Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Старшее поколения, да и я, чего грешить, текстовики. То есть — для нас текст первичен.

А вот здесь я с Вами полностью не согласен. Я много старше Вас и собираю книги с 10-12 лет и всегда отдавал предпочтение иллюстрированым изданиям. И был очень удивлен, когда впервые попав на книжный рынок, в 15 лет, и познакомишись там с книголюбами старшего поколения, узнал, что у них тот же подход — наличие илл. в книге очень желательно. И не зря с незапамятных времен существуют традиция книжной илл. и такие издания всегда ценились выше голого текста.
Текст, безусловно, первичен, но интересующий Вас (нас) текст, обрамленный прекрасными илл., для знатоков книг ценен вдвойне независимо от поколения.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

Текст, безусловно, первичен, но интересующий Вас (нас) текст, обрамленный прекрасными илл., для знатоков книг ценен вдвойне независимо от поколения.


:beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

всем законам рынка "съедите" и Азбуку вместе с МП
Посмеялся от души, такая глубокая аналитика, спасибо :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zenya32

:beer:

:beer:
Я бы еще добавил, что нередко именно замечательные илл. служат побудительным мотивом для прочтения данной книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

И не зря с незапамятных времен существуют традиция книжной илл. и такие издания всегда ценились выше голого текста.

Никто не говорит, что нужно отказываться от иллюстраций. Если к книге нет иллюстраций их можно заказать. Если позволяет бюджет издания.
Дело в другом зачастую всё сводится к банальной перепечатке уже существующих изданий. Нужно идти дальше, открывать новые имена. Переводить. Покупать права. Я вот недавно с удовольствием познакомился с творчеством Збигнева Ненацкого, отличный автор. Но он почему то даже в СССР печатался только на Украине. Две книги вышло на украинском языке.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zenya32

Посмеялся от души, такая глубокая аналитика, спасибо

Это был юмор если Вы не поняли. Но имхо, может кто то да задумается, как улучшить работу издательства.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Готов подписаться под каждым словом уважаемого Dimtrium. Мне 60, а хорошие иллюстрации обожаю, и не потому, что впал в детство на старость лет, а потому что всегда ценил и любил этот вид искусства, но при всём том и текст для меня безусловно важен.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Особенно когда один роман изначально известен? Ну-ну. Когда состав опубликуют, вас ждет разочарование.


Ну известно по крайней мере о двух романах. Догадаться какой войдет в первый том не трудно, тем более и вы о нем говорили, и он очень известный и популярный; второй вы называли и говорили о полном переводе...

Но раз ждет разочарование, значит можно предполагать издание "Прекрасной Маргарет"", "Хозяйки Блосхолма". Другие вариантов не вижу...

Но теперь можно и не ожидать с таким нетерпением Хаггарда...


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konbook

теперь можно и не ожидать с таким нетерпением Хаггарда...
Правильно. Последние вещи какие-то слабенькие, даже не стал и дочитывать. Видимо, прктически лучшее уже издано...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шамбала

Правильно. Последние вещи какие-то слабенькие, даже не стал и дочитывать. Видимо, прктически лучшее уже издано.


Нет, я имею в виду в "Мире приключений". Раз там будет одно переиздание...
Не сказал бы, что "Стелла" и "Осколки вечности" слабенькие... Прочел с большим удовольствием, за душу взяло...
Нет, у Хаггарда остались интригующие книги... Я вот перевел аннотацию романа "Рассвет", он меня заинтересовал. Классический викторианский роман. Он, конечно, первый в творчестве Хаггарда, но не думаю, что худший.
Ждем, конечно, полных переводов "африканских" 0романов, но с ними все тяжело, судя по ответу Edred...
Не приходится ожидать и "Сердце мира", "Желтого бога" и "Жемчужину Востока".


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konbook

Но раз ждет разочарование, значит можно предполагать издание "Прекрасной Маргарет"", "Хозяйки Блосхолма". Другие вариантов не вижу...
Но теперь можно и не ожидать с таким нетерпением Хаггарда...

Ну, тут как говорится на вкус и цвет... Я как раз жду с нетерпением именно этот вариант и даже немного расстроился, что придется дольше ждать из-за нового перевода, что кроме того не придает уверенности в плане именно такого содержания.

В принципе, столь пренебрежительно упомянутые романы — действительно лучшее, что есть у Хаггарда в жанре историко-приключенческого романа. Так сказать "обязательная программа". Любое собрание романов будет без них неполным. Так что если с чего-то начинать, то было бы оправданно именно с них. А дальше видно будет. Может будут еще тома. Финал открыт. Где будет поставлена точка мы не знаем. Поэтому и хотелось бы видеть в комплектовании очередных томов некую завершенность и цельность, с тем чтобы потом не удивляться, а как так получилось, что тот или иной прекрасно иллюстрированный общепризнанный шедевр Хаггарда так и не был издан в серии.   Если исходить исключительно из литературных достоинств, то и "Деве солнца" и "Сердцу мира" место в томе эдак двенадцатом, если таковой выйдет, что, правда, не слишком реально. Они значительно слабее и "Дочери Монтесумы", и "Прекрасной Маргарет", да чего уж там, просто откровенно слабые. Какой смысл в первую голову переводить их заново только для того, чтобы окончательно убедиться, что беда тут не только в плохом переводе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

придется дольше ждать из-за нового перевода, что кроме того не придает уверенности в плане именно такого содержания.


О, есть все-таки здесь люди, которые внимательно читают то, что я пишу! Браво!
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

В принципе, столь пренебрежительно упомянутые романы — действительно лучшее, что есть у Хаггарда в жанре историко-приключенческого романа


А где вы заметили пренебрежительность к этим романам? Я их тоже люблю и ни сколько не принижаю литературных качеств... Дело в количестве переизданий данных романов... И собрания сочинений в данной серии никто не обещал!

цитата Edred

О, есть все-таки здесь люди, которые внимательно читают то, что я пишу! Браво!


Ваши комментарии всегда читаю с удовольствием и стараюсь делать это максимально внимательно (Ваша ирония и сарказм немного обижает). В частности и о новых переводах, которые тормозят процесс. Но Вы говорили только о двух томах лучших произведений Хаггарда, а значит процент переиздания интересных (сокращенность — не признак слабости сюжета книги, как считает elias68), достойных романов, минимален.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
С другой стороны, зачем пихать все лучшие романы сразу в один том?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konbook

Ваша ирония и сарказм немного обижает


Это есть, извините. Невозможно "вариться" в издательском деле почти 30 лет и почти 25 лет читать в интернете рассуждения читателей о том, как должны работать издатели, не вооружившись предварительно иронией и сарказмом. Это не против вас направлено, это мой щит, моя шапочка из фольги.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Edred я вас прекрасно понимаю, за столько лет вам попадались самые разнообразные личности...
Но таковы уж мы читатели, извините...
А поскольку моя любовь к Хаггарду безгранична, вынужден отстаивать свои интересы)
Потому что, если не "Азбука", то больше никто не издаст полные переводы достойных, но, увы, не очень известных романов Классика.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Это есть, извините. Невозможно "вариться" в издательском деле почти 30 лет и почти 25 лет читать в интернете рассуждения читателей о том, как должны работать издатели, не вооружившись предварительно иронией и сарказмом. Это не против вас направлено, это мой щит, моя шапочка из фольги.

Edred, если выпустите в серии МП весь цикл о Сандокане (Пираты Малайзии) Эмилио Сальгари. С иллюстрациями. Так и быть прощу Вам всю иронию и сарказм.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konbook

Потому что, если не "Азбука", то больше никто не издаст полные переводы достойных, но, увы, не очень известных романов Классика.


Ну, как я уже писал, очередной том составлен, этот состав утвержден, там три романа, один сейчас отдан в новый перевод. Фактически, еще не отдан, ждет очереди — хорошие переводчики все заняты ведь постоянно. Поэтому том будет, но нескоро. А над составом второго я еще думаю...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

если выпустите в серии МП весь цикл о Сандокане (Пираты Малайзии) Эмилио Сальгари. С иллюстрациями.


Первые пять или шесть романов на русском уже выходили. Получается, будет повторение ситуации с тем томом, который сейчас готовится к печати — переиздание уже ранее неоднократно опубликованного, но с иллюстрациями. И как тогда ваши ожидания согласуются с этим?

цитата nikko

Если честно меня уже разочаровал следующий том Сальгари. Судя по всему и следующий Хаггард разочарует. Не вижу смысла покупать, то, что уже изданно десятки раз.


Так что давайте подождем продаж трилогии "На Дальнем Западе". Если многие покупатели решат также, как и вы — то тогда первые тома Сандокана издавать в МП нельзя, а издавать последующие без первых — это вообще ни в какие ворота не лезет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А над составом второго я еще думаю...


Не исключайте те романы, на издание которых надеются участники форума и которые неоднократно упоминались. Плохого ведь не советуем). А у Вас все обязательно получится, не может не получиться!

цитата Edred

один сейчас отдан в новый перевод

Отличный роман! Называть не буду, уже все догадались о каком произведении идет речь)
Страницы: 123...254255256257258...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх