Коммерческий успех vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»

Коммерческий успех vs Литературные достоинства

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 19:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 18:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Так ведь авторов-то женской прозы у нас сотни, а с собой берут отчего-то только буквально несколько...

Значит аудитория чем-то именно этих авторов выделяет...

Мне лично всегда было занимательно — чем именно, не литературными же достоинствами... :-)

Могу предположить, что это развлечение дли них и не более того. Ну как сканворд разгадывать в поезде. Цена почти одна и та же. Позволяет отвлечься от проблем.
У тех же Рубиной и Улицкой совсем не такие книги. И пишут они редко, так что ничто не мешает прочитать Рубину, а потом в метро открыть Донцову.
Сирьёзна

Я помню, у нас хорошо делала продажи книга, у которой была петелька на корешке и которую можно было в толчке повесить, а на обложке мужик на унитазе. Разлеталась очень быстро, хотя внутри просто набор фактов "а знаете ли вы...?". Но смищно же, туалетная книга!!!
Так что на продажи надо осторожно так глядеть.
Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 18:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну на мой взгляд Рубина-Улицкая теперь это Донцова для тех, кто перерос Донцову... :-)

???
Это ж неба и земля.
Донцову не перерастают, её можно только перечитать и она может надоесть.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

покеты с классикой

До нас, видимо, не доходят. Покеты — это ж штука массовая и дешевая, по идее, вышел покет — и его спокойно можно купить в любой "Роспечати". Кстати, с "крутым" детективом так дело и обстояло: бушковская "Бешеная" в любом ларьке была.

цитата seldon

Я думаю, что тут больше кризис жанра, а не издательства

Взвимосвязано. Более чем тесно. Сейчас "форматные" рамки в издательствах сузились весьма ощутимо.

цитата seldon

зарубежная фантастика вполне себе пользуется спросом.

И опять же — много десяток топовых авторов: Мартин, Буджолд, может, Сапковский... Майер не учитываем: она скорее по ведомству дамского романа. :-))) У того же Аберкромби тиражи... ну, не зашкаливают. "Кровь и железо" по тиражам соответствует где-то альфовскому боевику с допами. Уоттс, Хобб — порядка 2,5-4 килоэкземпляров.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

До нас, видимо, не доходят. Покеты — это ж штука массовая и дешевая, по идее, вышел покет — и его спокойно можно купить в любой "Роспечати". Кстати, с "крутым" детективом так дело и обстояло: бушковская "Бешеная" в любом ларьке была.

У нас в городе почти нет ларьков) И то там 99% газеты. В Питере "Первую полосу" знаю, а так только книжные магазины. И там везде есть покеты. Зелёные такие, изд-во Азбука.

цитата Мух

И опять же — много десяток топовых авторов: Мартин, Буджолд, может, Сапковский... Майер не учитываем: она скорее по ведомству дамского романа. У того же Аберкромби тиражи... ну, не зашкаливают. "Кровь и железо" по тиражам соответствует где-то альфовскому боевику с допами. Уоттс, Хобб — порядка 2,5-4 килоэкземпляров.

Я могу частично объяснить это. Они продаются, они известны, и мои друзья их все читают в читалках.
Вот почему издательства так ненавидят пиратов.
А так стоимость книги ничосебе.
Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 19:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

По-разному бывает — мои знакомые покупательницы Донцовой сейчас уже перешли на Маринину и, как ни странно, на Надежду Попову...

Для обобщений НЕрепрезентативно, но довольно показательно... :-)

Моя бабушка когда-то смотрела бразильские сериалы. Потом стали выпускать наши и она стала их смотреть.
Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 19:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

Вот почему издательства так ненавидят пиратов.

С Вашего позволения, очередную волну кописрача поднимать не стану.

цитата seldon

А так стоимость книги ничосебе.

Кстати, по себестоимости переводняк обходтится дороже — хотя бы за счет лицензий.

цитата lena_m

Что будет альтернативой Донцовой?

Дык Шилова! :-))) Виноват, черный юмор...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

С Вашего позволения, очередную волну кописрача поднимать не стану.

Я не ради срача, цена влияет на спрос бумажной книги как ни крути.

цитата Мух

Кстати, по себестоимости переводняк обходтится дороже — хотя бы за счет лицензий.

Переводы может быть, однако цена реализации порой в 2,5 раза больше.

цитата lena_m

Тут ключевой момент — ЧТО ваша бабушка стала смотреть после "Рабыни Изауры"? Ворониных или ТвинПикс...

В принципе, нет ничего плохого, что люди Донцовой привыкают к чтению, важно лишь, на что они переключатся, когда Донцова им надоест...

Что будет альтернативой Донцовой?


Мне кажется, ради чего читают важнее.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата seldon

цена влияет на спрос бумажной книги как ни крути.

Да кто бы спорил... Но ежели Вы в этой системе работаете, так не мне Вам рассказывать, из чего розничная цена складывается.

цитата seldon

Переводы может быть,  однако цена реализации порой в 2,5 раза больше.

Как минимум. На отечественную ФиФ отпускная цена издательства — 60-90 руб. (берем для простоты обычный 15-листовый формат в твердом переплете).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да кто бы спорил... Но ежели Вы в этой системе работаете, так не мне Вам рассказывать, из чего розничная цена складывается.

:-)))
Нет, тут не всё так просто, потому что мы продаём по той цене, что установит другой отдел после всех расчётов. Из чего они исходят при этом — я могу только догадываться)

цитата Мух

Как минимум. На отечественную ФиФ отпускная цена издательства — 60-90 руб. (берем для простоты обычный 15-листовый формат в твердом переплете).

От издания зависит, но на выходе будет рублей 250-300 в среднем.
Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 21:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну по большому счёту читают-то все ради одного — ради развлечения...

Только одних развлекает Э.Л.Джеймс, а других Джойс...

Как показывает практика, первых в мире намного больше, чем вторых — и это при том, что любители Джойса постоянно навзывают свой вкус любителям Джеймс... :-)я

Ну не совсем, есть любители думать над философскими проблемами например :-)))
Потом ради знаний, которые на полку не поставишь.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В принципе, нет ничего плохого, что люди Донцовой привыкают к чтению, важно лишь, на что они переключатся, когда Донцова им надоест...

Да ерунда это всё. Я Донцову читал одновременно с Кингом, Лукьяненко и Олдями. А "переключился" после неё на Валентинова, Ремарка, Дяченко, Веллера и Громова... Ну и по-мелочи ещё.
Всё относительно. И "демонизировать" Донцову при всех недостатках её творчества излишне.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
И вообще, Донцова — это такое литературное направление, наподобие ЛитРПГ и Сталкеров с точками и без них.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Может ли качественная литература успешно продаваться?
Может ли то, что успешно продаётся, быть качественной литературой?

Ответ: может! Если у автора, кроме чисто литературного таланта, есть талант продвигать себя ("пиарить", как бы по'шло это ни звучало).
Пример -- Олди. Они и пишут хорошо, и рекламе уделяют немалое внимание.
А всё остальное, извините, флудословие

цитата

Информация к размышлению — самые коммерчески успешные литераторы по данным журнала Forbes (май 2011 — апрель 2012)

Вам уже ответила Керигма -- кто все эти люди? ;-)
Дэна Брауна только в списке не хватает 8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Может ли то, что успешно продаётся, быть качественной литературой?

Странный вопрос. Может. Та же Донцова пишет хорошо, как показывает практика, коммерчески успешно. Она так пишет, чтобы зарабатывать. И делает это лихо, как профи.
И что считать качеством — Стивенсон, к примеру? Ну, нудятина полная...


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

кто все эти люди?


Крестик в правом верхнем углу экрана видите?
Нажмите его, пожалуйста.
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»

 
  Новое сообщение по теме «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх