Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

можно нанять какого нибудь живого художника, чтобы воспроизвел иллюстрации, создал высококачественные репродукции


Очень сложно найти просто художников, которые готовы качественно иллюстрировать книги, соблюдать сроки и не просить чересчур много денег, а про художников, которые готовы "наступить на горло своей песне" и будут воспроизводить чужие иллюстрации, я вообще уже лет двадцать не слышал.

В любом случае, с Сальгари вариантов только два — либо с оригинальными иллюстрациями, либо вообще без иллюстраций. Иного бюджет не позволяет. Недорогая серия, все романы заново или впервые переводятся с итальянского, толстые книги, качественная полиграфия — на рисование новых иллюстраций денег нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

а про художников, которые готовы "наступить на горло своей песне" и будут воспроизводить чужие иллюстрации, я вообще уже лет двадцать не слышал


Ну, такие мне встречались, но они обычно нехило просят. Выходит дороже, чем заказать новую иллюстрацию.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Значит в теории это в принципе возможно, но с коммерческой точки зрения абсолютно нерентабельно. Спасибо что объяснили.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Значит в теории это в принципе возможно.

Это невозможно даже в теории, т.к. это будут совсем другии илл. по мотивам оригиналов. Хорошие копиисты такая же редкость, как хорошие художники. Особенно это касается графики. Даже авторы, перерисовывая заново илл. зачастую не могут повторить успех своих ранних работ. Примеров множество.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Dimetrium то есть просто взять маленькую картинку и перерисовать в лучшем качестве практически невозможно?
А если например загнать её в компьютер и там фотошопом обработать, таким образом так сказать отреставрировать? В этом случае даже и дорогостоящий художник не понадобится, достаточно будет фотошопера, коих как грязи.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Guyver
Все иллюстрации "загоняются в компьютер". Все иллюстрации "фотошопом обрабатываются". Все иллюстрации "там" реставрируются. Но перерисовать в фотошопе иллюстрацию — это все равно нужен тот же самый дорогостоящий художник (они все давно там же работают, художников, работающих исключительно на бумаге уже практически не осталось). Пассаж про фотошоперов, коих как грязи, с вашего позволения, оставлю без внимания, иначе придется оскорбиться, ведь я сам из их числа.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Dimetrium то есть просто взять маленькую картинку и перерисовать в лучшем качестве практически невозможно?
А если например загнать её в компьютер и там фотошопом обработать, таким образом так сказать отреставрировать? В этом случае даже и дорогостоящий художник не понадобится, достаточно будет фотошопера, коих как грязи.

Обработать, как написано выше, можно и этим всегда занимаются. Но исходники бывают настолько слабого качества, что вытянуть из них больше, чем заложено, невозможно. Сам занимаюсь — знаю. А перерисовка — есть перерисовка. И неважно, как ею заниматься, вручную или при помощи компьютера. Это уже не авторская работа художника, а плагиат и, зачастую, плохой. Сам занимался в молодости копиями в карандаше, в основном, иногда тушью, и никогда результатом доволен не был. Полностью воспроизвести стиль очень сложно.
Резюме: лучше пусть будет качество не высшего класса, но, все-таки, родные работы иллюстраторов.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно открыть советские издания и посмотреть каких результатов добивались ретушеры с помощью устаревшего оборудования своего времени. Какие, в конечном итоге, получались иллюстрации! Верно подметил Guyver, фотошоперов завались.. Вот вытянуть этапы и стандарты ретуши, вплоть до ленты печати, уже с её стандартами — мастеров нет.
Канули в лету термины "ретушер 6 разряда", " сквозная калибровка" и прочии.
Фотошоп и сканеры убили художественные иллюстрации. Особенно ч/б иллюстрации.
Процесс стал очень быстрым, но, очень некачественным.
Пока, альтернативы нет.
–––
sapiens dominabitur astris


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Edred я сам из их числа :-)
Это я к тому сказал, что людей умеющих работать в фотошопе куда больше, чем профессиональных художников.
Спасибо товарищи за дискуссию :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а как дела с продажами по Лондону? Кроме выпущенных двух томов, было бы здорово увидеть и другие его рассказы/романы.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Edred честно, и подумать не мог, что проводится такая серьёзная работа с иллюстрациями, чтобы повысить их качество. И ведь в отличие от серии БчК, наличие иллюстраций в этой серии не является существенным фактором. Спасибо вам большое что стараетесь сделать всё в лучшем виде и делитесь с нами подробностями подготовки книг к изданию! :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата astem11

Кроме выпущенных двух томов, было бы здорово увидеть и другие его рассказы/романы.

Это не исключено, но потребует довольно длительной подготовки.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Подождем.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Это не исключено, но потребует довольно длительной подготовки.


Будем ждать.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
В дальнейшей перспективе продолжение издания Мэри Рено планируется? В частности Последние капли вина и Маска Аполлона?


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Zenya32 вы прям с языка сняли, тоже хотел поинтересоваться этим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, в августе в серии все-таки будет книга, просто не из тех, что я курирую. Заодно мои слова в анонсе серии на этот год "будут в 2017 году в серии и другие книги, некоторые из них вас наверняка удивят" окажутся правдой. :-)))
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Опять интригуете... Когда анонса ждать?
–––
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Я не интригую, как книгу в плане утвердят — можно будет и назвать, подождите недельку. Просто проинформировал, что в августе в серии не будет перерыва.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Заодно мои слова в анонсе серии на этот год "будут в 2017 году в серии и другие книги, некоторые из них вас наверняка удивят" окажутся правдой.

Надеюсь, удивление будет с положительным знаком. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...112113114115116...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх