Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

А прием работает и до сих пор. Вон недавно вышел роман "Пиастры, пиастры!" (приквел к "Острову сокровищ" Р. Л. Стивенсона). Так на обложке стоит имя Стивен Робертс. Хотя автор из Украины.

Да не только. Вот один из последних — Николас Элдер-Берри. Вроде англичанин. Оказалось — наш, русский человек!
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

А книги В. Ковалевского о приключении Тома Шервуда и его друзей "Азбука" может издать и под настоящим именем автора.


Если книга была издана автором под псевдонимом, то никто не сможет издать ее под настоящим именем автора. Авторское право, знаете ли.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

Николас Элдер-Берри. Вроде англичанин. Оказалось — наш, русский человек!

Точно. А еще вспомнил "немца" Алекса Брандта. http://fantlab.ru/work588178 Так там говорят, аж несколько русаков.
Молчу уже про Хольма ван Зайчика:-)
ЗЫ: была как-то такая программа на "Нашем радио" — "Кругом наши" (проект "Квартета И"). Вот-вот, как раз из этой области:-D
Офф-топ затягивается. Прошу прощения.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Если книга была издана автором под псевдонимом, то никто не сможет издать ее под настоящим именем автора. Авторское право, знаете ли.

Кстати, да. Книги до сих пор так и выходят во всех изд-вах ("Деловой экспресс", "Вече", "Memories") — под именем Тома Шервуда.
А что — смотрится. В ряду Блонов, Сальгари, Сабатини, Рено, Эмаров, Дойлов, Берроузов, Симмонсов, Лондонов и прочих Хаггардов...
"В. Ковалевский" выбивался бы из этого ряда:-)
http://tomsherwood.ru/images/ill7/ill_feo...
http://tomsherwood.ru/images/ill3izd/05_p...
http://tomsherwood.ru/images/book_prizrak...
http://membook.ru/images/obl/sherwood01_o...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Блин, сейчас в АСТ и Эксмо полно выходит русскоязычного янг-эдалта под англоязычными псевдонимами. Будем всех перечислять? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Будем всех перечислять?

Не будем. Речь о конкретном авторе. О В. Ковалевском — Томе Шервуде. Его бы я желал видеть в серии МП. Остальных — нет. ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Если книга была издана автором под псевдонимом, то никто не сможет издать ее под настоящим именем автора.

...если сам автор этого не разрешит
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Если книга была издана автором под псевдонимом, то никто не сможет издать ее под настоящим именем автора.
Серия «Без маски».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

...если сам автор этого не разрешит


Естественно. Но такие случаи очень редки. Все давно знают, что Роберт Гэлбрейт — это Джоанн Роулинг, но книги про Корморана Страйка продолжают выходить под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, хотя издай их с именем Роулинг на обложке как автора, и продажи были бы в десятки раз выше.

PS: На этом лично я оффтоп про псевдонимы заканчиваю.

PPS: Для возвращения беседы в тему топика. В июньском плане серии утвержден четвертый том "Шерлока Холмса". В него войдет роман "Собака Баскервилей" и оставшиеся два сборника рассказов. Иллюстрации, комментарии, дополнительные материалы. Все как обычно. Но моей статьи о истории иллюстрирования ШХ, к сожалению, не будет — я не смог ей заняться по причине перезагруженности текущей работой. Может быть когда-нибудь потом.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Но моей статьи о истории иллюстрирования ШХ, к сожалению, не будет — я не смог ей заняться по причине перезагруженности текущей работой. Может быть когда-нибудь потом.
А вот это уже скверно. Может хоть вставку с альтернативными иллюстрациями в Приложениях? Хотя бы образцы из первых изданий "Этюда" и "Знака"?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте!Нравится эта серия,покупаю все книги в ней. Читая книгу "Копи царя Соломона" обнаружил небольшие опечатки.Прикрепляю файлы,может быть это пригодится при переиздании.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
вот еще


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего "в руке Господней" и видимо речь идет о капитане Гуде,а не Вуде)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата urban89kz

Скорее всего "в руке Господней"
Нет, именно в "в руце Господней". Это абсолютно правильно. И кстати, в "Азбуке" опечатки встречаются НА ПОРЯДОК реже, чем у любых других издателей, за что им честь и хвала.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
urban89kz это такое устойчивое старое выражение
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Ок.Спасибо,буду знать)))Про то что в "Азбуке" мало опечаток это факт,я имел ввиду что это может пригодиться)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
За "капитана Вуда" спасибо, отправил ответственному редактору, поправим.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Может хоть вставку с альтернативными иллюстрациями в Приложениях? Хотя бы образцы из первых изданий "Этюда" и "Знака"?


Не в этом издании, не успеть. Ни минуты свободного времени, умираю на "Войне и мире", а впереди "Мушкетеры" (не считая остальных четырех майских, пяти июньских книг, да и последний апрельский макет еще не проверен). А образцы из "Знака" я никак не могу приобрести, слишком дорого оригинал 1903 года стоит (в районе 170-200 фунтов плюс пересылка), жаба меня душит. Сувенирное издание, зараза. Там всего 8 страничных иллюстраций, отсканирую — и что с книгой делать? Если она вообще сканирование переживет — рисунки там слишком сильно к корешку подходят... А без тех рисунков никакого нормального обзора истории иллюстрирования "Знака четырех" быть не может.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Edred

цитата Edred

Если книга была издана автором под псевдонимом, то никто не сможет издать ее под настоящим именем автора. Авторское право, знаете ли.
Да, меня об этом тоже проинформировали в нашей типографии! Увы... я был очень удивлён... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

Поэтому народ и желает от "Азбуки". Цены демократичнее.

Куда уж демократичней!!! И кто-то берёт по такой цене? 7300 руб., пусть даже и за два тома?
А иллюстрации неплохи! Очень даже...
Страницы: 123...184185186187188...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх