орлова «Речка, речка, где твой дом?»
Витауте Жилинскайте «Путешествие на Тандадрику»
Иосиф Бродский «Баллада о маленьком буксире»
Иосиф Бродский «Кто открыл Америку»
Эдвард Лир «Про то, чего не может быть»
Даниил Хармс «Все бегут, летят и скачут»
Андрей Усачёв (по мотивам Л.Н.Толстого) «Царство дураков»
«Грифон, вечный страж золота»
«Миф о Пегасе»
Ольга Ярикова «Панда Конфуций»
Виктор Лунин «Артур и принцесса»
«Джек и бобовый стебель»
Кейт ДиКамилло «Приключения мышонка Десперо»
Братья Гримм «Бременские музыканты»
Андрей Усачёв «Сказочное воздухоплавание»
Андрей Усачёв «Сказочное мореплавание»
Андрей Усачёв «Котобой, или Коты выходят в море»
Джоэль Чандлер Харрис «Сказки дядюшки Римуса. Братец Лис и братец Кролик»... и это ещё не всё.

Сестрёнка пишет об иллюстрациях Олейникова:

цитата

Уникальное владение кистью,
головокружительные ракурсы,
индивидуальная — и безупречно сбалансированная — палитра,
гротескные – то жутковатые, то безумно смешные – образы,
и при этом невероятная подлинность эмоций, от которых иногда просто дух вышибает и обрыдаться можно
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Лента.ру» выбрала 16 новых книг для детей и подростков, которые непременно стоит прочесть этой зимой.
http://lenta.ru/articles/2015/11/30/child...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 04:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord


И чтоб 2 раза не вставать: не могу вспомнить название книги и автора. Помню сюжет: ученика отправляют из класса за родителями. Или 2х учеников. Помню из событий — они попадают в баню (погреться), где теряют номерки от сданной одежды, посещают мальчика-ученого, пробившего в человеческом волосе тоннель, и пообещавшего в будущем пустить по нему поезд.


С опозданием, но все же: "Похождения даух горемык" ленинградца Валерия Попова.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV, мил человек, огромное, огромное вам спасибо!!! :beer:^_^^_^
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

AndrewBV, мил человек, огромное, огромное вам спасибо!!!


Да особо не за что))) Я сам в свое время именно по отрывку про человеческий волос и поезд в нем искал в сети эту книгу. Впервые прочел ее в 1985 году и чем-то она меня "загрузила", вернее, не "чем-то" а как раз плотным, дотошным изложением событий, своеобразной "нудностью повествования", в повесть погружаешься как в болото, но в то же время язык у нее легкий, доходчивый, в этой эклектичности, мне кажется, и кроется для читателя "ментальная ловушка".


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец ,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Гвардеец

Прямо прослезиться можно от умиления. Слава богу, что дети в других странах воспитывались как мирные жители готовые в случае надобности стать солдатами и защитить свой народ, а заодно освободить от захватчиков и другие народы. И при этом не страдать недостатком самостоятельности и умения мечтать.

А что плохого в том, что бы изживать из людей "солдатов" и само принятие войны, в т.ч. и с помощью литературы? Мне страшно от того, что люди даже не допускают мысли о таком мире, где все разом поставили табу на войну и кровопролитие. Поставили же мы когда-то табу на инцест и каннибализм, может пришла пора поставить его и на агрессию друг против друга? До тех пор пока люди будут вот так рассуждать ("а мне оружие нужно на всякий случай, для защиты от захватчиков"), пока каждый не начнет с себя — до тех пор и будут на Земле войны. Извините, слишком пафосно все это звучит, конечно, просто задел ваш пост за живое.


АОТ
А современные дети читаю сейчас Леди Дженн, Полианну, Таинственный сад, Пенрода, приключения Муми-Тролля, Голубую бусинку?.. Просто интересно :)
А еще, тем родителям, которые хотят пробудить в детях любовь к НФ — могу от всей души посоветовать две книги — Приключения Карика и Вали (чудесная вещь о злоключениях героев, уменьшенных до размера муравья — и интересно, и познавательно), а еще — Звездные приключения Нуми и Ники (об увлекательном межзвездном путешествии ребят на живом корабле Малогалоталотиме).


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marlena

А современные дети читаю сейчас Леди Дженн, Полианну, Таинственный сад, Пенрода, приключения Муми-Тролля, Голубую бусинку?.. Просто интересно :)

Если это был не риторический вопрос, то позволю себе ответить: "Конечно, читают. Из тех, что читает книги вообще".:-)
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!
Страницы: 123...56789...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детская литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх